Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1971
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
-- Broschiert --. Zustand: -- Gut --. 145 S. -- Zur Kritik der Bürgerlichen Ideologie 1 -- Papierbed. gebräunt, Deckel mit Gebrauchsspuren, ansonsten gut. Sozialismus - Geschichte.
Verlag: Berlin; Akademie-Verl, 1971
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart. 0. Bd.1. 8°. 145 S. kart. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie. Einband berieben und leicht bestossen, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie. 0,400 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie-Verl., 1966
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 287 S. ; 8 Kanten etwas berieben / gering bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-42.460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477.
Zustand: gut. S. 649 - 1372, 25 cm, Bibliotheksexemplar, Vorblatt mit eingeklebter Dreiecktasche, Einband leicht fleckig. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1971
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
20 cm, Broschur. Zustand: Gut. 145 S., Einband und Innenseiten gebräunt. // B,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1971
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Anbieter: Antiquariat Trautmann, Frankfurt am Main, Deutschland
Hardcover. Zustand: Neu. Lagerfrische Neuware, 2 Bände (Text und Apparat) im Doppelschuber, Leinen, 17x24,5 cm, 62*+ 1372 Seiten. Mit 36 Abb. und 12 Zeichnungen von Friedrich Engels.
Anbieter: Antiquariat Trautmann, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Neu. 1. Auflage. Verlagsfrische Neuware. 2 Bände (Text und Apparat) im Doppelschuber, 88*+ 1337 Seiten. Herausgegeben vom Institut für Geschichte der Arbeiterbewgumg, Berlin, und vom Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der Kommunistischen Partei der Sowjetunion.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 131,65
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 146 pages. German language. 5.00x0.50x8.00 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 146,37
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 185,51
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 187,57
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1434 pages. German language. 9.45x6.30x3.46 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 1975
ISBN 10: 3050033517 ISBN 13: 9783050033518
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 199,13
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 201,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1425 pages. German language. 9.45x6.50x3.46 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 219,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1972. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 214,24
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2nd edition. 1082 pages. German language. 9.44x6.29x3.15 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band enthält die überlieferten Schriften, Artikel und literarischen Versuche von Friedrich Engels bis Ende August 1844, bis zum Beginn der Zusammenarbeit mit Marx. In ihnen spiegelt sich seine umfangreiche und vielgestaltige literarische Betätigung in dieser Zeit, wobei die publizistischen Beiträge für mehr als zwanzig Zeitungen und Zeitschriften in Deutschland, in der Schweiz und in England einen wichtigen Platz einnehmen. Beginnend mit seinen Artikeln 'Umrisse zu einer Kritik der Nationalökonomie' und 'Progress of social reform on the Continent' wird eine neue Qualität in seiner politischen und weltanschaulichen Entwicklung sichtbar. Er beginnt, die Notwendigkeit der Aufhebung des Privateigentums, die Unvermeidlichkeit einer Revolution 'based on community of property'' zu begründen und Wesenszüge einer von Ausbeutung freien Gesellschaft herauszuarbeiten.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der erste Teil bringt die Dissertation 'Differenz der demokritischen und epikureischen Naturphilosophie' und die ersten publizistischen Arbeiten von Marx, insbesondere aus der 'Rheinischen Zeitung'. Der zweite Teil umfasst die Abiturarbeit und die literarischen Versuche des jungen Marx. Von den sechs Gedichtsammlungen aus den Jahren 1833 bis 1837 werden fünf hier erstmalig veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2009
ISBN 10: 3050042818 ISBN 13: 9783050042817
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 238,58
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band enthält die überlieferten Manuskripte und Artikel von Marx nach seinem Austritt aus der Redaktion der 'Rheinischen Zeitung' (März 1843) bis zum Beginn seiner Zusammenarbeit mit Friedrich Engels Ende August 1844. Dokumentiert werden Schlüsseltexte für das Verständnis des jungen Marx: Seine Beiträge zu den 'Deutsch-Französischen Jahrbüchern' (Zur Kritik der Hegelschen Rechtsphilosophie. Einleitung; Zur Judenfrage u. a.) und zum Pariser 'Vorwärts!' sowie das Manuskript 'Zur Kritik der Hegelschen Rechtsphilosophie' und die 'Ökonomisch-philosophischen Manuskripte' aus dem Jahr 1844. Letztere werden in der hier vorliegenden, maßgeblichen historisch-kritischen Edition in zwei Anordnungen dargeboten. In der ersten Fassung wird die Chronologie der Manuskripte zugrunde gelegt, während die zweite Darbietung nach der inhaltlichen Struktur der Texte erfolgte. Zudem werden sämtliche innerhandschriftlichen Varianten sowie die Entstehungs- und Überlieferungsgeschichte der Manuskripte dokumentiert. Die Entwicklung von Marx in dieser für ihn wichtigen Periode wird somit durch die MEGA - ergänzt durch den Briefwechsel (abgedruckt in Band III/1) und die Kreuznacher und Pariser Exzerpthefte (veröffentlicht in Band IV/2) - umfassend erschlossen. Diese neue Auflage des Bandes I/2 ist ein unveränderter Nachdruck der 1. Auflage von 1982.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter Akademie Forschung, 1985
ISBN 10: 3050033533 ISBN 13: 9783050033532
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 276,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1985. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter Akademie Forschung, 1975
ISBN 10: 3050033517 ISBN 13: 9783050033518
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 299,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1975. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter Akademie Forschung, 2009
ISBN 10: 3050042818 ISBN 13: 9783050042817
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 374,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2009. 2nd ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie-Verl., 1966
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Hlw. Zustand: Gut. 287 Seiten 287 S. ; 8° Einband an den Ecken bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.