Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Englisch
Verlag: Güterloh (Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn) (= Erste Ausgabe), 1981
ISBN 10: 3579002074 ISBN 13: 9783579002071
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, Originalkarton (Hardcover ) 423 S., ISBN 3579002074 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - Block leicht aufgebogen, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Gütersloher Verlagshaus 1981, 1981
ISBN 10: 3579002074 ISBN 13: 9783579002071
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Band 2 : Der Einzelne / Die Gruppe Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart/Berlin/Köln Kohlhammer, 1994
ISBN 10: 3170100262 ISBN 13: 9783170100268
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. 19 cm, 214 S., kart., Grundkurs Theologie ; Bd. 8 Kohlhammer-Urban-Taschenbücher ; Bd. 428, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch Grundkurs Theologie ; Bd. 8 Kohlhammer-Urban-Taschenbücher ; Bd. 428, 0,290 gr.
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Mohn
ISBN 10: 3579042629 ISBN 13: 9783579042626
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 355 Seiten ; 23 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 32.00 3-579-04262-9 kartoniert : DM 32.00 * Sachgebiet: Religionswissenschaften, Theologie, Atheismus ; 02a Religion, Theologie ; 10a Erziehung, Unterricht, Jugendpflege Vorwort Dies Buch erscheint 1975, also am Ende dreier Jahrzehnte kirchlichen katechetischen Dienstes in der DDR. Sein Zweck ist einfach und anspruchsvoll zugleich. Es will Kenntnis davon vermitteln, wie Christen heute im andern deutschen Staat den Katechumenat von Kirche und Gemeinde verstehen und wie sie ihn in den Formen von Lehren und Lernen praktizieren. Dadurch möchte es ein Gespräch eröffnen, das nicht nur einer neuen, im ökumenischen Zeitalter notwendigen >vergleichenden Religionspädagogik< dient, sondern das den Beteiligten hüben wie drüben zugute kommt. Das Gefüge der Fragestellungen katechetischen oder denn religionsdidaktischen Handelns in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik läßt bei allen strukturell bedingten Unterschieden schon jetzt manchen gegenseitigen Lerngewinn erwarten; ihn für die Zukunft des Lehrens und Lernens von Christen in Ost und West zu erheben und fruchtbar zu machen, dazu möchte dies Buch anregen. Die Evangelische Kirche der Union (EKU) hat das Vorhaben dankenswerterweise durch die Gewährung eines Druckkostenzuschusses gefördert. Natürlich kann dies Buch nur einen ersten Schritt zugunsten seines Zweckes tun. Es bietet eine vom Herausgeber zu verantwortende und eingeleitete Auswahl von zweiundzwanzig katechetischen Arbeiten aus der DDR, die während der letzten sechs Jahre, und zwar zumeist in der Zeitschrift »Die Christenlehre« (ChL) erschienen sind. Nur zwei Arbeiten wurden bisher in der Bundesrepublik veröffentlicht; ihren Erstverlegern sei für die Erlaubnis zum Wiederabdruck gedankt. Die einzelnen Stücke sind nicht in chronologischer Reihenfolge, sondern nach systematischen Gesichtspunkten angeordnet. Der dadurch erreichte Vorteil scheint mir den Nachteil gelegentlicher Vor- bzw. Rückverweise mehr als aufzuwiegen. Die Arbeiten werden, wenn nichts anderes vermerkt ist, ungekürzt geboten; der Anmerkungsapparat wurde vereinheitlicht; einige wenige Korrekturen und Glättungen waren unvermeidlich. Anmerkungen des Herausgebers sind gesondert kenntlich gemacht (z. B.H1). Ich danke für dieses Buch und mit diesem Buch den Partnern, Freunden und Brüdern im katechetischen Dienst der DDR. Wie sie erhoffe ich ein förderliches Gespräch. Berlin West, im Januar 1975 Peter C. Bloth gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Mohn * Bindung: broschiert,
Verlag: Gütersloher Verlagshaus 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Band 8 : Gesellschaft und Öffentlichkeit Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Gütersloher Verlagshaus 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Band 3 : Gemeinden Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Gütersloh Gütersloher Verl-Haus Mohn, 1975
ISBN 10: 3579042629 ISBN 13: 9783579042626
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 23 cm, 355 S., Broschur, gestempeltes Bibliotheksexemplar mit Rückenaufkleber und entsprechenden Gebrauchs- und Altersspuren, sonst aber noch gut erhalten, teils wenige Anstreichungen RW 18 R 1/B Sprache: Deutsch 0,510 gr.
