56 S.; Oppbd.; OU; neuwertig; Text-Bildband; Atlantis Spektrum 1 Siena.
broché. Zustand: Bon.
[K3] 408 Seiten, 4°. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Orig.-Pappband, illustr. Orig.-Umschlag,
Zustand: NEW.
Verlag: Atlantis Verlag, Zürich, 1975
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3 7611 0469 3 328 S 31x25cm, OLn, geprägter Rücken, illustr. OU, rote Vor- und Nachssatzblätter, 328 SW- und Farbfotos im Text, sehr gutes Exemplar.
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Magnus: Udine, 1985. In publisher's sleeve, in vg condition. Original pictoral dustjacket in vg + condition, not price clipped. Cloth bound. Clean, bright and tight copy ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Verlag: Siena, Monte dei Paschi di Siena ,, 1972
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
[51] Bll. : zahlr. s/w-Fotos. 4°. Orig.-Pappbd. mit OU .
Verlag: Regione Toscana, 1980
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Regione Toscana cm.20,5x21, pp.112, ill.a colori. brossura. Introduzione di Mario Leone.
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; Freiburg im Breisgau : Atlantis, 1981
ISBN 10: 3761104995 ISBN 13: 9783761104996
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 3. Aufl. 181 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm Kanten gering bestossen, leicht angestaubt, dezente papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-30.082 ISBN 9783761104996 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1134.
Verlag: Zch: Allantis (), 1975
ISBN 10: 3761104693 ISBN 13: 9783761104699
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Hardcover. Oln., Ou., im Schuber, 386 S. zuzügl. 10 nicht paginiert Bll., 4°. (Recto einige kl Staub(?)Flecken, sonst tadelloses Exemplar)., Reihe: "Orbis Terrarum". 5000 gr. 0.0.
Verlag: Monte dei Paschi di Siena - Amilcare Pizzi, Siena - Cinisello Balsamo,, 1972
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Siena - Cinisello Balsamo, Monte dei Paschi di Siena - Amilcare Pizzi cm.27x34, pp.n.n.(104),59 tavv. in bn.nt., di cui alcune a doppia pag., e 4 tavv.a col., legatura ed.carton., sovraccop.e risguardi figg. Minimo strappo all'ang. inf. della sovraccop.ant. ma ottimo esempl. Translated from the Italian by Barbara Luigia La Penta.
Verlag: Zürich Atlantis (2 Auflage), 1982
ISBN 10: 3761100469 ISBN 13: 9783761100462
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 408 S., Quart, gebunden, Umschlag. Sehr gutes Exemplar. Auch wenig berieben. Lediglich gleichmäßig nachgedunkelt. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 2500 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: Academia Senese degli intronati, Siena,, 2024
ISBN 10: 888907356X ISBN 13: 9788889073568
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Siena, Academia Senese degli intronati cm.17x24, pp.205, illustrato a colori. brossura con copertina figurata a colori. Collana Accademia Senese degli Intronati,11.
Zustand: Good. Plakbandrest op schutblad.
Verlag: Zürich, Atlantis Verlag AG 1975, 1975
ISBN 10: 3761104693 ISBN 13: 9783761104699
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's green cloth hardback, red title spine, pictorial dustjacket, large 4to: 408PP., 328 photographs. Very fine copy., Volume Orbis Terrarum.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Bolis - Banca Popolare di Bergamo, 1979
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: MOLTO BUONO. Siena, Betti cm.25x28, pp.120, illustrazioni a colori. legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. A cura di Silvana Loffredo.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina con piccolissimi strappetti Condizioni dell'interno: Molto buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Luzern, Atlantis Verlag,, 1985
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag 3761104699. Gewicht über 1 kg, Versand ins Ausland nur auf Anfrage Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Luzern, Atlantis Verlag, , 1985 , Italien. Orbis Terrarum., Barzanti, Pepi Merisio und Roberto.
Sprache: Deutsch
Verlag: Atlantis Verlag, 1980
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Preisaufkleber vorne am Schutzumschlag 32198x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Silvana Editoriale per Monte dei Paschi di Siena, Cinisello Balsamo - Siena,, 2007
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Cinisello Balsamo - Siena, Silvana Editoriale per Monte dei Paschi di Siena cm.24x31, pp.509,(3), centinaia di ill. e tavv.a col.nt., legatura editoriale in tutta tela, sopraccop.fig.a colori. A nessuna altra città italiana come a Siena sono stati dedicati, fra la fine Ottocento e il primo quarto del Novecento per poi proseguire anche oltre così tante testimonianze scritte da parte di letterati delle più varie nazionalità, che, sulla scia del Grand Tour, hanno hanno avuto l'opportunità di soggiornarvi. L'interesse di questi ritratti di Siena e del suo territorio è dato innanzi tutto dalle personalità artistiche degli autori, che hanno stabilito con la città un'attenta e talora appassionata frequentazione, ma anche dalla natura e dal genere letterario di questi scritti, che vanno dal saggio storico-topografico, al ritratto urbano in forma di guida, all'interpretazione immaginifica del luogo.L'insieme di questi testi costituisce una sorta di repertorio di iconografia letteraria della città, che Enrico Brilli e Roberto Barzanti hanno studiato e riproposto nelle pagine di questo volume.Di ciascun artista viene presentata e commentata l'esperienza vissuta a Siena e un'antologia dei testi relativi alla sua testimonianza: da Wagner a Pennel, da Escher a Casanova, da Alfieri a Standhal a Henry James, da Manzoni a Carducci fino a Montale: una galleria di personaggi, accompagnata da un ricco repertorio illustrativo, in cui il lettore potrà cogliere tutta la suggestione e la bellezza dell'antica città. Campagna fotografica a cura di Andrea e Fabio Lensini.
Verlag: Belforte Editore - Zanichelli Editore, Livorno - Bologna, 1981
ISBN 13: 2562817955907
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Paesaggi ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da fotografie a colori in entrambi i piatti. Risguardi e contropiatti illustrati. Molto buono lo stato di conservazione, pagine velate da tonalità avorio, con CLXXXI ( 181 ) tavole fotografiche a colori e in bianco e nero, fuori testo. Numero pagine 38 più tavole.
Sprache: Deutsch
Verlag: Atlantis Zürich + Freiburg, o.J.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Versand Als Paket /. 408 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001 Guter Umschlag Hardcover Befriedigend Grossband.