Bennewitz ingrid (92 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,81
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,42
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 5.79x3.82x1.14 inches. In Stock.

Verlag: Erich Schmidt 1999
- Softcover
Anbieter: Attic Books (ABAC, ILAB), London, KanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,34
EUR 13,01 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: ex library-good. Beihefte zur Zeitschrift fur Deutsche Philologie 9. 375 p. 23 cm. Paperback. Ex library withlabels on spine and front cover, ink stamps on top edge and title. German text. Zur Konstruktion der Kategorien 'Korper' und 'Geschlecht' in der deutschen Literatur des Mittelalters. Internationales Ko…lloquium der Oswald von Wokenstein-Gesellschaft und der Gerhard-mercator-Universitat Duisburg, Xanten 1997.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Göppingen, Kümmerle Verlag 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20,5 x 14,5 cm. Zustand: Wie neu. 1. Auflage, 2. Band (von 3). 4 Blatt, 923 - 1843 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur. Vorderdeckel mit geknickter Ecke unten. Innen die ersten beiden Seiten ebenfalls mit geknickter Ecke unten, diese bei der 2. Seite verso etwas schmutzig. Sonst innen sehr sauber. Seitenschnitt angestau…bt. B12-02-03D|A81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Göppingen, Kümmerle Verlag 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20,5 x 14,5 cm. Zustand: Wie neu. 1. Auflage, 1. Band (von 3). 4 Blatt, 922 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur. Insgesamt neuwertig. B12-02-04B|A80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,92
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 5.79x3.82x1.14 inches. In Stock.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. IV, 203 S. graph. Darst., Notenbeisp. Innen sauberer, guter Zustand. Göppinger Arbeiten zur Germanistik Bd. 687. Festschrift für Franz V. Spechtler mit Porträt des Jubilars in Front. deu 1. Stock 153|7828DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21x15 cm. Taschenbuch in gutem Zustand.
Original und Rezeption. Funktions- und überlieferungsgeschichtliche Studien zur Neidhart-Sammlung R.
Verlag: Göppingen: Kümmerle 1987
- Softcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,36
EUR 9,25 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Göppinger Arbeiten zur Germanistik 350p red paperback, illustrations, tables, never used, as new, review copy, printed from typescript Language: German.

- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 346 S. Innen sehr sauber Göppinger Arbeiten zur Germanistik Bd. 437. Inhaltsübersicht: I. die rezeptionsgeschichtliche Bedeutung der Hs. R. II. Tendenzen redaktioneller Bearbeitung in der Gestaltung der Sammlung R. : Die Bedeutung formal-ästhetischer Kategorien im Aufbau der Hs. R.; Personale und motivliche Kongrue…nzen; Gliederung nach inhaltlichen Aspekten; Österreich und der Hof Friedrichs des Streitbaren in den Liedern der Hs. R. III. Zusammenfassung, Ausblick, Anmerkungen zu Teil III. deu 1. Stock 131|6821DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21x15 cm. Rotes Taschenbuch in sehr gutem Zustand.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, DeutschlandAntiquariat Dorner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Studien zur Mediävistik unf Geschlechtergeschichte gewidmet Ingvild Birkhan. Bern, Peter Lang 2002. 230 S., OKart. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Goppingen: Kummerle Verlag, 1984
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 41,49
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Volume 2 only; [8], 923-1843, [3] pp., issued as Goppinger Arbeiten zur Germanistik, Nr. 418 II; near fine in paper wrappers. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties,…taxes, or fees required by recipient's country.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kümmerle. Göppingen. 1984
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 2 Teile. Insges. 1841 S. Buchschnitt teils leicht angest., sonst sehr saubere Exemplare. Göppinger Arbeiter zur Germanistik Nr. 481 I, II. deu B08-03-01C|17252BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 x 14,5 cm. Original Broschiert.
