Birnbaum brigitte (234 Ergebnisse)
Verlag: Landesverlag- und Druckgesellschaft Mecklenburg 1991
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 68 S. mit Illustrationen, kaum benutzt, CC-5. Horst Schmedemann (illustrator).
Verlag: Landesverlag- und Druckgesellschaft Mecklenburg 1991
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 68 S. mit Illustrationen, kaum benutzt, W-2. Aufgrund der EPR-Gebühren keine Lieferung nach Frankreich und Österreich. Horst Schmedemann (illustrator).

Sprache: Englisch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,48
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4. Aufl. 68 S 24x17cm, illustr. Hardcover, Zeichnungen von Käthe Kollwitz, Namensaufkleber, sauberer Buchzustand.

- Hardcover
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, USARaritan River Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,14
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. 131 pages. Illustrated. Book.
Verlag: Der Kinderbuchverlag 1984
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 0,95
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappe. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 6. Auflage. Titel Der Hund mit dem Zeugnis / Brigitte Birnbaum. [Ill. von Maria Radoslavova-Finger] Person(en)Birnbaum, Brigitte (Verfasser) VerlagBerlin : Kinderbuchverlag Umfang/Format71 S. : Ill. ; 15 cm BeziehungenDie kleinen Trompeterbücher ; 82 Sachgruppe(n)2304 Kinderbücher In deut…scher Sprache. 71 pages.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin 1981
- Hardcover
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, DeutschlandKunst und Schund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut Einband: Hardcover 1. Auflage 63 S. Kinderbuch über Leningrad. Ill von Konrad Golz. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt noch gut erhalten. 200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1989
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Kindheit und Jugend von Käthe Kollwitz. Ln mit SU. 131 S. 4° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1971). 1971
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(1. Aufl.). 12°. M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Maria Radoslavova-Finger. 68 S. Illustr. OPp. (= Die kleinen Trompeterbücher. Bd. 82; Nr. im Buch nicht vermerkt, da Buchklub für Schüler). Erstausgabe. Papierbedingt leicht vergilbt; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1988). 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(4. Aufl.). M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Inge Gürtzig. 119 S. Illustr. OPp. Sehr schönes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1987
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Illustrationen von Konrad Golz. Ppbd. 111 S. 8° Einband beschabt. Deutsch fester Einband.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,77
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1977
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Es darf nicht wahr sein ! Christian will nicht glauben, daß sein Vater ihn und die Familie verlassen hat. Vater ist der Beste. Und nun soll es ohne ihn gehen ?Christian willsich nicht damit abfinden. Er kämpft um seinen Vater - einen Winter lang. Illustrationen von Inge Gürtzig PBd. 8 ° 120… S.

- Softcover
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, DeutschlandOstmark-Antiquariat Franz Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
GLn, geb. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Reinweißer Ganzleinenband mit Illustration auf Vorderdeckel und Rückentitel, gebunden, Schutzumschlag, etliche, z. T. ganzseitige s/w-Illustrationen, Abbildungsverzeichnis, 132/4 24x17 cm, Seiten, hinteres Vorsatzblat mit kl. Stempelnr.,… sonst guter Zustand. (intern: Kunst).

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,98
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(EA 1977). ohne Schutzumschlag, Buchschnitt lichtrandig, sonst gut erh., 160 S., Illustr., Pappband, geb. Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, B…ieber, Hartz). Biographischer Roman über den "Pinselheinrich". Gramm 600.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1989). 1989
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(4. Aufl.). M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Konrad Golz. 111 S. Illustr. OPp. Sehr schönes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1982). 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(2. Aufl.). M. 7 Titelvignetten, ganzs. Textillustr. in Silhoeuettenmanier u. illustr. Vors.e v. Fred Westphal. Als Anhang Zeittafel zu Alexander Puschkin. 175 S. Illustr. OPp. Schnitt u. Rücken etw. gebräunt; Kapitale min. angedrückt; gutes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1978). 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(2. Aufl.). M. 8 Farbtaf. sowie zahlr. Illustr. v. Heinrich Zille i. Text. 165 S. Illustr. OPp. Russischer Preisstempel i. hinterem Vorsatz; sonst sehr schönes Expl.; auf holzfreies Papier gedruckt.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1980). 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(3. Aufl.). M. 8 Farbtaf. sowie zahlr. Illustr. v. Heinrich Zille i. Text. 165 S. Illustr. OPp. Sehr schönes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1988). 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(2. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. Textillustr. v. Käthe Kollwitz. 131 S. Illustr. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Kindheit und Jugend der Käthe Kollwitz, erzählt für Kinder von 12 Jahren an. Umschl. im ob. Rand rissig, im unt. Rand Einriß vorn m. Tesa geklebt, dieses etw. vergilbt; sonst gutes sauberes Expl.
Verlag: Berlin:, Kinderbuchverlag, 1983
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 5. Auflage, 159 S., 8°, Pp., zahlreiche Abb., Illustrationen. (LV-BR7 5). Band.

Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 165 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 5.80 * Sachgebiet: Jugendschriften Der Lithograph Heinrich Zille ist entlassen worden nach 30 Jahren zuverlässiger und mühevoller Arbeit ist er ?zu alt für die Firma"! Was soll nun werden? Erschrocken steht Zill…e auf der Straße. Miete muß bezahlt werden, und Brot gibt kein Bäcker umsonst. Hansens Schulgeld ist fällig, die Winterkohlen sind zu kaufen, und dem Zeitungsjungen Emil wollte er endlich richtige Schuhe schenken. Ratlos geht er durch die Straßen. Auch wenn es so aussieht ? Heinrich Zille ist noch nicht am Ende. Mit seinen Zeichnungen findet er einen neuen Anfang, und für die Berliner Hinterhauskinder Emil und Paule, Fritz und Otto, für alle, die er malt, wird Zille später ?der Pinselheinrich" sein. Aber bis dahin ist es gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag * Bindung: gebundene Ausgabe.

Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 175 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 4.80 * Sachgebiet: Kinderbücher Der Kutscher schnalzt, die Pferde ziehen an. Der Ruck wirft Sascha beinah auf den Schoß des Onkels. Sascha wendet sich um und winkt. Kutschengedröhn und Bimmeln der Pferdeglöckche…n versucht er mit seiner Stimme zu übertönen. Es klingt wie ein Jubelschrei. Erschrocken betrachtet Wassili Lwowitsch den Neffen. Wie kann der Junge sich so fröhlich von seinen Eltern trennen? Hat Alexander nicht begriffen, was ihn erwartet? Der Ärmste weiß doch, daß er nach Sankt Petersburg fährt, zu einer Prüfung vor dem Minister. Besteht er sie, wird er am Lyzeum des Zaren lernen dürfen. Lockt ihn das Leben bei Hofe so? ? Nein, der Zarenhof lockt Puschkin nicht, wohl aber erhofft er sich in Petersburg die Freiheit, die er für sich und seine Gedichte braucht. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag * Bindung: gebundene Ausgabe.

Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 165 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 5.80 * Sachgebiet: Jugendschriften Der Lithograph Heinrich Zille ist entlassen worden nach 30 Jahren zuverlässiger und mühevoller Arbeit ist er ?zu alt für die Firma"! Was soll nun werden? Erschrocken steht Zill…e auf der Straße. Miete muß bezahlt werden, und Brot gibt kein Bäcker umsonst. Hansens Schulgeld ist fällig, die Winterkohlen sind zu kaufen, und dem Zeitungsjungen Emil wollte er endlich richtige Schuhe schenken. Ratlos geht er durch die Straßen. Auch wenn es so aussieht ? Heinrich Zille ist noch nicht am Ende. Mit seinen Zeichnungen findet er einen neuen Anfang, und für die Berliner Hinterhauskinder Emil und Paule, Fritz und Otto, für alle, die er malt, wird Zille später ?der Pinselheinrich" sein. Aber bis dahin ist es gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Berlin:, Kinderbuchverlag, 1986
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 1. Aufl., 129 S., gr8°, Ln. mit SU, mit Abb. nach Zeichnungen und Radierungen von Käthe Kollwitz. Roman über Kindheit und Jugend von Käthe Kollwitz. SU lichtrandig. (LV R 3-9). Band.