Bauer sybille (26 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 169 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Mapping Worlds: Welten verstehen - Aufbruch in die Gegenwart / 8. Internationale Foto-Triennale Esslingen 2010
Bauer, Andreas; Baus, Christine; Beißwanger, Lisa; Ryser, Sybille
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2010, 1. Aufl., 232 S., Bildband/Ausstellungskatalog, 28 x 22,5 cm, KlappBroschur-Umschlag / Softcover. (9783869841359) 2010
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. Mapping Worlds versteht sich als temporäres Laboratorium der Fotografie mit Weltbildern bzw. Bildern dieser Welt aus heutiger sowie historischer Perspektive. Fotografie entdeckt fremde Kulturen und macht sie zugänglich oder sie zeichnet Bilder unterschiedlicher Gesellschaften. Fotografie rückt aber auch psychologische,…soziale und politische Dimensionen in den Fokus. Wie formt sich Gegenwart? Wie prägt sich kulturelle Vielfalt aus? Wie ergänzen und beeinflussen sich parallel existierende Wertesysteme? Diesen Fragen stellen sich 19 internationale Künstler. Das Insert Aufbruch in die Gegenwart umfasst 200 historische dokumentarische Fotografen aus der Fotosammlung Herzog im Schweizerischen Nationalmuseum, die den Weg eines Landes von einem Agrar- zum Industrieland in der Zeit von 1840 bis 1960 nachzeichnen. Sie sind überraschend, witzig, selten nur nostalgisch und belegen den Experimentiergeist im Umgang mit dem seinerzeit noch jungen Medium. Gezeigt werden Arbeiten von: Anas Al-Shaikh (geb. 1968), Bahrain; Pedro Barateiro (geb. 1979), Portugal; Michael van den Bogaard (geb. 1974), Deutschland; Nuno Cera (geb. 1972), Portugal; Galic/Gredig (Goran Galic, 1977/Gian-Reto Gredig, 1976), Schweiz; Bertien van Manen (geb. 1942), Niederlande; Susan MacWilliam (geb. 1969), Nord-Irland; Daido Moriyama (geb. 1938), Japan; Claudio Moser (geb. 1959), Schweiz; Harald F. Müller (geb. 1950), Deutschland; Stefanie Schneider (geb. 1968), Deutschland; Shirana Shahbazi (geb. 1974), Iran; Roselyne Titaud (geb. 1977), Frankreich; Olaf Unverzart (geb. 1972), Deutschland; Lidwien van de Ven (geb. 1963), Niederlande; Stephen Wilks (geb. 1964), Großbritannien. - / Sprache: Deutsch, Englisch (Sehr gut erhalten - vermutlich ungelesen / in very good condition) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 KlappBroschur-Umschlag / Softcover.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,96
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 9.45x6.69x0.47 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,70
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 9.49x6.65x0.59 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 32,77
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
XV, 258 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Rotteck Gymnasium 1998
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 80 Seiten deckelillustriertes broschiertes Heft im Formt 21 x 21 cm; gut erhaltenes Exemplar mit zahlr. Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.

Die andere Frauen-Zimmer-Bibliothek. Ein Wegweiser durch die Bibliotheken der Philipps-Universität Marburg zum Thema Frau. Stand: September 1995. Bearbeitet von Mascha Bisping und Sybille Wilhelm. Herausgegeben von Barbara Bauer.
Bisping, Mascha (Bearb.), Sybille Wilhelm (Bearb.) und Barbara Bauer (Hrsg.):
Verlag: Marburg: Uni Marburg 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. (2), XIV, 278 Seiten. Blätter etwas gebräunt, ansonsten sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (17,5-22,5 cm). Flexibler Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].

