Verlag: Editions Henn, 1927
Anbieter: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. ~Stamped 'Homage de l'Auteur'. Date estimated from World Cat. ~Robust packaging. All UK orders trackable, others on request. Used books are exempt from USA tariffs. 1st edn. Paperback. Size: 25pp. Covers slightly faded towards edges.
Verlag: Albin Michel, Paris,, 1924
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 250, II S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten). Außengelenke teils eingerissen; Papier gebräunt; sonst ordentlich. 3e mille. Sprache / Language: Französisch.
Verlag: Albin Michel,, Paris, 1924
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Rústica. Zustand: Bueno. 3e mille. 12x18.8. 250pp. 3h. Rústica. Faltan unos 3cm. de lomo. .
Couverture souple. Zustand: Bon. Un volume in12,broché,( 12 x 18,7 cm), 125 pages. Dédicace signée de l'auteur. Dédicacé par l'illustrateur.
Verlag: Guide pratique Stock, 1975,, 1975
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 312 p., richement ill. n./b., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Albin Michel, Paris, 1924
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-12 Description :250 pages Langue : français.
Verlag: Ad. Henn, Geneve, 1918
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. 40 pp.; 21.5x14 cm. Text in French / Français. - (covers bit worn, paper browned/ few spots) Although very good, see picture 74g.
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Stock, 1975. In-8 broché, couv. ill. en coul., 312 pp., tr. nb. fig. en n/b. in et h.-t., index, sources des ill. /S139 Couv. jaunie, bonne condition au demeurant.
Verlag: Editions Henn sans date vers 1920, Genève,, 1920
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 210x140mm, 38pages, Dédicacé. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Albert messein, 1927
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie intérieur propre dos dégarni à ses extrémités. in12. 1927. Broché. 199 pages. Fair.
Paris, Albert Messein, 1930, in 8 br. de 24 pp., couv. rempliée, titre doré sur le premier plat, bon ex. Un des 30 ex. numérotés sur vergé d'Arches signé par l'auteur.
Verlag: Stock, Paris, 1975
Anbieter: Librairie Seigneur, VOINGT, Frankreich
Erstausgabe
Zustand: Très bon. édition originale. Suivi d'un index du blason de 1420 familles. 1 volume in-8° Broché sous couverture illustrée.
Verlag: Paris, Stock 1975, 1975
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
312 + [v] pp.avec illustrations (balsons) dans le texte, br.orig., 21cm., bon état, G85605.
Couverture souple. Zustand: bon. R160194336: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 312 pages - ACHEVE D'IMPRIMER 26 novembre 1975. . . . Classification Dewey : 929.6-Héraldique.
Couverture souple. Zustand: bon. R150190707: vers 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 250 pages- 1er plat partiellement désolidarisé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Edizioni Pervinca, 1928, in-8, br. con medaglione applicato alla cop. ant., pp. 115, (5). ("Storie galanti e romanzesche").
Couverture souple. Zustand: bon. R260128298: 1975. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 312 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreux blasons en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 929.6-Héraldique.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20122799: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 312 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 929.6-Héraldique.
Zustand: very good. BROCHE. 1975. 314 PAGES. DOS ASSOMBRI. GUIDE SUIVI D'UN INDEX DU BLASON DE 1420 FAMILLES. PHOTOS SUR DEMANDE.
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. Couverture défraichie. French.
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. Paris: Albin Michel, 1924. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. In-12°. 252pp. Broché (rousseurs sur la couverture, exemplaire en partie non coupé). Bon état. Format 12 x 19 cm. Jean Bartholoni était le président du conservatoire de Genève. Contenu: Avant-propos. Lettre-préface de Louis Barthou. I. Le Recul du Temps. II. Erreurs et malentendus sur l'oeuvre. III. Erreurs et malentendus sur l'homme et l'artiste. IV. Amis et Ennemis. V. Wagner devenu classique. VI. La pensée : le poète, le philosophe, l'écrivain. VII. Le musicien-poète. VIII. La réalisation : l'homme de théâtre, l'homme d'action. IX. L'oeuvre devant le public actuel. X. Tannhaüser ; Lohengrin. XI. La Walkyrie. XII. Tristan et Yseult. XIII. Les Maîtres Chanteurs. XIV. L'Or du Rhin ; Siegfried. XV. Le Crépuscule des Dieux ; Trilogie ; Tétralogie. XVI. Parsifal. XVII. Wagner au concert et au théâtre. XVIII. Influence, puis réaction. XIX. Les Ecoles modernes et ultra-modernes. XX. Place définitive de Wagner dans l'histoire. Signé par l'auteur.
Paris, Albin Michel, 1924. 19x12 cm. 252 p. Rústica. Intonso. Dedicatoria del autor. Primera edición (3º millar). (Ref. N. 117-D).
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 2. BROCHE.
Editions Stock - 1975 - In-8, oblong, broché, couverture illustrée - 312 pages - nombreuses illustrations en N&B in-texte Bon état - Couverture et tranches légèrement jaunies - Plis de lecture au dos - coins légèrement émoussés.
Verlag: Genève, 1924
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
Signiert
214 S. Etwas stockfleckig, Seitenränder gebräunt. Mit eigenh. Widmung vom Autor, der Präsident des Genfer Konservatoriums war.
Verlag: Genève, Édition Ad. Henn, 1918,, 1918
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, frontispice + 25 p., (+1 blanche) + 1 feuille (Imprimerie Jarrys - Genève), envoi de l?auteur ?Bien cordial hommage Jean?, brochure originale illustrée. (avec dévise: A l?éternel féminin.). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Carillian-Goeury, Libraire, Paris, 1842
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
binder's cloth. Zustand: Minor wear. VG. 24x15cm, ii,117 pp., Later [recent] binder's blind cloth with original cover wrappers bound in. A small hole to inbound cover wrapper. Full title reads: "Lettre à un député, sur le nouveau système de travaux publics : adopté par le gouvernement pour la construction des grandes lignes de chemins de fer / par François Bartholony". Reference: Goldsmiths'-Kress Library of Economic Literature, no. 32929.1.
Verlag: Genf, Henn (VN 429) (1922), 1922
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
Signiert
Stimmen: 62, 12 S. Seiten gering gebräunt, Titelblatt gering ausgefranst. Jean Bartholoni war Musikkritiker und Komponist hauptsächlich von Kammermusik und Sinfonischen Dichtungen in Paris. - Mit eigenh. Widmung (voller Namenszug) vom Komponisten auf dem Titelblatt.
Verlag: Ed. Ad. Henn. Ginebra, 1918, 1918
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
. 21 cm. 25 pág., 1 h. y 1 lám. Señal de óxido en la lámina. Primera edición. Dedicatoria autógrafa. Literatura suiza.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Original-Portraitphotographie (Photo Taponnier, Paris, auf Untersatzkarton, 27 x 35 cm) mit etwas verblasster, eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert.