Verlag: Musée d'art contemporain de Bordeaux.
Anbieter: CMG Books and Art, Toronto, ON, Kanada
paperback. Zustand: As New. Dust jacket in brodart. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Soft cover. Zustand: As New. excellent état, 23 pages refV012.
Sprache: Französisch
Verlag: Centre Georges Pompidou, Musee National d'Art Moderne, Paris, 1982
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon.
Zustand: as new. Gand : Éditions Snoeck, [2015]. Hardcover. Dustjacket. 128 pp. illustrations; 26cm. French text. - Le jeune Bernard passe une enfance à la ferme, dans un village près de Cahors. En 1959 à Paris, il est recalé à l'oral du concours d'entrée aux Beaux-Arts. Il s'inscrit à l'atelier d'art sacré, place Furstenberg. En 1965, à Coaraze, village de l'arrière-pays niçois, il reprend puis abandonne la peinture en faveur de la sculpture. Il utilise un outillage rudimentaire, le plâtre, la terre, le bois, la pierre. Il rencontre Jacques Lepage qui lui fait connaître Claude Viallat, Bernar Venet, Erik Dietman, plus tard Patrick Saytour, Daniel Biga, Daniel Dezeuze. En 1968-1969 il participe l'Exposition des Nouveaux Réalistes à Nice, puis, grâce à Viallat et Lepage, à de multiples expositions de groupe. Il se considère proche de Supports/Surfaces. En 1971, rupture avec Supports/Surfaces: Pagès travaille en solitaire, ne se rend plus à Paris et ne participe à aucune exposition. En 1986 il organise un cheminement de fûts en demi-cercle sur le flanc d'une colline que domine le château d'Édimbourg. Dans les années 1990, ses sculptures évoluent vers des uvres en déséquilibre apparent, obliques, En 2004, il a réalisé pour la bibliothèque municipale à vocation régionale (BMVR) Alcazar, à Marseille, la rivière de métal, en inox brossé, gravée d'images appartenant aux différentes époques historiques du lieu. Condition : as new copy. ISBN 9789461612199. Keywords : ART,
Verlag: Editions Cercle d'Art, 2003
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Broché. In-8 (16,5 x 23 cm.), broché, couverture illustrée, 143 pages, nombreuse iconographie couleurs ; légers frottements aux coiffes et mors, intérieur frais, très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Pérégrines.
Verlag: Revista de Occidente., 2003
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2003. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3558752=) JY17.
Verlag: Galerie Lelong,, Paris,, 1986
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Pertenece a la colección "Repères. Cahiers d'art contemporain" nº 35. 22 páginas, 1 hoja. Cubiertas editorial. Ilustrado con láminas de reproducciones de pinturas dentro de texto. 31,5x22 cm.
Sprache: Französisch
Verlag: Bordeaux, 1984
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 44 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ausstellungskatalog capcMusee d'art contemporain, Bordeaux, 27.11.-13.1.1985. -- Inhalt: Jean-Louis Froment, Remerciements -- Xavier Girard, Volubile -- Bernard Pages, Notes. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Artistes Paris, France, 1980
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
38 pp.; 20.8 x 30 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; June / July 1980 issue of the periodical Artistes. Edited by Bernard Lamarche-Vadel. Contents include: "Editorial," by Bernard Lamarche-Vadel; "Christo, une ligne de fuite," by Michel Enrici; "Le Pont-Neuf empaqueté," by Christo; "Olivier Mosset," by Bernard Lamarche-Vadel; "Penone," by Bernard Blistene; "Entrietien avec Hervé Télémaque," by Philippe Cyroulnik; "Mel Bochner, de la théorie a l'expérience," by Claude Gintz "Entretien avec Mel Bochner," by Claude Gintz: "Actualité Expositions," by Alan Charlton, César Cofone, Gaston Planet, Bernard Pagès, Pino Pinelli, Carnets d'Artistes, and Galerie S. Mathieu. Text in French. Good. Heavy bumping of right side corners with creasing to recto and verso. rubbing of cover edges. Contents clean and unmarked.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Zürich, New York: Galerie Lelong, 1987
ISBN 10: 2855871492 ISBN 13: 9782855871493
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 22 S. Einband leicht berieben. - La crise des avant-gardes qui, au milieu des années soixante-dix, a secoué le monde de l'art jusqu'à mettre en question le concept même de modernité «vogue qui, prédisait dès 1976 Clement Greenberg, signifiera la fin des vogues» a finalement surtout donné aux créateurs une liberté nouvelle par rapport aux dogmatismes artistiques qui l'avaient précédée. Si, en effet, pour beaucoup, l'idée postmoderne signifia d'abord confusion des genres, elle fut pour les artistes dont la recherche s'était jusqu'alors fondée sur une rigoureuse logique occasion de brûler les étapes, d'innover sans plus se soucier de progressives expérimentations, d'aboutir sans renonciations toutes les potentialités des travaux précédents. C'est d'une liberté de cet ordre que participe aujourd'hui la sculpture de Bernard Pages. ISBN 2855871492 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Originalbroschur.
Sprache: Französisch
Verlag: Montreuil-sous-Bois Lienart 2012, 2012
ISBN 10: 2359060589 ISBN 13: 9782359060584
Zustand: Très bon état. in-8, cartonnage illustré, 63 pp., nombreuses reproductions en couleurs. Catalogue de l'exposition au Carré Sainte-Anne de Montpellier, janvier-mars 2012. Très bon état.
Verlag: Musà e d'art contemporain de Bordeaux., 1984
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
1 Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.
