Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2000 0, 2000
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 18. März 2000. 64 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Beiträge u.a.: Österreich in Wort u. Bild: Texte u.a. von Ingeborg Bachmann, Thomas Bernhard, Karl Farkas, Jandl, Nestroy. Die Fremdverkehrten: Texte v. Elfriede Jelinek, Erich Kästner u. Helmut Qualtinger. Zur Uraufführung "Im Weissen Rößl" (F. Henneberg). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Hannover Selbstverlag 1989 0, 1989
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 11 Probenfotos u. 1 Portraitfoto Benatzkys. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Geringf. Notiz in schwarzem Stift auf Hinterdeckel. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Dessau, C. Dünnhaupt, 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 15 x 10,5 cm. Original-Programmzettel, etwas faltspurig. Am oberen Rand wurde mit Bleistift das Datum der Premiere vermerkt ( 16. 5. 48 ). Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-418861.
Verlag: Graz, Steiermärkische Landesdruckerei, 1988., 1988
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalheft mit 2 Beilagen, 21 x 15 cm, ca 18 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01880-106721.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd. mit OUmschl., Zustand: in bestem Zustand. (s. Foto). Wien, Zsolnay, 1998. 8°. 294 S. mit zahlreichen Abbildungen. OPpbd. mit OUmschl., in bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Verlag: Gelsenkirchen Selbstverlag 1986 0, 1986
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 8. November 1986. 53 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Benatzky, Gilbert, Max Hansen u. Richard Tauber. OBeitrag (S. 28 - 46): "Ich sah im Traum die jelben Primeln blühn": Über Robert Gilbert (N. Abels). Weit. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Ecken u. Kanten gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Dessau, C. Dünnhaupt, 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,5 x 15 cm. Original-Programmzettel, etwas faltspurig. Am oberen Rand wurde mit Bleistift das Datum der Premiere vermerkt ( 22. 11. 47 ). Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-418855.
Verlag: Freiburg i. Br., Selbstverlag der Freien Volksbühne, 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft, leicht bestoßen und angestaubt. 16 Seiten in Frakturschrift mit 2 Fotos ( Sigmund Matuszewski / Steffi Domes - Orth ). Guter Zustand. Aus dem Inhalt: Zur besonderen Beobachtung für unsere Mitglieder / Die Volksbühne im Urteil von Theaterleitern / Meine Schwester und ich / Der ,Wallensteinische Theaterkrieg" / Kulturfilmspiele / Ein fideles Hoftheater // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22593-411215.
Verlag: Berlin Selbstverlag o. J. 1967 0, 1967
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Inhaltsangabe u. 1 Text zu Benatzky. Fotoportraits v. allen genannten Ensemblemitgliedern, Vorständen (außer Nentwig, Wesp, Müller-Graßmann) sowie von Tourneeleiter Heinz Kammer. Gering gebräunt u. fleckig, hschr. Autorenname in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Köln Selbstverlag 1947 0, 1947
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Faltblatt. Zustand: Gut. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. 1 Werbeannonce (Nicota-Kaufhaus), kl.8°. Etwas fleckig, leichte horizontale Faltspur. Schönes, gutes Exemplar. Papier.
Verlag: Hannover Selbstverlag o. J. um 1990 0, 1990
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. Mehrfach gefalt. OPlakat, ca. 41 x 58,8 cm (auseinandergelegt). Verso mit Stab, Besetzung, Aktfolge u. Pressestimmen. Dazu Texte zu Stück u. Komponist sowie 4 kl. Szenenfotos. Verso gering fleckig u. berieben. Sehr gutes Exemplar. Poster.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3937127119 ISBN 13: 9783937127118
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Ufaton-Verlag, Berlin / München
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: VN/Pl. no. WBV 1367, Ufaton 4028 u. a. Copyrights zwischen 1938 und 1942. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 32 S.
Verlag: Parthas, Berlin, 2002
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. 22 cm 443 S. Orig.-Pappband mit Umschlag. Mit Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin/ München/ Wien Drei Masken 1927 0, 1927
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 32 S., geheft. OBroschur, kl.8°, Einbandillustr. v. Ferunchieh (?). Ohne Noten. Etwas bestossen u. fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: B. Schott's Söhne, Mainz / London u. a.
