Bernd rabehl (54 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Widersprücher einer ideologischen Konstruktion des Marxismus - Leninismus Gewicht in Gramm: 550 Einband fleckig, Text innen sauber.

Mein Freund Rudi Dutschke, 2 Audio-CDs: Die unbekannten Seiten eines deutschen Revolutionärs
Sprecher: Eva Garg und Matthias Ponnier, Zeitzeuge: Prof. Dr. Bernd Rabehl
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,98
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin,Rotbuch Verlag - Rotbuch 100, 1973
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, DeutschlandAntiquariat Appel - Weßling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kl8° OKart . "Rotbuch"100. 189 S. Stempel a. d Innentitel. Gutes Exemplar. - Weitere Titel der Reihe "Rotbuch" vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 461 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Rotbuch Verlag, Berlin 1974, 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr, , 189 Seiten, ISBN 3-88022-000-X, in gutem Zustand [LSA13,7a]. (2) Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt 1968
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. rororo - 4. Auf. 1968 : Uwe Bergmann - tb NB-K72P-ZCSG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,95
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Reinbek (Rowohlt Taschenbuch Verlag) (=rororo aktuell 1043, 6.Auflage) 1968
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 185 S., bestaubt, papierbedingt gebräunt, leicht eselsohrig , insgesamt ordentliches Exemplar.
Verlag: Rotbuch Verlag, Berlin 1973
- Hardcover
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, , Deutschlandvorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. 189. Buch.
Verlag: Berlin: Rotbuch () 1973
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8vo. 189 S. Illustrierter Orig.-Karton. (= Rotbuch 100). Etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. 162 g.

Lenin. Revolution und Politik : Aufsatze von
Mattick, Paul & Rabehl, Bernd & Tynjanow, Juri & Mandel, Ernest
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt/Main 1970
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GriechenlandBOOKSTALLblog
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 24,50 VersandVersand von Griechenland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 1st. A 1st ed. good paperback, minor signs of wear on cov. as in image, text/block tight clean with some underlining, FON. 206p. 18x11cm. 200gr. Notice: This item ships from Hamburg, Germany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet).
Verlag: Oberbaumpresse, Berlin 1969
- Erstausgabe
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA. Einband fingerfleckig, lichtrandig, innen sonst gut erh., 216 S., Klappenbroschur "Gegen Sozialdemokratismus, Opportunismus und Revisionismus" der "Kommunisten im Rathaus". Beiliegend ein Original-Zeitungsausriss aus dem Neuen Forum (Mai 1968) mit einem Beitrag von György Lukacs (Alle Dogmatiker sind Defaitisten), dieser Tex…t mit Kuli-Unterstreichungen. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln.: Rotbuch 1974 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Illustr. Okart. 190 S. (Papier nachgedunkelt, sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Rotbuch 100).

Verlag: Oberbaumpresse, Berlin 1967
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, DeutschlandBüchersammelservice Steinecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,44
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. EA. 87 S. Einband lichtrandig. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg 1968
- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,20
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Georg Koch, München, DeutschlandVersandantiquariat Georg Koch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
189 S., OKart., E. A. (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt gebräunt) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition. Eine Analyse.
DUTSCHKE, RUDI, UWE BERGMANN und WOLFGANG RABEHL BERND LEFEVRE:
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek Rowohlt TB [rororo aktuell 1043], 1968. 1968
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Georg Koch, München, DeutschlandVersandantiquariat Georg Koch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
188 S., OBr., E. A. (Schnitt und Seitenränder papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 250.

Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt 1968
- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,78
EUR 33,48 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, isp-Verlag - Zürich, Veritas-Verlag 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,48
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 95 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westbln.: VSA 1973 1973
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. 393 S. (Einband etwas gebrauchsspurig, Papier gebr., ca. 10 Seiten mit Rotsift-Anstr., insgesamt gut).