Weitere Bilder(3 Titel zum frühen Buchdruck und zu dem kulturellen Umfeld:) I: Kapr, A.: Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung. II: Füssel, S.: Gutenberg und seine Wirkung. III: Bennewitz, I./Müller, U. (Hgg.): Von der Handschrift zum Buchdruck: Spätmittelalter-Reformation-Humanismus 1320-1572. In: Glaser, H.A. (Hg.): Deutsche Literatur. Eine Sozialgeschichte Bd. 2.
Kapr, Albert - Füssel, Stephan - Glaser, Horst Albert - Bennewitz, Ingrid - Müller, Ulrich
Verlag: I: München, Beck, 2., durchgesehene Aufl. 1988. II: Frankfurt/M., Insel 1999. III: Reinbeck, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1991 [ = rororo 6251] 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, DeutschlandAntiquariat Buechel-Baur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. I: Gr.-8°.331 Ss., (1) S. verschiedene Abbildungen im Text, einige in Farbe. Beide Spiegel/Vorsätze mit je 1 doppelseitigen Karte. Leineneinband mit Schutzumschlag (dieser leicht nachgedunkelt und geringfügig bestoßen). Innen ein einwandfreies Exemplar. II: (4) Bll., 140 Ss., (1) Bl. Mit 64…Farbtfafeln auf 32 Bll. außerhalb der Paginierung. Pappeinband mit Schutzumschlag (dieser geringfügig bestoßen). Ein sehr gut erhaltenes Exemplar. III: 539 Ss., (1) S. (weiß), (2) Bll. OBroschur (Softcover). Durchgehend leicht gebräunt, ansonsten einwandfrei erhalten.

Verlag: Kümmerle Verlag., Göppingen. 2007
- Hardcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. V, 428 Seiten. Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Exlibris-Stempel auf Titelblatt. Guter Zustand. Size: 8°.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Nr. 356; Neidhart - Materialien, Band I. XIV, 358 S. Broschur. Mit Notenbeispielen. gutes Exemplar.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, DeutschlandAltstadt Antiquariat Goslar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,50
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 1 Porträtabbildung von Hans-Joachim Behr als Frontispiz, X/210 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Oleinwand, Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, sehr gut.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 13 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Studien aus Mediävistik und Geschlechtergeschichte. Gewidmet Ingvild Birkhan. Hrsg. von Ingrid Bennewitz. Das Spektrum der Festschrift reicht von mediävistischen Arbeiten bis hin zu philologischen, historischen und kunsthistorischen Untersuchungen, die alle 14 in ganz unter…schiedlicher Form Gender-Aspekte thematisieren: Fragen des Zusammenhangs von feministischer Theorie und Politik, von Geschlecht als Transzendenzerfahrung werden ebenso diskutiert wie literarische und künstlerische Imaginationen der Geschlechterdifferenz vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 230 Seiten mit Abb., broschiert (Peter Lang Verlag 2002). Statt EUR 58,95. Gewicht: 393 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 539 Seiten Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-560-5/8-00785410 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 485 S. Bindung gering gelockert // Belletristik G1060 9783150180471 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Original und Rezeption. Funktions- und überlieferungsgeschichtliche Studien zur Neidhart-Sammlung R.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Nr. 437. 346 S. Broschur. Rücken etwas aufgehellt, gutes Exemplar.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 26,44 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 14,5 cm. Zustand: Gut. 1892 Seiten Softcover. Original Broschur. Vorderdeckel minimal fleckig. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Kopfschnitt bei Band 2 etwas fleckig. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Göppinger Arbeiten zur Ger…manistik Nr.4181 und 4181/II. MIG-20-03B|L20 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2348.

- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 539 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477.
