Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Bueno. : L'amore è tutto. Breviario neo-romantico per el duemila es una selección de frases escritas sobre el amor, seleccionadas por Dino Basili. Este libro, publicado en 1996 por Newton Compton Editori, forma parte de la colección 'Tascabili economici Newton'. Con 100 páginas, este breviario ofrece reflexiones sobre la dedicación, el dominio, la tristeza en las relaciones, la crueldad, las supersticiones y la gelosía, invitando a sonreír juntos y a considerar que 'el amor lo es todo'. EAN: 9788881832439 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: L'amore è tutto. Breviario neo-romantico per il duemila Autor: Dino Basili Idioma: it Páginas: 100 Formato: tapa blanda.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton Compton Editori, 1996
ISBN 10: 8881832437 ISBN 13: 9788881832439
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1989
ISBN 13: 2566891076145
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Legatura editoriale telata, copertina rigida con titoli incisi in oro al dorso, con comuni mende da scaffale, generalmente ombrata. Pagine integre, ossidate da tonalità effetto vintage, alcune illustrate in bianco e nero con disegni di Tullio Pericoli, denso pulviscolo ai margini. Tagli bruniti. Libro oggetto di studio, pertanto sono presenti appunti con biro dal contropiatto anteriore fino al frontespizio, sporadiche sottolineature nel testo. N. pag. 139.
Verlag: Bietti, ROMA, 1980
ISBN 13: 2568612129635
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. Caleidoscopio ITALIANO Volume della collana Caleidoscopio, I edizione. Presentazioni di Raffaele La Capria e Leone Piccioni. Brossura editoriale con risvolti, illustrata, leggermente brunita dal tempo. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, ben salde e con ampio margine. Triangolo del prezzo ritagliato al risvolto posteriore. Numero pagine 151.
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca umoristica Mondadori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine brunite ai bordi per fattore tempo, traccia di vecchia umidità ai margini laterali di tutte le carte, testi fruibili, rilegatura editoriale cartonata, sbiadita al dorso e lungo i margini, segni di usura alle punte, segni di usura anche ai margini della sovraccoperta. Numero pagine 184. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: BUONO USATO. IIED. Biblioteca umoristica Mondadori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, presenza di qualche sporadica segnatura a matita, piega all'angolo superiore di alcune carte, ingialliti i tagli e il dorso della sovraccoperta. Numero pagine 184. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca umoristica Mondadori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, scritta a matita al frontespizio, ingialliti i margini della sovraccoperta. Numero pagine 167. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca umoristica Mondadori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 167. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton Compton Editori, ROMA, 1996
ISBN 10: 8881832437 ISBN 13: 9788881832439
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Tascabili Economici Newton ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flesibile lucido, copertina in buono stato, illustrata da figura a colori e leggermente brunita. Buono lo stato conservativo interno, pagine ben tenute, velate da ossidazione non uniforme, tagli fortemente bruniti e ben conservati. Volume n. CCLXV ( 265 ) della collana. Numero pagine 97.
Sprache: Italienisch
Verlag: Arnoldo Mondadori, CLES, 1991
ISBN 10: 8804344482 ISBN 13: 9788804344483
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Coperta rigida in cartonato verde con titoli impressi in oro al dorso in buono stato generale di conservazione protetta da sovraccoperta illustrata come da foto con lieve ingiallimento dei margini e del dorso. Pagine con finitura vintage dovuta al lieve ingiallimento dei margini dato dal tempo comunque piacevolmente leggibili. Numero pagine 167.
Sprache: Italienisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1991
ISBN 10: 8804344482 ISBN 13: 9788804344483
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale, copertina con solo mende alle cuffie, toni della sovraccoperta ingialliti dalla luce e velati polvere, bordo sgualcito da compressione, patinato alterato, fogli avorio molto ben preservati, ossidati un minimo ai margini e tagli. N. pag. 167.
Sprache: Italienisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1989
ISBN 10: 8804316535 ISBN 13: 9788804316534
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura commerciale, sovraccoperta con patinato imperfetto, leggera alterazione cromatica, bordo stanco e tracce di attrito, copertina molto ben preservata segnata da minime mende a cuffie e punte, la dedica sembra posta dall'A., fogli e tagli ossidati non uniformemente, disegni al tratto di Tullio Pericoli affiancano il testo. N. pag. 139.
Zustand: BUONO USATO. IED. Ossidiana ITALIANO Brossura fresata, in cartonato semirigido, copertina segnata da comuni alterazioni da manipolazione e conservazione, protetta da sovraccoperta decorata, con bandelle. Condizioni interne buonissime, fogli velati da leggera tonalità avorio, conservano buon aspetto. Volume n. XI ( 11 ) della collana. Numero pagine 158.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1989
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Erstausgabe
in 8° - pp.139 - Tela con sovracopertina illustrata - Illustrazioni in b/n fuori testo di Tullio Pericoli - Prima edizione - Nota di possesso a inchiostro al foglio di guardia, qualche segno a matita colorata in pochissime pagine - Libro usato.