Verlag: Berlin, Wagenbach , 1973
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 190 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Gallimard, Paris 1968
Anbieter: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgienLIVRESCOLLECTOR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 23,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché, couverture illustrée, 16,5 x 11 cm, 378 pages. Manque minuscule aux coins gauches du dos, plis au coin supérieur gauche et au bord supérieur de la couverture verso, sinon excellent état. (Coll. Idées actuelles n° 162). (Ed. originale : Rebellion des Studenten oder die neue Opposition, Rowohlt Taschenbuch, Reinbeck bei Ha…mburg, 1968). Sommaire : I. Uwe Bergmann : (Vue d'ensemble de l'histoire de la Freie Universität de Berlin-Ouest) : Introduction ; Sa fondation ; Le « modèle de Berlin » / La question des activités politiques à l'Université et les affrontements de 1958-1964 ; 1965 : le semestre « Kuby-Krippendorff » ; 1965-1966 : le semestre « Vietnam » ; 1966 : le semestre de la radiation obligatoire ; 1966-1967 : l'extension du conflit à la ville ; Printemps 1967 : collaboration entre administrations municipale et universitaire ; Le 2 juin 1967 (pp7-66). II. Rudi Dutschke : Les étudiants antiautoritaires face aux contradictions présentes du capitalisme et face au Tiers Monde ; De l'antisémitisme à l'anticommunisme ; Critique et autocritique de la « manifestation contre la guerre » du 21 octobre 1967 ; Les conditions historiques de la lutte internationale pour l'émancipation (pp67-202). III. Wolfgang Lefèvre : Richesse et pénurie : De la réforme de l'enseignement supérieur comme destruction des richesses sociales : De la réforme antifasciste à la réforme technocratique de l'enseignement supérieur, Université et capital, Efforts de la force productive « science » en vue de son émancipation (pp203-316). IV. Bernd Rabehl : Du mouvement antiautoritaire à l'opposition socialiste (pp317-375). Alfred Willi Rudolf « Rudi » Dutschke (1940-1979) fut le représentant le plus connu du mouvement étudiant ouest-allemand. Vivant son enfance en République Démocratique Allemande - RDA, il est entré en 1956 dans la Jeunesse Libre Allemande, l'organisation des Jeunesses communistes mais défendit rapidement l'idée d'un socialisme démocratique et s'engagea dès 1957 contre la militarisation de la RDA, refusant de faire son service militaire. En 1961, juste avant la construction du Mur, il déménage à Berlin-Ouest pour étudier la sociologie, la philosophie et l'histoire à la Freie Universität, où il obtiendra un doctorat en 1973. En 1963, il est élu membre du Conseil politique de l'Union Socialiste Allemande des Etudiants SDS, dont il va influencer l'orientation. A partir de 1966, la SDS se conçoit comme une partie de l'opposition extraparlementaire et il organise de nombreuses manifestations contre la réforme universitaire, les lois sur l'Etat d'urgence, la guerre du Vietnam, etc. Le 11 avril 1968, un jeune manuvre, probablement d'extrême-droite, tire sur lui à trois reprises, provoquant de graves blessures au cerveau qui le contraignent à une longue thérapie pour retrouver la mémoire et l'usage de la parole. A partir de 1969, il séjourne à l'étranger et rentre en République fédérale en 1972. En 1973, il se rend à plusieurs reprises à Berlin-Est pour rencontrer notamment Wolf Biermann, Robert Havemann ou Rudolf Bahro. A partir de 1976, il est membre du Bureau Socialiste, un groupe de gauche né de la décomposition de la SDS, au sein duquel il milite pour la construction d'un Parti réunissant tous les groupes de gauche à l'exclusion des staliniens. En 1979, il est sur la liste électorale des Verts à Brême puis est élu au Congrès fondateur du parti Vert. Fin décembre 1979, il est victime d'une crise d'épilepsie dans sa baignoire, séquelle de l'attentat dont il a été victime, et se noie. Wolfgang Lefèvre, né en 1941, fut le leader du SDS à Berlin-Ouest dans les années soixante. Ayant obtenu son doctorat en 1971, il devint professeur d'Histoire de la Philosophie et des Sciences à l'Université Libre de Berlin jusqu'en 2006, et travaille à l'Institut Max-Planck d'Histoire des Sciences à Berlin depuis lors. Bernd Rabehl, né en 1938, fut un des membres les plus connus du SDS. Sociologue, il enseigna également à la Freie Universität Berlin, mais est aujourd'hui proche de l'extrême droite. / Allemagne occidentale. Berlin-Ouest. Mouvement étudiant. Enseignement universitaire. Guerre du Vietnam.
Wie wir wurden, was wir sind. Von der bedingungslosen Kapitulation bis zur unbedingten Wiederbewaffnung. [Hrsg.: X80 - Initiative zur politischen Bildung].
Rabehl, Bernd / Fichter, Tilman / Engelmann, Bernd [Zusammenstellung]:
Verlag: R.Zimbel (1980)., Köln: 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,80
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 351 Seiten, O.Kart., 12° (= Arbeitstexte Nr.4) (Schnitt fleckig / unfrisch).

- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 11 Taschenbuch. 189 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

La rebelión de los estudiantes
Uwe Bergmann - Rudi Dutschke - Wolfgang Lefevre - Bernd Rabehl - ( Manuel Sacristán, Ed.)
- Softcover
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpanienLibrería Antonio Azorín
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,00
EUR 57,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 18x11 - 329 pp.
Verlag: SUHRKAMP 1970
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 206 Seiten Stempel a. Vorsartz GUTER ZUSTAND Size: 18 x 11 Cm. 300 Gr.
Verlag: Reinbek bei Hamburg. Rowohlt. 1968. 1968
- Softcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 189 Seiten+Anzeigen. 3.Auflage. Seiten leicht gebräunt. Kugelschreibernotiz auf dem Vorsatz. Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oberbaumpresse Berlin 1969
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1.-3.Tsd. 215 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des antiautoritären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann mit seinen charakteristischen kleinen Anstreichungen und den ebenso charakteristischen Beilagen, Einband leicht berieben, sonst gut. - Vorwort - Teil A (Projektgruppe DKP) - I. !m Vertrauen auf den Recht…sstaat - 1. Der Initiativ-Ausschuß zur Wiederzulassung der KPD - 2. Der Programmentwurf der KPD vom Februar 1968 - II. Die DKP - eine neue sozialdemokratische Partei - 1. Die organisatorische Entwicklung der DKP - 2. Von der Avantgarde-Partei zur "organisierten Gemeinschaft" - 3. Der Parteitag der Einmütigkeit: Essen 12./13. April 1969 - III. Der parlamentarische Weg zum Sozialismus - 1. "Demokratische Linke" (DL) - 2. Der Kommunalwahlkampf der DKP in Rheinland-Pfalz im Juni 1969 - 3. ADF - Wahlkampf statt Klassenkampf - Teil B (Bernd Rabehl) - I. Außer parlamentarische Massenaktionen und pariamensche Taktik - II. Die Aktionsstrategie des Klassenkampfes und die Organisierung der sozialistischen Studenten in der Bundesrepublik und in Westberlin - III. Etappen der Entwicklung des monopolkapitalistischen Staates und die Klassenkämpfe in der Weimarer Republik - IV. Der Internationalismus der Konterrevolution und der Internationalismus der Revolution - Anmerkungen zu Teil A / zu Teil B - Literaturangaben. // Die Deutsche Kommunistische Partei (Kurzbezeichnung: DKP) ist eine 1968 gegründete kommunistische Partei in Deutschland. Sie ist die Nachfolgeorganisation der 1956 verbotenen KPD. Bis 1990 war sie in der Bundesrepublik Deutschland die mitgliederstärkste Partei links von SPD und Grünen. Bei politischen Wahlen blieb sie mit maximal 3,1 % bei der Bürgerschaftswahl in Bremen 1971 oberhalb der kommunalen Ebene erfolglos. Sie wird vom Verfassungsschutz beobachtet und als linksextremistisch eingestuft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 461 S. ; 21 cm Sauber erhalten. Vorwort von U w e Schlicht 7 Prolog 9 I. Der Kampf u m eine »Freie Universität« i m I i westlichen Berlin 1. Einstimmung in die politische Situation n 2. Die Sowjetische Deutschland- und Kaderpolitik 2 1 u n d ihr Einfluß auf die Volksbildung i n der sowjetisch besetzten Z…one und i n Ost-Berlin D i e R e v i s i o n d e s Versailler V e r t r a g e s - Z u r s o w j e t i s c h e n D e u t s c h l a n d - u n d O s t e u r o p a p o l i t i k 21 P r o b l e m s t e l l u n g e n d e r s o w j e t i s c h e n D e u t s c h l a n d p o l i t i k 2 6 D e r A u f l a u d e r B e r l i n e r U n i v e r s i t ä t n a c h 1945 3 6 3. Die Alternativen zur Neueröffnung der Berliner 4 5 Universität u n d zum Programm einer antifaschistisch-demokratischen Umwälzung D i e B i l d u n g s k o n z e p t i o n d e r U S A f ü r D e u t s c h l a n d 4 5 W a s u n t e r s c h i e d solch e i n e D i r e k t i v e v o n d e n s o w j e t i s c h e n B i l d u n g s m a ß n a h m e n i n O s t d e u t s c h l a n d u n d O s t - B e r l i n ? 