Verlag: Published in cooperation with the Institute for the Unity of Science, 1951
Anbieter: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, POWYS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. - Corners bumped and creased - Heavy chipping to spine ends - Covers rubbed and unevenly toned w/ previous owner's name in ink to front - Edges of text block toned and foxed w/ some creasing to fore-edge - Book ow/ solid and clean - 112 pages.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
FUNKTIONELLE PATHOLOGIE Eine klinische Sammlung von Ergebnissen und Anschauungen einer Arbeitsrichtung, mit 74 Abbildungen Verlag von Julius Springer Berlin, hier 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 425 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°, hinterer Buchrücken mit 6 cm Einriß, sonst schön erhalten).
Verlag: München, 1953
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 1.-10. Tsd., 318/(1) S., Ln., Einband u. Schnitt fleckig, sonst gutes Exemplar!
Verlag: K.K. Hofbuchhändler Wilhelm Braumüller, Wien 1857. Erste Ausgabe., 1857
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 30,4 : 23,4 cm. V, 339 Seiten. Zweispaltig gesetzt, mit 12 Tafeln und 157 Holzschnitten. Genau überprüftes, komplettes Exemplar. Dunkelgraues Halbleinen d. Zeit, Ecken leicht gestaucht, Ränder etwas berieben und bestoßen. Einige Tafeln gering braunfleckig, anfangs im Randbereich fingerfleckig. Insgesamt guter Zustand. Inh. u.a.: A. Essenwein - Die romanische Kirche zu Lebeny (Leiden) in Ungarn / Dr. Schenkl - Die Dreifaltigkeitskirche der Dominikaner in Krakau ( Mit 4 Holzschnitten) / Joseph Bergmann - Der Truchsesse von Emerberg / F. Bock - Die Kleinodien des heil. Römisch-deutschen Reiches / Ludwig reissenberger - Die Kirche des heil. Michael zu Michelsberg in Siebenbürgen (mit 4 Holzschnitten) / Dr. Ed. Freiherr von Sacken - Über die Rüstungen und Waffen der k. k. Ambraser-Sammlung / u.v.m. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12660.
Erscheinungsdatum: 1947
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
München, R. Piper & Co. Verlag, 1947, 8°, 31, (1) pp., orig. Broschur. First Edition! Gustav von Bergmann (1878-1955) was a proponent of "functional pathology", and is considered to be one of the founders of psychosomatic medicine. His research involved investigations i<nto gastro-intestinal ulcers, hypertension and studies of the autonomic nervous system.
Erscheinungsdatum: 1914
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Hdb Inn. Med., 2. Hrsg. v. L.Mohr & R.Staehlin. - Berlin, Julius Springer, 1914, 8°, pp.163-204, 13 Abbildungen, orig. Broschur. Gustav von Bergmann (1878-1955).
Erscheinungsdatum: 1913
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Zbl. Röntgenstrahlen, 4/1-2. - Wiesbaden, J.F.Bergmann, 1913, 8°, 5 pp., orig. Broschur. Gustav von Bergmann (1878-1955) berichtet aus der medizinischen Abteilung des Stadtkrankenhauses zu Altona.
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
München, Kindler und Schirmer Verlag, 1953, 8°, 319 pp., 40 Taf., orig., Leinenband mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe!
Erscheinungsdatum: 1926
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Hdb Inn. Med., 2. Aufl. - Berlin 1926, 8°, pp.999-1153, orig. Broschur.
Erscheinungsdatum: 1944
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Potsdam. Vortr., 6. - Potsdam, Stichnote, 1944, 8°, 36 pp., orig. kartonierter Einband. Nachfolger von Kraus wurde Gustav von Bergmann (1878-1955), der Sohn von Ernst von Bergmann. Auch er war kein Anhänger der rein naturwissenschaftlichen fundierten Medizin. Sein Konzeption einer funktionellen Pathologie hat die deutsche Medizin bis heute beeinflußt. Winau, Gesch. Med.in Berl., p.284.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
2., umgearb. Aufl., Berlin 1936, Gr.8°, VII+547 pp., 73 Abbildungen, OLnBde.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1927, 8°, XII+748 pp., 119 Abbildungen, orig. Halbledereinband.
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1929, 8°, XII+889 pp., 186 Abbildungen, orig. Halbledereinband; St.a.Tit.
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1925, 8°, IX+552 pp., 122 Abbildungen, Halbleinenband. Bethe, Albrecht: Allgemeines und Vergleichendes (pp.1-36, 6Abb.). Felix, Walther: Anatomie der Atmungsorgane (pp.37-69, 17 Abb.). Rohrer, Fritz: Physiologie der Atembewegung (pp.70-127, 9 Abb.). Skramlik, Emil v.: Die Physiologie der Luftwege (pp.128-189, 15 Abb.). Lijestrand, G.: Chemismus des Lungengaswechsels (pp.190-229, 4 Abb.). Bayer, Gustav: Regulation der Atmung (pp.230-284, 11 Abb.). Geigel, Richard: Lungengeräusche (pp.285-306). Amersbach, K.: Patho-Physiologie der Luftwege (pp.307-336, 12 Abb.). Hofbauer, Ludwig: Pathologische Physiologie der Atmung (pp.337-440, 41 Abb.). Brunner, A. & Sauerbruch, F.: Operative Verkleinerung der Lunge (pp.441-454, 5 Abb.). Bayer, Gustav: Pharmakologie der Atmung (pp.455-472). Heubner, W.: Durchlässigkeit der Lunge für fremde Stoffe (pp.473-486). Flury, Ferdinand: Gasvergiftungen (pp.487-514, 2 Abb.). Straehlein, R.: Staubinhalation (pp.515-539). Renner, O.: Atmungsvorrichtungen bei Pflanzen (pp.540-542).
