Sprache: Deutsch
Verlag: WISSENSCHAFTLICHE BUCHGESELLSCHAFT, 2005
ISBN 10: 3534174615 ISBN 13: 9783534174614
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Birkhäuser im Springer Verlag, 2020., 2020
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23,5 x 15,5 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten (2) 481 - 640 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, mit acht schwarzweiß-Photos und zwei Diagrammen. Gutes Exemplar Artikel: Michael Markert - Modellierte Individualentwicklung. Humanembryologische Praktiken an der Universität Göttingen in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts / Aleksei Lokhmatov - Auf dem Weg zur Einheit: Jozef Chalasinski und die Suche nach einer erlaubten Genealogie der Soziologie im Nachkriegspolen 1945-1951 / Christopher Neumaier - Technological Solutions and Contested Interpretations of Scientific Results: Risk Assessment of Diesel Emissions in the U.S. and West Germany 1977 - 1995 / Essay Review / Rezensionen. Texte in deutsch und englisch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00185-507542.
Sprache: Deutsch
Verlag: WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft), Darmstadt, 2005
ISBN 10: 3534174615 ISBN 13: 9783534174614
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich geringe Lagerspuren. In deutscher Sprache. 350 S. gr. 8° Hardcover / Illustrierter Pappeinband.
Verlag: Berlin: Suhrkamp, 2012
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. kl.-8vo. 446 S. Orig.-Karton Annähernd verlagsfrisch erhalten, mit Mängelstrich im Fußschnitt.
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2005, 2005
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Deutschland
Gr.8°, farbig illustr. OPpbd.; 350 Seiten mit einigen s/w-Abbildungen. ISBN 3534174615. - Sehr sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2005, 2005
ISBN 10: 3534174615 ISBN 13: 9783534174614
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's paper-covered boards, pictorial frontcover, thick large 8vo: 350pp., introduction, 16 contributions figs notes & references, authors & editors, index persons, index subjects. Very fine copy.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ppbd. VI, 395 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Als Polen 1918 die Unabhängigkeit erlangte, wurde das Wissen darüber, wie Staat und Gesellschaft zu organisieren seien, besonders wichtig. Bis 1939 trafen sich VertreterInnen unterschiedlicher Disziplinen (Soziologie, Philosophie, Pädagogik und der Naturwissenschaften) rund um die Zeitschrift Nauka Polska und die Arbeitsgruppe Wissenschaftswissenschaftlicher Kreis (Kolo Naukoznawcze), um die Entwicklung der Wissenschaft und des akademischen Systems zu diskutieren. Unter anderem fragten sie nach dem Wirken wissenschaftlicher Kreativität und Möglichkeiten ihrer Steuerung (Antoni B. Dobrowolski), wie eine sozialpsychologische Wissenschaft vom Wissen" auszusehen hätte (Florian Znaniecki) oder wie die Gesellschaft von einer Wissenschaft der Wissenschaft" profitieren würde (Maria Ossowska und Stanislaw Ossowski). Im Gegensatz zu ähnlichen zeitgenössischen Ansätzen aus dem ostmitteleuropäischen Kontext, etwa denen Ludwik Flecks, sind diese Arbeiten heute meist kaum bekannt. Der Band rekonstruiert die vergessene Geschichte dieser Warschauer Wissenschaftsforschung und präsentiert erstmals zentrale Beiträge in englischer Übersetzung. ISBN: 9783161543159 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 721.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - What does the discourse on nomadism say about anthropological concepts of western societies This edited volume relates historical instances of nomadism to the role of »the nomad« in political discourses and recent theoretical debates. The figure of the nomad was and still is constructed as an antagonist within a (neo-)liberal frame of narratives about sedentarism, productivity and improvement. Whereas the discourse about nomadism in the 18th and 19th century was entangled with colonial contexts and ideas about so called »primitive« societies, it became even more multifaceted in the 20th century, considering ideas about »nomadic thinking« of Deleuze or Guattari, and different forms of »modern nomadism« on the rise: from travelling day laborers to refugees of war, to scientists, to a global managerial class.https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/legalcode.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 93,87
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 2012
ISBN 10: 3518296027 ISBN 13: 9783518296028
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 446 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. z124-74 9783518296028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 87,40
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 550 pages. 6.22x1.10x9.45 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Nomad Properties | Political Anthropologies of Nomadism from the 18th Century until Today | Anna Möllers (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 312 S. | Englisch | 2026 | Campus Verlag | EAN 9783593519302 | Verantwortliche Person für die EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, info[at]campus[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 2005
ISBN 10: 3534174615 ISBN 13: 9783534174614
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Gr.-8°, Pp. Zustand: Sehr gut. 350 S. : Ill. ; 25 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Kl.-8°, kartoniert. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 446 Seiten, Einband an den Kanten minimal bestoßen, Rücken ganz leicht knickspurig, sonst sehr sauberes Exemplar. A13393 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, 2004
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 89 S., 19 Fig. Ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Wolfgang Lefèvre: Der Darwinismus-Streit der Evolutionsbiologen -- Bernhard Kleeberg: Zwischen Funktion und Telos. Evolutionistische Naturästhetik bei Haeckel, Wallace und Darwin -- Julia Voss: Das erste Bild der Evolution. Wie Charles Darwin die Unordnung der Naturgeschichte zeichnete und was daraus wurde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 2005
ISBN 10: 3534174615 ISBN 13: 9783534174614
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 350 Seiten; 9783534174614.3 Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Softcover, Einband gebrauchsspurig/ansonsten guter Zustand, Narr 2001, Mängelexemplar, Versand weltweit / international shipping.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Mit der Entschlüsselung des menschlichen Genoms scheint am Beginn des dritten Jahrtausends ein neues Kapitel der Wissenschaftsgeschichte aufgeschlagen zu sein. Zeitgleich wird gefordert, die Sozial- und Kulturwissenschaften sollten sich jetzt dem überlegenen Erkenntnisstand der Biologie unterordnen und ihre Wissensbestände 'evolutionären' Einsichten gemäß neu bestimmen. 'Anthropologie' solle zu einem biologischen Projekt werden.Die Beiträge dieses Sammelbandes beschäftigen sich unter kulturwissenschaftlicher Perspektive kritisch mit Argumenten und methodologischen Ansätzen, expliziten und impliziten Anthropologemen dieser 'Bio-Culture'-Debatten. Verhandelt werden das Verhältnis von Biologie und Kulturwissenschaften, die versteckte Anthropologie der Robotik, religiöse Ritenbildung zwischen 'Natur' und 'Kultur', 'biopolitische' Argumente in den Sozialwissenschaften, Edward O. Wilsons Vision einer 'Einheit des Wissens' und Peter Sloterdijks Entwurf einer 'homöotechnischen' Ethik.
Sprache: Deutsch
Verlag: WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft), 2005
ISBN 10: 3534174615 ISBN 13: 9783534174614
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Wie neu. Auflage: 1. 350 Seiten Noch ovp / in Folie. F66 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.