Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Hardcover. Zustand: ausreichend. auf 32 Seiten Markierungen, sonst sehr guter Zustand, ohne SU, 270 Seiten, Format: 23 cm, 380 gcm. Buch.
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 270 pages.
Zustand: Muy bueno. : Leben 2009: Ein Lesebuch es una antología que reúne contribuciones de diversos autores sobre temas de cultura, religión y sociedad. Publicado por Herder, este libro ofrece una mirada reflexiva sobre la vida y los desafíos del mundo contemporáneo, invitando a la reflexión y al diálogo. EAN: 9783451060175 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Leben 2009: Ein Lesebuch Autor: Dalai Lama| Richard Schröder| Bernhard Vogel| Hans-Jochen Vogel| Burkhard Spinnen| Gesine Schwan| Susanne Gaschke| Leoluca Orlando| Anselm Grün| Hans Jellouschek| Dietrich Grönemeyer| Verena Kast| Nasr Hamid Abu Zaid| Margot Käßmann| Henning Scharf| Günther Jauch| Notker Wolf| Matthias Drobinski| Katsuki Sekida| Peter Frey| Kardinal Carlo M. Martini| Georg Sporschill| Hanns Dieter Hüsch Editorial: Herder Verlag Gmbh Idioma: de Páginas: 218 Formato: tapa blanda.
Sprache: Englisch
Verlag: Regensburg Schnell & Steiner, 2007
ISBN 10: 3795420032 ISBN 13: 9783795420031
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. Quart, Hardcover/gebunden. Minimal berieben. Innen wie außen sehr sauber und ordentlich. Sehr guter Zustand. Sophisticated Guide. In englischer Sprache. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 560 gr.
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 24,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Used, some outer edges have minor scuffs, cover has light scratches, outer pages have some shelf wear, book content is in very good condition.
EUR 26,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 29,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 22,21
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.98x7.01x0.71 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.06x7.09x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,96
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.69x9.37x1.42 inches. In Stock.
EUR 35,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Evangelische Akad. Hofgeismar, 2007
ISBN 10: 3892812527 ISBN 13: 9783892812524
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 153,36
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 11.81x8.39x0.79 inches. In Stock.
Zustand: New. Innovative Vegetations- und Bewaesserungstechniken ermoeglichen heute die Begruenung fast jeder Flaeche auf, am oder im Gebaeude. Die Neuauflage erlaeutert Ihnen praxisnah und anschaulich die vielseitigen Moeglichkeiten, Gebaeude zu begruenen und einen positiven Bei.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 168,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Innovative Vegetations- und Bewässerungstechniken ermöglichen heute die Begrünung fast jeder Fläche auf, am oder im Gebäude. Die Neuauflage erläutert Ihnen praxisnah und anschaulich die vielseitigen Möglichkeiten, Gebäude zu begrünen und einen positiven Beitrag zu klimaresilienten Städten zu leisten.Sie erfahren alles über die positiven ökologischen und ökonomischen Aspekte der verschiedenen Begrünungsarten, die Auswirkungen auf die Bau- und Nutzungskosten sowie zu Fördermöglichkeiten.Im Mittelpunkt stehen die baulichen Voraussetzungen und die konkrete Umsetzung von Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen vom Entwurf bis zur Ausführung. Ausführliche Projektbeispiele mit Fotos und Zeichnungen veranschaulichen Ihnen die technische Ausführung und liefern Anregungen für eigene Entwürfe. Darüber hinaus gibt das Handbuch Ihnen wichtige Hinweise zu Baukosten und Pflegeaufwand sowie zur Vermeidung von typischen Schäden und zeigt auch Möglichkeiten für eine nachträgliche Bauwerksbegrünung im Bestand.Neu in der 2. Auflage:¿ Das Buch wurde komplett aktualisiert und im Hinblick auf neue Technologien, praxiserprobte Lösungen und neue Regelwerke erweitert.