Bauer dr friedrich (17 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,44
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Mein Österreich - Mein Vaterland - Ein Buch für Schule und Haus - bk920
Hrg. OSR Viktor Buchgraber & Dr. Klemens Zens & HSL Friedrich Bauer
Sprache: Deutsch
Verlag: Styria Verlag, Graz 1955
- Hardcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,20
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Starke Gebrauchsspuren. Illustr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn 1984
- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Broschur, geheftet, 24 Seiten mit sw-Abb., Datums- und Preisvermerk, sonst ordentlicher Zustand. Bauer, Dr. Heinz (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Verlag Styria 1955
- Hardcover
Anbieter: Nostalgie Salzburg, Salzburg, , ÖsterreichNostalgie Salzburg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,76
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 435 Seiten, viele Abbildungen Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten mit leichten Gebrauchsspuren, Einband mit leichter Bräunung, Seiten leicht gebräunt, Einband leicht fleckig, Seiten geringfügig fleckig, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. Regalux 3 2 Reihe vorne Altersfreig…abe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Leitfaden der deutschen Literaturgeschichte für österreichische Mittelschulen 1.
Bauer, Dr. Friedrich; Jelinek, Franz, Dr.; Streinz, Franz, Dr.,
Verlag: Österreichischer Schulbuchverlag Wien, Wien
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, , ÖsterreichDI Barbara Oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,50
EUR 32,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sofcover 1919 Befriedigend.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 68,02
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; 9783765394416.3 Gewicht in Gramm: 12.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 68,40
EUR 65,63 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspri…cht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schuber. Auflage. 5. aktualisierte und erweiterte Auflage 2008. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 5700.
Mein Österreich - mein Vaterland - Ein Buch für Schule und Haus
Buchgraber, Oberschulrat Viktor, Klemes Dr. Zens und Friedrich Bauer:
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz/Wien/Köln, Verlag Styria 1955
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 436 Seiten, 131 Illustrationen, 80 Kunstdruckbilder, 2 Karten, zahlreiche Vignetten Sprache: Deutsch Leinen, Ecken/Kanten bestossen, Buchkörper verfärbt und etwas fleckig, Seiten leicht vergilbt, Buchdeckel etwas aufgebogen, altersgemäß guter Zustand.
Weitere BilderDeutsches Lesebuch für österreichische Mittelschulen. Ausgabe für Gymnasien. 5. Band. Mit mittelhochdeutschen Texten.
Dr. Friedrich Bauer, Dr. Franz Jelinek, Dr. Valentin Pollak und Dr. Franz Streinz
Verlag: Im kaiserlich-königlichen Schulbücher-Verlage 1909
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. 392 Seiten. Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken beschädigt. Buchblock gebrochen. Vor- und Nachsatz beschriftet. Mit Anstreichungen. Einige Seiten mit Verfärbungen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz/Wien/Kölnm verlag Styria 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. 435 Seiten, Abbildungen, Illustrationen Leinen, Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Umschlag abgerieben, fleckig, eingerissen und randlädiert, Schnitt leicht fleckig, Seiten etwas vergilbt, Umschlag in mäßigem Zusatnd Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch.

Deutsches Lesebuch für Mittelschulen, Ausgabe für Gymnasien und Realgymnasien, Zweiter Band
Bauer, Dr. Friedrich, Dr. Franz Jelinek Dr. Valentin Pollak u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst (vorm. Österreichischer Schulbücherverlag) 1925
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
330 Seiten mittleres Großformat, ehemaliges Bibliotheksexemplar (gestempelt, beschriftet, etc), Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren und Beschriftungen, Seiten gebräunt, schiefgelesen, Abriebstelle am Cover, einge Seiten randrissig, verknickte Ecken locker in der Bindung, Pa…pier ziwschen Innendeckeln und Schmutzblättern rissig, eher mittlerer bis mittelmässiger Zustand für das Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Halbleinen, Hardcover/Pappeinband Zweiter Band; Sechste unveränderte Auflage.

Deutsches Lesebuch für österreichische Mittelschulen Ausgabe für Gymnasien - Fünfter Band
Bauer, Dr. Friedrich, Dr. Franz Jelinek und Dr. Franz Streinz:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, kaiserlich-königlichen Schulbücher-Verlag 1907
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
403 Seiten gebunden, Ecken und Kanten bestossen, Seiten vergilbt, Notiz auf Vorsatzblatt und Innenseite des Buchdeckels, letzte Seite herausgerissen, Einbanglöst sich ab, schlechter Zustand Sprache: Deutsch.
