Barthel thomas s (17 Ergebnisse)
- Softcover
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, USAN. Fagin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,39
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1969. Journals, Mesoamerica, foreign language materials. Cuaderno #2. Seminario de estudios de la escritura Maya. Very good wrappers/paperback 45.
Verlag: Braunschweig 1975
- Signiert
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Lichtrand. Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart 1991
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr gut. Abb., 24 cm. Sprache: Deutsch.

Verlag: Hirmer, München 1988
- Softcover
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. 9 - 24. Orig.-Broschur. Sonderdruck aus Münchner Beiträge zur Völkerkunde. Band 1 1988. Festschrift Laszlo Vajda. - Gering gebräunt.
Verlag: Honolulu, The University Press of Hawaii, 1978. 1978
- Hardcover
Anbieter: Grant's Bookshop, Cheltenham, AustralienGrant's Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,61
EUR 16,47 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbxii+372pp. 8vo. Original boards in dustwrapper. Name on ffep. A near fine copy. Translated from the German by Anneliese Martin.

Verlag: Colloquium Verlag (1985), Berlin 1985
- Softcover
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. (52) - 63,(1). Orig.-Broschur. Sonderdruck: Ibero-Amerikanisches Archiv. Neue Folge. Ecken gering bestoßen.
Verlag: Centro de Estudios Mayas / Cuaderno 2 / Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1969 1969
- Softcover
Anbieter: Andere Welten Medienvertriebs GmbH, Ahrensburg, DeutschlandAndere Welten Medienvertriebs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover Sehr gut erhalten.
- Hardcover
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, USAN. Fagin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,79
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1978, English Translation, University Press of Hawaii, 372 p., very good cloth and dust jacket.
Verlag: The University Press of Hawaii, Honolulu 1978 1978
Anbieter: Casanova Books, Amsterdam, NiederlandeCasanova Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo, cloth, dj, 372 p. In very good condition. K2.

Sprache: Deutsch
Verlag: Linden-Museum, Stgt. 1966
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Red.: I. Bolz-Augenstein. 168 S.; farb. Frontispiz; mit Illustr. u. graph. Darst. sowie zahlr. Abb. auf Tafelseiten; 24 cm; kart. Gutes Ex.; der farb. illustr. Einband mit minimalen Randläsuren. - Frontispiz: Tikal, Tempel I. - INHALT : Carlos Samayoa Chinchilla, Guatemala Über die Kunst der Maya ----- Thomas S. Ba…rthel, Tübingen Maya-Hieroglyphen, eine Schrift im Alten Amerika ----- Glossar ----- Literaturauswahl ----- Verzeichnis der ausgestellten Werke ----- Tafeln 1-88. // . Welches Volk hatte diese wunderbaren Kunstwerke geschaffen? Wie kam es, daß die Welt bis dahin keine Kenntnis von ihnen gehabt hatte? Was war der Grund, waren vielmehr die Gründe, die zur Aufgabe dieser Stätten geführt hatten? Wann und wie wurden diese imposanten Pyramiden und Bauten errichtet? Diese und tausend andere Fragen müssen Stephens bewegt haben, der als erster Gelegenheit hatte, die Kultzentren einer großen Vergangenheit zu bewundern, obwohl damals ihre Ruinen, die schweigend und dennoch beredt von vergangener Größe Kunde gaben, noch fast im Urwalddickicht verborgen lagen. Aller Wahrscheinlichkeit nach - zu dieser Vermutung gelangte er nach sorgfältigen Forschungen, die ihm aber trotzdem keine absolute Klarheit brachten - war die Kultur der Maya schon verschwunden, als die spanischen Eroberer im 16. Jahrhundert dieses Gebiet unterwarfen. Niemand lebte mehr, der den Spaniern Kunde über jene Kultur hätte geben können, die vor Jahrhunderten untergegangen und vom Dickicht des Urwalds begraben worden war. Welcher Rasse gehörten die Erbauer jener Tempel an? Wann und woher kamen sie? Welche Gründe sind dafür verantwortlich, daß die Maya trotz einer ausgeprägten und hohen Kultur diese nicht in anderen Gebieten des weiträumigen amerikanischen Kontinents ausbreiten konnten, um sie im Laufe der Jahrhunderte noch weiter zu entwickeln? (S. 11) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Circumpacifica: Festschrift für Thomas S. Barthel ( 2 volumes)
Barthel, Thomas S., and Illius, Bruno, and Laubscher, Matthias Samuel
- Hardcover
Anbieter: Mythos Center Books, Frontenac, USAMythos Center Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 133,05
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard cover. Zustand: Very Good. Very good in very good dust jacket. former owners's name & arabic stamp (front end-papers) 2 volume set. Text in German, English, French, Spanish. 2 v. : ill.; 25 cm. Includes Illustrations. German, English, French, and Spanish. Includes bibliographical references. Contents: Bd. 1. Mittel-und Süda…merika--Bd. 2. Ozeanien. Miszellen. RARE: no copies on-line 12/05.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 387 Seiten Umschlag etwas eingerissen, sonst sauber erhalten. NHALTSVERZEICHNIS Vorwort. 9 1. Die Ersten auf der Osterinsel. 13 2. Vorgeschichte in der alten Heimat. 21 3. Traumreise des Hau Maka.40 4. Die Kundschafter. 67 5. Hotu Matuas Auswanderung.114 6. Hotu Matuas Ankunft.175 7. Konflikt mit Oroi.209 8. K…onflikt mit Vakai.229 9. Hotu Matuas Ende.239 10. Die Steinfiguren. 263 Appendix I: Die Herkunft des Manuskript E.310 Appendix II: Der Text des Manuskript E. 323 Literaturverzeichnis. ISBN 9783876730356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gebundener Originalleinenband mit Umschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Biberach an der Riss, Dr. Karl Thomae GmbH, 1968/69 1968
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-492-3/8-00633297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 387 S. Mit 1 Tafel. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 760.

Verlag: Musées royaux d'art et d'histoire, Bruxelles 1990
- Softcover
Anbieter: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, BelgienVasco & Co / Emilia da Paz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 110,00
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. 380 pages, 229 lots, photos in b&w and in colour.

Circumpacifica. Festschrift für Thomas S. Barthel. 2 Bde.
Barthel, Thomas S. Illius, Bruno u. Matthias Laubscher (Hrsg.).
- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 643; 493 S. Mit Abb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Kurzwidmung von Barthel auf Vorsatz. "Die Arbeit vereint mehr als 60 Beiträge zu Ethnologie und Ethnohistorie Mittel- und Südamerikas, Beiträge zur Polynesienforschung sowie Studien zur Maya-Schrift von international bekannten Vertretern dieser Fachrichtungen".…- Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 2280.
Verlag: Biberach an der Riss Dr Karl Thomae GmbH /69 1968
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 3 Hefte, 4. 35, 45, 46 S., Ill., Pp., leicht berieben, innen minim. braunrandig, sauber erhalten. Besitzerverm. a. Vors. Sprache: Deutschu 1,100 gr.