Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,43
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.43x5.98x0.98 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Portikus Frankfurt am Main Frankfurt, Germany, 1997
ISBN 10: 3928071343 ISBN 13: 9783928071345
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
335 pp. (catalogue) ; [20] pp. (insert); 27.6 x 21.1 cm. (catalogue) ; 27 x 20.7 cm. (insert); sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Monograph examining the history of alternative German exhibition space Portikus. Edited by Brigitte Kölle. Artists include Anna Blume, Bernhard Blume, Marijke van Warmerdam, Sery C., Wolfgang Tillmans, Richard Artschwager, Claes Oldenburg, Joseph Grigely, On Kawara, Andreas Exner, Dennis Adams, Bernhard Härtter, Lawrence Weiner, Chéri Samba, Boris Michajlov, Roy Villevoye, Ayse Erkmen, Thomas Bayrle, and Marko Lehanka. Essays by Kasper König, Peter Cook, Ulrich Wilmes, Martin Hentschel, Julian Heynen, Verena Kuni, Verena Auffermann, Rudolf Schmitz, Michael Glasmeier, Gottfried Boehm, Jean-Hubert Martin, Boris Groys, Ulrich Loock, Robert Fleck, Lynne Cooke, Rüdiger Carl, Helga Fanderl, Christoph Graf Douglas, and Brigitte Kölle. Includes sections on History and Architecture, exhibitions in Portikus 1987 - 1997, artists in Portikus, Projects put on by Portikus, posters, publications, and authors. Cover by Sol LeWitt. Also includes a [20] page staple bound publication titled "Portikus am Main: Publikationen 1987-1997," featuring a checklist of Portikus publications interspersed with installation images. Parallel texts in English and German. Very Good. Wear to dust jacket including yellowing, moderate dust soiling, light scratching, bumping of corners, light edge wear, and a 5 mm. loss to verso. Light yellowing of pages, minimal handling wear, contents otherwise clean and unmarked. Multiple dents to publications insert, light handling wear, light yellowing of pages, contents otherwise clean and unmarked. Due to size and weight of this publication additional shipping charges will be required for international orders.
Sprache: Englisch
Verlag: Vfmk Verlag für moderne Kunst GmbH, 2026
ISBN 10: 399153214X ISBN 13: 9783991532149
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lukas Verlag für Kunst- und Geistesgeschichte, 2006
ISBN 10: 393687297X ISBN 13: 9783936872972
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1.,. 207 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Ausgabejahr: oA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 180,58
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 184 pages. 9.25x6.10x0.70 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 44,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 300 pages. German language. 8.19x5.24x0.83 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2011
ISBN 10: 3205786653 ISBN 13: 9783205786658
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. I am just a scientist. - Ich bin ja nur ein Forscher. Dieser Aussage des Napalm-Erfinders Louis F. Fieser auf die Frage nach seiner Verantwortung fuer die durch Napalm Getoeteten im Vietnamkrieg widerspricht die Arbeitsgruppe Ethik in Forschung und Techn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstbuch Berlin Verlagsgesellschaft mbH, Berlin, 1982
ISBN 10: 3887250869 ISBN 13: 9783887250867
Anbieter: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, USA
Erstausgabe Signiert
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. First edition, first printing. Signed, dated (May 83) and inscribed in black ink on the title page to Joyce Neimanas and Robert Heinecken: "For Joyce and Robert, We enjoyed very much staying at your home. Thank you! Love, [illegible]." Soft cover. Illustrated wrappers. Text (in German) by Christos M. Joachimides, Robert Rosenblum, Hilton Kramer, Walter Bachauer, Karl-Heinz Bohrer, Paul Feyerabend, Vittorio Magnago Lampugnani and Thomas Bernhard. Work by George Baselitz, Joseph Beuys, Jonathan Borofsky, James Lee Byars, Sandro Chia, Francesco Clemente, Gilbert & George, Jörg Immendorff, Anselm Kiefer, Jannis Kounellis, Mario Merz, Malcolm Morley, Sigmar Polke, Susan Rothenberg, David Salle, Julian Schnabel, Frank Stella, Cy Twombly, Andy Warhol and numerous others. Includes biographies of the artists and an exhibition checklist. 120 pp., with numerous color and black and white plates. 11 x 8-3/8 inches. Published on the occasion of the 1982 Berlin International Art Exhibition. Near Fine (some shelf wear and light creasing to the spine). Signed by Author.