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: o. J. Einband: Broschur. Beschreibung: o. J. - Verschiedene Copyrights. VN/Pl. no. 37822. Umschlag berieben, hinten am unteren Rand mit kl. Einriss (ca. 0,5 cm). Mit Bleistifteintragungen auf dem Titel. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 47 S.
Sprache: Niederländisch
Verlag: UFA-DECA-Film [ca. 1925]., 1925
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Gr.-8°. OU, Geheftet. Fotos. [16] S. In holländischer Sprache. Texte in deutsch. Teils fleckig. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Telefunken / Deutscher Schallplattenclub o.J., ca. 1965., 1965
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Vinyl. Zustand: Sehr gut. Club Edition. Querschnitte aus : Im Weissen Rössl / Wiener Blut / Schwarzwaldmädel / Der Fidele Bauer. Cover leicht gebräunt u. bestoßen/etw. berieben, LP sehr gut erh.!! Wenige leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin u.a., Drei-Masken, 1915
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
9 + 2 S. Illustr. OBrosch. D. M. V. 1200. - Gbrsp., St. a. T., etw. fingerfleckig, kl. Läsuren, Bug m. Japanpapierstreifen verstärkt.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 60'er (signed photo-postcard of german singer from 1960 s).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiener Boheme Verlag; München o.J. (ca. 2005)., 2005
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. et cetera special. 38 Seiten; 29,5 cm; kart. Gutes Exemplar; der illustr. Einband stw. minimalst berieben. - Als Typoskript gedruckt. - Ralph Benatzky (* 5. Juni 1884 in Mährisch Budwitz, Mähren; 16. Oktober ?) 1957 in Zürich; eigentlich Rudolph Josef Franti ek Benatzky) war ein österreichischer Komponist. . Er studierte in Prag und Wien Germanistik, Philosophie und Musik und wurde im Jahre 1910 mit einer Arbeit über Goethe und das Volkslied in Wien zum Doktor der Philosophie promoviert. Der Schüler von Antonín Dvo?ák in Prag und Felix Mottl in München begann, frech-frivole Lieder für das Kabarett zu schreiben, wobei auch die Liedtexte von ihm selbst stammten; er nannte sich nunmehr Ralph Benatzky. Im Wiener "Kabarett Hölle" wurden 1908/09 seine ersten Chansons gesungen, Mit der Revue An alle im Großen Schauspielhaus begann 1924 seine Zusammenarbeit mit dem Regisseur Erik Charell in Berlin, wo er sich 1927 wegen der besseren Verdienstmöglichkeiten zusammen mit seiner Frau niederließ. Nach einer Serie von reinen Revuen, die Benatzky mit Charell in Berlin und zusammen mit Karl Farkas und Fritz Grünbaum in Wien schuf, komponierte er fürs Große Schauspielhaus ab 1928 die Trilogie der sogenannten "Historischen Revueoperetten", auf denen Benatzkys Weltruhm basiert (jeweils mit Charell als Produzent und Regisseur): Casanova (1928), Die drei Musketiere (1929) und als krönender Höhepunkt Im weißen Rößl (1930). Die Stücke zeichnen sich dadurch aus, dass sie auf geschickte Weise alte, bereits bekannte Musik mit neuen Jazz-Klängen der 1920er Jahre kombinieren (wiki) // . Prüde Zeiten brauchen und provozieren Ventile der Frivoli-tät. In der Endzeit der Belle Epoque dominiert in den Un-terhaltungs-Kabaretts die mehr oder weniger delikat ser-vierte Pointe. Gekrönte Königin des Genres ist in Wien seit 1910 Mella Mars, am Flügel begleitet von ihrem Komponisten (und Lebensgefährten) Bela Laszky - eine Kombination, die Schule macht. Ralph Benatzky ist dabei der erste, der den "Hattrick" vorführt, als Komponist, Textdichter und - last not least - "Flügelmann" in Personalunion. Die berühmte Münchner Kleinkunstbühne "Bonbonniere" (für die legendäre Diseuse Gussy Holl geschaffen) , wird im Herbst 1912 von dem Gastronomen Hans Gruß übernommen, dem späteren Direktor des Münchner Deutschen Theaters. Seine Interpretin und Partnerin ist Fedy Ferard, deren Vortrag Heinrich Mann so hinriß, daß er von ihr zu dem