Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: G. F. Wilkinson Books, member IOBA, GRASS VALLEY, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Softcover. Zustand: Fine. Pictorial self-wrappers, in fine, folding box. Full page color photographs throughout. Text in French & English. ; English And French Edition; 10.75 X 1.14 X 13.31 inches; 192 pages.
Zustand: Bon. Livre 2009, Editions Lammerhuber, in-folio broché de 192 pages, sous emboitage, titrage doré, Le Louvre - Nu Sculptures, l'idée de ce livre est née au cours d'une visite à travers le Louvre, lorsque Catherine Belanger a osé appeler le Louvre le plus grand bordel du monde. Des ?uvres phares illustrent le travail artistique et la représentation du nu dans le monde occidental, du VIIe siècle av. J.-C. à 1897. Dans ses photos, Lois Lammerhuber détache la nudité, la sensualité et la sexualité des sculptures du contexte de leur intention artistique, concevant les «matériaux » dans un studio photo fictif et les recréer. [.] | Etat : bon état, emboîtage un peu défraîchie, coins et coiffes frottés (Ref.: G8946). Livre.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 57,73
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English, French.
Sprache: Englisch
Verlag: Baden : Edition Lammerhuber,, 2009
ISBN 10: 3901753125 ISBN 13: 9783901753121
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Silk covered slipcase with folded softcover, [68]p : chiefly illustrations (colour) ; 33 cm. Fine/as new. Text in English and French.
Sprache: Englisch
Verlag: Baden : Edition Lammerhuber, 2009, 2013
ISBN 10: 3901753125 ISBN 13: 9783901753121
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Niederlande
Hardcover. Zustand: Fine. Silk covered slipcase with folded softcover, [68]p : chiefly illustrations (colour) ; 33 cm. Fine/as new. Text in English and French.
Sprache: Englisch
Verlag: Baden bei Wien, Edition Lammerhuber, 2008
ISBN 10: 3901753095 ISBN 13: 9783901753091
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
4°. 32 cm. Unpaginiert. Original-Broschur. In Original-Leinenkassette. 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Englisch und Französisch. Mit zahlreichen Abbildungen. Kassette mit Druckstelle, ansonsten sehr gutes Exemplar. First edition. Bilingual editio nin English and French. With many illustrations. Original softcover in original coth covered box. Box with pressure mark, otherwise fine copy. Sprache: Englisch und Französisch.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 66,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 192 pages. French language. 13.25x10.25x1.25 inches. In Stock.
Zustand: Neuf.
Sprache: Englisch
Verlag: Baden, Edition Lammerhuber,, 2008
Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Deutschland
Erstausgabe Signiert
4°, Broschiert. 24 x 32 cm, 192 Seite, 162 Fotos. Softcover gebunden in einer Box aus schwarzer und bordeauxroter Seide. Ein der 250 vom Fotograph signierten Exemplar. Sehr gutes Ex. Das ideale Geschenkbuch für Kunstliebhaber! Band 1 der Serie LE LOUVRE NU. Nacktheit, Sinnlichkeit und Sexualität in den Malereien des Pariser Louvre. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2550.
Verlag: Revue française de psychanalyse, tome LXIV, Presses universitaires de France, avril-juin 2000. Un volume in-8°, broché., 2000
TBE. [18288].
Zustand: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9783901753237.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Edition Lammerhuber, Wien, 2013
ISBN 10: 3901753230 ISBN 13: 9783901753237
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 256 Seiten/pages 160 Fotos Hardcover in rotes Kunstleder gebunden - Für Schuhfetischisten und Kunstliebhaber! Gemalte Schuhe aus dem Pariser Louvre. - "Fascinating details of the original pictures and a social history of footwear fashion" VOGUE In acclaimed photographer Lois Lammerhuber's pictures, shod feet in the Louvre paintings reveal undreamt-of information about people. The details are not only separate works of art, but also studies on centuries of shoe fashion and an excursion into social history. Almost intimate, the photographs raise the world of feet and footwear to eye level, showing delicate shoes and stout limbs; feet without shoes and shoes without feet. The viewing angle is a special one, not only for art enthusiasts but also for shoe lovers. Raphael, Goya, or Ingres did not produce or design footwear, but they all 'recorded' shoes, contributing to a history of footwear and at the same time creating fashion archives of shoes that people stepped out in between 1280 and 1863. In a brilliant discourse, Margo Glantz, an icon of Mexican literary studies, introduces the viewer to original thoughts on painting and footwear design, the history and sociology of shoes. Text in English, German, French & Spanish.