Sprache: Deutsch
Verlag: Limmat Verlag 1995-1997, Zürich, 1995
ISBN 10: 3857912480 ISBN 13: 9783857912481
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Sieben verschiedenfarbige fadengeheftete Ganzleineneinbände mit (blind-) geprägten Rücken- und Deckeltiteln, farbigen Vorsätzen, Lesebändchen und fotografisch gestalteten Schutzumschlägen. Gourrama: Sehr guter, neuwertiger Erhaltungszustand, das Buch wurde lediglich zu Prüfzwecken aus der Originalfolie genommen. Der Tee der drei alten Damen: Der Umschlag randberieben und dezent fleckig, Kopf- und Seitenschnitt dezent berieben, der Kopfschnitt auch leicht angestaubt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Schlumpf Erwin Mord: Der Umschlag randberieben, ansonsten guter Erhaltungszustand. Matto regiert: Der Umschlag leicht rand- bzw. kantenberieben, der Kopfschnitt staubgedunkelt und -wie der Fußschnitt- etwas berieben, einzelne Seiten mit winzigem Knickchen der unteren Ecke, ansonsten guter Erhaltungszustand. Die Fieberkurve: Der Umschlag etwas randberieben, der Kopfschnitt leicht nachgedunkelt, Namensstempel und Datum auf Vortitel, ansonsten guter Erhaltungszustand. Die Speiche: Der Umschlag etwas randberieben und mit einem kleinen hinterlegten Randeinriss, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. Der Chinese: Der Umschlag (rand-) berieben und mit drei kleinen hinterlegten Randeinrissen, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Friedrich Charles Glauser (* 4. Februar 1896 in Wien; gestorben 8. Dezember 1938 in Nervi bei Genua) war ein Schweizer Schriftsteller. Er gilt als einer der ersten deutschsprachigen Krimiautoren. Schriftsteller zu sein, hiess für Friedrich Glauser zunächst, Gedichte zu schreiben. In der lyrischen Form glaubte er, sein inneres Erleben ausdrücken zu können. Vorbilder waren für ihn Mallarmé und Trakl; der Ton entspricht dem expressionistischen Tenor der Zeit am Ende des Ersten Weltkrieges. Doch keiner dieser Texte wurde gedruckt. Für die Sammlung seiner Gedichte, die Glauser 1920 zusammenstellte, fand sich kein Verleger. Gedichte Glausers wurden erst postum veröffentlicht. In den letzten drei Lebensjahren schrieb Glauser fünf Kriminalromane, in deren Mittelpunkt Wachtmeister Studer steht, ein eigensinniger Kriminalpolizist mit Verständnis für die Gestrauchelten. Glausers Kriminalroman "Matto regiert" spielt in einer psychiatrischen Klinik und "man merkt ihm genauso wie den anderen Romanen an, dass der Autor eigene Erlebnisse verarbeitet hat. Mit eindringlichen Milieustudien und packenden Schilderungen der sozialpolitischen Situation gelingt es ihm, den Leser in seinen Bann zu schlagen." Glauser ist nach der Auffassung von Erhard Jöst "einer der wichtigsten Wegbereiter des modernen Kriminalromans". Seine Romane und drei weitere Bände mit Prosatexten wurden zwischen 1936 und 1945 veröffentlicht. Ab 1937 wurde der 1928-30 geschriebene Fremdenlegionsroman Gourrama in der linken Wochenzeitung ABC bis zu deren Einstellung 1938 abgedruckt, 1940 vom Schweizer Druck- und Verlagshaus als Buch herausgegeben. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 486, (2); 327, (1); 245, (3); 305, (3); 249, (3); 165, (3); 273, (3) pages. 8° (142 x 212mm).
Zustand: New. Das Investmentsteuerreformgesetz (InvStRefG) hat die Besteuerung von Fonds neu geordnet. Nun sind Sie gefordert, das neue Steuerregime bei allen Entscheidungen zu beruecksichtigen. Im neuen Investmentsteuergesetz (InvStG) Kommentar von Kretzschmann/Sc.