Baumgart eberhard (34 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,43
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 26,06
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,45
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. In.

The Battle of Halbe, 1945: Eyewitness Accounts from Hell's Cauldron
Baumgart, Eberhard/ Moorhouse, Roger (Introduction by)/ Burke, Eva (Translator)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,06
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. 9.10x6.10x0.87 inches. In Stock.
Verlag: Ernst Klett Schulbuchverlag, Stuttgart 2008 2008
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
264 Seiten, gebunden, neu.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,33
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. 2022. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

The Battle of Halbe, 1945: Eyewitness Accounts from Hell's Cauldron
Baumgart, Eberhard/ Moorhouse, Roger (Introduction by)/ Burke, Eva (Translator)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,16
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. 9.10x6.10x0.87 inches. In Stock.

Verlag: Diesterweg Moritz
- Softcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Broschiert. Erscheinungsjahr 1988. . Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband vorne innen beschriftet.

- Hardcover
Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes KönigreichSpeedyhen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,31
EUR 47,51 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: NEW.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,92
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. A rare insight into the German 9th Army s desperate retreat from the Halbe Pocket.KlappentextTranslated into English for the first time, this is an important insight into this devastating and little-known aspect of World War II histo.

Verlag: Greenhill Books 2022
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, Vereinigtes KönigreichStella & Rose's Books, PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,08
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. First edition. 1st thus 2022. Fine condition in a nearly fine dustwrapper. In April 1945, the German Ninth Army, withdrawing before the final Red Army attacks on Berlin, was encircled by the Soviet forces near the small town of Halbe, south-east of Hitler's capital. The…ir orders were to attempt to break out and a brutal battle ensued with the loss of many lives, soldiers & civilians. This is a collection of first-hand accounts telling the story of the battle and its aftermath from the German perspective. Black cloth boards, gilt title to spine. B/w photos. Pictorial dustwrapper is lightly rubbed and creased across top edge. Packaged with care and promptly dispatched.

Appetit, Küsse und Sex: Erotische Erzählungen und Gedichte (German Edition)
Pierus, Andrea; Schulze, Eberhard; Baumgart-Fütterer, Ingrid
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,92
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,58
EUR 63,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In April 1945, German troops withdrawing from the Seelow Heights were encircled by the Soviet Army near the small town of Halbe, south-east of Berlin. Rather than surrender, their orders were to attempt to break out, westward, and join up with the German 12th Army. A brutal battle ensued, with an es…timated 30,000 German and 20,000 Russian soldiers killed, along with thousands of civilians.This collection of first-hand accounts tells the story of the battle and its aftermath from the German perspective. It is an eclectic mix, containing the recollections of ordinary soldiers, SS-men and men of the Panzer Divisions, as well as civilians caught up in the battle as they attempted to flee ahead of the advancing armies. It brings to life the grim realities of this one-sided engagement, revealing the brutal vengeance of the Soviets and the desperation to escape the slaughter.Translated into English for the first time, this is an important insight into this devastating and little-known aspect of World War II history.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,40
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. The Battle of Halbe, 1945 | Eyewitness Accounts from Hell's Cauldron | Baumgart Eberhard | Buch | Gebunden | Englisch | 2022 | Greenhill Books | EAN 9781784387112 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Eigenverlag, Walsrode, 2000. 101 Seiten mit zahlreichen Tafeln, Kartoniert, Quart---- gutes Exemplar - 848 Gramm.
Weitere BilderAnbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 34,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
156 Seiten Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag um 1980. 1980
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
83 S., Fotos, Ogeh. Gut erhaltenes Heft. 69 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Walsrode 2000
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
101 S., reich bebildert, Fotos u.a. Bilddokumente, OKart., 4*. Sauberes Exemplar. 32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Selbstverlag, Berlin, 1978. Ca. 40 unpagnierte S. mit zahlreichen Fotos von Fred Baumgart, kartoniert, quer--- 196 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Walsrode 2000
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
101 S., reich bebildert, Fotos u.a. Bilddokumente, OKart., 4*. Sauberes Exemplar. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Walsrode 2000
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
101 S., reich bebildert, Fotos u.a. Bilddokumente, OKart., 4*. Autorenwidmung auf dem Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar. 69 Sprache: Deutsch.

Die Dicke Buche von Nünningen siecht dahin. Ein heimatkundliches Errinnern, Gedenken und Bewältigen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Walsrode 2000
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
101 S., reich bebildert, Fotos u.a. Bilddokumente, OKart., 4*. Namenszug des Autors auf dem Innendeckel, gut erhaltenes Exemplar. 69 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: k.A. o.J.
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
156 S., Oktn., Abb., gut. 34 Sprache: Deutsch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag, München 1969
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 221 Seiten Eine Sammlung von Essays über die Zukunft der Germanistik mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-719-7/8-00449601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 216.