Die Regel der Ausnahme: Hochschulfrauen
Hausen, Gabriele; Gröning, Katharina; Hartmann, Sybille; Bauer, Annemarie
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1993
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Eine empirische Untersuchung über Lebensumstände von Wissenschaftlerinnen an den Universitäten des Landes Baden-Württemberg. Mit Beiträgen von Annemarie Bauer, Katharina Gröning, Sybille Hartmann und Gabriele Hausen. Diese Studie beschäftigt sich auf der Basis einer quantit…ativen Erhebung mit Hochschullehrerinnen und Hochschullehrern verschiedener hochschulinterner Positionen und unterschiedlicher Fachbereiche der Universitäten Baden-Württembergs. Weibliche wie männliche Hochschulangehörige werden nach ihrem Alltag in der Universität, nach ihren Erfahrungen, Beruf und Partnerschaft bzw. Familie zu integrieren, und nach ihrer sozialen Herkunft gefragt. 169 Seiten mit 42 Tab., broschiert (Peter Lang Verlag 1993). Statt EUR 53,95. Gewicht: 237 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,60
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. 299 S.; mit 15 teils farb. Abb. Neuwertiges Ex. // In dieser historisch-skandinavistischen Untersuchung wird erstmalig der schriftliche Nachlass des Hamburger Großkaufmannssohns W. L.G. Elmenhorst (1890-1964) analysiert: Gedichte, Berichte, Briefe, ein Kolonialroman und Erzählungen. Drei Interviews ergänzen diese… Quellen. Elmenhorst lebte von 1911 bis 1924 in der Kolonie Deutsch-Südwestafrika. Sein Denken ist geprägt von Naturromantik, Antiurbanismus, Germanophilie, Nationalismus, Kaisertreue, Kolonialismus, Rassismus und Judenfeindlichkeit. Den Völkermord an Herero und Nama erwähnt er in seinem Nachlass nicht. Sein Gedicht "Eddische Lieder" von 1920 ist Zeugnis für Legitimation deutscher Herrschaftsansprüche, für Instrumentalisierung und Ideologisierung nordgermanischer Mythen in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Elmenhorst sieht sich als Germanen und Nachfahren von Wikingern. Seine Sammlung von Artefakten indigener Völker sendet er dem damaligen Völkerkundemuseum in Hamburg. Nach 1918 prägen Hass auf England, Kolonialrevisionismus und ab 1923 die NS-Ideologie sein Denken. Der Nachlass zeigt beispielhaft die Langlebigkeit von nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik. ISBN: 9783835354814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 443.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Deutsche Kolonialgeschichte im schriftlichen Nachlass von Wilhelm L. G. Elmenhorst. Der Hamburger Großkaufmannssohn lebte von 1911 bis 1924 in der Kolonie Deutsch-Südwestafrika. Sein Nachlass, der hier erstmals analysiert wird, zeigt beispielhaft die Langlebigkeit von…nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik. - Über die Langlebigkeit von nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken: in dieser historisch-skandinavistischen Untersuchung wird erstmalig der schriftliche Nachlass des Hamburger Großkaufmannssohns W. L.G. Elmenhorst (1890-1964) analysiert: Gedichte, Berichte, Briefe, ein Kolonialroman und Erzählungen. Drei Interviews ergänzen diese Quellen. Elmenhorst lebte von 1911 bis 1924 in der Kolonie Deutsch-Südwestafrika. Sein Denken ist geprägt von Naturromantik, Antiurbanismus, Germanophilie, Nationalismus, Kaisertreue, Kolonialismus, Rassismus und Judenfeindlichkeit. Den Völkermord an Herero und Nama erwähnt er in seinem Nachlass nicht. Sein Gedicht "Eddische Lieder" von 1920 ist Zeugnis für Legitimation deutscher Herrschaftsansprüche, für Instrumentalisierung und Ideologisierung nordgermanischer Mythen in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Elmenhorst sieht sich als Germanen und Nachfahren von Wikingern. Seine Sammlung von Artefakten indigener Völker sendet er dem damaligen Völkerkundemuseum in Hamburg. Nach 1918 prägen Hass auf England, Kolonialrevisionismus und ab 1923 die NS-Ideologie sein Denken. Der Nachlass zeigt beispielhaft die Langlebigkeit von nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik. - Aus dem Inhalt: 1. Einleitung. Quellen, Methoden, theoretischer Rahmen und Ziele. - 2.»Die Tropen hatten mich schon lange interessiert«. Diskurse im Deutschen Reich. - 3. »Disziplin, Ordnung und Unterordnung«. Herkunftsfamilie, intellektueller Werdegang und Bildungsweg Elmenhorsts vor 1911. - 4. »Wir haben manche blutge Schlacht geschlagen / Und doch hat deutscher Heldenmut gesiegt!