Verlag: Erich Schmidt, Berlin 1968,, 1968
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Philologische Studien und Quellen Heft 44,334 S., kart., guter Zustand,
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 135 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Heidelberg, Stiehm., 1979
ISBN 10: 379880771X ISBN 13: 9783798807716
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°. 106 (1) S., 9 Taf. kart. (Literatur, Linguistik, Didaktik; 2). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Erich Schmidt Verlag, Berlin, 1968
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 9,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Paperback. Text is in German. Several marks and scores on covers. Leading corners, edges and spine ends are worn. Small abrasions on spine sides and spine head. Foxing and a few marks on page block. Binding is tight, contents are clean and clear throughout. AM. Used.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 1. 135 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783795401375 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell und Steiner (Schriftenreihe der Kathol. Akademie der Erzdiözese Freiburg), München-Zürich,, 1984
ISBN 10: 3795401372 ISBN 13: 9783795401375
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 135 S. OKt. 1.Aufl. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: München-Zürich: Schnell u. Steiner (Schriftenreihe d. Katholischen Akademie der Erzdiözese Freiburg), 1984
ISBN 10: 3795401372 ISBN 13: 9783795401375
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 135 S. OKt. 1.Aufl. Vorn mit Lagerfalte (eindruck); sonst guter Zustand. Mit Beiträgen von Pirmin Meier, Kurt Adel, Ludger Lütkehaus, E. Blattmann u. Heinrich Spaemann. /// Interne Info: 69 H 56d-ro-db.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 490 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. leichte Gebrauchspuren, ohne SU, Pappeinband, 302 S., Format: 23 cmcm. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Schmidt, 1968
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Mit 6 Tafelseiten (in Pag.). 334 S. Schönes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Hans Fromm, mit deren Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (Philologische Studien und Quellen 44).
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell & Steiner, München, Zürich, 1990, 1990
ISBN 10: 3795402778 ISBN 13: 9783795402778
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
136 S., 8°, Schriftenreihe der Katholischen Akademie der Erzdiözese, Freiburg, 2 S. Fototfln., Obrosch., sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag Schnell u. Steiner, 1990
ISBN 10: 3795402778 ISBN 13: 9783795402778
Anbieter: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Deutschland
8°, Softcover/Paperback. 136 Seiten. Sehr gut erhalten. 1670 3795402778 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188 (Schriftenreihe der Katholischen Akademie der Erzdiözese Freiburg).
Sprache: Deutsch
Verlag: München / Zürich, Schnell und Steiner, 1984
ISBN 10: 3795401372 ISBN 13: 9783795401375
Anbieter: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Deutschland
8°, Taschenbuch. 135 Seiten Sehr gut erhalten. Schriftenreihe der Katholischen Akademie der Erzdiözese Freiburg. 1620 3795401372 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 176.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg : Katholische Akademie (Schriftenreihe), 1990
ISBN 10: 3795402778 ISBN 13: 9783795402778
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert 136 S.; 20 cm 1. Aufl.; In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: Über Schneiders christlich begründeten Kampf gegen die Wiederaufrüstung und seine Zivilisationskritik, Politische Einstellung ; Aufsatzsammlung].
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Universitätsverlag Becksmann, 1972
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
15 x 23 cm Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 307 Seiten flexibler kart. Band im Groß-Oktavformat aus der Reihe Materialien zur Deutschen Literatur - gut erhaltene Exemplar (hier Band 2) mit einigen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: München, Schnell + Steiner ,, 1990
ISBN 10: 3795402778 ISBN 13: 9783795402778
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 136 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg : Katholische Akademie (Schriftenreihe), 1990
ISBN 10: 3795402778 ISBN 13: 9783795402778
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert 136 S.; 20 cm 1. Aufl.; Mit Widmung von Ludger Lütkehaus (Signatur mit Vornamen); Kleine Reibstelle am Rücken; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: signiert, signierte Ausgabe /// Über Schneiders christlich begründeten Kampf gegen die Wiederaufrüstung und seine Zivilisationskritik, Politische Einstellung ; Aufsatzsammlung].
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
22.5 x 16.5 cm. Hardcover, 302 pages. Schriftenreihe der Peter Wust Gesellschaft, Band 2. Text in German. Name and notes in pen on first endpaper, several pages with underlining in pencil. Otherwise very good, see picture. Festschrift honoring F. Werner Veauthier, with essays exploring central themes in Peter Wust's thought, including cultural critique, modernity, and existential reflection. 620g.