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1931, 8°, X pp., pp. 1163-1860, 73 Abbildungen, orig. Halbledereinband.
Erscheinungsdatum: 1922
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1922, 8°, VV+1325 pp., 48 Abbildungen, orig. Halbledereinband; St.a.Tit.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1927, 8°, XIII, (2), pp.865-1923 pp., 232 Abbildungen, orig. Halbledereinband. Inhalt: Eigenschaften und Verhalten der Gefäße: Fleisch, Alfred: Gestalt und Eigenschaften des peripheren Gefäßapparates (pp.865-888, 10 Abb.). Hess, Walter Rudolf: Die Gesetze der Hydrostatik und Hydrodynamik (pp.889-903, 11 Abb.). Hess, Walter Rudolf: Die Verteilung von Querschnitt, Widerstand, Druckgefälle und Strömungsgeschwindigkeit im Blutkreislauf (pp.904-933, 6 Abb.). Atzler, Edgar: Gefäßreflexe und Vasomotoren (pp.934-962), 2 Abb.). Atzler, Edgar & Lehmann, Günther: Reaktion der Gefäße auf direkte Reise (pp.963-997). Rigler, Rudolf & Rothberger, Julius: Die Pharmakologie der Gefäße und des Kreislaufes (pp.998-1070). Fleisch, Alfred: Die aktive Förderung des Blutstromes durch die Gefäße (pp.1071-1088, 2 Abb.). Fischer-Wasels, Bernhard & Jaffé, Rudolf: Arteriosklerose (pp.1088-1132, 9 Abb.). Fischer-Wasels, Bernhard & Jaffé, Rudolf: Variccen und Aneurysmen (pp.1133-1153, 2 Abb.). Kreislauf (zusammenwirken von Herz und Gefäßen) Goldschmid, Edgar: Verhalten der Gefäße beim Tod und das Zeitvolumen einer Herzabteilung (pp.1154-1158). Kisch, Bruno: Das Schlagvolumen und das Zeitvolumen einer Herzabteilung (pp.1161-1204, 5 Abb.). Kisch, Bruno: Stromgeschwindigkeit und Kreislauf des Blutes (pp.1205-1222, 5 Abb.). Frey, Walter: Der arterielle und capillare Puls (pp.1223-1266, 34 Abb.). Fleisch, Alfred: Der normale Blutdruck (pp.1267-1302, 7 Abb.). Kaufmann, Friedrich: Pathologie des arteriellen Blutdruckes (pp.1304-1413, 12 Abb.). Kaufmann, Friedrich: Einfluß des hydrostatischen Druckes auf die Blutbewegung, Anpassung der Gefäße (pp.1414-1439, 5 Abb.). Kaufmann, Friedrich: Funktion der Venenklappen (Einschließlich der Beziehungen der Venenklappen zur Entstehung der Varicen (pp.1440-1469, 4 Abb.). Hürthle, Karl: Die mittlere Blutversorgung der einzelnen Organen (pp.1470-1495, 4 Abb.). Tannenberg, Joseph & Fischer-Wasels, Bernhard: Die lokalen Kreislaufstörungen (1496-1794, 37 Abb.). Schmieden, Victor: Die theoretischen Grundlagen der Hyperämiebehandlung (pp.1795-1802). Nörr, Johannes: Vergleichende pathologische Physiologie der Kreislauforgane (pp.1803-1834, 26 Abb.). Anhang: Herzbeutel- und Herzchirurgie. Brauer, Ludolph & Fischer, Hermann: Herzbeutelfunktion und Herzbeutelerkrankungen unter Berücksichtigung der Rückwirkungen auf die physiologische Funktion (pp.1836-1876, 22 Abb.). Brauer, Ludolph & Fischer, Hermann: Die Herzchirurgie unter Berücksichtigung physiologischer Fragestellungen (pp.1877-1902, 2 Abb.).
Erscheinungsdatum: 1926
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1926, 8°, XI+1204 pp., 179 Abbildungen, 2 HLwdBde.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1927, 8°, XIII+1489 pp., 292 Abbildungen, 2 Bde. Bearbeitet von B.P.Babkin, G.v. Bermann, M.Bergmann, H.Bluntschil, A.Eckstein, L.Elelk, H.Eppinger, R. Feulgen, H.Full, O.Goetze, F. Groebbels, N.Guleke, G.Chir. Hirsch, H.Kummel, H.J.Jordan, H.Kalk, G.Katsch, Ph.Klee, M.Kochmann, E.Magnus-Alsleben, J.Marek, E.Nirenstein, J.Palugyay, H.Rietschel, E.Rominger, P.Pona, R.Rosemann, F.Rosenthal, A.Scheunert, M.Schieblich, E.Schmitz, K. Sueesnguth, P.Trendelnburg, H.H.Weber, K.Westphal & R.Winkler.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
NEUES DENKEN IN DER MEDIZIN R. Piper & Co. Verlag, München 1. Auflage 1947 1.-10. Tsd. , ERSTAUSGABE 31 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert Dem Erwecker der Gegenwarts Probleme mit herzlichen Weihnachtsgrüssen.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1927, 8°, X, XIII, 1923 pp., 432 Abbildungen, 2 HLwdBde. Rothenberger - see - Alfred P. Fishmann & Dickinson W.Richards: Circulation of the Blood. Men and Ideas (1964), pp.348.