Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Verlag
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 182 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 3. Auflage;. 321 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Die Einbandkanten sind stark bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Fischer, Germany, 1960
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Softcover. Zustand: Very Good. Very good in wrappers, a paperback. Pages and inside covers brown. Corners lightly rubbed. In German.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 196 S. : Ill., graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild,.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Zustand: Good. Good condition. German edition. [3929161044] (Vienna, Austria, Biography, Books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 196 S. : Ill., graph. Darst. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Schutzumschlag leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt-Hamburg, 1960
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Bon état. in-12 Description :182 pp. Marges jaunies. Le film plastique qui recouvre la couverture s'effrite. Langue : Allemand Nb de volumes : 1.
Verlag: Kassel: Bärenreiter, 1963
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
Band 3 (von 8). XXIII+631 S. mit 10 Faksimile-Tafeln u. Noten. Weinrotes Leinen, Fadenheftung, Grünkopfschnitt, SU, 24 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Umschlag u. Einband fleckig, ht. obere Ecke geknickt. - Band apart. - Hgg. von der Internationalen Stiftung Mozarteum Salzburg. - Nr. 529-1015. - Mit Anmerkungen. mm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Musik, Theater, Tanz. - Stichworte: Musik, Musikgeschichte, Musikwissenschaft, Biographien, Komponisten, Tonkunst, Noten, Oper, Barock. -.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Gebunden Ausgabe. 132 S. Gebunden. Einband mit sehr leichten Druckspuren. Gutes Exemplar. = Cognoscere Band 1. [K 227].
Verlag: Wien, Gerlach & Wiedling., 1922
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Deutschland
Signiert
84 S. Mit zahlreichen montierten Abbildungen. Orig.-Halbleder mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt. Eins von 300 (hier nicht numeriert) Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Verfasser im Druckvermerk signiert. - Schönes Exemplar.
Verlag: Fischer Bucherei, GERMANIA, 1960
ISBN 13: 2561892266427
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. TEDESCO Brossura in cartoncino segnata da comuni mende d'uso e conservazione. Pellicola protettiva usurata, mancante in alcuni punti. Interno integro, cerniera salda, pagine pulite e ben conservate, brunite naturalmente. Testo in lingua tedesca. Numero pagine 182.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
OPappband. 132 S. : Illustrationen ; 22 cm Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, an Ecken und Kanten stellenweise gering berieben, Seiten sauber und ohne Einträge, Buch stammt aus schwachen Raucherhaushalt, Angelo Soliman war schwarz und lebte unter Weißen. Er war kultiviert und gebildet. Man malte ihn in Öl und machte ihn zum Meister in der Freimaurerloge. 1796 starb er in Wien. Dann stopften sie ihn aus wie ein seltenes Tier und gaben den präparierten Leichnam im Wiener Hof-Naturalienkabinett zur Besichtigung frei. Solimans Tochter protestierte jahrelang. Eine verirrte Kanonenkugel setzte 1848 das Magazin des Museums in Brand und beendete ein tragisches Schicksal . . . Monika Firla-Forkl erinnert an diese tatsächliche Begebenheit, die Bauer zu Beginn des 20. Jahrhunderts zu Papier gebracht hatte. Sie entdeckt neue Fakten und alte Vorurteile. Und schreibt zugleich über ein ewiges Thema: wie Menschen auf dieser Einen Welt miteinander umgehen. Und was wir noch lernen müssen, um uns nicht fremd oder gar feind zu sein. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Ungekürzte Ausg., [Nachdr. der Ausg.] Wien, Gerlach und Wiedling, 1922 / hrsg. und eingeleitet von Monika Firla-Forkl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Egmont vgs Verlagsgesell. Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation -IAO-, Stuttgart, 2000