¿ Neue Kapitel zu Themen wie Nachhaltigkeit, Lebenszyklusbetrachtungen und Stadtklima wurden ergänzt.¿ Praktische Checklisten für Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen sowie Praxistipps und Tabellen helfen Ihnen bei der Auswahl einer geeigneten Lösung.Müller Rudolf, Stolbergerstr. 84, 50933 Köln 316 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Innovative Vegetations- und Bewässerungstechniken ermöglichen heute die Begrünung fast jeder Fläche auf, am oder im Gebäude. Die Neuauflage erläutert Ihnen praxisnah und anschaulich die vielseitigen Möglichkeiten, Gebäude zu begrünen und einen positiven Beitrag zu klimaresilienten Städten zu leisten.Sie erfahren alles über die positiven ökologischen und ökonomischen Aspekte der verschiedenen Begrünungsarten, die Auswirkungen auf die Bau- und Nutzungskosten sowie zu Fördermöglichkeiten.Im Mittelpunkt stehen die baulichen Voraussetzungen und die konkrete Umsetzung von Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen vom Entwurf bis zur Ausführung. Ausführliche Projektbeispiele mit Fotos und Zeichnungen veranschaulichen Ihnen die technische Ausführung und liefern Anregungen für eigene Entwürfe. Darüber hinaus gibt das Handbuch Ihnen wichtige Hinweise zu Baukosten und Pflegeaufwand sowie zur Vermeidung von typischen Schäden und zeigt auch Möglichkeiten für eine nachträgliche Bauwerksbegrünung im Bestand.Neu in der 2. Auflage:- Das Buch wurde komplett aktualisiert und im Hinblick auf neue Technologien, praxiserprobte Lösungen und neue Regelwerke erweitert.- Neue Kapitel zu Themen wie Nachhaltigkeit, Lebenszyklusbetrachtungen und Stadtklima wurden ergänzt.- Praktische Checklisten für Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen sowie Praxistipps und Tabellen helfen Ihnen bei der Auswahl einer geeigneten Lösung.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Handbuch Bauwerksbegrünung | Planung - Konstruktion - Ausführung Effekte und Potenziale für klimaresiliente Städte | Bernhard Scharf (u. a.) | Buch | 316 S. | Deutsch | 2022 | Müller Rudolf | EAN 9783481044022 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsgesellschaft Rudolf Müller GmbH & [.], Stolberger Str. 84, 50933 Köln, info[at]rudolf-mueller[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Innovative Vegetations- und Bewässerungstechniken ermöglichen heute die Begrünung fast jeder Fläche auf, am oder im Gebäude. Die Neuauflage erläutert Ihnen praxisnah und anschaulich die vielseitigen Möglichkeiten, Gebäude zu begrünen und einen positiven Beitrag zu klimaresilienten Städten zu leisten.Sie erfahren alles über die positiven ökologischen und ökonomischen Aspekte der verschiedenen Begrünungsarten, die Auswirkungen auf die Bau- und Nutzungskosten sowie zu Fördermöglichkeiten.Im Mittelpunkt stehen die baulichen Voraussetzungen und die konkrete Umsetzung von Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen vom Entwurf bis zur Ausführung. Ausführliche Projektbeispiele mit Fotos und Zeichnungen veranschaulichen Ihnen die technische Ausführung und liefern Anregungen für eigene Entwürfe. Darüber hinaus gibt das Handbuch Ihnen wichtige Hinweise zu Baukosten und Pflegeaufwand sowie zur Vermeidung von typischen Schäden und zeigt auch Möglichkeiten für eine nachträgliche Bauwerksbegrünung im Bestand.Neu in der 2. Auflage:¿ Das Buch wurde komplett aktualisiert und im Hinblick auf neue Technologien, praxiserprobte Lösungen und neue Regelwerke erweitert.¿ Neue Kapitel zu Themen wie Nachhaltigkeit, Lebenszyklusbetrachtungen und Stadtklima wurden ergänzt.¿ Praktische Checklisten für Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen sowie Praxistipps und Tabellen helfen Ihnen bei der Auswahl einer geeigneten Lösung. 316 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: RM Rudolf Müller Medien GmbH & Co. KG, 2025
