Verlag: Eugen Diederichs Verlag, Jena, 1941
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 16.-25. Tausend, 54 S. in Frakturschrift gedruckt, gut erhalten bis auf winzige Abriebstelle am hinteren Einband, A0-3.
Verlag: VEB Tourist Verlag, 4. Auflage, Berlin / Leipzig 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 67 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Eugen Diedrichs, Jena, 1940, 1940
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
70 S., kart., guter Zustand.
Verlag: Eugen Diederichs Jena 1938, 1938
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 56 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eugen Diederichs, 1943
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 71 Seiten; Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln und Düsseldorf, E.Diederichs, 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 136 SS., Originalpappband. EA. WG 49.
Verlag: München 1998;, Akademischer Verlag,, 1998
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
64 S.; Ganzleinen mit OSU; 14,5x21cm. SU mit kl. Gebr.spuren; sonst frisch u. gut.
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1967; 299 Seiten; Format 19,5 x 12,5 cm; O.Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst Buch gut erhalten; wie angegeben.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Selbstverlag, München - Pasing 1952, 1952
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 279 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig, 1972
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Deutschland
Erstausgabe Signiert
gebunden. Zustand: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Heiner Vogel (illustrator). Erstausgabe. Friedrich Barthel: Bunte Fischle Geschichten in der Mundart des östlichen Vogtlandes Leinen, 147 Seiten mit Illustrationen von Heiner Vogel 1972: Verlag VEB Friedrich Hofmeister gut erhalten, mit Widmung des Autors auf Vorsatz und einem hanschriftlichen Brief des Verfassers. Widmung des Verfassers.
Verlag: Tourist Verlag, Berlin, 1982
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Tadellos. Wanderheft 13 (illustrator). S. 67.
Verlag: Brockhaus Verlag, Leipzig, 1964
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch., Zustand: Tadellos. aus Unser Kleines Wanderheft Heft 108 (illustrator). S. 72.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena (Eugen Diederichs Verlag) 1938, 1938
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 53 S. Pbd. * Erstausgabe W/G 19. Deutsche Reihe. Nr. 76. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Leipzig, Hofmeister (1972)., 1972
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
1.Aufl. M. Holzschnitten v. Heiner Vogel im Text. 147, (5) S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. M. Glossar. Erstausgabe. Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt leicht stärker; ob. Umschl.-ränder min. angedrückt, Umschl.-rücken leicht nachgedunkelt; schönes sauberes Expl.
Verlag: Leipzig, Hofmeister o.J. [1989]. 2.Aufl. Beitr.e v. Louis Riedel, Hilmar Mückenberger, Willy Rudert,, 1989
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Emil Leonhardt (Leinweber), Edwin Moser, Max Schmerler, Johann Heinrich Gläsel u.v.a. M. Illustr. v. Hans Mau u. einigen Noten, Sprachlandkarte als Vorsatz. 301 S. (Erstmals) Druck a. holzfreies Papier. Illustr. OLwd. m. Oschutzumschl. Schönes sauberes Expl.
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister Leipzig, 1980
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 3 Einband: Leinen 1. Auflage 295 S. Schutzumschlag lädiert und fleckig, Bindung an einer Stelle geplatzt. Papier stark gebräunt. 280 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Neff Verlg, Wien, Berlin, Stuttgart, 1955
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Leinen ohne SU. Zustand: Sehr gut. 307 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Friedrich Hofmeister Verlag, Leipzig
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. 299 Seiten.
Verlag: Göttingen, Sachse & Pohl, 1961
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand: Gut. 60 SS., 2 Bll. Erste Ausgabe. Signiert mit Widmung des Verfassers für "Frau und Herrn Intendanten Dr. Stadelmayer (.:)". - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Illustrierter Original-Pappband.
Verlag: Friedrich Hofmeister Verlag, Leipzig, 1980
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Schutzumschlag. Ill. von Hans Mau (illustrator). S. 301. Eine Anthologie der Mundartdichtung im sächsischen Vogtland.
Verlag: Leipzig, Hofmeister o.J. [1967]. [1.Aufl.]. Beitr.e v. Louis Riedel, Willy Rudert, Neideitel,, 1967
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
Paul Fuchs, Albin Gerbeth, Ilse Jahreis, Emil Leinweber, Hans Meyer, Edwin Moser, Oswald Müller, Gotthold Roth, Max Schmerler u.a. M. Illustr. v. Heiner Vogel, als Anhang 3 Rundas m. Noten u. Glossar. 299 S. OLwd. m. illustr. Oschutzumschl. Erstausgabe. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. stärker; schönes sauberes Expl.
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister Leipzig, 1980
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Leinen 2. Aufl. 301 S. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten gut erhalten! 350 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Verlag Heinrich Ellermann, 1938
Erstausgabe
22 x 14 cm ; broschiert. Zustand: Gut. 19, [2] S. ; Reihe "Das Gedicht, Blätter für die Dichtung", 4. Jahrgang, Folge 7, April 1938, herausgegeben von Heinrich Ellermann. Erste Ausgabe WG2 17. Originalbroschur, 19, [2] Seiten. Altersgemäß gutes Exemplar. pwB32.
Verlag: Leipzig:, Friedrich Hofmeister,, 1989
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Auflage, 301 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hans Mau. (LV-R3III-1). Band: 0.
Verlag: Düsseldorf, Eugen Diederichs., 1960
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
47 S., 2 Bll. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Verlag: München Münchner Buchverlag o J
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Münchner Lesebogen Nr. 62, kl. 8°, 15 S., Fraktur, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils gebräunt RW 3 R 5/B Sprache: Deutsch 0,050 gr.
Verlag: Jena Diederichs, 1937
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pappband, 0. Deutsche Reihe, Bd. 49, 8°, 77 S., Fraktur, Pappband, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils gebräunt RW 1 R 1/A Sprache: Deutsch 0,140 gr.
Verlag: Carl Gerber, München, 1941
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1941. Einband: Heft. Beschreibung: Fraktur. 14,5 x 10,5 cm. Mit kleiner Einführung des Herausgebers zu Leben und Werk Barthels. Umschlagränder gebräunt, sonst gut und sauber erhalten. Sprache: de. 15 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vogtländische Heimatblätter, Dresden, 1997
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Dr. Friedrich Barthel / Gumnior, Klaus (Hrsg.) / Kulturbund Landesverband Sachsen: Vogtländische Heimatblätter. Heft 6/1997, 17. Jahrgang. Zeitschrift für Natur, Kultur und Heimatgeschichte. - Die alten vogtländischen Bornkinnlfiguren. Weihnacht mit Pyramide und Moosmann. Die Zuckermännlebäckerei von Werda heute geheftet, 32 Seiten 1997: Verlag Sächsische Heimatbkätter Gunnior gut erhalten.