Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (6)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (1)

Zustand Mehr dazu

Weitere Eigenschaften

  • Erstausgabe (3)
  • Signiert (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Schutzumschlag (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Angebotsfoto (4)

Sprache (2)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Land des Verkäufers

  • BAUTTE, A.

    Verlag: Love & Malcomson, London, 1905

    Anbieter: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 23,75

    EUR 16,22 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    1st ed. Red cloth faded and rubbed with residual sticker mark to front board. No inscriptions; pages browned with some scattered foxing; binding tight. Includes period advertising. Used - Good. Good hardback in red cloth Used - Good. Good hardback in red cloth.

  • Bild des Verkäufers für Hors-d'oeuvres, Savouries, Salads, Pates, and Cheese, Etc. zum Verkauf von Rooke Books PBFA

    A. Bautte

    Verlag: Love and Malcomson, Ltd, London, 1905

    Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich

    Verbandsmitglied: PBFA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 45,35

    EUR 23,16 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Cloth. Zustand: Good. None (illustrator). An uncommon volume of recipes for hors d'oeuvres, from award-winning French chef A. Bautte's. An uncommon volume.Undated, dated from a copy held at the British Library.Contains recipes for camembert fritters, lobster paste butter, and many types salads, including Salad Rachel and Russian salad.A. Bautte worked in the United Kingdom as a private chef as well as in luxury restaurants, learning English to later publish 'Modern French and English Cookery', which earned him fame prior to this work.At the time of this publication, he was chef at the Hans Crescent Hotel, London.With two pages of advertisements to the front, nine to the rear and to both pastedowns. In the original red cloth binding. Externally, smart, with rubbing and bumping to the extremities. A couple small tears to the spine's cloth and a chipping to the head. Marks to the boards. Discolouration to the spine. Internally, firmly bound. Pages are age toned, with offsetting to the front free endpapers. Good. book.

  • A. Bautte

    Verlag: London: Malcomson & Co.

    Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USA

    Verbandsmitglied: ABAA ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 101,41

    Versand gratis
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Fair. London: Malcomson & Co., 1901. 1st edition. Sm 4to Hardcover. 619pp. B/W plates. Poor book. Boards and spine detached, but present. Boards soiled. Writing inside. Stamped on frontis. (cooking, cookery, cookbook, recipes) Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

  • Bautte, A.

    Verlag: Malcomson & Co. Limited, 1901

    Anbieter: Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, Vereinigtes Königreich

    Verbandsmitglied: ABA ILAB PBFA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 89,26

    EUR 22,01 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    1st Ed. Royal 8vo. xvi + 619pp. + [i] adverts. Port. frontis., numerous plates, dec. head and tail pieces. Marginal browning, very occasional pencil markings, lower leading corners of p. vi-viii browned, black e.ps. with unobtrusive ownership signature to front pastedown, some glue? marks to pastedowns, fore-edges of f.e.ps. very sl. chipped, hinges neatly repaired, original gilt lettered dark blue cloth, lightly soiled and rubbed, bevelled edges, wear to lower edges and corners, rebacked with original spine laid down. Additional postage may be necessary US$100.

  • Bautte, A.

    Verlag: Love & Malcomson, Ltd., London

    Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 102,36

    EUR 19,88 Versand
    Versand von Kanada nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. (1900?) no date. 213 pages followed by 10 pages of period advertising, all food related. Frontispiece illustrated with great full page advertisement for Tabasco Sauce. Tiny tear at foredge of page. Further illustated with more great ads in text. Pages very lightly foxed at edges. Contents page coming loose at head of spine. Endpapers also illustrated with great ads. Recipe on back free endpaper. Red cloth, black titles. Lower board illustated with another ad. Upper board lightly stained at lower edge. Head/tail of spine, edges and corners lightly worn and bumped. VG. Book.

  • BAUTTE, A.

    Verlag: Paris, Librarie Nilsson,, 1910

    Anbieter: Janet Clarke Books ABA, Bath, Vereinigtes Königreich

    Verbandsmitglied: ABA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 77,57

    EUR 45,77 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Soft cover. Zustand: Very Good. Paris, Librarie Nilsson, 1910. Wraps, 8vo., xi, 328pp. edges uncut, spine slightly sunned else a fine copy, B.30. Very scarce. Containing information not readily found elsewhere on the adulteration of food, bad conditions and alcoholism in professional kitchens in the Edwardian and Continental hotel and restaurant industry. Regrettably one chapter is entitled "The Dustbins of England". Nothing changes.

  • BAUTTE, Jean-Francois (1772-1837), Schweizer Juwelier und Uhrmacher.

    Sprache: Französisch

    Verlag: Antwerpen 30 Dezember, 1832

    Anbieter: manuscryptum - Dr. Ingo Fleisch, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: ILAB VDA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Manuskript / Papierantiquität

    EUR 1.200,00

    EUR 9,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Beiliegend zwei an ihn gerichtete Briefe, Lausanne 1816 u. Paris 1832. Französische Handschriften auf Papier, 7 S. auf 6 Bl., c. 25 x 19,5 cm, gebräunt, leicht angeschmutzt, Falt- und Knickstellen, ein Blatt mit größerer Randfehlstelle (ohne Textverlust). Bautte, der nach Belgien gekommen war, um seinen während den kriegerschen Auseinandersetzungen infolge der Belgischen Revolution in Not geratenen Landsleuten beizustehen, berichtet unmittelbar nach der Belagerung von Antwerpen (15. November bis 24. Dezember 1832) von den aktuellen Entwicklungen, erwähnt dabei u.a. die Könige von Holland und Belgien sowie die holländische Flotte. - Der Brief von 1816 ist ein Autograph des Grafen Jean Godefroy Polier (1782-1833), Erzieher des schwedischen Kronprinzen. Er teilt Moulinier & Bautte mit, dass sie der Sendung an die Königin (gemeint ist Friederike von Baden (1781-1826), 1797 bis 1809 Königin von Schweden) noch eine Spieluhr in Medaillonform sowie eine Spieldose beifügen sollen, Lausanne. Im Brief von 1832 schreibt P. Mo(u)linier, wohl ein Nachkomme von Bauttes Compagnon Jacques-Dauphin Moulinier (1761-1838) aus Paris an das Mutterhaus in Genf, bzgl. einer Spieldose für den französischen König, die mit einer Krone auf blauem Emaille versehen sein soll, jedoch dürften keine Lilien [die in der Julimonarchie vom Bürgerkönig Louis-Philippe I. (1773-1850) bewusst vermieden wurden] erscheinen. Außerdem erwähnt er ein Geschäft mit dem Bankier Rothschild. Im Postskript drängt er auf die Übersendung von vier silbernen, grüngerahmten Taschenuhren, die der König dringend erwarte ("Le Roy . me les demande tous les jours"). Außerdem spricht er die Lockerung des Pariser Belagerungszustands nach dem Juniaufstand 1832 an. - ********** - "Le Roy me les demande tous les jours" - Watches and Jewellery for the King of France and the Queen of Sweden. BAUTTE, Jean-Francois (1772-1837), ALS, Antwerp, 1832. Together with two Letters directed to Bautte, Lausanne (1816), Paris (1832). French Handwritings on Paper, 7 pages. The letters refer to orders of the King of France, the Queen of Sweden and other high-ranking personalities and as well to the activities of Bautte during the Siege of Antwerp, where he went to help his swiss compatriots.- For a more detailed description see the german text below.