Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 174 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Verl. Wiss. und Politik, 1991
ISBN 10: 3804687733 ISBN 13: 9783804687738
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 174 S. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 2000
ISBN 10: 3525340214 ISBN 13: 9783525340219
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Broschur 19x11 cm, Einband minimal abgegriffen, 158 S. Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2001
ISBN 10: 3423306025 ISBN 13: 9783423306027
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2001
ISBN 10: 3423306025 ISBN 13: 9783423306027
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Broschiert. Zustand: Gut. 183 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht,, 1993
ISBN 10: 3525362315 ISBN 13: 9783525362310
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
24 cm, kart. 344 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1993
ISBN 10: 3525362315 ISBN 13: 9783525362310
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: As New. 344p large paperback in glossy orange cover, excellent condition, free from wear and marks, pages clean and neat, tight binding, a very good copy, no sign of use Language: German Weight (g): 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1993
ISBN 10: 3525362315 ISBN 13: 9783525362310
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 344 S. ; 24 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 523.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1993
ISBN 10: 3525362315 ISBN 13: 9783525362310
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 344 S. ; 24 cm Sehr guter Zustand. Keine Mängel. Gekennzeichnetes Rest-/Remittendenexemplar. R09-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1993, 1993
ISBN 10: 3525362315 ISBN 13: 9783525362310
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 344pp. Very fine copy - as new. Still shrink-wrapped.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn, 2017
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Illustrierter Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. 311 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Donat & Temmen Verlag, Bremen, 1987, 1987
ISBN 10: 3924444153 ISBN 13: 9783924444150
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
218 S., 8°, Obrosch, innen etwas nachgedunkelt, mit 10 Abbildungen, Frontispiz, gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht, 2000
ISBN 10: 3525340214 ISBN 13: 9783525340219
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Zustand: Gut. 158/(2) S., kart., Einband minimal bestossen, sonst gut! Mit WIDMUNG des Verfassers! (Kleine Reihe V&R, 4021) - Dietrich Beyrau, 1942 in Ostpreußen geboren, ist Professor für Osteuropäische Geschichte an der Universität Tübingen. Seine Forschungs- und Publikationsschwerpunkte sind die Sozial- und Kulturgeschichte Rußlands und Polens. - Enthält u. a. folgende Kapitel: - I. Einführung: Osteuropa im Schatten des Fortschritts. - II. Der sowjetische Kreis: Das sozialistische Purgatorium. - III. Der deutsche Kreis: Die nationalsozialistische Hölle. - IV. Bilanz.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1. 158 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159 Taschenbuch, Maße: 11.5 cm x 1.1 cm x 19 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 2000
ISBN 10: 3525362447 ISBN 13: 9783525362440
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
23.5 x 15.5 cm, paperback, 400 pages, Text in German, fine condition, see picture. 600g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Dietz, J.H.W., Nachf., 1994
ISBN 10: 3801240487 ISBN 13: 9783801240486
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 749 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1996
ISBN 10: 3465028686 ISBN 13: 9783465028680
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. VII, 285 S. Originaler Verlagsleinen. Neuwertiger Zustand! (Ius Commune, Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Europäische Rechtsgeschichte Frankfurt am Main. Sonderhefte: Studien zur europäischen Rechtsgeschichte, 86). Mit Beiträgen von Dietrich Beyrau, Andrey Nikolaevic Sacharov, Heikki Ylikangas, Joachim v. Puttkamer, Valerij Stepanov, A. N. Bochanov, Jörg Baberowski u. a.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 218 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M04765 3924444153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1993
ISBN 10: 3525362315 ISBN 13: 9783525362310
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 344 S. Ein gutes Exemplar, Einband leicht berieben. Aus der Bibliothek von Ludmila Thomas, emer. Professorin für Geschichte Osteuropas an der Humboldt-Universität Berlin, mit ihrem Namenseintrag auf dem Schmutztitel. - REVOLUTION UND VEREISUNG Vor dem Sturm -- Die Intelligenz in der Revolution -- Die Belagerung der Wissenschaften -- Die Umerziehung der literarischen Mitläufer -- WISSENSCHAFTEN UND KULTUR IM SOZIALISMUS Sozialer Aufstieg und "Neue Ordnung" -- Institutionalisierte Unsicherheit: Zensur und Kampagnen -- Literatur für den Massenleser -- Wissenschaft und Wissenschaftsmagie: Der Fall Lyssenko -- Intellektuelle Zwangsarbeit -- Die Verbände der Kultur-Intelligenz -- Tonnenideologie in Aktion: Der Buchmarkt -- Hypertrophes Wachstum: Bildungsexplosion und die technisch-wissenschaftliche Intelligenz -- SELBSTBEFREIUNG IM ZWANGSSTAAT Tauwetter und Spätfröste -- Pasternak in der Falle -- Der Prozess beginnt -- Der Literaturfunktionär und sein Protege: A.T. Twardowski und A.I. Solschenizyn -- Protest unter Wissenschaftlern -- Das "gesunde Kollektiv" und die Abtrünnigen -- Samisdat -- Die "Chronik der laufenden Ereignisse" und die Menschenrechtsbewegung. ISBN 3525362315 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 523.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2000
ISBN 10: 3525340214 ISBN 13: 9783525340219
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 158 S. ; 19 cm Guter Zustand 109a ISBN: 9783525340219 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Zustand: Sehr Gut. Intellektuelle Professionen unter Stalin und Hitler. Hrsg. von Dietrich Beyrau. Die Autoren richten den Blick auf intellektuelle Berufsgruppen und fragen danach, welche Mechanismen ihr Leben und Arbeiten prägten und inwiefern sich in dieser Hinsicht die beiden Diktaturen unterscheiden. 399 Seiten, broschiert (Vandenhoeck & Ruprecht 2000). Früher EUR 52,00. Gewicht: 585 g - Softcover/Taschenbuch.
