Bergmann rudij (32 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 286 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,43
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: 1981 Verlag Fischer Taschenbuch Verlag 1981
- Softcover
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, , DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,30
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Buch Tasch 345 287 Seiten ISBN 3-596-27508-3 3596275083.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Michael Rasche 1992
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 75 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, , Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
288 S., Grauer OPpbd. m. OU., Mit Abb. von Radierungen., gut., [Tr-LIt_5] Sprache: Deutsch 0 400 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1981
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 16,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 286 S. : Ill. ; 19 cm Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783596275083 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1981
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Befriedigend. 286 S. : Ill. ; 19 cm Mängelmarkierung (Stempel oder Strich) auf Schnitt, Kanten etwas berieben / bestossen, Preisschildrückstand, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MIR-30401 ISBN 9783596275083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 1991
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Das angebotene Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 2002
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 8 bzw.16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 2002
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Im angebotenen Heft befindet sich noch ein Stempel des Vorbesitzers; ansonsten liegt eine sehr gute Erhaltung vor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 19 farb. u. 150 schw.-w. Abb. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Groß Oktav, 261 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Verlag: Fischer, Frankfurt 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 286 S., TB., guter Zustand. 42321.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 286 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: HALCYON BOOKS, LONDON, Vereinigtes KönigreichHALCYON BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,77
EUR 20,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Unread. Covers and pages clean with images and text bright. No markings. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FO…R MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Verlag: S P Q Verlag 2003
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit montiertem Deckelbild, 8°, 64 S. mit vielen Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [3-KuK] 800 gr.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In: Künstler - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 13. München: Edition der Verlage Weltkunst u. Bruckmann, 1991. Farb. illustr. OPbd. m. 2 Metallschlaufen. 16 Seiten mit 22 meist farbigen u. ganzseitigen Werkabbildungen. - 29,5 x 20,5. * Kopfschnitt etwas wellig (keine Verklebungen); sonst sauber und sehr gut erhalt…en .

Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DVD. Zustand: Sehr gut. Standard Version. B2474-241 4260158195133 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Anrich Verlag., Modautal-Neunkirchen. 1978
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPappband mit OUmschlag. 288 Seiten mit Radierungen nach Originalen von Horst-Dieter Gölzenleuchter. Zustand: Der Schutzumschlag hat kleine Einrisse (geklebt), vorderer Buchschnitt minimal fleckig ( Spritzflecken - Tee?). Size: 8°.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,14
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 65,73
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main Fischer-Taschenbuch-Verlag 1981
- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 286 Seiten Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappeinband, Hardcover. Zustand: Gut. 288 Seiten Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,08
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 31,26
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 262 Seiten, zahlreiche Illustrationen - Das Werk dokumentiert Vostells künstlerisches Schaffen von 1953 bis 1993 und erschien als Begleitkatalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Kunstgalerie Gera, die vom 7. November 1993 bis zum 30. Januar 1994 stattfand.
Verlag: Zweitausendeins Edition o. J. (ca. 2008), o. O., 2008
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DVD (Laufzeit 43 Min.) in ill. Orig.-Pappbox (= Dokumentationen 01). - Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1981
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 35962 Seiten Dies sind Reflexionen zur Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft des Landes, mit Fokus auf gesellschaftliche Themen und politische Entwicklungen in Deutschland. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-884-5/8-00406120 Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 238.

Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer-Taschenbuch-Verlag, Frankfurt am Main 1981
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 286 Seiten Zustand: Mängelexemplar, AKZEPTABLER Zustand. HC1-073-4/8-00734575 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 241.

- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,20
EUR 48,03 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Nnb. 320 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist augenscheinlich ungelesen. -----Inhalt. Das malerische Werk von Martin Eder aus den vergangenen sechs Jahren wird in Form eines klassischen Gemäldekatalogs vorgestellt. Thomas Wagner schreibt in seinem einleitenden Essay: 'Martin Eder operiert…zwischen Kitsch und ästhetischem Echo und thematisiert die Fallhöhe des Unvermögens, die Abgründe des Daseins anders meistern und beschreiben zu können als mit den untauglichen Mitteln tausendfach vermittelter, trivialer Verhaltensmuster. Diese spürt Eder an einer besonders empfindlichen Stelle auf: im Seelenhaushalt junger, von Magazinen, Daily Soaps und telegenen Modelparaden verunsicherter Frauen, deren Verhältnis zum eigenen Körper und zur eigenen Sexualität unter solchen Bedingungen besonders störanfällig erscheint. Scheinbar schamlos ahmen sie nach, was ihnen medial an stereotypen lasziven Posen und verführerischen Spielen vorgeführt wird. Wo Selbstwahrnehmung und Rollenidentität angstbesetzt und ambivalent bleiben, nehmen solche Muster einen rituellen Wert an, der ihnen nicht zukommt. [.] So erscheint die mit allen erdenklichen erotischen Phantasien aufgeladene und ins Irreale und Scheinhafte verschobene Situation in ihrer Verdrehtheit bildhaft und spiegelt die kollektive Überforderung in all ihrer Tragik.' - Erster Katalog mit ausführlichen Texten zu jedem Werk - Illustrierte Künstlerbiografie Ausstellung Martin Eder, Staatliche Kunstsammlungen Dresden Galerie Neue Meister, Lipsiusbau, 31. Januar bis 26. April 2009 Martin Eder *1968 in Augsburg, studierte von 1986 bis 1992 an der Hochschule Augsburg, 1993 bis 1995 an der Akademie der bildenden Künste Nürnberg, 1995/96 an der Gesamthochschule Kassel, 1996 bis 1999 bei Eberhard Bosslet, Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1999 bis 2001 Meisterschüler dort. Eder lebt und arbeitet in Berlin. Texte Essay von Thomas Wagner, Werktexte von Rudij Bergmann, Nina Heydemann, Fiona Geuß, Stefanie Müller und Thomas Wagner. ISBN: 9783832191528 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2347 Gebundene Ausgabe, Maße: 25 cm x 3.8 cm x 30.6 cm.

Matthias Weischer Malerei = Painting:
Markus Stegmann, Text(e) von Markus Stegmann, Rudij Bergmann, Beiträge von Jean-Christophe Ammann
Verlag: , ,
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover, 148 pages, 219 Illustratons, English and German Edition 24,10 x 31,70 cm . ISBN 9783775719049. Mit seinen Interieurs, deren große Bandbreite diese Monografie mit Werkverzeichnis beeindruckend vor Augen führt, nimmt Matthias Weischer (*1973 in Elte) ein klassisches Genre auf und knüpft an holländische Meisterwerke des…17. Jahrhunderts an. Doch in Weischers kargen, wie erstarrt wirkenden Inszenierungen fehlt der Mensch, jedes belebende oder persönliche Element. Der Künstler intensiviert die installationshafte Wirkung des Dargestellten durch Wandscheiben und Einrichtungsteile wie Matratzen, Tische oder Vorhänge, die sich als reine Formen oder Ornamente in den gewählten Bildausschnitt schieben. Extrem pastoser Farbauftrag betont zudem die Leinwandoberfläche und zerstört die malerische Illusion. Weischers virtuose Gemälde offenbaren dem Betrachtenden private Innenwelten, die jedoch artifiziell bleiben und Fragen nach Vergangenheit und Erinnerung stellen. Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen Schaffhausen 13.5.?12.8.2007 Kunsthalle Mannheim 22.9.2007?1.1.2008 Gemeentemuseum Den Haag 12.1.?13.4.2008 0 g.