Anbieter: Main Street Fine Books & Mss, ABAA, Galena, IL, USA
Hardcover. Small 4to. Burgundy cloth. vi, 86pp. Fine. A tight and handsome facsimile of the first (1934) edition of this study -- volum 168 in Franklin's "American Classics in History and Social Science" series and volume 635 in their "Research and Source Works Series.".
Sprache: Englisch
Verlag: Chicago 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 22 x 14,7 cm. Original hard cover with black title print, slightly bumped on the spine. 42 pages with 10 text figures and some monochrome illustrations. Good condition. --- Original Pappband mit schwarzem Titeldruck, leichte Beschädigung am Rücken. 42 Seiten mit 10 Textabbildungen und einigen einfarbigen Abbildungen. Guter Zustand. About the Berthold Attachment. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04501-504005.
Verlag: Berlin: Bepa - Verlag, ohne Jahr (um 1930)., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Originalheft. 8°. 4 nahezu lose Blätter mit 2 Fotos (Ensemble)und einigen Inseraten. Mit Banderole 'Schönberger Cabinet'. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02001-207461.
Verlag: Spemann, Berlin, Stuttgart, 1900
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Einband etwas fleckig, ohne SU, Ganzleinen, 390 Seiten, Format: Kl.-8°. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1979
ISBN 10: 3762760799 ISBN 13: 9783762760795
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 91 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Leipzig, 1870
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Interimsbroschur. Zustand: gut. 18 S., 21 cm, Einband staubig, Ecke geknickt. Sprache: deu Erstausgabe.
Anbieter: Books Tell You Why - ABAA/ILAB, Summerville, SC, USA
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Reprint Edition. A Fine Reprint Edition ; This book examines the cultural forces that determined the printing practices of the American colonial period, from the 1639 founding of the Jamestown colony to the 1763 end of British rule in North America. It provides a detailed examination of such topics as the book trade, presses and type, book design, and the role of printers in the development of American culture.; 8vo; 83 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Thieme, 1935
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 104 S., Ill. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: G. Thieme Verlag;, 1935
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 104 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 33,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 36,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.
Verlag: Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig, 1912, 1912
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 8°, Originalbroschur, Rücken mit handschriftlichem Kurztitel in Kugelschreiber. 32 (1) / 16 / 12 / 11 / 11 / 1 (1) / 15 / 25 / 8 / 6 Seiten, reich einfarbig und teils farbig bebildert. Sauberes, gutes Exemplar. weiter enthalten: Teil VII: Der Stempelschnitt und Prägedruck als selbständiger Druck- und Prägeplatten-Erschaffer und als Helfer des Schriftgiessers, Setzers und Buchbinders / VIII. Georg Belwe: Der Schriftsatz und Druck / IX. Hans Dannhorn: Buchbinden / Beispiele zu Übungen 2-7 // verbesserte Neudrucke der 1908 im Archiv für Buchgewerbe erschienenen Aufsätze // herausgegeben anlässlich des internationalen Kongresses für Kunstunterricht in Dresden 1912 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Keller.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eckernförde, J.C. Schwensen, 1932
Zustand: Befriedigend. 2. Auflage. 23 cm. 262 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 32 Bildtafeln. Originalkarton (Softcover). Rücken gedunkelt. Lose in Zellophan eingebunden, dadurch jedoch Klebstoffflecke im Deckel. Schmutztitel eingerissen und zur Hälfte entfernt. Hinterer Vorsatz mit kleiner Fehlstelle. Insgesamt deutliche Gebrauchspuren. Bindung jedoch fest und gut. [Milchwirtschaft Milch Milchvieh Dairy].
