Baudrillart cardinal (21 Ergebnisse)
Weitere BilderCarte autographe à Maurice de Fleury
Alfred Baudrillart (1859-1942), cardinal, historien, membre de l'Académie française.
Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Alfred Baudrillart (1859-1942), cardinal, historien, membre de l'Académie française. C.A., 17 avril 1924, 6 lignes. Au docteur et écrivain Maurice de Fleury (1860-1931). Mgr Baudrillart « présente ses hommages à M. le Dr de Fleury et pourrait le recevoir après demain samedi, veille de Pâques entr…e 4 et 7 ; il le prie de vouloir bien faire passer sa carte pour ne pas risquer d'attendre ». [389].

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R260140799: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 141 pages. Etiquette de code sur la couverture. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Verlag: Paris/ Bruxelles, G.Beauchesne/ J.Dewit 1937 1937
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,10
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb320pp.+ 13pp.ills.hors texte, br.orig., peu de soulignements, 24cm., qqs. cachets, R54829.

Verlag: FLAMMARION. 1937
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R150164975: 1937. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 46 pages. Manque le premier plat de couverture et le dos. Le deuxième plat de couverture est débroché ainsi que la première et dernière page de texte. Tampon sur la première page de texte. . . . Clas…sification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Lettre autographe signée à Maurice de Fleury
Alfred Baudrillart (1859-1942), cardinal, historien, membre de l'Académie française.
Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Alfred Baudrillart (1859-1942), cardinal, historien, membre de l'Académie française. L.A.S., 7 octobre 1927, 1p in-12. Au docteur et écrivain Maurice de Fleury (1860-1931). Pour fixer un rendez-vous. [389].

Verlag: FLAMMARION 1942
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. RO20163567: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 188 pages - 1 tampon et 1 annotation sur la page de garde - 1 etiquette collée au dos. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.

Verlag: FLAMMARION . 1937
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R150073290: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 46 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Verlag: Paris/ Bruxelles, G.Beauchesne/ J.Dewit 1937 1937
- Signiert
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,70
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb320pp.+ 13pp.ills.hors texte, signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., 24cm., bel état.

Verlag: FLAMMARION 1927
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R150218958: 1927. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 46 pages- quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Verlag: Flammarion 1937
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 26,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 8 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R300261839: 1937. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. Paris, Flammarion, 1937, plaquette in 8, broché, 46 pp. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Verlag: Perrin 1941
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R320117470: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Non coupé. 314 pages - plats tâchés - tâches en pied de page sur les dernières pages de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.

Verlag: FLAMMARION NON DATE
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R150218957: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 33 pages agrafées- 1 tampon en 1er plat et page de titre. . . . Classification Dewey : 949-Autres pays d'Europe.

Verlag: LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN 1941
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R320039149: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 314 pages non coupées. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.

Verlag: Perrin 1941
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R320117469: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages - tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.

Verlag: NON PRECISE 1936
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R260171431: 1936. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascicule de 15 pages. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Weitere BilderLettre autographe signée à Maurice de Fleury
Alfred Baudrillart (1859-1942), cardinal, historien, membre de l'Académie française.
Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 50,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Alfred Baudrillart (1859-1942), cardinal, historien, membre de l'Académie française. L.A.S. + enveloppe, Paris, 23 mars 1920, 2p in-12. Au docteur et écrivain Maurice de Fleury (1860-1931). « Monsieur et honoré docteur, Excusez-moi d'avoir tant tardé à vous remercier de l'envoi de votre Eloge de…Littré. Je vous suis en particulier très reconnaissant d'avoir tenu un compte aussi exact de mes rectifications. Je n'ai pas revu Melle Littré depuis la publication de votre brochure définitive. Veuillez agréer, Monsieur et honoré docteur, avec l'expression de mes remerciements, celle de mes sentiments de haute considération. Alfred Baudrillart ». [389].

Verlag: LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN 1941
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R160157762: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 314 Pages - Tampon sur la page de garde - petite étiquette contre collée sur le dos. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.

Verlag: Paris J. de Gigord 1925-1928 1928
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 80,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Très bon état. 2 vol. in-8, demi-chagrin, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre, tête dorées, couvertures et dos conservés, (4) + 582 et (4) + 660 pp., portrait-frontispice, index. 4e et 3e éditions. Exemplaire truffé d'un billet et d'une lettre autographe signée du Cardinal Baudrillart, à l'en-tête de l'…Institut Catholique. Dos passés, sinon en bel état, bien relié.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 89,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbsouple. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 br., Paris, 76 pp. Rare exemplaire de cet ouvrage recueillant trois discours dont celui de Paul Claudel. Bon état. Langue: Français.
Weitere BilderSprache: Französisch
Anbieter: Lioudalivre, conches en ouche, FrankreichLioudalivre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,95
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Assez bon. Ce livre plonge au cœur du Paris révolutionnaire, entre 1789 et 1793, en retraçant le quotidien des habitants dans une période de bouleversements historiques majeurs. G. Lenotre, historien reconnu, fait revivre les événements à travers des anecdotes, des témoignages et des scènes de rue. On y découvre une cap…itale en ébullition, marquée par la peur, l'espoir et les tensions politiques. Description Ouvrage ancien de G. Lenotre consacré à la vie à Paris pendant la Révolution française. Illustré et richement documenté, il offre une vision vivante et détaillée de cette période clé de l'histoire. 8e édition, couverture souple d'époque avec traces d'usage visibles : coins émoussés, petites taches, usure du papier, inscription manuscrite au dos. Intérieur en bon état général pour un livre ancien. Un témoignage historique passionnant pour amateurs d'histoire, collectionneurs ou passionnés de Paris. Envoi rapide et soigné depuis la France avec numéro de suivi. Hashtags #livreancien #revolutionfrancaise #paris #histoire #glenotre #livrehistorique #bibliophilie #livresanciens #collection #bouquiniste.
- Hardcover
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbChâlon-sur-Saône, Librairie et Imprimerie J. Renaux, 1939, 1 volume in-folio raisin de 510x330 mm environ, constitué par 41 estampes, dont les sujets sont pris dans la Vie des Saints, Allégories religieuses, Images de Confrérie, etc., épreuves tirées avec des vieux bois xylographiques sur vélin à la cuve des Papeteries de Rive,…le texte composé en gothique ancienne est enluminé par Georges CARDON, dans une chemise cartonnée avec dos toilé fermée par des liens, portant titres dorés sur le premier plat. Exemplaire N° 17/50. Quelques rousseurs, chemise insolée et frottée sur les bordures, sinon bon état.