Verlag: 1936, 1936
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Estratto dal Bollettino della Societa Geologica Italiana, Vol. LV, 1936, Fasc. 2, plaquette de 17x24,50 cm, 4 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: M.A.E. Servizio Storico e Documentazione, Roma, 1975
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. prima edizione. In 8, cm. 15 x 23, pp. 143 + (1), con I tavola con ritratto fotografico dell'Autore in bianco e nero fuori testo. Brossura editoriale in cartoncino patinato. IV volume della Collana di testi diplomatici destinata ad onorare la memoria di diplomatici scomparsi che furono al contempo servitori dello Stato e uomini di cultura. Ciascun volume consiste in una raccolta di rapporti significativi inviati dalle principali sedi ricoperte. Book.
Verlag: Scientia Coop. Editrice s.d. (1947),, Roma,, 1947
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO. Roma, Scientia Coop. Editrice cm.18x25,5, pp.328, oltre 100 figg.bn.nt. brossura Dorso con tracce d'uso ma buon esempl. Prima edizione.Raro.
Verlag: Roma, 1928
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. 53 p. in-8.
Verlag: Roma, De Luca, Roma, 1958
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). Mm. 236x165. Pp. 94, [9 c. di tavv. ill.]. Presenti numerose illustrazioni in b/n. C. lievemente brunita. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Lievissime mancanze alla sovraccoperta. Prima ed unica edizione. Book.
Verlag: Roma, "Scientia" prima metà XX secolo, Roma
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). In 8vo (mm 252x174); pp. 328, illustrazioni in bianco e nero su tavole fuori testo, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Carta uniformemente brunita. Brossura editoriale con titolo in rosso alla copertina anteriore. Mancanze al margine delle copertine e al dorso. Brossura completamente staccata dal volume, volume un po' sciolto. Book.
Verlag: Scientia Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie ternie bords frottés intérieur propre circa 1950. in8. Sans date. Broché. Fair.
Verlag: Edizioni dell'Ateneo, Roma, 1956
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 22,5x15 cm., in brossura, pp. 474, 6 tavole fuori testo, in fine, con 9 figure in nero, buone condizioni.
EUR 43,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Erscheinungsdatum: 1939
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
(Firenze, 1939) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 17/28 con tre illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Istituto Internazionale di Studi Liguri, Bordighera, 1960
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Premessa di Nino Lamboglia. Estratto da "Rivista di Studi liguri", anno XXVI, n°1-4, 1960. Cm.24x17. Pg.92. Illustrazioni nel testo e tre tavole in grande formato. 200 gr.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, SIPS, 1936, pp. 243/244 + 245 + 246/247 + 248/261.
Erscheinungsdatum: 1958
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, De Luca, 1958, 8vo (cm. 24 x 17) brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori (piccoli strappi) pp. 94 con 54 figure nel testo e 8 tavole fuori testo. Annotazioni e sottolineature a matita.
Erscheinungsdatum: 1939
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, SIPS, 1939, pp. 415/429 + 430 + 471/477 con 4 tav. fot. + 478/487 + 488/489 + 495/516.
Erscheinungsdatum: 1928
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Pavia, Successori Fusi, 1928, 8vo brossura, pp. 27 con 7 tavole fuori testo. Piccoli strappi e lievi mancanze al dorso.
Erscheinungsdatum: 1928
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Pavia, 1928, 8vo estratto con copertina originale, pp. 27 con 7 tavole fuori testo. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Libro vintage. Interprestazione genetico-storica degli attuali aggruppamenti biologici ed etnologici. Illustrazioni in bn all'interno del testo. Dedica autografa dell'autore. Segni di biro in copertina. Usura da scaffale. Ordinario segno del tempo.
Verlag: Hoepli, Milano, 1907
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Tela editoriale. Ottimo esemplare. Prima edizione. Provenienza: Collezione Moretti, Roma (firmetta al frontespizio). Manuali Hoepli. 16mo (cm. 15), VIII-266 pp., 64 pp. di catalogo editoriale. Con 72 incisioni n.t.
Verlag: No place, , no date.
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 17,5 x 11,4 cm. 1 double-leaf folded, text on first page "Letter by the Italian diplomat Alberto Blanc (1835-1904) in French (to a "Cher Monsieur" ?). Between 1893 and 1896 Blanc was secretary of State for Foreign Affairs under Crispi. In this letter he speaks about a "mandat de 2000 francs" and sends his greetings to a "Madame Gold". " - Folded.
Couverture rigide. Zustand: Bon. [1]-292-296 et [2] pp. Roma, Tipografia delle Accademia dei Lincei, 1907, in-4, [1]-292-296 et [2] pp, Broché, sous couverture imprimée de l'éditeur, Rare tiré à part, extrait des Rendiconti dell'Accademia dei Lincei, portant un envoi de l'auteur non signé à un destinataire inconnu. Blanc (1879-1966), après avoir découvert, conjointement avec Hahn, une nouvelle substance radioactive, le "radiotorio" (radiothorium) l'étudia durant plusieurs mois afin d'en déterminer la courbe de décroissance qu'il fixa à 737 jours ; Hahn proposait 2 ans. La présente étude le fera appeler à Paris par Marie Curie afin de travailler avec elle au sein de son laboratoire. Bon exemplaire.