Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Englisch
ISBN 10: 2870950500 ISBN 13: 9782870950500
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: PAUL BIRON, ANS, 1972
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
BROCHE. Zustand: Bon. 144 pages, mention de 2e édition - 5e mille.
Sprache: Französisch
Verlag: EDITIONS DRICOT, LIEGE, 1978
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
BROCHE. Zustand: Bon. 280 pages,
Sprache: Französisch
Verlag: EDITIONS DRICOT, LIEGE, 1980
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
BROCHE. Zustand: Bon. 280 pages.
Couverture souple. Zustand: Bon. 360 pages,
Couverture souple. Zustand: Bon. 360 pages,
Sprache: Französisch
Verlag: Chez L'auteur, Ans - Liège, 1972
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Satisfaisant. Clébant Félix (illustrator). 2ème édition, 272 pages, traces papier adhésif aux première et dernière pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Dricot, Bressoux, 1975
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Assez bon. trace de pliure en dernière de couverture.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez L'auteur, Ans - Liège, 1974
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Bon. 288 pages, photographies noir et blanc.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Dricot, Bressoux, 1977
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Bon. 3ème Édition.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Dricot, Bressoux, 1980
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Bon. 3ème Édition. 376 pages.
Verlag: Dresden, Carl Reissner. 1920, 1920
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Contemporary brown leather spine & corners, gilt lettering & ornamentation spine, hand-marbled paper-covered boards, top-edge gilt, large 8vo: frontispiece portrait, 334pp., illustrations, footnotes & references, list illustrations, table of contents. Untrimmed. Very fine copy. Volume Opal Bücherei.
Verlag: Dricot (imp.), 1972
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état rousseurs sur tranche de tête intérieur propre. in8. 1972. Broché. 374 pages. Good.
Anbieter: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, Belgien
Liège Dricot 1978 Broché, 320pp., 13.5x21.5cm., 32 planches hors-texte en n/b., en bon état (dos plié, couverture avec traces d'usure, intérieur en bon état). Ce cinquième tome clôt la saga autobiographique romancée de Paul Biron, relatant l'expérience de guerre d'un jeune soldat belge et ancien prisonnier, narrée par son neveu. À travers un style hybride français-wallon, l'auteur offre une immersion vivante dans la Belgique de 1944, partiellement libérée mais encore marquée par les séquelles de l'occupation allemande. Le récit mêle anecdotes humoristiques et introspection historique, illustrant les tensions entre euphorie patriotique et traumatisme collectif. L'ouvrage se distingue par son écriture régionale et populaire, son regard lucide sur les résistances locales, et sa contribution à la mémoire wallonne de la Seconde Guerre mondiale. Paul Biron (1920-1998), né à Seraing (Liège), officier du 12e de Ligne, est fait prisonnier en mai 1940. Inspiré par cette expérience, il écrit, en français et wallon, la série «Mon mononke Désiré». Très populaire en Wallonie dans les années 1970-1980, il mélange dans ses récits le français et le wallon liégeois; la saga débute en 1973 et compte neuf tomes.
Verlag: Paris, imp. des Sourds-Muets, an X, (1801),, 1801
Anbieter: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture rigide. Zustand: Bon. vol. in 4°, de 32pp., cart. papier marbré bleu moderne genre ancien, titre au 1er plat, taches aux 1ers et derniers ff. - Rapport demandant l'abandon des anciennes formules de prescription comme : goutte, cuiller, verre, poisson, demi-setier, chopine, pinte, pincée, manipule, poignée, brassée etc. au profit d'une mesure du poids des doses prescrites, et de l'usage généralisé du système métrique décimale pour les pesées. Toutefois le nouveau système aura du mal à s'imposer, et en 1812 le grain, l'once et la livre seront officiellement réintroduits. Le double système perdurera et figure toujours dans le Codex de 1837.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : C. Reissner, 1921
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 333 S. : Mit Bildbeigaben [Tafeln] nach zeitgenössischen Kupferstichen, Zustand: altersentsprechend Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Gelenk gelockert, Exlibres im Vorsatz, Eintrag auf Titelseite, gutes Exemplar. [Armand Louis de Gontaut-Biron, Herzog von Lauzun.] Übertr. u. hrsg. von Paul Aretz / Opal-Bücherei K 143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425 Hlwbd., 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),