Weitere BilderLesebuch für Gymnasien und Realgymnasien 2. Band. Deutscher Lesebuch für Mittelschulen. Ausgabe für Gymnasien und Realgymnasien.
Dr. Friedrich Bauer. Dr. Franz Jelinek. Dr. Valentin Pollak. Dr. Franz Streinz.
Verlag: Österreichischer Schulbücherverlag 1923
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 36,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 330 Seiten. Buchrücken beschädigt. Einband leicht lichtverfärbt. Vorsatz mit Namensbezug. Vorsatz mit Verfärbungen.
Weitere BilderVerlag: Österreichischer Bundesverlag 1925
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 36,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 129 Seiten. Privateinband mit Fotoaufkleber auf der Vorderseite. Einband mit leichten Verfärbungen. Mit Anstreichungen (Rotstift). 1. Seite beschädigt.
MIKROGRAPHIE: EINE ANLEITUNG, DIE INTERESSANTESTEN MIKROSKOPISCHEN OBJECTE AUS ALLEN DREY REICHEN DER NATUR ZU SAMMELN, ZU PRÄPARIEREN UND ZU BEURTHEILEN. - Erster Theil (=Alles Erschienene); GETRÜFFELTES EXEMPLAR. [Micrographie; Mikrographik; Mikroskopie; Microskopie]
KOCH, Dr. theol. Johann Friedrich Wilhelm (1759-1831; evangelischer Pfarrer, Pädagoge, Wissenschaftler) / Gustav Heinrich Bauer (1794-1888, dt. Botaniker; Provenienz?) / Robert Brown (engl. Botaniker, 1773-1858; handschriftliche Erwähnung):
Verlag: Magdeburg, bey G. Chr. Keil, 1803. 1803
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XVI, 184 Seiten; (22, 1) zusätzlich eingebundene Blätter, davon 14 beschrieben von einer oder zwei Händen der Zeit. - Braun-marmorierter Pappeinband der Zeit mit typographischem Papierrückenschild; 8vo.(ca. 20 x 13,5 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DES SELTENEN WERKES (Worldcat nennt nur 4 Exemp…lare und bestätigt sogar nur einen Standort [Französische Nationalbibliothek]); REICH GETRÜFFELTES EXEMPLAR, mit handschriftlichem Besitzvermerk und reichen Anmerkungen der Zeit. Der gedruckte Vermerk ''Ende des ersten Theils'' auf der letzten bedruckten Seite ist zeitgenössisch handschriftlich ergänzt ''hieran gibt es keine Fortsetzung.''. - Koch erklärt seine mikroskopischen Beobachtungen von 'Badeschwamm', 'Ohrwurm', 'Infusionsthierchen', verschiedene Fischschuppen, Teilen 'der Schmetterlinge', verschiedene Fliegen, 'Hornisse', 'Flusskrebs', Flöhen und Läusen, Frosch, Regenwurm, Haaren der Maus, - des Rehbocks, - des Maulwurfs und von Raupen, Aale, Käfer, Fledermaus, Milben etc. ('I. Thierreich') und 'Die Pflanzenfaser', 'Die Schraubengänge der Pflanzen', 'Der Blumenstaub', 'Der Schimmel', 'Der Bovist' und 'Die Oberhaut der Pflanzen' ('II. Pflanzenreich'). Im Vorwort erklärt Koch ''das Unternehmen meines Freundes, des Garnisonpredigers Junker in Braunschweig, eine Menge von wohlfeilen und guten Mikroskopen verschiedener Art in die Hände der Freunde der Natur zu bringen'' und dessen ''. . . Plan, eine [bisher fehlende] Anweisung [zum Gebrauch] zu geben. . .''; er beschreibt ausserdem detailliert, was ''Zu einem mikroskopischen Apparat, wie er für die in diesem Theile beschriebenen Beobachtungen etwa erforderlich seyn möge, . . .'': 'Eine gute Lupe', 'Ein Handmikroskop', 'Ein Compositum', 'Ein Sonnenmikroskop', 'Eine Menge von Schiebern', 'Ein Pressschieber', 'Eine Froschmaschnine', 'Einige feine Zangen', 'Haarpinsel und zugespitzte Federkiele', 'Gläserne Tellerchen'[Objektträger], 'Zum Reinigen . . . weiches Gemsenleder', etc. --- Vorderer Innendeckel mit handschriftlichem Besitzvermerk der Zeit 'Gustav Bauer'(mglw. der in Pirna ansässige Apotheker und Botaniker); die zeitgenössisch miteingebundenen Zusatzblätter enthalten zunächst - wohl nicht von Bauer - 4 eng beschriebene Seiten handschriftliche Zitate bzw. Auszüge aus verschiedenen Zeitungen der Jahre 1828/1829, die mikroskopische Arbeit des britischen Botanikers Robert Brown betreffend (entdeckte 1827 beim Mikroskopieren kleinste, in Flüssigkeit schwebende Teilchen ['Brownsche Bewegung' ''lebender Atome''], die erst 1905 von