Verlag: Editoriale Nuova, Milano,, 1979
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Editoriale Nuova cm.12,5x19,5, pp.224, brossura con copertina figurata.
Sprache: Italienisch
Verlag: Mursia, 1982
Zustand: Sehr gut. 925 Seiten 2. Auflage 1982, revidiert und erweitert, ohne Schutzumschlag, Einband leicht lichtrandig, Seiten altersgemäß angedunkelt DE-40-04 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1033.
Verlag: Milano : Mursia, 1964
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
6th edition. Very good copy in the original title-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall: tight, bright, clean and strong. Physical description; 831 p. : ill., ports. ; 22 cm. Notes; Includes bibliography. Subjects; Mussolini, Benito 1883 -1945. World War, 1939-1945 Italy. Italy History 1922-1945. 3 Kg.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 22,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Italian language. 7.09x4.33x0.87 inches. In Stock.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Verlag: Editoriale Nuova, 1979
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: La scuola editrice, BRESCIA, 1943
ISBN 13: 2560429089089
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Maestri del pensiero e dell'educazione ITALIANO Il volume rilegato con copertina rigida si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura e alcune macchioline di fioritura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo con leggera fioritura. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 206.
Verlag: Celuc, 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Vita e Pensiero, 1978
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente ingiallite e leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Provincia di Milano, 1975
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Amministrazione Provinciale Milano, 1969
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Verlag: Editrice Sindacale Italiana, ROMA, 1981
ISBN 13: 2568612385062
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Collana Storica ITALIANO Raccolta di scritti e discorsi di Agostino Novella, brossura con copertina morbida plastificata, segnata da appesantimento dei toni e minime sgualciture lungo i bordi, lisi gli angoli. Pagine integre, nessuna mancante o danneggiata da manipolazione, tonalità ossidate vintage, intensamente bruniti i tagli, debole fioritura ai margini. N. pag. 341.
Verlag: Mursia, Mursia, 1964
ISBN 13: 2563387396633
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti, a due colori, con marginali segni d'uso. Pagine leggermente ingiallite, salde e con ampio margine. Numero pagine 85.
Verlag: Edizione della Banca Nazionale delle Comunicazioni, ROMA, 1974
ISBN 13: 2562817961779
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Monografia storico-architettonica pubblicata in occasione del centenario dall'ultimazione dei lavori della costruzione della vecchia stazione Termini di Roma. Legatura in piena tela monocolore con titoli impressi in bianco sia in prima che al dorso, buonissimo lo stato delle superfici. Copiose muffe segnano le guardie, i contropiatti e i tagli, le pagine appaiono integre raramente macchiate da umidità, appendice iconografica in carta lucida, illustrazioni in b. e n. su tavole fuori testo, alcune più volte ripiegate. N. pag. 125.
Sprache: Italienisch
Verlag: Franco Angeli Editore, Milano 1971., 1971
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 22,2×14,4 cm. Nastro cartonato originale in sovraccoperta. La busta presenta piccole lesioni sui bordi, la giuntura esterna anteriore è strappata 1,3 cm circa più in basso. 449 pagine con elenco di persone e numerose note e riferimenti sotto il testo. L'interno del libro è pulito e privo di voci, la rilegatura è salda. Buone condizioni generali // 22,2 x 14,4 cm. Original-Pappband im Schutzumschlag. Der Umschlag an den Rändern mit kleinen Läsionen, das vordere Außengelenk unten ca. 1,3 cm eingerissen. 449 Seiten mit Personenregister und vielen Anmerkungen und Verweisen unterhalb des Textes. Das Buch innen sauber und eintragungsfrei, die Bindung fest. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Ita.
Verlag: Mursia, 1963
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Ugo Mursia Editore, 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Milano, Mursia, Biblioteca di storia contemporanea, Milano, 1970
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Ottimo (Fine). Con documenti fotografici in bianco e nero in tavole fuori testo . 8vo. pp. XIII-908. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Vita e Pensiero, MILANO, 1990
ISBN 10: 8834352041 ISBN 13: 9788834352045
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera che rievoca le vicende italiane e internazionali al tempo di Mussolini, illustrandole con documenti e cimeli inediti. Copertina leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, lievemente bruniti i tagli. Presente qualche illustrazione nel testo, in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 279.
Sprache: Italienisch
Verlag: Moby Dick Editore, FAENZA, 2005
ISBN 10: 8881783215 ISBN 13: 9788881783212
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. I libri dello Zelig ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semi rigido. Copertina illustrata con alette. Pagine in buonissimo stato, con leggero ingiallimento, come ai tagli. Volume n. CCI ( 201 ) della collana. Numero Pagine 219.
Verlag: Art. Graf. Plinio -, Milano, 1967
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 21x14,5 cm.,in brossura, pp. XV (1),227 (1), prima edizione, in italiano, sottolineature in matita su alcune pagine, normali segni del tempo, buone condizioni.
Sprache: Italienisch
Verlag: San Paolo Edizioni, CINISELLO BALSAMO, 2018
ISBN 10: 8892216899 ISBN 13: 9788892216891
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Edizioni San Paolo ITALIANO Brossura fresata con bandelle, copertina illustrata da composizione grafica minimale, segnata da modeste tracce da conservazione, toni offuscati da velature maggiori in prima, fogli e tagli avorio puliti e molto ben preservati. N. pag. 92.
Libro vintage. Argomento: Biografie. Autore: Bianchi Gianfranco - Mezzetti Fernando. Editore: Editoriale Nuova. Luogo: Novara. Anno: 1985. Formato: in-8°. Pagg: 233. Legatura: Cartonata. Conservazione: buona. Dalla bandella: "Quarant'anni dopo, le tragedie e gli enigmi di quella indimenticabile ultima settimana dell'aprile 1945 conservano intatte le tinte del dramma storico abbondantemente intriso di giallo". Titolo impresso sul dorso, piatto muto. Sovraccoperta illustrata in bn. Etichetta adesiva in ultima bianca.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Vita e Pensiero, 1973, in-8, brossura editoriale, pp. 16. Estratto da "Chiesa e religiosità in Italia dopo l'Unità (1861-1878)", atti del IV Convegno di Storia della Chiesa.
Verlag: Editori Riuniti, ROMA, 1981
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. Tendenze ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 206.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editori Riuniti - Roma, ROMA, 1984
ISBN 10: 8835927153 ISBN 13: 9788835927150
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. Politica e società ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, bordo appena sfregato, cerniera stretta, tagli e margini delle pagine lievemente ambrati, pagine ben conservate. XXXVI volume della collana Politica e società. I edizione. Numero pagine 272.