ISBN 10: 3481048394 ISBN 13: 9783481048396
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -'Bauwerksbegrünung im Bestand' erläutert Ihnen die positiven Effekte von begrünten Gebäuden in der Stadt und wie sie das Mikroklima verbessern. Dies geschieht sowohl mit Blick auf die konkreten Auswirkungen im direkten Umfeld als auch auf die positiven Folgen für mehr Biodiversität, Nachhaltigkeit und Klimaschutz im Allgemeinen. Dabei werden nicht nur einzelne Bestandsgebäude, sondern auch Gestaltungsmöglichkeiten von Kommunen zur nachträglichen Begrünung der Stadt betrachtet.Ausgehend von typischen Gebäude- und Grundstücksituationen sowie bauphysikalischen und baurechtlichen Vorgaben erhalten Sie Einblicke in die verschiedenen Systeme und Lösungen für die nachträgliche Begrünungen von Fassaden und Dächern. Die verschiedenen Systeme werden dabei mit ihren jeweiligen Voraussetzungen, Besonderheiten, Vor- und Nachteilen dargestellt. So unterstützt Sie das Werk bei der Auswahl einer geeigneten Lösung.Erhalten Sie praktische Tipps zur Umsetzung, inklusive Hinweise zu rechtlichen Bedingungen und typischen Fehlerquellen. Inspirieren Sie sich anhand von praxisnahen Beispielen und konkreten Details für Ihre eigenen Projekte.Ihre Vorteile im Überblick:¿ Das Werk ist Ihr Wegweiser zu einer sicheren und dauerhaften Begrünung von Bestandsgebäuden im urbanen Umfeld.¿ Die Autorin erläutert Ihnen das nötige Fachwissen, um die passende Begrünungsvariante für Ihre Bestandssituation auszuwählen.¿ Sie erhalten Fachwissen zum Umgang mit bauordnungsrechtlichen und nachbarrechtlichen Bedingungen.¿ Konkrete Beispiele und Varianten zur nachträglichen Begrünung an Fassaden und Dächern, inkl. konstruktiver Details und Hinweisen zu Aufwand und Pflege werden Ihnen verständlich dargestellt.¿ Vermeiden Sie typische Fehler und realisieren Sie attraktive und nachhaltige Bauwerksbegrünungen im Bestand.Innovative Vegetations- und Bewässerungstechniken ermöglichen heute die Begrünung fast jeder Fläche auf, am oder im Gebäude. Die Neuauflage erläutert Ihnen praxisnah und anschaulich die vielseitigen Möglichkeiten, Gebäude zu begrünen und einen positiven Beitrag zu klimaresilienten Städten zu leisten.Sie erfahren alles über die positiven ökologischen und ökonomischen Aspekte der verschiedenen Begrünungsarten, die Auswirkungen auf die Bau- und Nutzungskosten sowie zu Fördermöglichkeiten.Im Mittelpunkt stehen die baulichen Voraussetzungen und die konkrete Umsetzung von Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen vom Entwurf bis zur Ausführung. Ausführliche Projektbeispiele mit Fotos und Zeichnungen veranschaulichen Ihnen die technische Ausführung und liefern Anregungen für eigene Entwürfe. Darüber hinaus gibt das Handbuch Ihnen wichtige Hinweise zu Baukosten und Pflegeaufwand sowie zur Vermeidung von typischen Schäden und zeigt auch Möglichkeiten für eine nachträgliche Bauwerksbegrünung im Bestand.Neu in der 2. Auflage:¿ Das Buch wurde komplett aktualisiert und im Hinblick auf neue Technologien, praxiserprobte Lösungen und neue Regelwerke erweitert.¿ Neue Kapitel zu Themen wie Nachhaltigkeit, Lebenszyklusbetrachtungen und Stadtklima wurden ergänzt.¿ Praktische Checklisten für Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen sowie Praxistipps und Tabellen helfen Ihnen bei der Auswahl einer geeigneten Lösung.Müller Rudolf, Stolbergerstr. 