Verlag: Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1954
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Halbleinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 2. TitelEin Rätselmärchen / M. Iljin ; E. Ssegal. Übers. aus d. Russ. von Senta Bernotat. Bilder von Ursula Neustädt Person(en)Il?in, M. (Verfasser) Segal, Elena A. (Verfasser) Bernotat, Senta (Mitwirkender) Werk(e)Skazka-zagadka (dt.) Ausgabe2. Aufl. VerlagBerlin : Altberliner Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1954 Umfang/Format23 Bl. ; gr. 8 ISBN/Einband/PreisHlw. : DM-Ost 4.80 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)09a Jugendschriften In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Bovenden o.J.;, Rat der Fleckengemeinde Bovenden,
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
232 S.; Ganzleinen; 14,5x20,5cm. Ebd. angeschmuddelt; Papier gedunkelt; gelegentlich An- bzw. Unterstreichungen; sonst solide.
Verlag: Bovenden: von Behr (Druck), 1952
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, 8°, 232 S. Einband etwas lichtgehellt. Gut erhaltenes Exemplar. [gö].
Verlag: Europa, Quickborn, 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
LP, Schallplatte, 25 Lieder, guter Zustand.
Verlag: KölnDesign, Köln, 2006
ISBN 10: 3000177930 ISBN 13: 9783000177934
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Weißer Einband mit leichten Lagerspuren. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 800 Groß Oktav, 288 S. Bilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Verlag: Göttingen, 1976
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. X, 121 S. ; 21 cm, Staubrand. Sprache: deu.
Verlag: Berlin, 1962
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. IV, 116 gez. Bl. mit Abb., 30 cm, Einband fleckig, und leicht angegriffen, Deckblatt mit Bleistiftmarkierungen, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: Ohne Verlag, 1980
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 29,5x21cm ca. 60 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Ohne Verlag, 1996
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 29,5x21cm 189 Seiten. Engl. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); Diplom II. - Bergische UNI Wuppertal; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Amsterdam: Swets & Zeitlinger, 1972
ISBN 10: 9026501498 ISBN 13: 9789026501494
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 493 pp., hardcover, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Hardcover. 643 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. R-06462 3446164405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 192 Seiten Mit leichten Lagerspuren. W2 - K6 W2 - K6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1980
ISBN 10: 3820461574 ISBN 13: 9783820461572
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Die Planungszelle als Verfahren geordneter bürgerschaftlicher Planungsbeteiligung verfolgt zwei Ziele, die Verbesserung von Planungsleistungen und die Eröffnung neuer Beteiligungsmöglichkeiten. Garant für die Bewältigung dieser komplexen Zielsetzung ist der Laienplaner, der im Zufallsverfahren berufene Bürger. Die Verfasserin geht der Frage nach, ob der Bürger motiviert und befähigt ist, die ihm zugeschriebene Aufgabe kompetent zu bewältigen. 205 Seiten mit Abb., broschiert (Democratia experimentalis; Band 2/Peter Lang Verlag 1980). Statt EUR 43,95. Gewicht: 276 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 119,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. First Edition. 29 x 30cm hardback, white boards with a foreword by Udo Kittelmann : 'Remembering in the Future', followed by single page, fold out colour reproductions with captions by Botho Staub.A heavy book, may need extra postage.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 2., bearb. und erg. Aufl. 570 S., 479 Ill. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783446133907 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1139.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 380 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 191 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-100-6/8-00116941 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1968
ISBN 10: 3663200922 ISBN 13: 9783663200925