Albert Einstein und 1906 von Marian Smoluchowski erklärt werden konnten). Es folgen 17 teils mehrseitige 'Polterabend-Scherze' in Versform ('Ein Bäcker', 'Ein Mohr', 'Ein Korbmacher', . . ., 'Ein Schnitter', 'Die vier Jahreszeiten', 'Ein Milchmädchen', . . ., 'Ein Schlächter', 'Eine Nähterin'[!], 'Ein Bauer') augenscheinlich von derselben Hand, die durch Verwendung verschiedener Tinten (Federn) variiert. - Einbandkanten leicht-, -ecken etwas berieben; Vorsatzblätter unten schwach fleckig; SEHR GUTES EXEMPLAR; zu Koch, der u.a. auch ein 'Botanisches Handbuch für teutsche Liebhaber der Pflanzenkunde . . .'(3 Bde., 1797-98, 'Die Schachspielkunst, nach den Regeln und Musterbeispielen des Gustav Selenus etc.'(2 Bde., 1801-03), eine 'Anleitung für Lehrer in Elementarschulen zu einem wirksamen Selbstunterrichte'(1813) verfasste siehe auch die Biografie der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg. . .
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE, hrsg. v. C. R. Lepsius zu Berlin unter Mitwirkung von H. Brugsch; ZWÖLFTER JAHRGANG 1874 (Nr. 1, Januar 1874 - Nr. 12, December 1874). / DREIZEHNTER JAHRGANG 1875 (Nr. 1, Januar 1875 - Nr. 12, December 1875). / VIERZEHNTER JAHRGANG, 1876 (Nr. 1, Januar 1876 - Nr. 12, December 1876). / FÜNFZEHNTER JAHRGANG, 1877 (Nr. 1, Januar 1877 - Nr. 12, December 1877) / SECHZEHNTER JAHRGANG, 1878 (Nr. 1, Januar 1878 - Nr. 12, December 1878). - 5 JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Adolf Bauer (1855-1919); Samuel Birch (1813-1885); Francois Chabas (1817-1882); Friedrich Delitzsch (1850-1922); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); August Ad. Eisenlohr (1832-1902); J. P. Adolf Erman (1854-1937); H. Gelzer; Wladimir S. Golenischtschew (hier 'Golenischeff', 1856-1947); Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Jakob Krall (1857-1905); Jens D. C. Lieblein (1827-1911); Gaston C. Ch. Maspero (18461916); Henri Éd. Naville (1844-1926); Theodor Nöldeke (1836-1930); Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Peter le Page Renouf (1822-1
Verlag: Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1874-1878. 1878
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 160 Seiten, 3 (2 doppelblattgroße farbige) einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 180 Seiten (inkl. umfangreicher 'Liste der Hieroglyphischen Typen aus der Schriftgiesserei des Herrn F. Theinhardt in Berlin'), 7 eins. bedr. l…ithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten, 4 (1 ausfaltbare) eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 159 Seiten, 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 116 Seiten, 6 (1 farbige) eins. bedr. lithogr. Tafeln, 2 eins. bedr. getönte Lichtdrucktafeln.; 1 unbedrucktes Blatt (je Nr. 12-18 Seiten, alle Tafeln auf kräftigerem Papier). - Original-Halbleinenband mit dezenter Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel, marmorierte Buchdeckel mit kleinen Leinenecken; 4to.(ca. 30 x 21 x 5 cm; >2 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN 5 JAHRGÄNGE, ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen, die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. - Gelenke an den Enden ca. 2-cm oberflächlich eingerissen, Kanten der Buchdeckel leicht berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890) [ALSO DIE ERSTEN 28 JAHRGÄNGE - zur Zeit noch - KOMPLETT (Mengenrabatt bei Gesamtabnahme!)], 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 135,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 12,5 cm. Zustand: Gut. 1., Auflage. 3 Blatt, 78 Seiten, 1 Blatt, 1 gefaltete Tabelle, 1 Lithographie Moderner Pappband mit Verwendung der beiden Broschuren Deckel. Mit einer Lithographie als Frontispiz von G.C. Thomm. Titelblatt und Frontispiz stärker fleckig. Innen meist sauber und nur wenig fleckig. Hier mit der meist f…ehlenden Ansicht des Mineralbades. Bitte beachten sie unsere Bilder PG-42 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.