Barth hanns (274 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwig Simon, Berlin
- Softcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Ohne Jahr (um 1920 ?) - Softcoverband mit Leinenbindung - Fraktur - Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben - winziger Stempel im Vorsatz.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5. Aufl. Hg. im Auftrag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Mit 14 Kammverlauf- und 13 Anstiegsskizzen. Pappeinband 15x10 cm, Einband stark berieben und fleckig. 346 S. Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Verlag des deutschen und östereichischen Alpenvereins, München 1924
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. S. 268. leider ersten 2 Seiten lose aus der Heftung gelöst, sonst tadellos außen und innen. m. viel. Abb. und Karte (illustrator).
Verlag: Verlag des deutschen und östereichischen Alpenvereins, München 1926
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. S. 312. m. viel. Abb. und Kartenbeilagen (illustrator).
Verlag: Verlag des deutschen und östereichischen Alpenvereins, Stuttgart 1934
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. S. 284 . Ecken und Kanten etwas bestoßen, hinteres Gelenk angebrochen. m. viel. Abb. und Kartenbeilage (illustrator).
Verlag: München: Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 0
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,98
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 289 ; 26,5 cm Kompletter Jahrgang, gebunden. Zahlreiche Abbildungen, eine Beilage. Inhalt z.B.: Paul Bauer, Die deutsche Himalajafahrt 1929; Wilhelm Methner, Die Besteigungen des Kilimandscharo; Walther Flaig, Im rätischen Himmelreich; usw. Leinen; Rücken und untere Kante angestoßen, leichte Flecken am vorderen…Deckel, sonst guter Zustand, innen heil und sauber.
Verlag: Verlag des deutschen und östereichischen Alpenvereins, Innsbruck 1929
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 366. m. viel. Abb. und Karten (illustrator).

Verlag: Verlag des deutschen und östereichischen Alpenvereins, München 1921
- Softcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. Zustand: gut. S. 115. m. viel. Abb. (illustrator).
Verlag: Verlag des deutschen und östereichischen Alpenvereins, Wien 1920
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. Zustand: gut. S. 104. m. viel. Abb. und Kartenbeilagen (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ludwig Simon o. J., Berlin
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Tirol in seiner ganzen Schönheit mit vielen Fotos und erläuternden Texten. Kartoniert, Schutzumschlag stark beschädigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch u Wien Alpenverlag Bruckmann & Holzhausen 1938
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Olwd. mit etw. läd. OU. 4°. Jahrgang 1938. Band 69. 246 S. Mit Text- und Tafelabb. u. beiliegenden Karten. -Im Schnitt min. stockfl. 941 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: F. Bruckmann, München 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. OHLn., kl. 4°, VII, 134 S., mit zahlreichen Abb., guter Zustand.
Verlag: München: Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 0
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,67
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 366 ; 26,5 cm Kompletter Jahrgang, gebunden. Zahlreiche Abbildungen, 3 Beilagen. Inhalt z.B.: Dr. Ph. Borchers und Karl Wien, Bergfahrten im Pamir; Dr. A. Roschkott, Der Wettersturz als alpine Gefahr; Margarete Große, Mit dem Flugzeug über den Montblanc; usw. Leinen; Rücken und untere Kante angestoßen, Einband e…twas fleckig, am Titelblatt und Frontispiz am seitlichen Rand ein kleines Stückchen abgerissen. Sonst innen heil und sauber.
Verlag: München: Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 0
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,67
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 312 ; 26,5 cm Kompletter Jahrgang, gebunden. Zahlreiche Abbildungen, eine Beilage (Karte der Leoganger Steinberge). Inhalt z.B.: Dr. Heinrich Handel-Mazzetti, Das Edelweiß und seine Herkunft; Dr. Max Ebeling, Isländische Bergfahrten; Prof. Dr. R. v. Klebelsberg, Bau und Bild der Südtiroler Dolomiten; usw. Leinen…; Rücken etwas angestoßen, sonst guter Zustand.
Verlag: München: Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 0
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,67
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 292 ; 26,5 cm Kompletter Jahrgang, gebunden. Zahlreiche Abbildungen, eine Beilage (Karte der Glocknergruppe). Inhalt z.B.: Henry Hoek, Hans Beat Wieland, der Maler der Berge; Gustav Beck, Auf Schiern übers Steinerne Meer; Fritz Rigele, Die k.u.k. Bergführertruppe im Weltkriege; usw. Leinen; Rücken und untere Kan…te angestoßen, Rücken ausgeblichen, sonst guter Zustand.

Verlag: Verlag F. Bruckmann, München 1936
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 162 Seiten. Beigefarbener Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit 138 Originalphotographien, 8 Holzschnitten, vielen Vignetten und 3 ganzseitigen Bildern von Robert Zinner. Size: gr. 8°.
Verlag: Ludwig Simon ca. 1930 1930
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr8°, Broschur, OU, 72 Seiten Text mit Abbildungen nach Fotographien, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Verlag des Alpenvereins 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Olwd. 4°. Jahrgang 1926. Band 57.312 S. Mit Text- und Tafelabb. u. beiliegenden Karten. -Einbd. gering fl. 915 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, Innsbruck 1929
- Hardcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Dunkelgrüner Leinenband mit Kopffarbschnitt - Fraktur - Schutzumschlag stärker beschädigt und teilweise gebräunt - Kartenbeilage und Südtirol-Beilage vorhanden. Erhöhtes Porto 4,40.
Verlag: München Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1924
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, , Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
268 S., OLwd., 4°., mit zahlr. Abb., tls. auf Tafeln., Ebd. etwas beschabt, Rücken mit Druckspuren. Titel u. anhängende zwei Blatt lose beiliegend., [Berge_1] Sprache: Deutsch 300 gr.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Praktischer Reiseführer. Mit 12 Karten. Berlin: Albert Goldschmidt (= Griebens Reiseführer, B.d 67), 28. Aufl. 1913 - 1914. Senffarb., blaugeprägtes OLn. 256 S. mit 12 gefalteten Karten sowie 24 S. Werbe-anhang. - 15,5 x 10,5. * Erstbesitzer-Stempel auf Vorderdeckel u. Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar .
Verlag: Bln., L. Simon, ca., . 1930
- Softcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb., S.73 - 135, Orig. karton mit OU Zusätzlich beiliegend: Schluderbach mit der Hohen Gaisl (Foto) etwas angestaubt und stockfl., mit kl. Läsuren, ist vermutlich 2. Teil.

Verlag: München: Bruckmann. (1927). 1927
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 131 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel und montierter Deckelillustration. Leicht berieben, Eigenvermerk auf Vorsatz, guter Zustand. Mit zahlreichen Textabbildungen nach sw Photographien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des deutschen und österreichischen Alpenvereins, München, 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, gebunden. Zustand: Wie neu. 298 Einband leicht fleckig, Papier am vorderen Gelenk innen eingerissen, innen sauber. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1924
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1924
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereines 1933
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruch : Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1930
- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 289 S., Ill. Einbd. leicht berieben/ fleckig, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Innsbruck Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1929
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 366 Seiten in Leinen gebundn, etwas berieben und leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand , Versand in D 5,50 .

Verlag: München Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1926
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, , Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
312 S., OLwd., Gr.-8°., reich bebildert. Mit zwei beiliegenden Karten. Ebd. etwas angestaubt und beschabt., [Berge_1] Sprache: Deutsch 210 gr.