Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 15,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Cittadella, Biblos cm.32x32, pp.204, belle illustrazioni a colori. legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori. Il racconto dello straordinario percorso intellettuale compiuto dall'uomo per comprendere il suggestivo fenomeno della Via Lattea, corredato dalle più antiche raffigurazioni del mistorioso corpo celeste.
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Ottime.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Sprache: Französisch
Verlag: La renaissance du livre, 1996
ISBN 10: 2804124487 ISBN 13: 9782804124489
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture souple. Zustand: Très bon.
Sprache: Italienisch
Verlag: BIBLIOS EDIZIONI, CITTADELLA, 1992
ISBN 10: 8886214162 ISBN 13: 9788886214162
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Questo volume vuole essere un prolungamento ed una testimonianza delle celebrazioni tributate al grande Galileo.Testo sia in italiano che in inglese,numerose le foto a colori all'interno a cura di Francesco Danesin.Stampato su carta tintoretto melange cammello e golden star.Il volume si avvale di cofanetto con usure e segni del tempo.Pubblicato per la celebrazione del quarto centenario della docenza patavina di Galileo Galilei. Numero Pagine 106.
Verlag: Biblos,., Cittadella,, 1995
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 34,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb231 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, verschiedenfarbige Papiere (auch Transparentpapier), Orig.-Pappband, Groß-4 (32,6 cm x 30,5 cm). - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Zweisprachige Ausgabe: italienisch / englisch. - Beiliegend: Schreiben des Verlages Biblos an den Belser Verlag; sowie eine Lektorats-Stellungnahme (zusammen 3 DIN A4-Blätter).
Verlag: Verona: La Giarina,, 1993
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - unpag. - Color B/w photo-reproductions. First edition in Italian and English. Original wrappers. Very good condition.
EUR 29,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Immediate dispatch from Somerset. Nice book in great condition. Plates bright and vivid. Hardcover. Italian. See images for condition. About the book >.>.> La strofa ? guidata dalla duplice immagine implicita nella denominazione Via Lattea: quella del bianco (il latte) e. trattandosi di un liquido, quella di una via fluviale. Attraverso questa doppia valenza, la Via Lattea si associa poeticamente, in primo luogo, ai ?bianchi ruscelli di Canaan, ossia alla terra promessa del popolo ebreo, poich? in essa, racconta la Bibbia, ?scorre latte e miele? (Esodo 3, 8 e 13, 5). In secondo luogo, la Via Lattea si associa ai corpi bianchi delle donne innamorate? Il lettore di Apollinaire aveva ben presente il mito shakespeariano di Ofelia, variamente rievocato in et? simbolista da pittori e poeti: il corpo bianco di Ofelia, l'innamorata respinta, galleggiante senza vita su un corso d'acqua. Il riferimento, sia pure velato, pu? quindi essere alle innumerevoli ofelie che non hanno saputo reggere al dolore di una mortale delusione d'amore. Le due associazioni - che introducono due grandi motivi in contrapposizione: speranza (terra promessa) e disperazione (morte di Ofelia) - sembrano spie.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Direzione editoriale Lanfranco Lionello. Traduzione di Jonathan Benison. Italiano inglese. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 230.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Französisch
Verlag: La renaissance du livre, 1996
ISBN 10: 2804124487 ISBN 13: 9782804124489
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. cartone, CARTONE, BUEN ESTADO, firma. . Gran formato cuadrado encuadernado en cuarto en buen estado 231 páginas, 1996 ilustrado.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Verlag: Biblos, Cittadella (Padova), 2008
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 33x23 cm., legatura cartonata lucida, sovraccoperta, Obiettivo di Galileo riprodotto al piatto del libro e della sovraccoperta, Ammasso globulare sugli altri; pagg. 75 su carta speciale beige e patinata lucida, riproduzione dei frontespizi delle opere e molte altre illustrazioni a colori e riproduzioni su leggera pergamena trasparente, nuova edizione, bilingue, italiano e inglese, come nuovo.
Erscheinungsdatum: 1992
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Cittadella, Biblos Edizioni, 1992, in-4to (cm. 23 x 37,5)legatura editoriale a colori con sovraccoperta plastificata, pp. (8)-112 con decine di illustrazioni a colori e in nero nel testo. Questo volume, oltre a ricordare il quarto centenario della venuta di Galileo a Padova, è anche un contributo alla diffusione della conoscenza delle moderne indagini astronomiche, sviluppate oggi con metodiche raffinate e complessi strumenti nel solco di una tradizione secolare. Ecco che nell'impostazione di questo libro la rivisitazione del passato si coniuga con il richiamo alla contemporaneità, facendo convivere le immagini dell'antico con quelle del presente nella ricerca sull'Universo.
Verlag: Biblos, 1992
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 44,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. DIE FOLGENDEN GEBRAUCHSSPUREN SIND IM PREIS BERÜCKSICHTIGT: Schutzumschlag an den Ecken leicht berieben / bestoßen. Umschlag leicht lichtschattig. Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten. Sonst schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 106 S., Abb. Italienisch 2100g Fol. Pappband mit Schutzumschlag.