Verlag: Heidelberg Quelle u Meyer, 1968
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. Pädagogische Forschungen ; 37 : Reihe Editionen und Monographien, 8°, 301 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 5/A Sprache: Deutsch 0,430 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1975
ISBN 10: 3579042629 ISBN 13: 9783579042626
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 355 S. ; 23 cm BUECHERREIEXEMPLAR !!!!Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand.Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen.DIESES BUCH KANN EINEN ODER MEHRERE DER NACHFOLGENDEN MAENGEL AUFWEISEN:NameWidmung im Einband oder auf der ersten Seite, Namens-Etikett auf dem Buchcover, Bücherreiexemplar, Buechereiaufkleber am Buch, sowie Buecherei- oder Schulstempel auf der ersten Seite, Textmarkierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Sprache: Englisch
Verlag: Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus, 1981
ISBN 10: 3579002074 ISBN 13: 9783579002071
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 242 Seiten. Stehkante des hinteren Buchdeckel stärker bestoßen. Ecken minimal berieben. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3579002074 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Anbieter: BonTaix, Aachen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Die Seiten sind sauber und gepflegt, ohne Eintragungen oder Markierungen. Das Buch wirkt kaum benutzt. Der Einband weist lediglich geringe alters- bzw. lagerungsbedingte Gebrauchsspuren auf. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar.---. nein.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
gebundene Ausgabe. Bd. 4. 688 S. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 3579002090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Sprache: Deutsch
Verlag: Güterloh (Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn) (= Erste Ausgabe), 1983
ISBN 10: 3579002082 ISBN 13: 9783579002088
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, Originalkarton (Hardcover ) 648 S., ISBN 3579002082 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - Kanten leicht beschabt, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
gebundene Ausgabe. Bd. 2. 422 Seiten Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 3579002074 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 425 Seiten Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Band 2: Praxisfeld Der Einzelne/Die Gruppe.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Dortmund Verlag W. Crüwell 1972. 328 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Lang, 1968
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 301 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. gd7240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart [u.a.], Kohlhammer Verlag, 1994., 1994
ISBN 10: 3170100262 ISBN 13: 9783170100268
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
8°. 214 Seiten. Titelbedruckter Originalkarton (Taschenbuch). Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Grundkurs Theologie, Band 8).
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Crüwell Verlag, 1972
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
328 Seiten. 24 cm. Mit Frontispiz. Farbiger Kopfschnitt. SU mit geringen Randläsuren und einem kleinen Fleck hinten. Innen sehr sauber. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670 Gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag.
Verlag: Berlin: Die Johanniter, 2011
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 44 Seiten. Hinterer Umschlagdeckel mit Knickspur in linker oberer Ecke. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1975
ISBN 10: 3579042629 ISBN 13: 9783579042626
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Gr.-8°, Broschur, 355 Seiten, Einband, Ecken und Kanten sind berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783579042626 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus, 1983
ISBN 10: 3579002082 ISBN 13: 9783579002088
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 648 Seiten. Einband leicht berieben. Rücken leicht ausgeblichen. Kopfschnitt etwas angestaubt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3579002082 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 425 Seiten; ehemaliges BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AO8901 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Berlin : Christlicher Zeitschriftenverlag, CZV,, 1979
ISBN 10: 3767401665 ISBN 13: 9783767401662
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 256 S. Einband mit Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Anbieter: BonTaix, Aachen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Die Seiten sind sauber und gepflegt, ohne Eintragungen oder Markierungen. Das Buch wirkt kaum benutzt. Der Einband weist lediglich geringe alters- bzw. lagerungsbedingte Gebrauchsspuren auf. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar.---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1994
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Die \'Theologische Rundschau\' bietet aktuelle Beiträge zur Forschung im Bereich der Theologie und Religionswissenschaft, einschließlich Berichte und Diskussionen zu historischer Forschung und moderner theologischer Interpretation. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-633-6/8-00584602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Anne - Das Wolkenmädchen | Peter Blöth | Taschenbuch | 190 S. | Deutsch | 2025 | Books on Demand GmbH | EAN 9783695160921 | Verantwortliche Person für die EU: Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg, bod[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Yacu Panga - Das Erbe des Amazonas | Die Wächter des Waldes | Peter Blöth | Taschenbuch | 250 S. | Deutsch | 2026 | Books on Demand GmbH | EAN 9783695708086 | Verantwortliche Person für die EU: Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg, bod[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Gütersloher Verlagshaus
ISBN 10: 3579002074 ISBN 13: 9783579002071
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.