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: W. Spemann Berlin,, 1900
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
18 x 12. 390 Seiten. Register. OLeinen. Einige Unterstreichungen. Einbandkanten leicht berieben, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1971 - 1989, 1971
ISBN 10: 3895550264 ISBN 13: 9783895550263
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
Mischauflage, Tb, alle Exemplare sind in einem guten Zustand, einige haben Eigentümerstempel auf VS, über 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1974
ISBN 10: 3762760365 ISBN 13: 9783762760368
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 191 Seiten. Seiten leicht verfärbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mairs Geographischer Verlag, Ostfildern, 2001
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein umfangreicher Wander-Atlas, der die schönsten Wanderrouten von der Nordsee bis zu den Alpen in Deutschland beschreibt. Ideal für alle Wander- und Naturbegeisterten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-845-3/8-00437030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 718.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Spemann,, 1899
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
330 S. und Tabellen Einband berieben und bestoßen. Schnitt angeschmutzt und fleckig. Durchgehend Bleistiftanstreichungen und -marginalien. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 19 x 13 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Verlag: Chappell, London, 1884
Anbieter: Linda Corrigan, Knutsford, Vereinigtes Königreich
EUR 71,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition thus. A very good (for its age) copy of this arrangement for pianoforte and voice of this famous operetta; undated but no later than 1884 when it was signed and dated by the original owner. It was first performed in 1882. No Dust Jacket (as issued?). Cover: black buckram covered boards with gilt lettering to front and gilt decoration to top and bottom of spine; 5 cm split to bottom front of spine and bumping to all corners but no loss; generally clean, gilt bright. Internally: very clean and tightly bound; paper darkened with age; occasional pencil performance notes; generally in remarkably good condition for its age. 134 pp.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königsberg i. Pr., Gräfe & Unzer, 1925
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 99 S. - gebraucht; sehr gut - EC9465 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: W. Spemann, Berlin und Stuttgart, 1900
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Erste Ausgabe. 497 S. Orig.-Pappband mit Kopfgoldschnitt sowie gedrucktem Rücken- und Deckelschildchen. Der Band versammelt Aphorismen und Zitate bekannter Autoren über Bücher und das Lesen (bis S. 109), gibt dann eine Auswahl von Büchern und Standardwerken nach Fachgebieten (bis S. 426), E. Förster-Nietzsches Verzeichnis der erhalten gebliebenen Bibliothek ihres Bruders Friedrich Nietzsche (bis S. 456), Jessens Aufsatz Das Buch als Kunstwerk (bis S. 487) und schließt mit dem Verzeichnis der Hundert Bücher des Sir John Lubbock. Schöner Druck durch Otto von Holten, die Zwischentitel in rot und schwarz. Mit Besitzstempel und der Einband fingerfleckig, insgesamt handlt es sich jedoch um ein ordentliches, noch gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königsberg i. Pr., Gräfe & Unzer, 1925
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Signiert
8° Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 99 S. - gebraucht; sehr gut - mit einer Widmung und einer Signatur des Autors im Vorsatz. EC9466 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Zustand: New.
Verlag: Berlin, Stuttgart, Spemann., 1900
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
Nr. 46 von 75 Ex. gedruckten Vorzugsausgaben, 8°, 497 S., Buchschmuck, Verlagsbroschur, Ebd. berieben m. Fehlstellen u. Einrissen, Rücken zweifach gebrochen, Schnitt rauh u. angestaubt, sonst guter Zustand. Auflagevermerk m. Signatur des Herausgebers auf Titel verso. Sprache: Deutsch.
Unter Mitwirkung von Elisabeth Foerster-Nietzsche, Peter Jessen und Phlipp Rath herausgegeben von A. Berthold. Berlin u. Stuttgart: W. Spemann, 1900. Priv. Halbpergament-Bd. mit schwarzem, goldgepr. Rückentitel u. hellblauen Decken. 497 unbeschnittene Seiten mit Kopfgoldschnitt. - 20,5 x 13. * Enthält Aphorismen und Zitate bekannter Autoren über Bücher und das Lesen (bis S. 109); gibt dann eine Auswahl von Büchern und Standardwerken nach Fachgebieten (bis S. 426); das Verzeichnis der erhalten gebliebenen Bibliothek Friedrich Nietzsches (bis S. 456); Jessens Aufsatz ,Das Buch als Kunstwerk' (bis S. 487) und schließt mit dem Verzeichnis der ,Hundert Bücher des Sir John Lubbock'. - Schöner Druck durch Otto von Holten, die Zwischentitel in rot und schwarz in einem fachgerecht erneuerten Einband aus dem Nachlaß und mit den Signaturen von zwei prominenten Vorbesitzern: Zunächst dem deutschen Kulturhistoriker, Schriftsteller und Dichter Eduard Karl Heinrich Berthold Heyck (Doberan 1862 - 1941 Ermatingen / Schweiz), der von 1899 bis 1900 als erster den Vorsitz der "Gesellschaft der Bibliophilen" übernahm; sowie zuletzt aus der Privatbibliothek des Bibliothekars, Archivars und Historikers Dr. Helmut Presser (Passau 1914 - 1995 Mainz). Er leitete als Bibliotheksdirektor einige Jahre die Stadtbibliothek Mainz und wurde 1963 Nachfolger von Aloys Ruppel als Direktor des Gutenberg-Museums in Mainz, das er bis zu seiner Pensionierung 1977 leitete. Presser holte die ausgelagerten Bücherbestände in das neu eröffnete Gutenberg-Museum zurück, erweiterte den Bestand des Museums um zahlreiche neue Bestände und erwarb im Auftrag der Stadt einen der Original-Bände der Gutenberg-Bibel für das Mainzer Weltmuseum der Druckkunst. - Recht selten !