Verlag: Wiesbaden Reichert 2014
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, DeutschlandAntiquariat C. Hoffmeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8vo. X, 210 S. Mit 1 Porträt. OLwd. Aus der Bibliothek des Germanisten und Barockforschers Dieter Merzbacher, wenige Bll. mit dessen zarten Bleistiftannotat. bzw. -anstreich. 0,800 gr.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die Verserzählung von König Rother, zu den so genannten 'Spielmannsepen' zählend, entstand in der 2. Hälfte des 12. Jahrhunderts. Sie gilt als ein Meisterwerk aus der Übergangszeit zur 'klassischen' Literatur des hohen Mittelalters. Die zweisprachige Studienausgabe enthält den mittelhochdeutsc…hen Text mit kritischem Apparat, eine neue Prosaübersetzung und einen umfangreichen Kommentarteil mit Sachanmerkungen, Bibliographie und Nachwort.Reclam Philipp Jun., Siemensstr. 32, 71254 Ditzingen 485 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,80
EUR 61,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Verserzählung von König Rother, zu den so genannten 'Spielmannsepen' zählend, entstand in der 2. Hälfte des 12. Jahrhunderts. Sie gilt als ein Meisterwerk aus der Übergangszeit zur 'klassischen' Literatur des hohen Mittelalters. Die zweisprachige Studienausgabe enthält den mittelhochdeuts…chen Text mit kritischem Apparat, eine neue Prosaübersetzung und einen umfangreichen Kommentarteil mit Sachanmerkungen, Bibliographie und Nachwort.Sprachen: Deutsch, Mittelhochdeutsch (ca. 1050-1500).

Verlag: Wiesbaden: Reichert 2020
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. 456 S. Kart. *neuwertig* (V)erdichtete Leben" stellt die Frage nach dem Zusammenhang von autobiografischen und biografischen Elementen und literarischen Strategien. Dabei geht es weniger um die alte Frage, ob es ein richtiges Leben im erdichteten geben kann, also ob bestimmte autobiografische Angaben wirklich wah…r" sind. Es geht vielmehr darum, wie bestimmte Lebenssplitter und biografische Informationen im Rahmen von literarischen Texten eingesetzt werden, um damit bestimmte Aussagen tätigen oder unterstützen zu können, bestimmte literarische Funktionen erfüllen zu können, bestimmte Exempel bieten zu können oder das Publikum von bestimmten Aussagen zu überzeugen. Welche Methoden setzen Verfasser von Literatur ein, um Lebenselemente in Dichtung umzusetzen. Welche Ziele verfolgen sie damit? Welche literarischen Effekte werden damit erreicht? Die Tagung der Oswald von Wolkenstein-Gesellschaft, deren Beiträge diesem Band zugrunde liegen, spannte dabei den thematischen Bogen von Minnesang und Artusroman bis zu den Reise- und Lebens-Beschreibungen des Spätmittelalters, von dem Versuch der Beschreibung des Rittertums bis zur Mystik und zu Legenden. So wird ein sowohl methodisch als auch gattungsbezogen breiter Überblick anhand zahlreicher Einzelfallstudien und einiger übergreifender Ansätze ermöglicht. Die behandelten Autoren reichen von Walter von der Vogelweide bis Oswald, von Mechthild von Magdeburg bis Heinrich Seuse, von Kaiser Maximilian I bis Götz von Berlichingen. Der Band versucht damit, den methodischen Ansatz, der sich aus dem Titel (v)erdichtete Leben" ergibt, auf die deutsche Literatur des Mittelalters anzuwenden und so von dieser Epoche aus einen neuen Blick auf das Thema (Auto)biographie und Literatur zu werfen. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
