Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder, ., 1887
Zustand: Gut. 2. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. 19x12,5 cm. Porträt, XIX, 384 S. Halblederband mit goldenem Rückentitel und kl. Verzierung auf Zierbünden. Bibliotheksrückenschild unten. Kanten berieben. Leder verblasst. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln und -eintragungen auf den ersten Seiten (teils durchgestrichen). Etwas gebräunt. Titelseite etwas gilbfleckig, danach sehr selten. Sehr schöner, marmorierter Seitenschnitt. Mit einem Portrait Longfellow's als Frontispiz. Henry Wadsworth Longfellow (geboren am 27. Februar 1807 in Portland, Massachusetts, heute Maine; gestorben am 24. März 1882 in Cambridge, Massachusetts) war ein amerikanischer Schriftsteller, Lyriker, Übersetzer und Dramatiker. (Wikip.) DX-272|8180BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, 1905
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Zustand: Gut. 747 S. 1.-4. Aufl., gebraucht: Einband leicht berieben, Titelblatt mit fehlstelle (ohne Textverlust), Innenfalz gebrochen, Papier leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Halbleinen mit Rückenschild- u. Goldpräg., marm. Schnitt.
Sprache: Englisch
Verlag: St.Louis, Herder, 1910
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
3.Auflage,. 124 Seiten, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 240 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Verlag: Herder, Freiburg i. Br., 1904
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Erschienen 1904. Hellblaues Orig.-Glanzleinen mit mont. Marienbild, Goldleisten, 13x19, S 60 , Vollgoldschnitt. Lesebändchen. Einband geringe Gebrauchsspuren. Solid guter Zustand.
Verlag: Herder, Freiburg, 1901
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Illustr. OLwd., Zustand: in gutem Zustand! (s. Foto). 3. Auflage. Freiburg, Herder, 1901. Gr.8°. XXI, 619 S. mit einem Titelbild in Farbendruck, 161 Abbildungen und 1 Karte. Illustr. OLwd., in gutem Zustand! (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder 1902, 1902
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
xvi + 650pp., rebound (cart.cover with spine in cloth), text in german gotic, 3rd & 4th revised ed., in the series "Geschichte der Weltliteratur" vol.II, stamp, G, X37692.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau: Herder' sche Verlagshandlung, 1897
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Zustand: Gut. XV, 630 S. 1. u. 2. Aufl., Bibliothek exemplar, gebraucht; Einband berieben, oberer Buchrücken beiseitig gerissen ca. 7 cm, Vortitelblatt mit einriss, Papier altersbedingt leicht gebräunt- und stockfleckig, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OHbdr. mit Goldgeprägtem Rückentitel u. marmor. Schnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, 1905
Anbieter: Herr Klaus Dieter Boettcher, Karlsruhe, BW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 747 Seiten Erste bis vierte Auflage.In neutralem Biblithekseinband,mit Rückenbeschriftung.Alles gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Herder sche Verlagshandlung, 1884
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 113 Seiten. Einband beschädigt, mit Aufkleber und Verfärbungen. Seitenschnitt UNREGELMÄSSIG. Nachsatz beschriftet.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3. u. 4. verb. Aufl. Herdersche Verlagshandl., Freiburg, 1902. 650 S., Hldr.U. im Schuber---Geschichte der Weltliteratur, Bd. II 1395 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1897
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Halbleder. XVI + 630 Seiten nachgebunden, abgegriffen, abgerieben, Goldprägung am Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Lesebändchen, Frakturschrift, kein Schutzumschlag, eher guter Zustand Sprache: Deutsch Band 2 der Reihe "Geschichte der Weltliteratur", erste und zweite Auflage,.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1897
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Halbleder. XX + 620 Seiten nachgebunden, abgegriffen, abgerieben, Goldprägung am Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, von Seite 333 bis 352 oben Eselsohren, Etikett an Einbandinnenseite vorne, Lesebändchen, Frakturschrift, kein Schutzumschlag, eher guter Zustand Sprache: Deutsch Band 1 der Reihe "Geschichte der Weltliteratur",.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1900
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Halbleder. XII + 596 Seiten nachgebunden, abgegriffen, abgerieben, Goldprägung am Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Eselsohren, Lesebändchen, Frakturschrift, kein Schutzumschlag, eher guter Zustand Sprache: Deutsch Band 3 der Reihe "Geschichte der Weltliteratur", erste und zweite Auflage,.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1900
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Halbleder. XVI + 694 Seiten nachgebunden, abgegriffen, abgerieben, Goldprägung am Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Etikett auf Einbandinnenseite vorne, Eselsohren, Lesebändchen, Frakturschrift, kein Schutzumschlag, eher guter Zustand Sprache: Deutsch Band 4 der Reihe "Geschichte der Weltliteratur", erste und zweite Auflage,.