Zustand: Wie Neu. Die russischen Bildungsschichten in der Sowjetunion 1917 bis 1985. Thema dieser Darstellung ist das Verhältnis zwischen totalem politischem Führungsanspruch und den individuellen und gruppenspezifischen Verhaltensweisen der Bildungsschichten. 344 Seiten, broschiert (Vandenhoeck & Ruprecht 1993). Früher EUR 26,00. Gewicht: 510 g - Softcover/Taschenbuch.
kart. Zustand: Sehr gut. 183 S. : 14 Ill. ; 21 cm. Sauber erhalten. - Inhalt: Einführung -- Boris Weil: Legalität und Untergrund zur Zeit des Tauwetters -- István Eörsi: Erinnerungen an die schöne alte Zeit -- Hansjakob Stehle: "Polnischer Weg" - Illusion oder Realität -- Karel Kaplan: Die politische Krise in der Tschechoslowakei 1956 -- Albert P. van Goudoever: Rehabilitierungen in der Sowjetunion u n d der Tschechoslowakei -- Antonin Liehm: Anmerkungen zur tschechischen Kultur und Politik 1956-1968 -- Kvetoslav Chvatik: Metamorphosen der Beziehung zwischen Ideologie und Literatur. Der XX.Parteitag der KPdSU und seine Folgen für die tschechische Literatur -- Hans Günther: Das Tauwetter als Prozeß der Entkanonisierung -- Wolfgang Schlott: Die literarische Wiederauferstehung von Marek Hlasko. Eine Neubewertung des polnischen kulturpolitischen Tauwetters? ISBN 9783924444310 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 183 S. guter Zustand, Einband leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, Deutschland
Zustand: neuwertig. Sprache: Geschichte Paperback ,originalverschweißt.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 214 S., 21 cm Einband fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, textsauber. Aus der Arbeitsbibliothek des Literaturwissenschaftlers und Heinrich-Heine-Herausgebers Klaus Briegleb (1932-2024). - Inhalt: Helmut Donat - Vorbemerkung: Die Indienstnahme der Geschichte 7 - Heinrich Senfft - Einführung: Der Kampf geht weiter 16 - Leonidas E. Hill - Holocaust und "Historikerstreit" 23 - Lothar Wieland - Geschichtsrevisionismus und Kontinuitätsproblem der deutschen Geschichte 38 - Kurt Lenk - Neokonservative Positionen im "Historikerstreit" oder wie Täter zu Opfern werden 57 - Klaus-Henning Rosen - Bewältigung der Nazizeit durch Lüge - Identitätssuche und "revisionistische Geschichtsschreibung" 66 - Klaus Wedemeier - Brüderlichkeit nach Auschwitz? Zum Verhältnis von Juden und Christen in Deutschland 83 - Wolfram Wette - "Unternehmen Barbarossa": Die verdrängte Last von 1941 94 - Dietrich Beyrau - Archipel Gulag und Auschwitz - Eine Auseinandersetzung mit Ernst Noltes Buch "Der europäische Bürgerkrieg 1917-1945" 104 - Hans-Walter Schmuhl - Der Holocaust - Ein transzendentaler Vernichtungsprozeß? Kritische Anmerkungen zu Ernst Noltes Interpretation des Mordes an den Juden im Zweiten Weltkrieg 119 - Julius H. Schoeps - Treitschke redivivus? - Ernst Nolte und die Juden 134 - Volker Ullrich - Der Schlichter als Provokateur - Imanuel Geiss und der "Historikerstreit" 140 - Helmut Donat/Diether Koch/Martin Rohkrämer - Bibliographie zum "Historikerstreit" 150. ISBN 9783924444396 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 2000
ISBN 10: 3525340214 ISBN 13: 9783525340219
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. Kleine Reihe V & R ; 4021. 158 S. Vorbesitzer Vermerk auf der Innenseite des Einbandes mit Tinte, sehr vereinzelte Bleistift Anstreichungen, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt - 1. Einführung: Osteuropa im Schatten des Fortschritts - II. Der sowjetische Kreis: Das sozialistische Purgatorium - 1. Der zivilisatorische Zusammenbruch Rußlands - 2. Die blutige Geburt der Planwirtschaft 3. Die Eigendynamik des Terrors - III. Der deutsche Kreis: Die nationalsozialistische Hölle - 1. Pathologische Elemente in der deutschen Gesellschaft. - 2. Das instabile Ostmitteleuropa - 3. Germanisierung und >>Umvolkung<< - 4. Ausbeutungsstrategien - 5. Überlebensstrategien der Unterworfenen - 6. Juden und Nicht-Juden im besetzten Osteuropa - 7. Besatzung und gesellschaftliche Anomie - 8. Formen des Widerstands - IV. Bilanz - 1. Statistik der Verbrechen: Menschenopfer - 2. Statistik der Rache: Grenzverschiebungen und ethnische Flurbereinigung - 3. Ausblick und Vergleich - Abkürzungsverzeichnis - Anmerkungen - Literaturverzeichnis - Register. ISBN 9783525340219 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642773613 ISBN 13: 9783642773617
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 92,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.