Verlag: Baden, Edition Lammerhuber, 2009
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 1.st. 4°. zus. ca. 400 S. 2 vols. / 2 Bände. Beides Orig.Pappbände im Hardcoverschuber mit Schnur gebunden, sehr gute Ex. zahlr. Abb.
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 192 Seiten/pages 162 Fotos, Softcover gebunden in einer Box aus bedruckter metallischer Folie - Lois Lammerhuber nähert sich mit seiner Kamera den bildhauerisch vollendeten Skulpturen des Louvre facettenreich und erzeugt im Betrachter durch seine fotografischen Kompositionen von Körper, Kunst und Schönheit ein wahres Fest der Sinne. Der Text stammt von Jean Galard.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Edition Lammerhuber, Wien, 2013
ISBN 10: 3901753095 ISBN 13: 9783901753091
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 192 Seiten/pages 162 Fotos Softcover gebunden in einer Box aus schwarzer und bordeauxroter Seide - Softcover bound in a box made of black and burgundy silk - Das fotografische Konzept folgt der Idee, die Nacktheit, Sinnlichkeit und Sexualität in der Malerei aus dem Kontext der künstlerischen Absicht zu lösen und als Modelle im Fotostudio von heute zu begreifen. Die Fotografie bedient sich all dieser ?Modelle" und interpretiert sie mit der Formensprache der Mode-, Akt- und Werbefotografie, entkleidet sie ihres Zusammenhangs und liest und sieht sie neu entlang ihrer Körpersprache und der Interaktion, erinnernd an den formalen Zugang von Künstlern wie Richard Avedon, Helmut Newton, Horst P. Horst oder Herb Ritts. Sinnlich und überraschend.
Verlag: Edition Lammerhuber,, Baden, 2008
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
Mit zahlr. Fotos u. Abbildungen. 4to. OKart. in goldgepr. Orig.-Lwd.-Kassette. Tadelloses Exemplar.
Verlag: Edition Lammerhuber, 2011
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 32 × 24,5 cm, 256 Seiten, 160 Fotos, Deutsch/Englisch/Französisch/Spanisch, Hardcover in rotem Kunstleder gebunden. Ecken etwas bestossen. Für Schuhfetischisten und Kunstliebhaber! Gemalte Schuhe aus dem Pariser Louvre. Enthauptete Gemälde oder das geheime Archiv des Schuhdesigns? Beschuht verrät der Fuß in den Fotografien des preisgekrönten Fotografen Lois Lammerhuber ungeahntes über die Menschen in den Gemälden des Louvre. Die Ausschnitte stehen nicht nur als Kunstwerke für sich, sondern sind auch als Studie der Schuhmoden über Jahrhunderte hinweg und als Ausflug in die Sozialgeschichte zu betrachten. Für den französischen Schriftsteller Georges Bataille ist der Fuß oder vielmehr der große Zeh der menschlichste Teil des menschlichen Körpers". Die fast intimen Fotografien von Lois Lammerhuber heben die Welt der Füße und Schuhe auf Augenhöhe. Zu sehen sind grazile Schuhe und kräftige Füße, Füße ohne Schuhe und Schuhe ohne Füße, in Schuhe eingesperrte und in Schuhe eingebettete Füße. Eine Vielzahl von Schuhen kann Geselligkeit ausdrücken oder Bedrohung. Wer trug Stiefel, wer Sandalen? Wer trug einen Absatz und wer ging in Pantoffeln? Hunde, Rocksäume, Stufen, Teppiche, Stuhlbeine, Fliesen, Krücken und Besen werden zu Requisiten auf der Bühne des Schuhs. Unsicherheit, gebieterisches Auftreten und Anmut vollziehen sich bis hinab in die Schuhspitzen. Es ist der Blickwinkel, der nicht nur für Kunst-, sondern auch für Schuhliebhaber und andere Betrachter eine Besonderheit darstellt. Raphael, Goya oder Ingres waren gewiss keine Schuhdesigner, sondern sie zählen zu den berühmtesten Malern der Kunstgeschichte. Allerdings zeichneten sie in ihren Gemälden auch Schuhgeschichte auf und produzierten damit unabsichtlich ein Archiv jener Stile, die zwischen 1280 und 1863 die Auftritte der Menschen im Sinne des Wortes getragen haben. Die Kunstwissenschaftlerin und Schriftstellerin Margo Glantz, eine Ikone der mexikanischen Literaturwissenschaft, hält den geistvollen Diskurs mit dem Betrachter, der ihm unvermutete Gedanken über Malerei und Schuhdesign, über Geschichte und Soziologie der Welt der Schuhe öffnet. Der Redaktion des Buches widmet sich Catherine Belanger, jahrzehntelange PR-und Marketing-Leiterin des Louvre.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Edition Lammerhuber, Baden, 2009
ISBN 10: 3901753125 ISBN 13: 9783901753121
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
TB. Zustand: Sehr gut. Engl. - Franz. Mit Schuber.