«. Der Blick auf Herero und Nama. - 5. »Doch, wehe Dir England! Es kommt ein Tag!«. Erster Weltkrieg, Versailler Friedensschluss und Nationalsozialismus. - 6. »Ein tiefer Sinn liegt in der alten Sage! / Gar herbe Wahrheit! - Auch für unsre Tage! - «. Elmenhorsts "Eddische Lieder" und Gedichte. - 7. »Ein Herrenvolk saß fest auf eignen Schollen / Und seine Diener waren froh und frei«. Nostalgie, Exotismus und Kolonialrevisionismus. - 8. »Jedenfalls sind wir fertig und werden nicht überrascht wie 1914«. Die Verlagerung der kolonialen Illusionen in den »Generalplan Ost«. - 9. Fazit. - Anhang: Eckdaten zur Biografie von Wilhelm Ludwig Geverhard Elmenhorst. - 299 Seiten mit 15 Farb- und s/w-Abb., broschiert (Wallstein Verlag 2023). Statt EUR 34,00. Gewicht: 442 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Mikazuki Books, Kunitachi, TOKYO, JapanMikazuki Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 27,78
EUR 9,94 VersandVersand von Japan nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 24cm. 177,178pp.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,17
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 275 pages. German language. 7.48x5.00x0.51 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, DeutschlandA43 Kulturgut
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kt - (OVK: 34,00). Zustand: Sehr gut. 299 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,21
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 242 pages. German language. 7.48x5.00x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Der Balanceakt zwischen Wissen- und ElternschaftDer Balanceakt zwischen Wissen- und ElternschaftKarriere mit Kindern - was das fuer Frauen bedeutet, die sich im Wissenschaftsbetrieb behaupten, berichten hier Akademikerinnen aus verschiedenen Diszip.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,72
EUR 62,17 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Über die Langlebigkeit von nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken.In dieser historisch-skandinavistischen Untersuchung wird erstmalig der schriftliche Nachlass des Hamburger Großkau…fmannssohns W. L.G. Elmenhorst (1890-1964) analysiert: Gedichte, Berichte, Briefe, ein Kolonialroman und Erzählungen. Drei Interviews ergänzen diese Quellen.Elmenhorst lebte von 1911 bis 1924 in der Kolonie Deutsch-Südwestafrika. Sein Denken ist geprägt von Naturromantik, Antiurbanismus, Germanophilie, Nationalismus, Kaisertreue, Kolonialismus, Rassismus und Judenfeindlichkeit. Den Völkermord an Herero und Nama erwähnt er in seinem Nachlass nicht.Sein Gedicht Eddische Lieder von 1920 ist Zeugnis für Legitimation deutscher Herrschaftsansprüche, für Instrumentalisierung und Ideologisierung nordgermanischer Mythen in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Elmenhorst sieht sich als Germanen und Nachfahren von Wikingern.Seine Sammlung von Artefakten indigener Völker sendet er dem damaligen Völkerkundemuseum in Hamburg. Nach 1918 prägen Hass auf England, Kolonialrevisionismus und ab 1923 die NS-Ideologie sein Denken. Der Nachlass zeigt beispielhaft die Langlebigkeit von nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,99
EUR 61,57 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In diesem Buch finden Sie die von Willy Kükenthal, dem berühmten deutschen Zoologen und Forschungsreisenden, erhaltenen Briefe, die er während seiner Reise in den Malaiischen Archipel Ende des 19. Jahrhunderts an seine Frau geschrieben hat und ein au…f Borneo geführtes wissenschaftliches Tagebuch. Giftmischende Malayen auf Halmahera, kopfjagende Alfuren in Borneo, Fiebersümpfe, Moskitoschwärme und Blutegel - über fast alles hat er seine Frau, wenn auch oft diplomatisch, in Kenntnis gesetzt. Die Methoden der Penisperforation jedoch vertraute er nur seinem Tagebuch. an. Die Dokumente seiner Reise geben einen Einblick in die Erfahrungen, die Willy Kükenthal während seiner Abenteuer in Südostasien gemacht hat. Sie sind ein eindrucksvolles Zeugnis der Forschung im 19. Jahrhundert. Die Briefe und das Tagebuch zeigen, unter welch extremen Bedingungen Zoologen aus Kükenthals Generation forschten, um Sammlungen für Museen zusammenzustellten.