ISBN 10: 3802514424 ISBN 13: 9783802514425
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2000. Arbeitsorganisation Büroeinrichtung Autorenportrait: Prof. Dr.-Ing. habil. Prof. e.h. Dr. h.c. Hans-Jörg Bullinger ist Leiter des Fraunhofer Instituts für Arbeitswirtschaft und Organisation (IAO) in Stuttgart sowie Leiter des Instituts für Arbeitswissenschaft und Technologiemanagement (IAT) der Universität Stuttgart. Prof. Dr.-Ing. Peter Kern ist Direktor am Institut für Arbeitswissenschaft und Technologiemanagement (IAT) der Universität Stuttgart und am Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation (IAO) Hans-Jörg Bullinger, Prof. Dr.-Ing. habil. Prof. e. h. Dr. h. c. mult. Präsident der Fraunhofer-Gesellschaft, Unternehmenspolitik und Forschung 1981 wurde er zum Leiter des neu gegründeten Fraunhofer-Instituts für Arbeitswirtschaft und Organisation IAO in Stuttgart ernannt. Seit Juli 1982 ist Hans-Jörg Bullinger ordentlicher Professor für Arbeitswissenschaft an der Universität Stuttgart. Zu Beginn des Jahres 1991 wurde er Leiter des an der Universität Stuttgart neu eingerichteten Instituts für Arbeitswissenschaft und Technologiemanagement, das durch Kooperationsvertrag mit dem Fraunhofer IAO verbunden ist. Neben zahlreichen nationalen und internationalen Auszeichnungen erhielt er die Ehrendoktorwürde der Universität Novi Sad, die Ehrenprofessur der University of Science and Technology of China und die Ehrenmitgliedschaft der rumänischen Gesellschaft für Maschinenbauingenieure. Am 21. Juli 1998 erhielt Prof. Bullinger das Bundesverdienstkreuz am Bande für seine herausragenden Verdienste um Wissenschaft, Wirtschaft und Gesellschaft der Bundesrepublik Deutschland.Prof. Dr.-Ing. Peter Kern ist Direktor am Institut für Arbeitswissenschaft und Technologiemanagement (IAT) der Universität Stuttgart und am Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation -IAO-, Stuttgart In deutscher Sprache. 184 pages. 24,9 x 19,5 x 2 cm.
Verlag: Wiesbaden, Hessisches Landesamt für Bodenforschung, ., 1967
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Mit 1 Abbildung, 17 Tabellen (Atlasheft fehlt). 81 S. Gr.-8°, Kt. Bibliotheksexemplar mit der üblichen Signatur, sonst gut erhalten. Abhandlungen des Hessischen Landesamtes für Bodenforschung , Heft 50. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Wien, Gerlach & Wiedling,, 1922
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Orig.-Halbleinen. 84 S. Einb. etw. berieb., Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien,, Gerlach & Wiedling,, 1922
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
Erstausgabe
First Edition. 8°. Mit zahlreichen Abbildungen, davon 1 Frontispiz und Initialenschmuck. 84 S., Orig.-Pappband. - Angelo Soliman, der um 1721 in Afrika geboren wurde (Nationalität unbekannt), fiel im Alter von sieben Jahren Sklavenhändlern in die Hände und landete schließlich am Hof einer Marquise in Messina, 1734 wurde er dem Fürsten Johann Georg Christian von Lobkowitz zum Präsent gemacht. Als Angelo Soliman nach dem Tod von Lobkowitz an Fürst Joseph Wenzel von Liechtensteins Hof kam, um auch hier als Kammerdiener, Reisebegleiter und Hofmeister tätig zu sein, war er bereits ein bis in oberste Kreise angesehener und geschätzer Mann und Gesellschafter Kaiser Josefs II. Einband etwas berieben und bestoßen. de Band: 0.