4 7 D a s V o r b e r e i t u n g s k o m i t e e d e r » F r e i e n U n i v e r s i t ä t « 5 5 V o r s t e l l u n g e n d e r P r o f e s s o r e n ü b e r d i e U n i v e r s i t ä t 6 7 D i e Z i e l e d e r P o l i t i k e r b e i d e r G r ü n d u n g d e r » F r e i e n U n i v e r s i t ä t « 8 0 D i e I n i t i a t i v e d e r S t u d e n t e n f ü r d i e G r ü n d u n g e i n e r » F r e i e n U n i v e r s i t ä t « 8 5 D i e G r ü n d u n g d e r » F r e i e n U n i v e r s i t ä t « 104 II. Die »Freie Universität« in den fünfziger und 1 0 9 sechziger Jahren 1. Die »Freie Universität« i m sozialen u n d politischen 1 0 9 Spannungsfeld West-Berlins der fünfziger Jahre D e r S t r e i t u m d i e A k t u a l i t ä t d e r p o l i t i s c h e n W i s s e n s c h a f t e n 12g K o n f l i k t l i n i e n u n d G e g e n s ä t z e i m u n i v e r s i t ä r e n A l l t a g 1 4 0 2. Die »Freie Universität« in der Krise 1 5 9 A u ß e r p a r l a m e n t a r i s m u s u n d U n i v e r s i t ä t : e i n Z u s a m m e n h a n g 15 H o c h s c h u l e i n d e r D e m o k r a t i e - d e r s t u d e n t i s c h e G e g e n e n t w u r f z u m » G o d e s b e r g e r P r o g r a m m « 1 6 9 D e r A u f b r u c h z u u n e n t d e c k t e n U f e r n - » F r e i e U n i v e r s i t ä t « u n d S t u d e n t e n b e w e g u n g 183 D e r A n t i a u t o r i t a r i s m u s i n d e r S t u d e n t e n b e w e g u n g 2 0 4 D i e A k t i o n e n i n d e r S t a d t 215 D e r S t r e i t u m d i e » K r i t i s c h e U n i v e r s i t ä t « 225 M a r c u s e u n d d i e S t u d e n t e n r e v o l t e 2 3 8 D i e G e n e r a t i o n s r e v o l t e u n d d i e R o l l e D u t s c h k e s 2 4 2 D e r V i e t n a m - K o n g r e ß 2 5 6 G e b u r t d e r G e w a l t - D i e A b w e n d u n g v o n d e r U n i v e r s i t ä t 2 6 8 III. Die »Freie Universität« i n den siebziger u n d achtziger Jahren D e r staatliche Großbetrieb 1. Die Reformeuphorie Die Universität der Assistenten Bruchstücke einer Bildungsplanung D i e U b e r s e t z u n g d e r S t u d e n t e n r e v o l t e i n d i e s t a a t l i c h e R e f o r m p o l i t i k : D i e B u n d e s a s s i s t e n t e n k o n f e r e n z 2 9 4 D e r V e r l u s t d e r A u t o n o m i e - D i e « F r e i e U n i v e r s i t ä t « a u f d e m W e g i n d i e S t a a t s a u f s i c h t 2 9 8 2. Die Assistentenuniversität als Zwischenphase Die Ära des Präsidenten Kreibich D a s P r o g r a m m K r e i b i c h s u n d d i e O p p o s i t i o n d e r P r o f e s s o r e n 311 M a r x a n d e r U n i v e r s i t ä t - U b e r d i e B e d e u t u n g d e s M a r x i s m u s a n d e r » F r e i e n U n i v e r s i t ä t « 3 3 4 A u s e i n a n d e r s e t z u n g e n , V e r o r d n u n g e n u n d N o v e l l i e r u n g e n - d i e K - G r u p p e n 3 6 0 3. Professorenuniversität u n d Staatseinfluß H o c h s c h u l r a h m e.
REBILLION DER STUDENTEN ODER DIE NEUE OPPOSITION (Rororo aktuell)
Bergmann, Uwe / Dutschke, Rudi / Lefèvre, Wolfgang / Rabehl, Bernd:
Verlag: Rowohlt, Reinbek 1968
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 188 S.; SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 19 x 11 Cm. 400 Gr.