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 62,17 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Über die Langlebigkeit von nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken.In dieser historisch-skandinavistischen Untersuchung wird erstmalig der schriftliche Nachlass des Hamburger Großkaufmannssohns W. L.G. Elmenhorst (1890-1964) analysiert: Gedi…chte, Berichte, Briefe, ein Kolonialroman und Erzählungen. Drei Interviews ergänzen diese Quellen.Elmenhorst lebte von 1911 bis 1924 in der Kolonie Deutsch-Südwestafrika. Sein Denken ist geprägt von Naturromantik, Antiurbanismus, Germanophilie, Nationalismus, Kaisertreue, Kolonialismus, Rassismus und Judenfeindlichkeit. Den Völkermord an Herero und Nama erwähnt er in seinem Nachlass nicht.Sein Gedicht Eddische Lieder von 1920 ist Zeugnis für Legitimation deutscher Herrschaftsansprüche, für Instrumentalisierung und Ideologisierung nordgermanischer Mythen in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Elmenhorst sieht sich als Germanen und Nachfahren von Wikingern.Seine Sammlung von Artefakten indigener Völker sendet er dem damaligen Völkerkundemuseum in Hamburg. Nach 1918 prägen Hass auf England, Kolonialrevisionismus und ab 1923 die NS-Ideologie sein Denken. Der Nachlass zeigt beispielhaft die Langlebigkeit von nationalistischem, kolonialistischem und judenfeindlichem Denken vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg 2015
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,99
EUR 61,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Willy Kükenthal hat 1886 ein halbes Jahr lang handschriftlich ein wissenschaftliches Tagebuch geführt, und zwar als er sich von einem Walfangsegelschiff nach Spitzbergen hat mitnehmen lassen. Er war der einzige Wissenschaftler an Bord, die Besatzung…bestand aus einigen Norwegern und Finnen, insgesamt zehn Mann. In das Tagebuch trug er täglich seine Beobachtungen ein, insbesondere zu Walen, Walrössern, Vögeln und kleinen Meerestieren, aber auch zu Landschaft, Mineralogie und Wetter. Das Tagebuch ist ein Dokument der frühen Walforschung und beschreibt eindrucksvoll die extremen Umstände, unter denen Biologen aus Kükenthals Generation Forschung betrieben.Sybille Bauer, promovierte Geschichtswissenschaftlerin und Skandinavistin aus Berlin, hat das Tagebuch transkribiert, mit einer wissenschaftsgeschichtlichen Einleitung versehen und somit der Öffentlichkeit zugänglich gemacht.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vom Schüler einer christlichen Kolonialschule zum Wotansverehrer | Deutsche Kolonialgeschichte im schriftlichen Nachlass von Wilhelm L. G. Elmenhorst | Sybille Bauer (u. a.) | Taschenbuch | 299 S. | Deutsch | 2023 | Wallstein | EAN 9783835354814 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag Gmb…H, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Zeitgenössische Bilderbuchillustration in Deutschland - signiert mit Zeichnung
Bauer, Jutta; Scheffler, Axel, Hein, Sybille, Heidebach, Nikolas; Waechter, Philip, Kehr, Karoline
Verlag: Goethe Institut e.V., München 2005
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, , DeutschlandAntiquariat Luna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 175,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Gut. 1. Auflage. auf Vorsatz/ Innendeckel jeweils mit Zeichnung signiert von dem Cartoonisten Jutta Bauer(*1955), Axel Scheffler (*1957), Sybille Hein (*1970), Nikolas Heidelbach (*1955), Philip Waechter (*1968) und Karoline Keil (*1964), leichte gebrauchspuren Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Tagebuch Willy Kükenthal | Sybille Bauer | Taschenbuch | xvi | Deutsch | 2015 | Springer Vieweg | EAN 9783662474976 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Spektrum in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: p…reigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.