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2020 im Fachbereich Philosophie - Praktische (Ethik, Ästhetik, Kultur, Natur, Recht, .), Note: 2,3, Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Veranstaltung: Wissenschaftliche propädeutische Seminar, Sprache: Deutsch, Abstract: In dieser Arbeit soll anhand der Dialoge 'Idiota de Sapientia' und 'Idiota de Mente' dargestellt werden, inwiefern diese eine Kritik an den Gelehrten als Verwalter des Wissens sind. Dabei wird der dritte Teil des Dialogs 'Idiota de Staticis Experimentis' außer Acht gelassen, da er für die Belegung der These keine fundamentale Rolle spielt. Zunächst wird ein Überblick über die Definition des Laien gegeben, um die Rolle eben dieses im Dialog nachvollziehen zu können.Weiterhin wird eine komprimierte Zusammenfassung der Dialoge und ein Überblick über die wichtigsten darin gewonnenen Erkenntnisse gegeben. Darauf aufbauend soll ein detaillierter Blick auf die wichtigsten Kritikpunkte des Laien an die Bildungselite darstellen, inwiefern sich diese These belegen lässt: Es handelt sich bei 'de Sapientia' und 'de Mente' um eine Kritik an der Bildungselite. Ein Fazit beschließt die Arbeit und stellt einen möglichen Zusammenhang zwischen dem Standpunkt des Laien und der persönlichen Gesinnung des Cusanus dar.Was ist Weisheit und wie erlangt man diese Eine Frage, die bereits seit Jahrhunderten in der Philosophie thematisiert wird. Schon Nikolaus von Kues, oder latinisiert Nicolaus Cusanus, machte die Suche nach der Weisheit zum zentralen Thema einiger seiner verfassten Schriften. Der bekannte deutsche Philosoph, Theologe, Kardinal und Mathematiker verfasste im Jahre 1450 die Dialoge 'Idiota de Sapientia' (Der Laie über die Weisheit) und 'Idiota de Mente' (Der Laie über den Geist), in denen er den Fokus auf die Suche nach Weisheit und Religion legte.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 1968
ISBN 10: 3663200922 ISBN 13: 9783663200925
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 83,02
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 80 pages. German language. 9.60x6.69x0.19 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1968
ISBN 10: 3663200922 ISBN 13: 9783663200925
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Series: Forschungsberichte Des Landes Nordrhein-Westfalen. Num Pages: 80 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 4. Weight in Grams: 167. . 1968. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landwirtschaftsverlag Jun 2018, 2018
ISBN 10: 3784340601 ISBN 13: 9783784340609
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die FFH-RL hat mit der Etablierung des inzwischen größten zusammenhängend koordinierten Schutzgebietssystems der Erde Maßstäbe im Naturschutz gesetzt undgilt - 25 Jahre nach ihrer Verabschiedung am 21. Mai 1992 - als wichtige Grundlage für den Erhalt der Biodiversität in Europa.Zum Schutz dieses Natura 2000-Netzes sind Pläne und Projekte vor ihrer Genehmigung auf die Verträglichkeit mit den Erhaltungszielen der Natura 2000-Gebiete zuüberprüfen. Die FFH-Verträglichkeitsprüfung (FFH-VP) nach34 Bundesnaturschutzgesetz stellt dabei das zentrale Prüfinstrument des europäischen Gebietsschutzesdar, mit dem zugleich eine Balance zwischen wirtschaftlicher Entwicklung und dem notwendigen Schutz der Biodiversität erreicht werden soll.Nach 25 Jahren lässt sich Bilanz ziehen und konstatieren, dass sich die FFH-RL erfolgreich etabliert hat und die FFH-VP zum Schutz der vielfältigen Natura 2000-Gebiete gut geeignet ist. Die zahlreichen auf europäischer, nationaler und Länder-Ebene erarbeiteten Regelwerke, Leitfäden und Fachkonventionen stellen hierbei wichtige Arbeitshilfen für die planerische Praxis dar.Trotz allem bestanden in speziellen rechtlichen und fachlichen Fragen nicht zu Unterschätzende Unsicherheiten und Schwierigkeiten, welche der Anlass waren, dasssich das Bundesamt für Naturschutz mit einer Reihe von Expertenworkshops über mehrere Jahre diesen Themen intensiv gewidmet hat. Dabei standen insbesondereFragen zur Bestimmung der Erheblichkeit von Beeinträchtigungen bei verschiedenen Vorhabentypen und Wirkfaktoren sowie die Prognose und Bewertung kumulativer Beeinträchtigungen in der FFH-VP im Mittelpunkt. Ziel war es, methodischeHerangehensweisen zu diskutieren, zu validieren und zielgerichtet weiterzuentwickeln, um so eine verbesserte Umsetzung der FFH-Richtlinie in der Praxis zugewährleisten. Mit diesem Band werden nun die wichtigsten Ergebnisse der Workshops zusammengefasstund der Fachöffentlichkeit in aufbereiteter Form zur Verfügung gestellt.
