Verlag: Paris 1940, 1940
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
XXXIV + ca. 60 S. (38,5 cm) Großformat, Broschur / Fadenheftung - 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen und montierten Tafeln) guter Zustand,
Zustand: Neuf.
Verlag: Drogues et peintures, Laboratoires Chantereau
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Soft cover. Zustand: Very Good. 20 pages, sur le peintre/painter Marcel Baschet.
Verlag: Paris, L'illustration, 1939
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
38cm unpag. 44 S. Orig.heft, leicht berieben, geringe Altersspuren, gut. Sprache: Französisch, zahlr. Abb. ---------- Il présente la revue militaire au Champ-de-Mars avec les troupes françaises et alliées (notamment le contingent britannique) dans un contexte de haute tension internationale avant la Seconde Guerre mondiale.
Verlag: Lillustration, Paris, 1932
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Softcover. Zustand: Very Good. Very good paperback. Includes 4 pages of color illustrations of scenes from La Grande Tromenie De Locronan. Text clean. Edges of pages very light yellow. Small chipping to cover corners. Cover browned. Chipping to spine. Small chipping on top edge on front cover.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, 1934
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Gut. No 4769 - 92 Anne - 28 Juillet 1934. Seiten 400 bis 430 im Großformat, mit zahlreichen s/w Illustrationen und Anzeigen der Zeit. Zeitung mit altersbedingten Gebrauchsspuren, innen ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt. äußere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas bestoßen und berieben. Einband mit Gebrauchs- und oder Lagerspuren, fingerfleckig. Rostspuren an der Klammerheftung. Für die Zeit ein gut erhaltenes Exemplar. GROSS Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001.
Anbieter: Antiquariaat Clio / cliobook.nl, Odijk, UTREC, Niederlande
Paris, l'Illustration, 1935; 37,5x28 cm. Hardcover, halfcloth. No pagination (c. 85 pp., 1 p.sl.dam.), illustrated: drawings, photographs, plates, reproductions, artist impressions of the 1935 Exposition in Brussels, presentation of the various pavillons, with advertisements, text in French. Special issue, album hors série, blind cover. Good copy.
Verlag: Paris, 1940
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, Broschur / Fadenheftung XXXIV + ca. 60 S. (38,5 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen und montierten Tafeln); Außen etwas gebrauchsspurig, Rückenenden schadhaft; ein Zwischenblatt mit großer Fehlstelle (zwischen zwei Bildtafeln, ohne Text- oder Bildverlust); sonst gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: französische Kunstzeitschriften].
Verlag: Paris,, 1937
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Fol., ill. Orig.-Karton. n. pag. mit zahlr. Abb. Einb. berieb. u. bestoß. mit Knickspur und Einriß, Rücken verstärkt u. mit Fehlstellen, erste Seiten mit Knickspur. Sprache: Deutsch.
Verlag: L'illustration, 1934
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Trois volumes in-folio (ca. 29,5 x 38 cm); Krasjes kaft; slijtagespoortjes; foxing.
Verlag: L'illustration, 1933
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Trois volumes in-folio (ca. 29,5 x 38 cm); Krasjes kaft; slijtagespoortjes; foxing.
Verlag: L'illustration, 1935
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Trois volumes in-folio (ca. 29,5 x 38 cm); Krasjes kaft; slijtagespoortjes; foxing.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20213395: Non daté. In-Folio. Broché. Bon état, Coins frottés, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 20 pages publicitaires puis paginé de 417 à 439. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Envirion 20 pages d'illustrations contrecollées en couleurs. . . . Classification Dewey : 70.4417-L'illustration / Figaro salon.