Verlag: Bln., Schmidt., 1968
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
334 S., kt. 2. (Philolog. Studien u. Quellen,44).
Sprache: Deutsch
Verlag: Becksmann;, 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Signiert
Broschiert. Zustand: Gut. 361/ 307 Seiten; Die Bände befinden sich in einem gut erhaltenen Zustand. Bd.I mit einer persönlichen Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt; KOMPLETTPREIS für 2 Bände; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1985
ISBN 10: 3820490612 ISBN 13: 9783820490619
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Hrsg. von Ekkehard Blattmann und Barbara Hoth-Blattmann. Der Band erhält von den einzelnen Beiträgern her philologische, philosophie- und literarhistorische, neulatinistische, hispanistische, pragmalinguistische und religionsphilosophische Akzente. Die Gesamtheit der acht Aufsätze umfasst das Frühwerk Reinhold Schneiders ebenso wie die mittlere Phase und das Spätwerk. Alle Beiträger aber blicken immer wieder auf die für Reinhold Schneiders ganzes Leben und Werk konstitutive Dreiheit «Ich-Tod-Gott». Diese Dreiheit steht anfangs im Signum eines metaphysischen Nihilismus und tritt im Spätwerk ins Zeichen eines radikalen Christentums. 490 Seiten mit zahlreichen Abb., broschiert (Reinhold Schneider-Jahrbuch; Band 1 [mehr nicht erschienen]/Peter Lang Verlag 1985). Statt EUR 73,95. Gewicht: 612 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Europaischer Verlag der Wissenschaften, Frankfurt am Main / etc., 1994
ISBN 10: 363147914X ISBN 13: 9783631479148
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. 274 pp.; 23x16 cm. Text in German / Deutsch - As new, see picture 520g.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 87 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783792306017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stiehm, Heidelberg, 1978
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Broschur/Klebebindung. Zustand: Gut. 1.Aufl. 93 Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
275 S. m. Porträt. Kt. Ebd. etw. berieben, Ecken bestoßen, innen sehr gut erhalten. de.
93 S., 8°, 1. Auflg., Obrosch. Einband etwas ebrieben, sonst sehr gut.
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
OKt. 2. 275 S., ee. Abb., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1992
ISBN 10: 363144026X ISBN 13: 9783631440261
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Ein Beitrag zum 'Fall Reinhold Schneider'. Die Arbeit analysiert den Konflikt, in dessen Verlauf der Dichter die Umrisse einer christlich fundamentalistischen Passiokratie formulierte; schildert ferner Schneiders Kombattantenschaft mit dem Journalisten Georg Dismas Heidingsfelder und zeigt, welch bedeutende Gegner (darunter Hans Urs von Balthasar) Schneiders Radikalismus auf den Plan rief. Die Arbeit konfrontiert schließlich Schneiders Friedenskosmos mit den heutigen Positionen der katholischen Bischöfe und der Evangelischen Kirche in Deutschland. 251 Seiten mit Abb., broschiert (Christliche deutsche Autoren des 20. Jahrhunderts; Band 1/Peter Lang Verlag 1992). Statt EUR 65,95. Gewicht: 327 g - Softcover/Taschenbuch.
Zustand: Good. Baeumker/H. Conrad-Martius / A. Dempf / N. Hartmann / M. Heidegger / E. Herrigel / E. Husserl / H. Graf Keyserling / O. Külpe / A. Liebert / E. Przywara / H. Rickert / E. Spranger. Edition Peter Wust, Band 4. LIT: Berlin, 2013. Taschenbuch, 524 S.
22 × 16 cm, paperback, 526 pages, with illustrations, text in German, in very good condition, see picture. Volume 4 in the series Edition Peter Wust Schriftenreihe der Peter Wust-Gesellschaft. Edited by Ekkehard Blattmann. Collection of correspondence between Peter Wust and key 20th-century philosophers including C. Baeumker, H. Conrad-Martius, A. Dempf, N. Hartmann, M. Heidegger, E. Herrigel, E. Husserl, H. Graf Keyserling, O. Külpe, A. Liebert, E. Przywara, H. Rickert, and E. Spranger. 840g.