84, 50933 Köln 496 pp. Deutsch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Buchpaket: Handbuch Bauwerksbegrünung und Bauwerksbegrünung im Bestand | Bernhard Scharf (u. a.) | Buch | 496 S. | Deutsch | 2025 | Müller Rudolf | EAN 9783481048396 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsgesellschaft Rudolf Müller GmbH & [.], Stolberger Str. 84, 50933 Köln, info[at]rudolf-mueller[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Bauwerksbegrünung im Bestand' erläutert Ihnen die positiven Effekte von begrünten Gebäuden in der Stadt und wie sie das Mikroklima verbessern. Dies geschieht sowohl mit Blick auf die konkreten Auswirkungen im direkten Umfeld als auch auf die positiven Folgen für mehr Biodiversität, Nachhaltigkeit und Klimaschutz im Allgemeinen. Dabei werden nicht nur einzelne Bestandsgebäude, sondern auch Gestaltungsmöglichkeiten von Kommunen zur nachträglichen Begrünung der Stadt betrachtet.Ausgehend von typischen Gebäude- und Grundstücksituationen sowie bauphysikalischen und baurechtlichen Vorgaben erhalten Sie Einblicke in die verschiedenen Systeme und Lösungen für die nachträgliche Begrünungen von Fassaden und Dächern. Die verschiedenen Systeme werden dabei mit ihren jeweiligen Voraussetzungen, Besonderheiten, Vor- und Nachteilen dargestellt. So unterstützt Sie das Werk bei der Auswahl einer geeigneten Lösung.Erhalten Sie praktische Tipps zur Umsetzung, inklusive Hinweise zu rechtlichen Bedingungen und typischen Fehlerquellen. Inspirieren Sie sich anhand von praxisnahen Beispielen und konkreten Details für Ihre eigenen Projekte.Ihre Vorteile im Überblick:- Das Werk ist Ihr Wegweiser zu einer sicheren und dauerhaften Begrünung von Bestandsgebäuden im urbanen Umfeld.- Die Autorin erläutert Ihnen das nötige Fachwissen, um die passende Begrünungsvariante für Ihre Bestandssituation auszuwählen.- Sie erhalten Fachwissen zum Umgang mit bauordnungsrechtlichen und nachbarrechtlichen Bedingungen.- Konkrete Beispiele und Varianten zur nachträglichen Begrünung an Fassaden und Dächern, inkl. konstruktiver Details und Hinweisen zu Aufwand und Pflege werden Ihnen verständlich dargestellt.- Vermeiden Sie typische Fehler und realisieren Sie attraktive und nachhaltige Bauwerksbegrünungen im Bestand.Innovative Vegetations- und Bewässerungstechniken ermöglichen heute die Begrünung fast jeder Fläche auf, am oder im Gebäude. Die Neuauflage erläutert Ihnen praxisnah und anschaulich die vielseitigen Möglichkeiten, Gebäude zu begrünen und einen positiven Beitrag zu klimaresilienten Städten zu leisten.Sie erfahren alles über die positiven ökologischen und ökonomischen Aspekte der verschiedenen Begrünungsarten, die Auswirkungen auf die Bau- und Nutzungskosten sowie zu Fördermöglichkeiten.Im Mittelpunkt stehen die baulichen Voraussetzungen und die konkrete Umsetzung von Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen vom Entwurf bis zur Ausführung. Ausführliche Projektbeispiele mit Fotos und Zeichnungen veranschaulichen Ihnen die technische Ausführung und liefern Anregungen für eigene Entwürfe. Darüber hinaus gibt das Handbuch Ihnen wichtige Hinweise zu Baukosten und Pflegeaufwand sowie zur Vermeidung von typischen Schäden und zeigt auch Möglichkeiten für eine nachträgliche Bauwerksbegrünung im Bestand.Neu in der 2. Auflage:- Das Buch wurde komplett aktualisiert und im Hinblick auf neue Technologien, praxiserprobte Lösungen und neue Regelwerke erweitert.- Neue Kapitel zu Themen wie Nachhaltigkeit, Lebenszyklusbetrachtungen und Stadtklima wurden ergänzt.- Praktische Checklisten für Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen sowie Praxistipps und Tabellen helfen Ihnen bei der Auswahl einer geeigneten Lösung.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 254,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 496 pages. German language. 8.43x1.34x11.97 inches. In Stock.