Verlag: BASCHET & Cie / PLAISIR DE FRAN, 1970
Couverture rigide. Zustand: bon. R260153966: 1970. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 196 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légèrement abîmée. Motifs et titre dorés. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80080114: Fév. 1936. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 50 / 60 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte et en hors-texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Verlag: L'ILLUSTRATION, 1934
Couverture souple. Zustand: bon. RO80080113: Octobre 1934. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 50 / 60 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte et en hors-texte. Un portrait contre-collé en couleurs, en planches. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Verlag: BASCHET & Cie / PLAISIR DE FRAN, 1970
Couverture rigide. Zustand: bon. R260153965: 1970. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 196 pages. Motifs et titre dorés. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240158383: Non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Papier jauni. 176 + 162 + 153 pages augmentées de nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc hors texte. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Verlag: 1923, 1925, 1929, 1923
ISBN 13: 2560731852289
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Volume in folio con mezza legatura in cartonato azzurro e tela blu con titoli oro la dorso. All' interno raccolta di vari numeri della famosa rivista francese, Per il dettaglio richiedere informazioni. Lieve ingiallimento e fioritura alle pagine e ai tagli, legatura solida. All' interno 5 stampe a colori applicate rispettivamente di Marcel Baschet, Paul Chabas, Fernand Toussaint, Paul Baudry e D. Lucas Numero Pagine.
Verlag: 1922,1923,1930, 1922
ISBN 13: 2560731852265
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Volume in folio con mezza legatura in cartonato azzurro e tela blu con titoli oro la dorso. All' interno raccolta di vari numeri della famosa rivista francese, Per il dettaglio richiedere informazioni. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ingiallimento e fioritura alle pagine e ai tagli, segni del tempo. Al n. 4539 la pag. 277 presenta una mancanza al margime superiore. La legatura è solida. Numero Pagine.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
Verlag: Paris: L'Illustration, 1933-1934, 1933
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Gr.4° - 6 Volumes - 35+20pp each - B/w Photo-reproductions. L'Illustration 6 single issues, text in French language. Original wrappers. Sign of use but in general good condition.
Verlag: Paris: L'Illustration, 1939-1940-1941, 1941
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Folio 275x375mm - 4 Volumes - Color & B/W Reproductions - Color maps (Frontière Franco-Allemande, Europe 1939) - Volume I from September to December 1939 Volume II from January to June1940 Volume III from August to December 1940 Volume IV from from January to June 1941 Text in French language. Half-leather Binding. In Very good condition.
Verlag: Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1962/1963, 1963
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Frankreich
2 volumes in-4, feuillets libres sous chemises et étuis cartonnés, 66 (29 + 37) pages + 99 (49 + 50) reproductions hors-texte en couleurs contrecollées au recto d'une double-page consacrée chacune à une école ou à un peintre, illustrée en noir sur les 3 autres pages. Complet. Bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur (poids > 5,5kg).
Erscheinungsdatum: 1928
ISBN 13: 2560731809115
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Volume in folio con mezza legatura in cartonato azzurro e tela blu con titoli oro la dorso. All' interno raccolta di vari numeri della famosa rivista francese, Per il dettaglio richiedere informazioni. Numerose illustrazioni caratterizzate da tavole applicate. Lieve ingiallimento e fioritura alle pagine e ai tagli, legatura solida. All' interno varie stampe a colori applicate di Monet, G. de Scevola, etc Numero Pagine.
Erscheinungsdatum: 1930
ISBN 13: 2560731809726
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Volume in folio con mezza legatura in cartonato azzurro e tela blu con titoli oro la dorso. All' interno raccolta di vari numeri della famosa rivista francese, Per il dettaglio richiedere informazioni. Lieve ingiallimento e fioritura alle pagine e ai tagli, legatura solida. All' interno 1 stampe a colori applicata di Gustave Lorain e mancante la stampa di A. Marquet Numero Pagine.
Erscheinungsdatum: 1928
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. French.
Janvier à Août 1944 - N° 5260/5261 à 5292/5293 - 102e année - Imprimerie de L'Illustration, Bobigny - Revue hebdomadaire illustrée - Grand in-4, demi basane rouge - Dos 5 nerfs avec titre et années en doré - p. 1 à 301 + quelques pages de publicités non paginées - Très nombreuses illustrations et reproductions photographiques en N&B avec quelques planches en couleurs hors texte - Complet, comprenant les numéros rares 5278/5279 (6 et 13 mai 1944 : Le Salon et le Maréchal à Paris) - 5290/5291 (dernier avec le bandeau rouge) puis 5292/5293 où la mention de Jacques de Lesdain comme rédacteur disparaît - Relié avec les premières de couverture et quelques pages de publicités Bon état (voir photo) - Infimes frottements sur la coiffe supérieure et sur le cuir - Infimes traces de frottement sur quelques-unes des couvertures - Très bel état pour cet ensemble rare.