Verlag: Paris, Arthaud, 1945., 1945
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
2 feuillets. 204 pages. (19x13cm). Broché. Couverture imprimée. Couverture salie.Quelques rousseurs sans gravité à la couverture.Petits défauts aux coiffes.Coins légèrement émoussés. Coiffes élimées. Les auteurs relatent dans cet ouvrage les aventures de sept petits navires engagés dans la Résistance maritime pendant la Seconde Guerre mondiale, soulignant les défis de la navigation clandestine en temps de conflit. Publiée en 1945 chez Arthaud, l'uvre s'inscrit dans le contexte de l'immédiat après-guerre, où les témoignages sur l'Occupation et la Libération affluent pour documenter l'effort collectif français. Elle met en lumière le rôle discret mais essentiel des marins dans les opérations d'approvisionnement et d'évasion, offrant un regard précis sur une facette méconnue de la lutte antifasciste. Papier bruni. Belles illustrations. Salissures et petits défauts d'usage.
Verlag: Arthaud, 1945
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, br.; in-8, 204 pp. Récit.
Couverture souple. Zustand: bon. R300262629: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Intérieur frais. Paris, Arthaud, 1945, in 12, broché, illustrations h.t., 204 pp. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Couverture souple. Zustand: bon. R240142796: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 204 pages - quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20039833: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 204 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc hors-texte. Carte en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Couverture souple. Zustand: bon. R200127097: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Papier jauni. 204 pages - coins frottés, annotation à l'encre sur le 1er plat, rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Arthaud | Grenoble & Paris 1944 | 12.50 x 19 cm | relié | Edition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seuls grands papiers. Reliure en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés et orné de doubles filets dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, premier plat de couverture conservé, tête mouchetée. Iconographie. Agréable exemplaire bien complet de sa carte dépliante en début de volume. Provenance: Paul Verneyras, entré dans la résistance en 1940, membre actif du mouvement Libération-Nord, puis conseiller municipal MRP du 6e secteur de Paris en 1945-1947. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 75 numbered copies on laid paper, the only deluxe copies. Half-cherry red shagreen binding, spine with five raised bands decorated with gilt stippling and ornamented with double gilt fillets, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns, front wrapper preserved, top edge speckled. Iconography. Handsome copy, complete with its folding map at the beginning of the volume. *.