Sprache: Französisch
Verlag: Reunion Des Musees Nationaux, Paris, 2002
ISBN 10: 2711843394 ISBN 13: 9782711843398
Anbieter: David Bunnett Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 30,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSOFTCOVER. Zustand: As New. 1st Edition. Tall 8vo. in colour printed stiff card covers, 64pp on stiff art paper, colour plates, etc. Text in French . [CONDITION: NEW copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Sprache: Französisch
Verlag: Galerie Maeght/Lelong, "Repères" n° 35 1956, 1956
ISBN 10: 2855871492 ISBN 13: 9782855871493
Zustand: Bon état. in-4, broché, couverture illustrée, 22 pp., photos en noir et en couleurs. Bon état. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Galerie Maeght Lelong, Repères, Paris, 1987
ISBN 10: 2855871492 ISBN 13: 9782855871493
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Preface de Daniel Abadie / Prefazione di Daniel Abadie. Con 15 tavole a colori ed in bianco e nero. Elenco delle opere esposte. Un fotoritratto dell'artista. Catalogo in lingua francese Cahiers d'art contemporain. Cm 33x24. pp. 24. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Centre Georges Pompidou, Paris (France), 1982
ISBN 10: 2858501785 ISBN 13: 9782858501786
Anbieter: ArteBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Buen estado. 1982. Catálogo de la exposición celebrada en el Centre Georges Pompidou (París, France) en Diciembre de 1982. 116 pp. Reproducciones en b/n y color. Idioma: Francés. LIB 11K.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris Editions de la Différence, coll. "Classiques du XXIe siècle" 1991, 1991
ISBN 10: 272910643X ISBN 13: 9782729106430
Zustand: Très bon état. petit in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 163 pp., nombreuses reproductions en couleurs. Très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Cahors, Nice Musée Henri Martin, Musée Matisse 1995, 1995
ISBN 10: 2909767108 ISBN 13: 9782909767109
Zustand: Très bon état. in-4, broché, couv. illustrée, 107 pp., nombreuses photos en couleurs. Publié à l'occasion des expositions de Cahors et de Nice en 1995-1996. Très bon état.
Verlag: Paris Musée national d'art moderne 1982, 1982
ISBN 10: 2858501785 ISBN 13: 9782858501786
Zustand: Très bon état. in-4, broché, couv. illustrée, 115 pp., nombreuses photos en noir et en couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition parisienne, décembre 1982 - février 1983. Très bon état.
Verlag: Paris. Centre Georges Pompidou., 1982
ISBN 10: 2858501785 ISBN 13: 9782858501786
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 115 S. Illustrierter OKt. Einband leicht berieben und nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: französisch.
Sprache: Französisch
Verlag: Sabine Wespieser éditeur, 2024
ISBN 10: 2848055227 ISBN 13: 9782848055220
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Art Press, 1982
Anbieter: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spanien
Magazin / Zeitschrift
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. art press : 10ème année Robert Rauschenberg Bernard Pagès Robert Smithson Cobra Daniel Spoerri Musique par D. Jameux T.V. par Ph. Muray Roland Barthes, sur l'astrologie Denis Roche, j'écris donc je photographie Hervé Guibert, la mort propagande réflexion à partir de Documenta 7.
Verlag: Masson et C.ie Editeurs - Paris, PARIGI, 1966
ISBN 13: 2560609277879
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Buono stato, coperta in tessuto, caratteri in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, punte leggermente ammaccate, lievi bruniture, macchietta, tagli appena ambrati, fioritura su quello di testa, pagine, in carta patinata, in ottimo stato, talloncino adesivo con prezzo su controguardia. Presenta timbro d'appartenenza su risguardia e frontespizio, 256 figure in b. e n., in testo e fuori testo. Scritto da Bernard Duhamel, con la collaborazione di Pierre Haegel e Robert Pagès. Illustrazioni di Pierre Haegel. Numero Pagine 307.
Sprache: Französisch
Verlag: Sabine Wespieser éditeur (3/2024), 2024
ISBN 10: 2848055227 ISBN 13: 9782848055220
Anbieter: BOOKIT!, Genève, Schweiz
Zustand: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782848055220.
Verlag: Nice, Mamac, 2006,, 2006
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, 109 p., richement ill. couleurs, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Catherine Issert éditions, 1990
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
catherine Issert éditions, 1990. Grand In-4 en feuillet sous double étui illustré non paginé. 1/10 exemplaires HC.
Verlag: Musée de l'abbaye de Sainte-Croix des Sables-d'Olonne, 1979
Erstausgabe
couverture souple. Musée de l'abbaye de Sainte-Croix des Sables-d'Olonne | Paris 1979 | 21 x 23 cm | broché | Edition originale imprimée sur beau papier du catalogue des oeuvres de Bernard Pagès présentées du 14 avril au 17 juin 1979 au Musée de l'abbaye de Sainte-Croix des Sables-d'Olonne. Bel exemplaire. Catalogue illustré de reproductions d'oeuvres de Bernard Pagès. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition printed on fine paper of the catalogue of works by Bernard Pagès presented from April 14 to June 17, 1979 at the Musée de l'abbaye de Sainte-Croix des Sables-d'Olonne. Handsome copy. Catalogue illustrated with reproductions of works by Bernard Pagès. *.
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe
Bernard Pagès, geboren am 21. September 1940 in Cahors. Zeitgenössischer französischer Bildhauer. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Maeght Lelong, 13 rue de Teheran Paris 8e. Ausstellung 24.2.1987-31.3.1987. Maße Blatt: 83,5 x 55,0 cm. Sehr gutes Exemplar. Poster to the exhibition Galerie Maeght Lelong, 13 rue de Teheran Paris 8e. Exposition 1987. Measure sheet: 83,5 x 55,0 cm. Fine condition.