Barth claudia (38 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,11
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,14
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.50x6.89x0.59 inches. In Stock.

DAS KROKODIL Nummer 15: Grundsatzschrift über die Freiheit des Denkens bissig streitbar schön und wahr und (manchmal) satirisch
Anneliese Fikentscher, Andreas Neumann, Klaus Hartmann, Hartmut Barth-Engelbart, Claudia von Werlhof
Verlag: Köln 2015
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,94
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Sehr gut. 78 S. ; 21 cm. Heft mit Klammerheftung. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalph…otos gezeigt.

DAS KROKODIL Nummer 18: Grundsatzschrift über die Freiheit des Denkens ; bissig, streitbar, schön und wahr und (manchmal) satirisch
Anneliese Fikentscher, Andreas Neumann, Klaus Hartmann, Hartmut Barth-Engelbart, Claudia von Werlhof
Verlag: Köln 2016
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,22
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Sehr gut. 78 S. ; 21 cm. Heft mit Klammerheftung. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalph…otos gezeigt.

Das Krokodil Nummer 17: Grundsatzschrift über die Freiheit des Denkens ; bissig, streitbar, schön und wahr und (manchmal) satirisch
Anneliese Fikentscher, Andreas Neumann, Klaus Hartmann, Hartmut Barth-Engelbart, Claudia von Werlhof
Verlag: Köln 2016
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,22
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Sehr gut. 78 S. ; 21 cm. Heft mit Klammerheftung. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalph…otos gezeigt.

Verlag: Gießen. Psychosozial-Verlag . 2013
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
429 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband minimal bestoßen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg o. J., Erlangen-Nürnberg
- Softcover
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. 88 Seiten 660 gr. etwas lichtrandig, sonst sehr gut.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,55
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 8.82x5.35x0.87 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 36,15
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. 215 Seiten : Illustrationen ; 24 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband stw. mit minimalen Lagerspuren. - " . Durch Arbeitsdichte, Schnelligkeit und Komplexität fühlen sich viele Menschen überfordert. Die Anzahl psychischer Belastungsstörungen nimmt seit Jahren zu. Aber wie kommt es, dass ein…derart schädliches Geschehen im Unternehmensalltag immer noch so wenig hinterfragt wird? Und was können Management und Führung daran ändern? Bei ihrer Spurensuche gehen die Autorinnen einem Phänomen auf den Grund, das sie Paradigma der Machbarkeit nennen. Dieses Paradigma - so ihre These - ist die tieferliegende Ursache für gravierende Fehlentwicklungen in der heutigen Wirtschaftswelt. Basierend auf ihrem praktischen Erfahrungsschatz beleuchten sie die vermeintlich unumstößlichen Regeln der Wirtschaft und plädieren dafür, Handlungsspielräume wiederzuentdecken. Mit ihrem Modell, das finanziellen Unternehmenserfolg mit Mitarbeiterbefinden und Auswirkungen auf die Umwelt verknüpft, leisten sie einen wertvollen Beitrag zur derzeitigen gesellschaftlichen Diskussion um mehr Nachhaltigkeit. Mit praktischen Tipps zeigen Ihnen die Autorinnen, wie Sie in diesem Sinne einen ganzheitlicheren Unternehmenserfolg erreichen können. " (Verlagstext) / INHALT (Auszug) : Machbarkeit ausbalancieren -- Erst verstehen -dann handeln -- Der eigenen Wahrnehmung vertrauen -- Werte und Ethik: wirksame Instrumente zur inneren Stärkung -- Aus dem Labor zurück in die Realität -- Von der Schwierigkeit, Stroh zu Gold zu spinnen -- Das System selbst nutzen -- Der Zusammenhang zwischen Mikro- und Makroebene sind wir -- Effizienzsteigerung als falsch verstandene Optimierung -- Verantwortung für das Wichtige übernehmen -- Richtig aussortieren - Priorisierung nutzen -- Wer loslässt, hat die Hände frei für etwas anderes -- Entlastung anstelle von Druck -- Balance ist Führungsthema -- "Zwei Seelen wohnen, ach, in meiner Brust" -- Realität anerkennen -- Das Netzwerk weben -- Intrige und Diplomatie - zwei ungleiche Schwestern -- Netzwerken mit Diversität -- Selbstreflexion und echte Neugier -- Ohne Fremdbild geht es nicht -- Wir wissen mehr als wir denken -- Empathie als Kompass -- Fordern und fördern - nicht über- oder unterfordern -- "Wo gelacht wird, sind noch Kapazitäten frei" -- Die Klaviatur der Führungsstile -- Flexibel variieren können -- Weiterentwicklung - ein stetiger Fluss -- Der Mix macht's -- Man sieht sich mindestens zwei Mal im Leben -- Die eigene Unit als Marke -- Heterogenität wird belohnt -- Kommunikation bedeutet Verbindung aufnehmen -- Moderation und Kommunikation - ein starkes Paar -- Der Zauber offener Türen -- Der größte Irrtum hinsichtlich der Kommunikation ist die Annahme, sie habe stattgefunden -- Störungen gehen vor -- (u.v.v.a.) ISBN 9783791045559 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 471.

- Hardcover
Anbieter: Terrashop GmbH, Bornheim, NRW, DeutschlandTerrashop GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gebunden. Zustand: Sehr gut. +++ BESCHREIBUNG +++ Geballte Kreativität für die Weihnachtszeit! Das weihnachtliche Ideenfeuerwerk für kreative Weihnachtsfans - hier finden sich die 50 beliebtesten Kreativprojekte für die schönste Zeit des Jahres inklusive passender Vorlagen: farbenfrohe und . +++ ZUSTAND +++ Mängelexemplar - Arti…kelzustand Sehr gut: Hierbei handelt es sich um unbenutzte Bücher mit leichten Lager- und Transportschäden (angestoßenen Ecken, Kratzer auf dem Umschlag, Beschädigungen/Dellen am Buchschnitt oder ähnlichem) die nicht mehr als neuwertig gelten, sich ansonsten aber in tadellosem Zustand befinden. Diese Bücher sind mit einem Stempelaufdruck am unteren Buchschnitt als solche markiert. Sie waren nie in Privatbesitz und werden von Buchhändlern und Verlagen gesammelt. Diese Bücher kaufen wir dann palettenweise bei Verlagen und Großhändlern ein, was uns die günstigen Preise für Sie ermöglicht. Wir verkaufen keine Bücher mit fehlenden Seiten bzw. CDs! Alle Artikel werden von uns überprüft. Verschickt werden nur Artikel, die den Zuständen 'gut' bis 'sehr gut' entsprechen. Auch wir lieben Bücher und verkaufen nur Ware, die wir uns auch selbst ins Regal stellen würden. +++ LIEFERZEIT +++ Lieferzeit ca. 3 - 6 Werktage.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

"Niemand kann seinem Schicksal entgehen ." : Kritik an Weltbild und Methode des Bert Hellinger. Studentischer Sprecherrat der Universität München (Hrsg.)
Claudia Barth; Heiner Keupp; Klaus Weber; Colin Goldner; Sprecherrat Der Uni München
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,45
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 164 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Weitere BilderJUVE Handbuch . Wirtschaftskanzleien : Rechtsanwälte für Unternehmen 2019 - 2020
Albert, Christine; Arnold, Raphael; Bartels, Laura; Barth, Ulrike; Bocksrocker, Simone; Chmielewski, Marc; Flick, Eva; Griffiths, Aled; Jatzkowski, Astrid; Klos, Mathieu; Lehmann, Daniel; Lembeck, Markus; Lienemann, Eva; Neumann, Antje; Otto, Claudia; Parzinger, Norbert; Poppelbaum, Jörn; Schulze, Christina; Stender, Christin; Verfürth, Anika; Behlau, Catrin; Behrens, Sonja; De Sousa, Geertje; Hauser, Helena; Kamps, Annette; Mittelhäuser, Stephan; Richter, Konstanze; Ströder, Martin; Steckelbach, Ludger; Schiffer, Christiane; Brünger, Silke; Koch, Dennis; Laubach, Esra; Müller, Melanie; Vardar, Melike
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : JUVE, Verl. für Juristische Information 2019
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 53,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Sehr gut. 22. Auflage. 981 Seiten Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal NIKK-3136 ISBN 9783981903829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2530.