Verlag: London, Molteno, Colnaghi & Cie, 1791,, 1791
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
58.7 x 88 cm (Feuille), Louis Belanger Le Romain pinxt. A view of the Loss of the Rhône. Vue de la Perte du Rhone./ M Catherine Prestel sculp./ To the RIGHT HON BLE the EARL OF EXETER/ This Plate is humbly dedicated by his Lordships most obliged & humble Serv.s/ Molteno Colnaghi & C °/ London Pub.d as the Act directs May 1 1791 by Molteno Colnaghi & C° N° 132 Pall Mall. montée sur toile récent (67.3x 97.7 cm). Dem Druck wurde eine lange in Englisch und Französisch verfasste Inschrift zugefügt: On the road between Lyons and Geneva, within a six miles from l'Ecluse, drawn from the level of the rocks of the Gulph. & also of the famous Oak shaken from the perpendicular/ rocks at the left of the highway. After descending by a ladder placed on the side of the road, one has the full prospect. The fall of this Tree was occasioned by a terrible storm, followd/ by a melting of the snow, which rushing thro the grotto of the Arveron has swell'd the torrent of the Arve near Chamouny & on the left are seen the fragments of a bridge that was swept away by the torrent, on the opposite side of it some peasants are busy in extracting granites containing small parts of gold, which are rolled down by the training of the water. This Tree, that parts France from Savoy & serves to travellers in lieu of a Bridge, is in a manner an object of veneration to the peasants, who keep it up with great care, they have formed on it trails made out of the boughs, & the Tree is fastend by iron chains to prevent its being taken up by its own weight. -------------------------- . ------------------------Sur le chemin de Lyon à Genève, à quelques lieues de l?Ecluse, prise au niveau des roches du gouffre et du fameux chêne écroulé, des roches à pic à la gauche du grand chemin./ Il faut descendre par une echelle posée au bord de la on découvre le point de vue. La chute de cet arbre fut causée par un orage furieux suivi d?une fonte des neiges/ qui en débouchant par la grotte de l'Arveron, a enflé le torrent de l' Arve près de Chamouny; et on voit sur la gauche du tableau les fragments d'un pont que ce torrent a/ entrainé dans son cours du bord opposé des paysans tirent des pierres de granit auxquelles tiennent de petites parcelles d'or que l'eau, en filtrant, amène fréquemment/ En cet endroit. Cet arbre qui sépare la France de la Savoye et sert de pont aux Voyageurs est, en quelque sorte, l?objet de la vénération des paysants qui l'entretiennent avec beaucoup/ des soins. Ils y ont pratiqué un garde-fou formé des branches mêmes et l?arbre est soutenu par des chaînes de fer pour l'empêcher d?être déraciné par son propre poids./ Peint d'après nature par Loui Belanger Le Romain./ This Plate is humbly dedicated by his Lordships most obliged & huble serv.ts Moteno, Colnaghi & C°. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Claudia Schwaighofer. Das druckgraphische Werk der Maria Catharina Prestel (1747?1794) - Werkverzeichnis - N° 3; Le Blanc 1887, Bd. 3, S. 251, Nr. 61; Nagler 1835 ff., Bd. 13, S. 266, Nr. 61.