Einakter "Variete" inspiriert wurde, einer frühen Variante des "Professor Unrat" (womit also die Ferard das eigentliche Urbild der Lola-Lola ist) . In der "Bonbonniere" und mit Fedy Ferard werden 1912 die Chansons "In Büsum gibt's einen Keuschheitsverein", "Die Marquise von Lavaliiere", "Der Klopfgeist" und "Die Hosen der Jungfrau von Orleans" (3) geboren. Der 1910 in München gegründete progressive Drei Masken Verlag (zu dessen Autoren Frank Wedekind zählt) hat mit ihnen seine ersten großen Chanson-Erfolge. Sie werden sehr bald zu Kabarett-Klassikern und erscheinen ab 1915 in den Sammel-Editionen "Die elfte Muse". . (Seite 3 und 4) // . Im Juni 1938 verließ Benatzky die Schweiz und ging nach Hollywood, wo er zuvor einen Vertrag mit Metro-Goldwyn-Mayer abgeschlossen hatte, den er dann aber wegen der frustrierenden Arbeitsbedingungen wieder auflösen ließ. Nachdem ihm die Schweizer Staatsbürgerschaft verweigert worden war, emigrierte er 1940 endgültig in die USA und dirigierte dort täglich eine halbe Stunde seine Kapelle im Radiosender Whom. Er übersetzte amerikanische Texte wie Porgy and Bess, aber auch William Somerset Maughams Memoiren Rückblick auf mein Leben (The Summing Up, 1948) und nahm gelegentlich an Konzertauftritten und Tourneen teil. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin-München : Drei Masken, PN D.M.V. 1200 cop. 1915., 1915
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Noten
9 S. Gr. 4°. Kl. Randschäden. Etwas knapp beschnitten. Name auf Titel. Titelillustration. 0 Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam : Smit cop. 1937., 1937
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Noten
Gr.-4°. mit deutschem Text. 3 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Büttenkarte mit eigenhändiger Unterschrift und zusätzlich Unterschrift von ULRICH MÜCKE.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Theater "Die Insel" o. J. [um ?], 1930
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
OProrgammzettel. Leichte Gbrsp.
Verlag: Wiener Bohème, Wien
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Testo tedesco. Musica dedicata a Georges Haimovici. Cm.34x26,5. Pg.6. Coperta illustrata. 50 gr.
Verlag: Ludwig Doblinger (Bernhard Herzmansky), 1916
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Kein Einband. Zustand: Gut. Jahr: c1916. Einband: Kartoniert. Beschreibung: c1916 - Arrangement von Martin Uhl. VN/Pl. no. D. 5530. Enthält: Klavier-Kondukteur (2x), Harmonium, vl 1 (2x), vl 2, vla, vlc (Kopie des Originals), Baß, fl 1, tr in C, trb 3, Schlagwerk. Außerdem mit großformatigem Textabdruck (1 Bl.) und Verzeichnis der Neuerscheinungen des Musikverlages Ludwig Doblinger (Bernhard Herzmansky), Wien u. Leipzig. Eine Klavierstimme am Rücken verstärkt. Papier gebräunt, teils etwas (finger-)fleckig. Gut erhalten. Sprache: de.
Verlag: Ludwig Doblinger (Bernhard Herzmansky), Leipzig, 1916
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Befriedigend. Jahr: c1916. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Arrangement von Martin Uhl. VN/Pl. no. D. 5530. Enthält: Klavier-Kondukteur, Harmonium, vl 1 (2x), vl obl., vlc, Baß, fl 1, ob, cl 1 in C, tr in C, trb 3, Schlagwerk. In einer Mappe liegend. Papier gebräunt, teils etwas fleckig. Insgesamt gut erhalten. Sprache: de.
Verlag: Doblinger, R?zsav?lgyi, Leipzig, Budapest, 1917
Anbieter: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, Ungarn
Noten
Soft cover. Zustand: Slightly used. Benatzky, Ralph: H?vir?g. Operette 3 felvon?sban [operette in 3 acts]. Irt?k [written by] Ralph Benatzky ?s Willy Prager. Magyarra forditotta [Hungarian transcription by] Hars?nyi Zsolt. I.-II. - Leipzig, Budapest, cop.1917, Doblinger, R?zsav?lgyi. VN D. 5973. R ?s Tsa 3883; D. 5974. R. ?s Tsa 3884. 19, [1] p.; 18 p., 320 mm - Two volumes. Without wrappers. Vol. II. disbound. Slightly used conditions.