Sprache: Deutsch
Verlag: LV Buch im Landwirtschaftsverlag GmbH, 2018
ISBN 10: 3784340601 ISBN 13: 9783784340609
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bestimmung der Erheblichkeit und Beachtung von Kumulationswirkungen in der FFH-Verträglichkeitsprüfung | Ergebnisse des F+E-Vorhabens (FKZ 3513 80 1000) 'Aktueller Stand der Bewertung der Erheblichkeit von Beeinträchtigungen in Natura 2000-Gebieten', Naturschutz und Biologische Vielfalt 160 | Dirk Bernotat | Taschenbuch | 376 S. | Deutsch | 2018 | LV Buch im Landwirtschaftsverlag GmbH | EAN 9783784340609 | Verantwortliche Person für die EU: Landwirtschaftsverlag GmbH, Hülsebrockstr. 2-8, 48165 Münster, buch[at]lv[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1968
ISBN 10: 3663200922 ISBN 13: 9783663200925
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Voranzeigen als anthropotechnisches Hilfsmittel bei der Führung von Fahrzeugen | Rainer Bernotat | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783663200925 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landwirtschaftsvlg Münster Auflage: 2., 2003
ISBN 10: 3784336086 ISBN 13: 9783784336084
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Reihe/Serie: Schriftenreihe für Landschaftspflege und Naturschutz ; 70 Inhalt: Inhalt 0.1 Zusammenfassung 9 0.2 Summary 15 0.3 Dank 21 1 Standards für Methoden und Verfahren im Naturschutz (H. PLACHTER, J. JEBRAM, R. MÜSSNER & U. RlECKEN) 23 1.1 Bedeutung normativer Festlegungen im Naturschutz 23 1.2 Genereller Bedarf an Standards im Naturschutz 25 1.3 Notwendige und unsinnige Standardisierung 28 1.4 Zielsetzung des Vorhabens 29 2 Derzeitiger Entwicklungsstand (R. MÜSSNER, J. JEBRAM, A. SCHMIDT, D.WASCHER & D. BERNOTAT) 35 2.1 Standardisierungsansätze im Naturschutz 35 2.2 Standards in anderen gesellschaftlichen Bereichen 36 2.2.1 Begriffsdefinitionen 36 2.2.2 Gründe und Ziele von Standardisierungen 37 2.2.3 Aktuelle Tendenzen 38 2.2.4 Hierarchieebenen von Standards 39 2.2.5 Standardsetzende Institutionen 40 Nationale Institutionen 40 Internationale Institutionen 41 Europäische Institutionen 42 2.2.6 Verfahren der Standardisierung 42 2.3 Internationaler Abgleich des Prozesses der Standardisierung 46 2.3.1 Standardisierung europäischer Vielfalt? 46 2.3.2 Standardisierungsanforderungen aufgrund rechtlicher und institutioneller Übereinkommen 48 2.3.3 Beispiele für europäische Standardierungsansätze 51 Das CORINE Programm 51 Natura 2000 auf europäischer Ebene 51 Pan-Europäische Strategie für biologische und landschaftliche Vielfalt (PEBLDS) 52 Entwicklung von EUNIS (Europäisches Natur-Informations-System) 52 Europäische Indikatoren für standardisiertes Umwelt-Monitoring und -Berichterstatten 52 Standardisierte Bewertung europäischer Landschaften 53 2.3.4 Fazit ,53 3 Vorgehen im Forschungsvorhaben (J. JEBRAM, R. MÜSSNER, A. SCHMIDT, U. RlECKEN & H. PLACHTER) 54 3.1 Entscheidungsraster für das gewählte Verfahren 54 3.2 Nähere Beschreibung des Ablaufes 55 5 4 Themenbereiche Landschaftsplanung und Pflege- und Entwicklungsplanung (PEPL) (D. BERNOTAT, J. JEBRAM & H. PLACHTER) 61 4.1 Aktuelle Tendenzen 62 4.2 Defizite 64 4.2.1 Rechtliche Defizite 65 4.2.2 Inhaltliche und methodische Defizite 66 4.3 Ursachen 74 4.4 Themenbereiche mit vorrangigem Standardisierungsbedarf 75 5 Konkretisierung des Rahmens für die definierten Standards (D. BERNOTAT, J. JEBRAM, T. KAISER, & H. PLACHTER) 78 5.1 Thematische Schwerpunktsetzung im Rahmen des Vorhabens 78 5.2 Planungsablauf beim Landschaftsplan und beim Pflege- und Entwicklungsplan 79 5.2.1 Voruntersuchung 81 Schlussfolgerungen 84 5.2.2 Erhebungen bzw. Untersuchungen 84 5.2.3 Ausweitung und Analyse von Daten 86 5.2.4 Bewertung und Leitbildentwicklung 88 5.2.5 Bewertung der Anforderungen Dritter an den Raum 93 5.2.6 Erarbeitung des Handlungsprogrammes 95 5.3 Planungsrelevante Schutzgüter und Funktionen 98 6 Allgemeine Hinweise zu den Standardisierungsentwürfen (Gelbdrucke) (D. BERNOTAT & R. MÜSSNER) 102 6.1 Gegenstand der Standardisierung und verwendete Begriffskategorien. 