Verlag: Herder'sche Verlagshandlung, 1886
Couverture souple. Zustand: bon. RO60084691: 1886. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 467 pages. Texte en allemand et en caractères gothiques. Auteur, titre, tomaison, fleurons et filets dorés sur le dos. Titre doré sur le premier plat. Tranche marbrée. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Herder'sche Verlagshandlung, 1886
Couverture souple. Zustand: bon. RO60084685: 1886. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 456 pages. Texte en allemand et en caractères gothiques. Auteur, titre, tomaison, fleurons et filets dorés sur le dos. Titre doré sur le premier plat. Tranche marbrée. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Herder'sche Verlagshandlung, 1885
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60084530: 1885. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 676 pages. Texte en allemand et en caractères gothiques. Auteur, titre, tomaison, fleurons, et filets dorés sur le dos. Titre doré sur le premier plat. Tranche marbrée. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Freiburg Herder'sche Buchhandlung, 1892
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 8°. VIII, 535 S. Mit 1 Portr. HLdr. Verg. Rü.-Tit. Ber. u. best. Minimal fl. Guter Zustand. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 1,311 gr.
Verlag: Herdersche Verlagshandlung, Freiburg im Breisgau 1918, 1918
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
mit 10 Bildern, herausgegeben von Josef Kreitmaier S.J., Halbleineneinband, Format 13 x 19 cm guter Zustand, Vorsatz- und Titelblätter mit Eckbug, gering verzogen de 240 S. 380 g.
Verlag: Herdersche Verlagshandlung, 1877
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 168 Seiten. Einband stark beschädigt und verfärbt, Deckblatt lose. Seiten gebräunt und verfärbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Herder,, 1901
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, dekorat. OHLnbd. 3. Aufl. Mit 2 Falttafeln, 161 Abbildungen und 1 Faltkarte im Anhang, XXI, 619 S. Buchrücken und Schnitt nur leicht fleckig, im Inneren tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Freiburg i. Br. (Herder) 1897, Hldr. mit Goldrückentitel, gr. 8°, XIX, 620 Seiten.
Verlag: Herder, Freiburg i. Br., 1902
Anbieter: Antiquariat Hieronymus, München, Deutschland
Zustand: Gut. 3., vermehrte Auflage. Gut. Gr.-8° (22,5-25 cm). XIX, 571 S. OLeinwand mit gold- und farbgeprägter Deckelillustration und Rückentitel 3., vermehrte Auflage. Nordische Fahrten - Skizzen und Studien, Bd. 1. Einband gering bestoßen, am Rücken Schatten eines Bibliotheksschildes, ansonsten gut erhalten. Bibliothekseintrag in Tinte von alter Hand auf Schmutztitel. Schöne Reisebeschreibung von Island und den Färöer-Inseln, mit einem Frontispiz in Farbdruck, 135 Abbildungen und einer ausfaltbaren Karte. Reisebericht, Reisebeschreibung, Island, Färöer, 19. Jahrhundert, illustriert, Photographien, Fotografien. 2100 Gramm. OLeinwand mit gold- und farbgeprägter Deckelillustration und Rückentitel.
Verlag: Herdersche Verlagsbuchhandlung Freiburg im Breisgau 1901, 1901
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Dritte Auflage, mit einem Titelbilde in Farbendruck, 161 Abbildungen und einer Karte, Leinen gut erhalten, eingeklebtes Exlibri auf der Innenseite des Vorderdeckels, Pergamentseite vor der Titelseite etwas fleckig, minimale Leinenanrisse am Buchrücken de 619 S. 1700 g.