PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,75
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,10
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,97
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE, 1899
Couverture souple. Zustand: bon. R110020322: 1899. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 280 à 290 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Verlag: Georges Chamerot, Paris, 1889 1889, 1889
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
(4), 330 pp. Illustrated. Contemporary red half cloth with marbled boards and sparsely gilt spine. Owner's signature on title-leaf. Spine and boards bumped and rubbed, the last few pages with tiny dapstain in the upper margin. Condition VG-.
Sprache: Französisch
Verlag: Paul Ollendorff, Paris, 1887
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Signiert
Demi-cuir. Zustand: Bon. EDOUARD DETAILLE ET PAUL DE KATOW (illustrator). George BASTARD SANGLANTS COMBATS - ARMEE DE CHALONS (GUERRE DE 1870) AVEC GRAVURES INEDITES ET D'APRES NATURE DE EDOUARD DETAILLE ET PAUL DE KATOW 1887, Paris, Edition Paul Ollendorff Format : In-12 (18,5 x 12 cm), relié, 352 pages Reliure demi-cuir basane rouge, dos titré doré sur nerf, tête de tranche dorée, couverture conservée illustré de 9 gravures hors texte dont 4 cartes, tableaux militaires statistiques relatifs aux belligérants Envoi autographe de l'auteur Etat : rousseurs, papier bruni, reliure écorchée, live solide, rare ouvrage enrichi d'une dédicace de l'auteur poids : 600g. Dédicacé par l'auteur.
Verlag: London: Alexander Hogg single original page from Barnard's New Complete & Authentic History of England, 1782
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe Signiert
1. Original-Kupferstich von Noble (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, Plattenrand ca. 34 x 21 cm, Blattgröße ca. 38 x 22 cm (jeweils Höhe x Breite), sehr gut erhalten 1100 gr.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021387967 ISBN 13: 9781021387967
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Un livre illustré de dessins et d'ombres chinoises de Tiret-Bognet et Louis Bombled explorant la ville de Paris à travers son histoire riche et variée.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1019599251 ISBN 13: 9781019599259
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Un livre illustré de dessins et d'ombres chinoises de Tiret-Bognet et Louis Bombled explorant la ville de Paris à travers son histoire riche et variée.
Couverture souple. Zustand: bon. R240082490: 1892. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Mouillures. 379 pages - mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - 1er plat manquant - adhésif sur le dos - quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture - quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Sprache: Französisch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Paris, Albert Savine, 1892 (5ième édition), 8°, 324 S., mit Illustrationen von A. de Neuville und L. Sergent, Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (Leder etwas nachgedunkelt, Kanten und Deckel berieben, Seiten papierbedingt gebräunt) *Der Kampf um Bazeilles war ein wichtiges Gefecht der Schlacht von Sedan im Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71.
Verlag: Ernest Flammarion
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2ème Édition. in-8 rel. bas. rouge (14 x 22,5), 569 p., 2ème édition, non daté (c. 1900), une vingtaine de gravures hors texte et de dessins, dont 12 planches hors texte, un portrait de Mellinet en couverture, bonne reliure d'époque, bon état. Première biographie consacrée au général Mellinet, né et mort à Nantes (1798-1894). Importante partie sur ses campagnes en Algérie, de 1841 à 1850, pp. 186-410. ''Emile Mellinet fit une carrière militaire exemplaire : engagé à l'age de 15 ans en 1813, il s'illustra en Espagne, en Algérie où il fonda Sidi-Bel-Abbes, et prit part aux guerres d'Italie et de Crimée avant d'être nommé sénateur par Napoléon III''. L'auteur a eu accès aux lettres du général Émile Mellinet (1798-1894) à son frère Charles, et a tiré un excellent parti de cette correspondance, qu'il nous présente sous forme de mémoires, en lui conservant son empreinte originale et son cachet autobiographique. L'ouvrage renferme un grand nombre de lettres du général Mellinet. Table : Ses ancêtres (1691-1740) - Le conventionnel François Mellinet (1741-1793) - L'adjudant-général Anne Mellinet (1768-1807) - Débuts militaires du général Émile Mellinet (1808-1822) - En Espagne (1823-1829) - En France (1830 à 1840) - En Algérie (1841) - En Algérie (1842) - En Algérie (1843) - Appendice - Composition des régiments - Livre d'or. Voir sommaire complet sur photos jointes.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300325581: Non daté. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 569 pages - quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors texte.Tampons et annotations à l'encre en page de titre. Petites annotations à l'encre en page de garde et sur le premier plat et le dos. Quelques tampons sur certaines pages. Papier collé sur le 1er contreplat. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
Verlag: Georges Chamerot, Paris, 1889
Anbieter: Justin Croft Antiquarian Books Ltd ABA, Faversham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 119,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition: an account of anything in the city on wheels, from fine carriages to an amputee beggar pushing himself around on a wheeled cart, with attractive silhouette illustrations by Louis Bombled (1862-1927). 18mo (185 × 120 mm), pp. [4], 330; numerous illustrations throughout; uncut in the original printed wrappers, bookblock split.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris, Ollendorff,, 1888
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
18 x 13 cm, Halbleder. 3. Auflage. 362 S. mit Ill. Einband berieben, bestoßen und Rücken mit deutlichem Verlust. Bibliotheksexemplar Reunion des Officiers de Marseille) mit den üblichen Stempeln und Eintragungen. Vorsatz und Karte lose. Gutes Lesexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris; Armand Colin Ed., 1894
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalhalbleinen. Zustand: Gut. 324 S. Einband berieben; einige Seiten fleckig. - Yvon le Breton (George Bastard); Dernier soirs (Ernest Benjamin); A vendre (Theodore Cahu); Le secret de Janneyriat (Paul Gaulot); Decevance (Fernand-Hue); Vieillir, testament d'un Suicide (Marcel Prevost); Bon Pere (Paul Robiquet); Le petit Pied (Raoul de Saint-Arroman); L'urne (Pierre Sales); Au lac d'Annecy (Andre Theuriet); Plein Air (Aurelien Scholl); Le mariage de Lise (Emile Zola) // u.a.m. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Paul Ollendorff, Paris, 1884
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition, 8vo, pp. 156; frontispiece and 5 plates of which one is double-page, drawings in text throughout; contemporary calf over marble boards, blind-tooled spine, bottom of hinges cracked; edges and corners rubbed; minor worm holes to bottom corners of first few leaves; rubber stamp and modern ink notes on back pastedown; a good copy. An account of the Battle of Bazeilles, September 1, 1870, considered to be part of the larger Franco-Prussian Battle of Sedan, during which the French, outnumbered 10 to 1, held this small Ardennes village until Napoleon III gave orders to withdraw. Illustrations based on paintings by Alphonse de Neuville and Sergent.
Paris, Georges Chamerot, 1889, 330 p., demi-chagrin bleu, premier plat d'origine conservé, environ 18x11cm, dos insolé, reliure frottée, coins émoussés, un ex-libris sur le premier contreplat, les illustrations ont un peu dégorgées sur les pages adjacentes, intérieur propre pour le reste. Avec des dessins de Tiret-Bognet et ombres chinoises de Louis Bombled.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Paris, Georges Chamerot, 1889. In-12, (4)-330 pp., reliure de l'époque demi-toile rouge, dos orné, tête mouchetée (pied du dos noirci). Illustré de très jolies figures en ombres chinoises, de gravures in- et hors-texte, et de reproductions de premières pages de journaux. * Voitures de poste, calèches, carosses, chariots, etc. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.