102 6.1.1 Verbindlichkeit 102 6.1.2 Regelungsinhalt 102 6.1.2.1 Im Vorhaben verwendete Begriffe 103 6.1.2.2 Methodische Standards .103 6.1.3 Ziele 104 6.2 Verhältnis der Standardisierungsentwürfe zueinander 104 6.3 Darstellung der Standards und Autorisierung durch das Expertengremium 105 6.4 Versand der Gelbdrucke an die Fachöffentlichkeit 106 6.5 Grundgliederung der Gelbdrucke 107 7 Standardisierungsentwürfe (Gelbdrucke) 109 7.1 Gelbdruck Verwendung tierökologischer Daten" (D. BERNOTAT, H. SCHLUMPRECHT, C. BRAUNS, J. JEBRAM, G. MÜLLER-MOTZFELD, U. RlECKEN, K. SCHEURLEN & M. VOGEL). . . 109 7.2 Gelbdruck Verwendung floristischer und vegetationskundlicher Daten" (T. KAISER, D. BERNOTAT, M. KLEYER & C. RÜCKRIEM) 219 7.3 Gelbdruck Biotope und Biotoptypen" (G. WIEGLEB, D. BERNOTAT, D. GRUEHN, U. RlECKEN & J. VORWALD). . 281 7.4 Gelbdruck Leitbildentwicklung" (R. MÜSSNER, O. BASTIAN, M. BÖTTCHER & P. FlNCK) 329 7.5 Gelbdruck Bewertung" (D. BERNOTAT, J. JEBRAM, D. GRUEHN, T. KAISER, R. KRÖNERT, H. PLACHTER, C. RÜCKRIEM & A. WINKELBRANDT) 357 6 8 Beurteilung des Verfahrens und der Ergebnisse (R. MÜSSNER, J. JEBRAM, H. PLACHTER, P. FlSCHER-HÜFTLE & U. RlECKEN) 409 8.1 Beurteilung des Ablaufs 409 8.1.1 Expertengremium '. 409 8.1.2 Arbeitsgruppen 412 8.1.3 Vergabe von Werkverträgen 412 8.1.4 Verzahnung Auftraggeber/Auftragnehmer 413 8.1.5 Projektbüro 414 8.1.6 Projektmanagement 415 8.1.7 Prozeduraler Weg der Entscheidungsfindung 415 8.1.8 Gelbdrucke und Öffentlichkeitsbeteiligung 415 Gelbdrucke 415 Öffentlichkeitsbeteiligung in Form von Symposien 418 8.1.9 Generelle Probleme zu Standards im Naturschutz 418 8.2 Beurteilung der vorliegenden Gelbdrucke aus rechtlicher Sicht 419 8.3 Weitere notwendige Schritte 420 8.3.1 Beteiligung von Institutionen und weiteren Fachleuten 420 8.3.2 Schritte zur Implementierung der Standards 421 9 Weiterführung und Ausblick (H. PLACHTER, A. SCHMIDT, R. MÜSSNER & U. RlECKEN) 423 9.1 Generelle Schlussfolgerungen 423 9.2 Mögliche künftige institutionelle Anbindung naturschutzfachlicher Standardisierung 426 9.2.1 Länderarbeitsgemeinschaft Naturschutz, Landschaftspflege und Erholung (LANA) 427 9.2.2 Bundesamt für Naturschutz (BfN) 428 9.2.3 Umwelt-Bundesamt (UBA) 428 9.2.4 Rat von Sachverständigen für Umweltfragen (SRU) 428 9.2.5 Arbeitsgemeinschaft Umweltfragen (AGU) 429 9.2.6 Berufsständische Vereinigungen mit Bezug zum Naturschutzes 429 9.2.7 Deutsches Institut für Normung (DIN) 430 9.2.8 Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall (DVWK) 431 9.2.9 Fazit 431 9.3 Mögliche Felder künftiger Standardisierungen im Naturschutz 431 10 Quellenverzeichnis 435 Anhang 443 Anhang 1: Überblick über planungsrelevante Tierartengruppen (H. SCHLUMPRECHT) 445 1.1 Säugetiere 446 1.2 Vögel .451 1.3 Reptilien 458 1.4 Amphibien 463 1.5 Fische und Rundmäuler 469 1.6 Makrozoobenthos (MZB 1) 475 1.7 Makrozoobenthos (MZB 2) 481 1.8 Libellen 484 7 1.9 Heuschrecken 490 1.10 Tagfalter 494 1.11 Nachtfalter 499 1.12 Spinnen 503 1.13 Laufkäfer 506 1.14 Altholzbewohnende Käfer 511 1.15 Weichtiere 515 1.16 Aculeate Hymenopteren (Wildbienen, Hummeln, Grabwespen, Wegwespen, Faltenwespen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Altberliner Verl., 1954
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 2. Aufl. 23 Bl. ; gr. 8° Nachgedunkelt, etwas berieben, Gebrauchsspuren. ES1273 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Gebunden. Halbleineneinband ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Verlag Erich Goltze, 1980
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 151 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst sehr guter Zustand. EB5435 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.