Verlag: Engelbert-Verlag, Balve 1963
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Deutschlandobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,05
EUR 116,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Used. 1. Auflage. 64 Seiten; Einbandecken bestossen, Buchrücken eingerissen, Papier gedunkelt Size: 12,5x19 cm Gewicht in Gramm: 295 Sprache: ger.
Sprache: Deutsch
Verlag: Euro Video 2003
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
dvd. Zustand: Gut. Seiten; HÃlle und CD in gutem Zustand, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! NB2-8941 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , DeutschlandAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fester Einband. Opbd., 198 S. gebunden, ill. mit Ätzradierungen. Widmung vom Verf. von 1999, Buch scheint ungelesen, sauber u. frisch. wie neu 320 gr.

- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , DeutschlandAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fester Einband. 1. Aufl. Opbd., 379S. gebunden, ill. mit Ätzradierungen. ExLibris im vord. Deckel, Widmung vom Verf. "in kameradschaftlichicher Verbundenheit", sauber u. frisch, fast wie ungelesen. . sehr guter Zustand 672 gr.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 79,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Festeinband 8vo im Format 13,5 x 21,5 cm) mit Rücken- und bebilderte Deckeltitel, Umschlaggestaltung von Frank Bauer und Antje Klück unter Verwendung einer Ätzradierung von Heinrich Preuß. 198 Seiten, mit vielen ganzseitigen Abbildungen (Ätzradierungen von Heinrich Preuß / Walsrod…e) und Druckvermerk: "Kraftfahrer - kommst Du nach Halbe - bedenke, daß Du das größte Gräberfeld aus Großdeutscher Geschichte durchfährst! Gedenke der Gefallenen auf dieser Walstatt! Begreife, daß damals Soldaten, aber Frauen und Kinder, den Tod im feindlichen Feuerhagel einer "Befreiung" durch Sowjets den Vorzug gaben! Eberhard Baumgart". - Aus dem Inhalt: Halbe hört den Geschützdonner an der Oder -"Seydlitz"-Truppen im Einsatz - Angriff in der Agonie - Das Ende des Fahneneides - Unser Sturmangriff auf Halbe - Ein Hinterhalt durch "Seydlitz"-Truppen in Halbe - Am Ausbruchstag - Nahkampf von Haus zu Haus - Kein Durchkommen für die schwere Panzerabteilung 502 - Ein lebensgefährlicher Vorschlag - Wie ich im April 1945 durch Halbe kam - Kommandeur der 32. übernimmt Nachhut 9. Armee - Vorwärts, Grenadiere! - Granatwerfervolltreffer - Nur wer sich selbst aufgibt ist aufgegeben - Der Sanitäsobergefreite an der Panzersperre nach Teurow - Lieber sterben als in Gefangenschaft geraten - Viele Zivilisten begehen Selbstmord - Ich muss über tote Soldaten laufen - Das Ende der 9. Armee - Ein russischer Stoßtrupp steuert auf unser Haus zu - Der Mechaniker von Halbe - Halbe ist ja schlimmer als Stalingrad - 5 Jahre Kriegsgefangenschaft in Polen - Halbe 1945: Wahnwitz, Kadavergehorsam? - Heldengedenken - Gerüchte über Halbe. - "Vielleicht 100 Meter von dem inzwischen toten Rosen entfernt lag ein entkleidetes, vergewaltigtes Mädchen mit einem Kopfschuss. Daneben hing an einer Kiefer ein Soldat in deutscher Uniform. Keiner von uns war fähig, auch nur ein Wort zu sprechen. Wir starrten stumm auf die beiden Toten, auf das vergewaltigte Mädchen und den aufgehängten Soldaten, die uns beide aus gläsernen Augen anstarrten. Wir schnitten den Toten ab und zogen dann langsam weiter, jetzt aber mit dem festen Entschluss, lieber zu sterben als in Gefangenschaft zu geraten" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, sadistische russische Flintenweiber, illustrierte Bücher, Kommandos des "Nationalkomitte Freies Deutschland" vom Russen gegen Wehrmachteinheiten eingesetzt, Panzergrenadiere der Division Kurmark auf Tiger-Panzern, SS-Flak-Abteilung 550, deutsches Kriegserleben, zu Tod vergewaltigte deutsche Frauen im ehemaligen Rosenfeldlager bei Halbe, Rote Armee: Mord und Totschlag, Seydlitz-Offiziere gegen Wehrmacht-Soldaten, russische Mongolen-Truppen, bestialische Kriegführung der Sowjetarmee, Massenvergewaltigungen deutscher Frauen und Mädchen in Mitteldeutschland, Waffen SS, Tiger-Panzer im Kampfeinsatz, russische Kriegsverbrechen, Mord und Totschlag seitens der Sowjetsoldaten. - Erstausgabe, EA, erste Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 82,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Druffel-Verlag, Inning am Ammersee, 2001, 398 Seiten, Pappband---- gutes Exemplar - 662 Gramm.