Verlag: Wien Gerlach&Wiedling, 1922
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
84 S. Ohldr. (berieben). 300 Ex. signierte, nummerierteVorzugsausgabe.
Kt - (OVK: 28,00). Zustand: Sehr gut. 344 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris : Arthaud, 1961
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
engl. Brosch. Zustand: Gut. 29 S., Ill. Einband und Kanten berieben, Ecken bestoßen, Seiten geringfügig angebräunt, sonst Buch innen gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Bärenreiter Kassel 1962-1975, Basel, 1962
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
Hardcover. Octavo, Seven volumes. In Good plus condition with Good dust jackets (but for Bd. II). Spines are grey with black print. Dust jackets have mild edge wear, second volume has large portion torn away from front bottom edge and taped tears. Boards in pink cloth. Light wear to spine caps and corners. Text blocks have green tinted top edge, penciled initials on front flyleaf. Illustrated: b&w plates (facsimiles).Text in German. CONTENTS: Band I. 1775-1776 (1962; xxvii, 534 pages) - Band II. 1777-1779 (1962; xv, 555 pages) - Band III. 1780-1786 (1963; xxiii, 631 pages) - Band IV. 1787-1857 (1963; xxiii, 539 pages) - Band V. Kommentar I/II, 1755-1779 (1971; ISBN 3761801440; xxiv, 631 pages) - Band VI. Kommentar II/IV, 1780-1857 (1971; ISBN 3761801440; xii, 728 pages) - Band VII. Register / zusammengestellt von Joseph heinz Eibl (1975; ISBN 3761801459; xxiv, 645 pages). [Oversized book(s). Additional postage necessary for expedited/international orders. Economy International shipping unavailable due to size/weight restrictions. For international/expedited customers, please inquire for rates]. NOTE: Shelved in Locked Annex Area, Multi-Volume Area (ND-MV). 1377140. FP New Rockville Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M., Fischer, 1960
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
12°. 182 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 12° W 846 fu059007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt am Main, Hamburg, 1960
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Briefen Wolfgang Amadeus Mozarts, die Einblicke in seine Gedanken, Reisen und das Leben als Komponist im 18. Jahrhundert geben. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-753-5/8-00423576 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1960
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Originalausgabe der Fischer Bücherei. 123 Diese Sammlung von Briefen Wolfgang Amadeus Mozarts gewährt intime Einblicke in sein Leben und seine Gedanken. Herausgegeben von Wilhelm A. Bauer und Otto Erich Deutsch, präsentiert das Werk eine kritische Ausgabe von Mozarts Korrespondenz. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-229-7/8-00536242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1960
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Originalausgabe. 183 Seiten Das Buch enthält eine Sammlung von Briefen von Wolfgang Amadeus Mozart, die ein lebendiges Bild seines Wesens, seiner Gedanken und Wünsche zeichnen. Die Briefe bieten Einblicke in seine Auseinandersetzungen mit dem Vater sowie in seine Gefühle und seine Liebe zur Musik. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-814-7/8-00459996 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 134.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1960
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Briefen von Wolfgang Amadeus Mozart, die Einblicke in sein Leben, seine Reisen und seine Beziehungen bietet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-573-6/8-00840740 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1200 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren, Bibliotheksbuch, ohne SU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel : Bärenreiter, 1962
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 555 S., Ill. SU. leicht berieben/ gebräunt/ ausgeblichen, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Schuber etwas berieben/ gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1110 Leinen, gebundene Ausgabe, SU., Schuber.
Verlag: Commissariat gà nà ral au Tourisme, 1948
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Photographies inà dites de Bovis et Renà -Jacues; Offert par le ministere des travaux publics des transports et du tourisme commissariat gà nà ral au tourisme; Map with 4 booklets; Light stains on box.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mayer & Comp., Klosterneuburg - Wien, 1993
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
612 (sehr schwer!!!) und 66 Seiten, ca. 17,9 x 23,6 cm mittleres Großformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, leicht schiefgelesen, sonst guter Zustand; ISBN 3901025143 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband Band 2 und Register: Die Kastastralgemeinden.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Eine kleine Hühner-RätselEI | 50 verrückte Fragen rund ums Huhn | Wilhelm Bauer (u. a.) | Buch | 112 S. | Deutsch | 2025 | Eugen Ulmer KG | EAN 9783818624767 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Eugen Ulmer KG, Matthias Ulmer, Wollgrasweg 41, 70599 Stuttgart, kundenservice[at]ulmer[dot]de | Anbieter: preigu.