Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
paperback. Zustand: Fine.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: Like New. FIRST THUS. First Edition Thus, First Printing. Not price-clipped. Published by Klett Cotta, 2000. Octavo. Hardcover. Text is in German. Book is like new with very light toning to the page ends and the previous owner's name inscribed on the flyleaf. Dust jacket is like new with very light shelf wear.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett-Cotta Verlag, Stuttgart, 2010
ISBN 10: 3608938907 ISBN 13: 9783608938906
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut.
Zustand: Gut. sehr guter Zustand, Hardcover, h4, B.
Verlag: Nicolai, Berlin 1996,, 1996
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,200s., in gutem Zustand, [GSA2,6a] Deu 400g.
Verlag: Peters, Hanau 1983,, 1983
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,61s., in gutem Zustand, [GSA3,4a], Deu 400g.
8° Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 168 S. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Im Zug nach Venedig: Der Schweizer Fabrikant Bauer will dort nach einer Frau suchen, die er einst begehrte, die dann seine Ehefrau wurde und die ihn kurze Zeit darauf verließ. Stella, aufregend schön, eine Sensation in dem verschlafenen Schweizer Dorf damals, die er nie vergessen konnte. Jetzt, gegen Ende seines Lebens, will er wissen, was aus ihr geworden ist .Elisabeth Binder schreibt in diesem wunderbaren kleinen Roman, der seine Geheimnisse an der Oberfläche versteckt, über die Hoffnung, ohne die wir keine Stunde leben können und die uns doch zum Narren halten kann, Jahrzehnte lang. Bauer sucht seine einstige Geliebte in den Gassen und Restaurants der Stadt, auf den Plätzen und Brücken. Und er findet sie - verliert sie wieder und begegnet ihr in einem Rencontre, das völlig anders ausgeht, als er es sich je hätte vorstellen können.Das erzählerische Raffinement und die fast halluzinatorische Klarheit lassen die Lektüre dieses Buchs zu einem literarischen Abenteuer werden. Nicht wenige der Momente dieses Romans haben wir so ähnlich auch schon erlebt - déjà vu. Wo warst du wirklich all die Jahre, denkt nicht nur der Held, als er den Wassern der Lagunenstadt den Rücken kehrt. ISBN: 9783608937251 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 292.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 199 S. Gebunden. Gutes Exemplar. [K 200].
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1.Auflage. 190 S. Gebunden mit Schutzumschlag. Besitzstempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. [K 164].
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Broschur, 64 Seiten Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wort + Welt + Bild Verlag, München, 2013
ISBN 10: 3943896005 ISBN 13: 9783943896008
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
geh. Zustand: Neu. 42 S., farb. Die Johanniskirche ist ein zentraler Teil des Begegnungs- und Kulturzentrums Friedrich Teutsch in Hermannstadt/Sibiu. Anlässlich des 10-jährigen Jubiläums des Teutsch-Hauses stellte Leiterin Gerhild Rudolf den gerade erschienenen Kunstführer Johanniskirche vor. Das Heftlein informiert über die wertvollen Kunstgegenstände, die in der evangelischen Kirche aufbewahrt werden (die Kirche kann übrigens täglich von 10 bis 16 Uhr besichtigt werden). Autoren der Broschüre sind Elisabeth Binder, Erika Klemm, Wolfgang Rehner und Gerhild Rudolf. Die Fotos stammen von Martin Eichler und Martin Rill. Der Rundgang beginnt im Hof des Teutsch-Hauses und umfasst insgesamt zehn Stationen. Vor den Resten der Stadtmauer wird an die Anfänge des Komplexes als kirchliches Waisenhaus erinnert. Nach einem kurzen Halt am Kirchenportal wird der Besucher in den Altarraum geleitet. Seit 