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -'Bauwerksbegrünung im Bestand' erläutert Ihnen die positiven Effekte von begrünten Gebäuden in der Stadt und wie sie das Mikroklima verbessern. Dies geschieht sowohl mit Blick auf die konkreten Auswirkungen im direkten Umfeld als auch auf die positiven Folgen für mehr Biodiversität, Nachhaltigkeit und Klimaschutz im Allgemeinen. Dabei werden nicht nur einzelne Bestandsgebäude, sondern auch Gestaltungsmöglichkeiten von Kommunen zur nachträglichen Begrünung der Stadt betrachtet.Ausgehend von typischen Gebäude- und Grundstücksituationen sowie bauphysikalischen und baurechtlichen Vorgaben erhalten Sie Einblicke in die verschiedenen Systeme und Lösungen für die nachträgliche Begrünungen von Fassaden und Dächern. Die verschiedenen Systeme werden dabei mit ihren jeweiligen Voraussetzungen, Besonderheiten, Vor- und Nachteilen dargestellt. So unterstützt Sie das Werk bei der Auswahl einer geeigneten Lösung.Erhalten Sie praktische Tipps zur Umsetzung, inklusive Hinweise zu rechtlichen Bedingungen und typischen Fehlerquellen. Inspirieren Sie sich anhand von praxisnahen Beispielen und konkreten Details für Ihre eigenen Projekte.Ihre Vorteile im Überblick:¿ Das Werk ist Ihr Wegweiser zu einer sicheren und dauerhaften Begrünung von Bestandsgebäuden im urbanen Umfeld.¿ Die Autorin erläutert Ihnen das nötige Fachwissen, um die passende Begrünungsvariante für Ihre Bestandssituation auszuwählen.¿ Sie erhalten Fachwissen zum Umgang mit bauordnungsrechtlichen und nachbarrechtlichen Bedingungen.¿ Konkrete Beispiele und Varianten zur nachträglichen Begrünung an Fassaden und Dächern, inkl. konstruktiver Details und Hinweisen zu Aufwand und Pflege werden Ihnen verständlich dargestellt.¿ Vermeiden Sie typische Fehler und realisieren Sie attraktive und nachhaltige Bauwerksbegrünungen im Bestand.Innovative Vegetations- und Bewässerungstechniken ermöglichen heute die Begrünung fast jeder Fläche auf, am oder im Gebäude. Die Neuauflage erläutert Ihnen praxisnah und anschaulich die vielseitigen Möglichkeiten, Gebäude zu begrünen und einen positiven Beitrag zu klimaresilienten Städten zu leisten.Sie erfahren alles über die positiven ökologischen und ökonomischen Aspekte der verschiedenen Begrünungsarten, die Auswirkungen auf die Bau- und Nutzungskosten sowie zu Fördermöglichkeiten.Im Mittelpunkt stehen die baulichen Voraussetzungen und die konkrete Umsetzung von Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen vom Entwurf bis zur Ausführung. Ausführliche Projektbeispiele mit Fotos und Zeichnungen veranschaulichen Ihnen die technische Ausführung und liefern Anregungen für eigene Entwürfe. Darüber hinaus gibt das Handbuch Ihnen wichtige Hinweise zu Baukosten und Pflegeaufwand sowie zur Vermeidung von typischen Schäden und zeigt auch Möglichkeiten für eine nachträgliche Bauwerksbegrünung im Bestand.Neu in der 2. Auflage:¿ Das Buch wurde komplett aktualisiert und im Hinblick auf neue Technologien, praxiserprobte Lösungen und neue Regelwerke erweitert.¿ Neue Kapitel zu Themen wie Nachhaltigkeit, Lebenszyklusbetrachtungen und Stadtklima wurden ergänzt.¿ Praktische Checklisten für Dach-, Fassaden- und Innenraumbegrünungen sowie Praxistipps und Tabellen helfen Ihnen bei der Auswahl einer geeigneten Lösung. 496 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Kommissinonsverlag Barth, 1975
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Original-Broschur. 72 Seiten mit 38 zum Teil farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.