Bernhard friese (18 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,17
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Bernhard, Friese (illustrator).

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,10
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 42 cm, 190 Seiten, 247 mehrfarbige und 294 einfarbige Abbildungen, vier Teile gefaltet in Schuber - Diese vier grossformatigen, hervorragend illustrierten und aussergewöhnlich gestalteten Publikationen präsentieren exemplarische europäische Bauten: das Loos-Haus am Michaelerplat…z in Wien, Gunnar Asplunds Erweiterung des Gerichtshofs in Göteborg, James Stirlings Clore Gallery in London und eine Wohnüberbauung von Roger Diener in Basel.

Verlag: Jena, Werther 1703
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 12 S., 19 x 15,5 cm, dekorative Vignette, Lebenslauf von Weckler, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.

Verlag: Greifswald, Doischer 1674
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Disputatio: 1674-05-13; Präses: Peter Mascov; 12 Bl., 15 x 18,5 cm, papierbedingt gebräunt, stockfleckig, Titelblatt mit Tintenmarkierung; mit zahlreichen wissenschaftlichen Verweisen und deutschen Einschüben. Sprache: lat Erstausgabe.

- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Broschiert 80 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Univ., Studiengang Architektur , 2009 80 S. , Rückwärts Bauen 15 Versuche Gottfried Müllers Häuserfiktionen nachzubauen B1 + E, Baukonstruktion 1 und Entwerfen D_ME, Digitales und methodisches Entwe…rfen, Technische Universität Kaiserslautern, Studiengang Architektur. Fotos Bernhard Friese, Friese, Bernhard, 3935627319, BU372746.

Verlag: Greifswald, Droischer 1674
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Präses: Friedrich Gerdes; Disputatio: 1674-07-08; 28 + 4 Bl., 18 x 15 cm, Lebenslauf von Friese, Titelblatt mit handschr. Markierung, Rand leicht geknickt, papierbedingt gebräunt. Friese (1644-1687) Sprache: lat Erstausgabe.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: DAMALS-Verlag, Gießen 1974
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,86
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 123 Das Buch behandelt den Fall des Präsidenten Andrew Johnson und das Absetzungsverfahren gegen ihn in den USA im Jahr 1868. Weitere Themen umfassen prähistorische Funde und historische Persönlichkeiten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand…. HC1-530-3/8-00541306 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 137.

Verlag: Jena, Werther 1700
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 70,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Disputatio: 1700-09-22; 24 S., 18,5 x 15,5 cm, dekorative Vignette, papierbedingt gebräunt. Friese aus Bodenwerder (1643-1726) war Prof. in Jena. Sprache: lat Erstausgabe.
Weitere BilderVerlag: Jena, Müller. 1720
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, DeutschlandAntiquariat Tresor am Roemer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 42 S., 1 nn. Bl., Schlichte Broschur des 20. Jahrhunderts. Erste Ausgabe. - Nicht im VD 18. - Wirtschaftswissenschaftliche Dissertation (Von Des Gülden-Kauffs Natur und Wesen) des deutschen Juristen Johann Bernhard Friese (1643-1726), der Professur der Rechte in Jena innehatte. Angebunden: BRUCKNER, Guil. Hieron. Ad lectione…m solemnem . Candidato Carolo Henrico Reibetopf Eibenstock. Misn: D. I. Maji M DCC XIX. In Avditorio Jvridico Habendam Invitat . De Præscriptione Ejvsqve Temporibvs Proponit. Jena, Müller. 4 nn. Bl., mit einer Holzschnittinitiale. Alte handschriftliche Nummerierung auf Titel (691), gering stockfleckig.

- Softcover
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJena, Heller, 1753. 4to. 16 S. Geheftet. Zuerst 1706 erschienene Abhandlung, mit der Friese als Dekan der Jenaer Fakultät zur Verleihung des Doktortitels an seinen Schüler J. V. Drosihn einlud; am Ende mit dessen Lebensbeschreibung. - Gering gebräunt.

- Softcover
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJena, Ritter, 1752. 4to. 36 S. Geheftet. Zugleich juristische Dissertation Universität Jena, 1721. - Etwas gebräunt.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Aber ja, mit diesem Buch samt CD haben Sie Toene und Musik fuer vergnuegliche Gruppenstunden in der Seniorenbetreuung. Das Praxishandbuch orientiert sich am Ablauf einer musikalischen Aktivierungsrunde: Gemeinsames Singen, Musik- und Bilderraetsel, Wortfindungs.
Weitere BilderVerlag: Heilbad Heiligenstadt, Rat der Stadt, 1987. 1987
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb16°. (8 x 5,3 cm). 96; 96 S. OKt. m. ill. OU. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,96
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Bernhard, Friese (illustrator).
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJena, Müller, 1711. 4to. 44 S. Neuer Rückenfalz. Eine von ca. 120 Dissertation, die der Jenenser Professor zwischen 1675 und 1725 betreute. - Angebunden: Ders. Collegii juridici in Academia Jenensi decanus Io. Bernh. Friese, jctus, . ad cursoriam solennem super l. fin. cod de test. iurisprudentiae et omnis liberalis disciplinae…patronos et cultores invitat. Jena, Müller, 1710. 6 Bl. - Leicht gebräunt.

- Kunstdruck
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, PolenPOLIART Beata Kalke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,70
EUR 15,50 VersandVersand von Polen nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb@ Type / Typ: rycina; @ Reference / Haslo: Prusy Wschodnie / Ostpreußen / Losie; @ Administrative affiliation / Przyn. adm.: dawne Prusy Wschodnie; @ Signature / Sygnatura: Rycina sygnowana na plycie u dolu kompozycji: w lewym rogu "B. Döring sc" i w prawym rogu "Rich. Friese 890" oraz typograficznie pod kompozycja: po lewej str…onie "Verlag von Rich. Bong in Berlin W. 57." i u dolu tablicy po lewej stronie "Moderne Kunst. Illustrirte Zeitschrift. IX. 11."; @ Technique / Technika: drzeworyt sztorcowy na papierze; @ Format: 270x496 mm (kompozycja); 392x553 mm (tablica); @ Dating / Datowanie: 1895; @ Origin / Pochodzenie: Z: Moderne Kunst in Meisterholzschnitten nach Gemälden berühmter Meister der Gegenwart. T. 9. Berlin: Verlag Richard Bong, 1895; @ Information about an Author / Inf o autorze: Bernhard Döring (2. polowa XIX w.) niemiecki drzeworytnik czynny u konca XIX w. w Lipsku; zob. Hanebutt-Benz 1984 lam 1027; @ Comments / Uwagi: Zachowana cala tablica. Rycina duzego formatu zblizona do formatu A2, slad pionowego wydawniczego zlozenia tablicy. Tematyka: fauna / los / losie; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: fauna / Fauna / fauna / Holzschnitt Holzstich / wood-engraving woodcut; Pozycja w dosc ladnym stanie, kompozycja bez wad, nieco uszkodzone i poplamione marginesy tablicy.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Originalgraphik aus: "Zeitschrift für Bildende Kunst" 1897
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Format (Platte): 17 x 25,5 cm. Blattgröße: 24 x 33 cm. *Richard Friese war ein produktiver deutscher Tiermaler und Grafiker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 125,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbE.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung als Rechnungsbuch) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, 28.IX.1745.