2007 befindet sich auf dem Altar ein Nagelkreuz aus Coventry (England), als sichtbares Zeichen der Ökumene für die hier seit 1961 gelebte überkonfessionelle Verständigung früher im Rahmen der Gebetswochen zur Einheit der Christen, heute durch den Gebetskreis Ora et labora. Neben dem Hauptaltar beherbergt die Kirche zwei vorreformatorische Flügelaltäre aus Schweischer/Fiser und Radeln/Roades. Nach Diebstählen und der Gefahr der Beschädigung in ihren Herkunftsgemeinden holte man die Kunstwerke Ende der 1990er Jahre nach Hermannstadt. Im Altarraum zieht das bronzene Taufbecken die Blicke auf sich. Es wurde 1440 vom Schäßburger Meister Jakobus für die Kirchengemeinde in Henndorf/Bradeni geschaffen. Aus Sicherheitsgründen befindet es sich seit 1999 in Hermannstadt. Etwas weniger alt sind Chorfenster und Gestühl erstere wurden von ehemaligen Waisen gestiftet, zweiteres stammt aus der ehemaligen Spitalskirche. Weiter zu den Orgeln. Während die vermutlich aus der Bauzeit der Kirche stammende Sauer-Walcker-Orgel auf der Empore noch der Restaurierung harrt, wurde die kleinere Orgel 2006 aus der erloschenen evangelischen Gemeinde in Hadad/Hodod in die Johanniskirche gebracht. Direkt neben der Orgel sieht der Besucher zwei bronzene Glocken aus den evangelischen Kirchen in Wassid/Veseud und Großprobstdorf/Târnava. Neueren Datums ist das Gemälde Herabsteigender Christus von der in Hermannstadt geborenen Künstlerin Katharina Zipser-Hienz. Das 1987 entstandene Bild ist eine Schenkung und hat seit 2008 seinen Platz in der Johanniskirche gefunden. Ein weiteres Kunstwerk findet sich unter der Empore, nämlich die Holzarbeit Glaube von Rosemarie Binder, die das Werk dem Teutsch-Haus im Anschluss an eine Ausstellung schenkte. Abgerundet wird der kleine Kunstführer mit einem Exkurs zur Architektur der Kirche vom Kustos der evangelischen Stadtpfarrgemeinde, Frank-Thomas Ziegler. Der Kunstführer erschien im Wort + Welt + Bild Verlag München (ISBN: 978-943896008) und wurde in der Hermannstädter Honterus-Druckerei gedruckt. Es ist der 12. Band in der Reihe Miscellanea ecclesiastica des Zentralarchivs der Evangelischen Kirche A. B. in Rumänien. ISBN 9783943896008 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
VII, 259 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Current Topics in Behavioral Neurosciences, 42. Sprache: Englisch.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Volume 2. 235 mm x 155 mm, 0 g. XXIII, 261 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Epigenetics and Human Health. Sprache: Englisch.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 46,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 23,55
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x4.96x0.83 inches. In Stock.
EUR 28,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann GmbH, 1996
ISBN 10: 3875846117 ISBN 13: 9783875846119
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
21 cm, Hardcover/Pappeinband. 199 Seiten , das Buch ist in einem guten Zustand, Von den Höhen feiner Kochkunst bis zu schlichten Genüssen beim Griechen, vom schnellen Mittagsbistro bis zum einladenden Ausflugslokal auf dem Lande bringt der Nicolai-Restaurantführer Übersicht in die kulinarische Vielfalt der Restaurants in und um Berlin. Unterhaltsam und vergnüglich empfehlen Elisabeth Binder und Bernd Matthies seit Jahren die unterschiedlichsten Lokale in ihrer "Tagesspiegel"-Kolumne "Von Tisch zu Tisch". Die unbestechlichen Testschmecker lassen nicht nur Aussehen und Geschmack der Speisen auf sich wirken, sondern widmen ihre kritische Aufmerksamkeit auch Weinkarte und Ambiente. (vom EInbandrücken) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1h1b ISBN-Nummer: 3-87584-611-7 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.