176 S. Lit.verz. Gr 8° Ln. *verlagsneu*. Seit mehreren Jahren sind 'Visualität' und 'Visualisierung' zu Leitbegriffen der heutigen Mediävistik geworden. Dies nicht zu Unrecht: Denn nicht nur in Hinsicht auf die Performativität höfischer Interaktion im Mittelalter oder das Verhältnis zwischen Text und Bild in illustrierten Handsc…hriften ist es durchaus berechtigt, das Mittelalter als ein Zeitalter der visuellen Wahrnehmung zu betrachten. Darüber hinaus existieren jedoch weitere Wahrnehmungsparadigmen, die innerhalb der Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit eine nicht geringe Rolle spielen und die nicht unbeachtet bleiben sollten. In diesem Zusammenhang eröffnen sich wichtige Fragestellungen, wie beispielsweise die nach der Rolle des Hörens in der höfischen Repräsentation oder ob es eine auditive Entsprechung für den englischen Begriff gaze (deutsch: 'der Blick', aber auch das 'Anstaunen' oder das 'Starren') im Mittelalter gibt Zudem stellt sich die Frage, inwiefern sound bzw. Klang eine sinnstiftende Funktion ausüben konnte? Davon ausgehend ergeben sich weitere Überlegungen, die sich unter anderem dem Vokabular sowie der Grammatik lautlicher Erscheinungen widmen und/oder sich mit einzelnen für die literaturwissenschaftliche Mediävistik zentralen Texten wie dem Parzival Wolframs von Eschenbach, dem Tristan Gottfrieds von Straßburg, dem Laurin oder dem Reinhart Fuchs beschäftigen. Die Beiträge dieses auf einer Bamberger Tagung im Jahr 2008 beruhenden Sammelbandes unternehmen den Versuch, die Akustik des Mittelalters und ihre Bedeutung für die mittelalterliche Literatur zu erforschen. Während in den letzten Jahren insbesondere die visuelle Kultur des Mittelalters im Zentrum mediävistischen Interesses stand, fehlen bislang noch weitgehend Überlegungen zur Bedeutung des Auditiven, von Klang und Hören für die höfische Kultur. Die hier vorliegenden Untersuchungen von John Greenfield, Harald Haferland, Susanne Knaeble, Andreas Kraß, Claudia Lauer, William Layher, Silvan Wagner und Viola Wittmann stellen konsequent die Frage nach der Möglichkeit einer wissenschaftlichen Restitution des scheinbar Entschwundenen: dem 'hörbaren' Mittelalter. Das 'Ohrenmerk' des Bandes richtet sich auf Situationen in und außerhalb der Dichtung, in denen akustische Phänomene oder deren Rezeption neue Einsichten über mittelalterliche Kulturproduktion vermitteln. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,80
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. König Rother | Ingrid Bennewitz | Taschenbuch | Reclam Universal-Bibliothek | 485 S. | Deutsch | 2000 | Reclam Philipp Jun. | EAN 9783150180471 | Verantwortliche Person für die EU: Philipp Reclam jun. Verlag GmbH, Siemensstr. 32, 71254 Ditzingen, info[at]reclam[dot]de | Anbieter: preigu.

Abbrüche - Umbrüche - Aufbrüche. Deutschsprachige Literatur zwischen 1450 und 1520. Jahrbuch der Oswald von Wolkenstein-Gesellschaft: 24 (2023/24).
Meißner, Anika, Bernd (Herausgeber) Bastert und Ingrid (Herausgeber) Bennewitz:
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 45,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 576 Seiten : 17 Illustrationen, 3 Illustrationen. Tadelloses Exemplar. - Inhaltsverzeichnis -- Abkürzungen. -- Bernd Bastert/Ingrid Bennewitz: Einleitung. -- Liedkultur zwischen Tradition und Innovation -- Horst Brunner (Würzburg) -- Das deutsche Lied um 1500: Tradition und Erneuerung. -- Julia Gold (Bielefeld)… -- allen die diner marter tot gedenkent hie mit trúwen Deutschsprachige Märtyrerlieder vor und nach der Reformation -- Christoph Schanze (Bamberg) -- Ach weiplich art . Form, Klang und Liebessemantik im, Hofweisen'- Repertoire der gedruckten Liederbücher des frühen 16. Jahrhunderts. -- Stephanie Eikerling (München) -- Michel Beheims Versifikation von der kinthait unsers hern ('Beh/82). Von einer deutschsprachigen Predigt zum sangbaren Spruch. -- Angelika Kemper (Klagenfurt) -- Disharmonie und erschwerte Beziehungen. Szenarien der Beratung in den minnedidaktischen und politischen Liedern Muskatbluts. -- Neue mediale Formen -- Mathias Herweg (Karlsruhe) -- Von,alten coronicken zu, sinnreichen Staats- und Helden-Geschichten. Antikenepische Wege zum frühneuzeitlichen Roman. -- Bernd Bastert und Caroline Fußbach (Bochum) -- Das, Online-Repertorium Deutsche Antikenübersetzung 1501-1620° und die Laktanz-Rezeption im deutschen Sprachraum während des 16. Jahrhunderts. Ein partikularer Aufbruch in die Volkssprache -- Joachim Hamm (Würzburg) -- Die Werke der Anderen. Konzepte von Autorschaft, Herausgeberschaft und Werkherrschaft in von Sebastian Brant besorgten Ausgaben. -- Textsammlungen -- Michael Stolz (Bern) -- Was die Deutschen lasen, während die Humanisten schrieben. -- Zur Lesekultur im 15. Jahrhundert -- Hannah Rieger (Hamburg) -- Das Epos als Sammlung. Zu den Erzählverfahren spätmittelalterlicher und frühneuzeitlicher Tierepen. -- Lina Herz (Hamburg) -- Grüningers Irrtum. Chancen und Grenzen von Sammlungskontexten um 1500 am Beispiel von Florio und Bianceffora. -- Chronikalische Literaturformen -- Edith Feistner (Regensburg) -- Szenarien des Aufbruchs - Modalitäten des Umbruchs: Bayerische Landeschroniken des 15. Jahrhunderts als Paradigma narrativer Kommunikation an der Schwelle zur Neuzeit -- Nicole Wagner (Regensburg) -- alls in ain summ zu pringen und zu erklären. Ulrich Fuetrers Verständnis von Geschichtsschreibung am Beispiel der Berta- und Karlsgeschichte seiner Bayerischen Chronik -- Andreas Hammer (Konstanz) -- Geschichte durch Gesang. Intermediale Formen der Präsenzstiftung in der spätmittelalterlichen Chronistik bei Sigismund Meisterlin und Johann Lenz . -- Neue Spielkulturen -- Björn Reich (Erlangen) -- Spielerische Spielkritik - Das Glücksspiel im Fokus parodistischer Verkehrung. -- Michael R. Ott (Bochum) -- Der Fortunatus-Roman und das Große Augsburger Schießen des Jahres 1509 -- Autonarrationen -- Gerhard Wolf (Bayreuth) -- Gott, die Mutter Maria und ich. -- Autobiographie als Medium der Selbstrechtfertigung, Belehrung und -- Epistemologie bei Ludwig von Diesbach und Froben von Zimmern -- Fabian David Scheidel und Michael Schwarzbach-Dobson (Köln) Literatur und Praktiken der Existenz im Spätmittelalter: Techniken des Selbst bei Ludwig von Eyb und Hugo von Montfort. -- Jerusalem-Pilgerfahrt im vorreformatorischen und in reformatorischen Kontexten -- Susanne Knaeble (Bayreuth) -- Kulturelles, Übersetzen' in Felix Fabris Sionpilger (1492) -- Reinhard Hahn (Weimar) -- Jerusalem-Pilgerfahrten wettinischer Fürsten im späteren 15. Jahrhundert. -- Der Artusroman im Spätmittelalter und in der Frühen Neuzeit -- Hans-Joachim Ziegeler (Köln) -- alls unns das sagt her Wirig. -- Ulrich Fuetrers Wigoleis im Buch der Abenteuer, der Wigalois Wirnts von Grafenberg und der Prosaroman Wigoleis vom Rade -- Danielle Buschinger (Paris) -- Eilharts Tristrant von der Handschrift zum Druck (15.-16. Jahrhundert) -- Geistliche Literatur im 15. und 16. Jahrhundert -- Rabea Kohnen (Wien) -- Der Kopf der Schlange. Text und Bild in Lutwins Eva und Adam. -- Freimut Löser (Augsburg) -- Vom Höhenflug zur Lesbarkeit? -- Geistliche Literatur.