Digitale Fotografie
Barth, Manuela|Bracht, Christian|Brückner, Claudia|Brüning, Jan|Franke, Julia|Holschbach, Susanne
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag 2009
Serie: Visuelle Kultur. Studien und Materialien, Buch 1 von 8. Buch 1 von 8 - Visuelle Kultur. Studien und Materialien
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,70
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Digitale Verfahren haben inzwischen die Geschicke der Amateurfotografie neu bestimmt. Die weit reichenden Aenderungen wirken sich auch auf das klassische Fotoarchiv am Museum oder in einer oeffentlichen Sammlung aus. Nicht nur fuer die Kulturwissenschaften waer.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Esoterische Angebote bieten Lebenshilfe: Sie dienen den Einzelnen dazu, in der flexiblen, hybriden Moderne zurechtzukommen. Sie foerdern das Gefuehl der Authentizitaet, liefern Erklaerungen und Entlastung fuer Erfahrungen des Scheiterns und verschaffen scheinbar.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Esoterische Angebote bieten Lebenshilfe: Sie dienen den Einzelnen dazu, in der flexiblen, hybriden Moderne zurechtzukommen. Sie fördern das Gefühl der Authentizität, liefern Erklärungen und Entlastung für Erfahrungen des Scheiterns und verschaffen scheinbare Erleichterung angesichts des Gefühl…s von Entfremdung und Selbstentfremdung.Neben einer Einführung in religionspsychologische Theorien stellt Claudia Barth auch eine Genealogie moderner Identitätsvorstellungen vor und macht anhand der Analyse von Gesprächen mit Esoterikern deutlich, welche Anstrengungen Menschen unternehmen, um unter diesen Anforderungen an das Subjekt zu bestehen.transcript Verlag, Hermannstraße 26, 33602 Bielefeld 308 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,80
EUR 62,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Esoterische Angebote bieten Lebenshilfe: Sie dienen den Einzelnen dazu, in der flexiblen, hybriden Moderne zurechtzukommen. Sie fördern das Gefühl der Authentizität, liefern Erklärungen und Entlastung für Erfahrungen des Scheiterns und verschaffen scheinbare Erleichterung angesichts des Gefüh…ls von Entfremdung und Selbstentfremdung.Neben einer Einführung in religionspsychologische Theorien stellt Claudia Barth auch eine Genealogie moderner Identitätsvorstellungen vor und macht anhand der Analyse von Gesprächen mit Esoterikern deutlich, welche Anstrengungen Menschen unternehmen, um unter diesen Anforderungen an das Subjekt zu bestehen.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,19
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 525 Seiten; 9783170437609.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,80
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Esoterik - die Suche nach dem Selbst | Claudia Barth | Taschenbuch | 308 S. | Deutsch | 2016 | transcript Verlag | EAN 9783837616279 | Verantwortliche Person für die EU: transcript Verlag, Gero Wierichs, Hermannstr. 26, 33602 Bielefeld, live[at]transcript-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: TVZ Theologischer Verlag|Refomierter Bund in Deutschland 2019
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,31
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Karl Barth (1886-1968), dieser grosse Theologe und furchtlose Streiter fuer eine menschliche Welt, hat 1956 auf einer Tagung in Aarau einen wunderbaren Vortrag gehalten: Die Menschlichkeit Gottes . Bisher war er durch sein Nein! zur Theologie seiner Vaete.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,50
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Aufl. 205 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung. Z251120ah47 ISBN: 9783932710360 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Redaktion: Hermann BarthHermann Barth, 1945-2017, Dr. Dr. h.c., war Praesident des Kirchenamtes der EKD und Leiter der Hauptabteilung Leitung und kirchliche Handlungsfelder .Redaktion: Wolf-Dieter HauschildProf. Dr. Wolf-Dieter Hauschi.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 61,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Bibliographie und wichtige Ereignisse zum kirchlichen ZeitgeschehenDie »Zahlen und Fakten zum kirchlichen Leben« enthalten eine Bibliographie kirchlicher Veröffentlichungen, eine Aufstellung verstorbener Personen sowie den Hinweis auf wichtige Ereignisse des jeweiligen Jahrgangs.Mit Einbandde…cke für den Jahrgang 2008.Ausstattung: Mit Gesamtinhaltsverzeichnis des Jahrgangs und Einbanddecke.

Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Georg Verlag Auflage: 1., Aufl. (25. Mai 2005) 2005
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 1., Aufl. (25. Mai 2005). Mit dem Neuen Denkmodell liegt ein Theoriemodell vor, in dem sich die Physiotherapie auf sich selbst bezieht, sich über ihre Wirkungen definiert. Krankheitsbildbezogene oder gar auf Methoden beruhende Definition von Physiotherapie gehört der Vergangenheit an. In den let…zten Jahren hat sich die Ausbildung in der Physiotherapie stark verändert. An Berufsfachschulen werden Theoriemodelle zur Physiotherapie diskutiert und an vielen Schulen bereits durch veränderte Lehrpläne praktisch erprobt.Physiotherapie wirkt an 4 WirkortenBewegungssystem Bewegungsentwicklung und Bewegungskontrolle Innere Organe Erleben und Verhalten des Patienten Der Wirkort Bewegungsentwicklung und Bewegungskontrolle zeigtDas Gehirn Das flexible Gehirn ? so gibt es der Physiotherapie die Wirkmöglichkeiten Die Untersuchung Erfahrene Therapeuten lassen sich über die Schulter sehenÜberlegungen und Vorgehen bei der Untersuchung der Bewegungsentwicklung und Bewegungskontrolle unter Berücksichtigung der individuellen Bedürfnisse der Patienten Die Behandlung Physiotherapeutische Behandlungsmöglichkeiten, neueste Therapieverfahren der Neuro-Reha Exemplarische Therapieabläufe und Fallbeispiele Das Plus Vierfarbiges Layout mit zahlreichen Abbildungen Inhaltliche Querverweise zu den anderen Wirkorten Lernhilfen wie Tipps und Merke Mit dem Neuen Denkmodell liegt ein Theoriemodell vor, in dem sich die Physiotherapie auf sich selbst bezieht, sich über ihre Wirkungen definiert. Krankheitsbildbezogene oder gar auf Methoden beruhende Definition von Physiotherapie gehört der Vergangenheit an. In den letzten Jahren hat sich die Ausbildung in der Physiotherapie stark verändert. An Berufsfachschulen werden Theoriemodelle zur Physiotherapie diskutiert und an vielen Schulen bereits durch veränderte Lehrpläne praktisch erprobt.Seit der Erstpublikation 1997 hat sich das Neue Denkmodell der Physiotherapie weiterentwickelt. Mit diesem 2. Band der Reihe können Sie sich auf den neuesten Stand bringen. Erfreulicherweise hat sich in der Zwischenzeit auch vieles in der Ausbildung für Physiotherapeuten getan. An Berufsfachschulen werden Lehrpläne dem Denkmodell angepasst und an den Fachhochschulen werden Theoriemodelle zur Physiotherapie diskutiert.Unsere Autoren standen gleich vor zwei großen HerausforderungenIhre Aufgabe war nicht nur, das Denkmodell mit Leben zu erfüllen und den Wirkort Bewegungsentwicklung und Bewegungskotrolle vorzustellen, sie mussten sich auch mit den enormen Veränderungen in der Medizin auseinander setzen. Das biopsychosoziale Modell und neue Konzepte, motorisches Lernen zu fördern, gewinnen immer mehr an Bedeutung. Beides ist ihnen hervorragend gelungen. Erleben Sie also den Perspektivenwechsel in der Physiotherapie am Beispiel des Einwirkens der Physiotherapie auf die Bewegungsentwicklung und Bewegungskontrolle. Lernen Sie das flexible Gehirn kennen, das der Physiotherapie so viele Wirkmöglichkeiten gibt und erkennen Sie, dass die anderen Wirkorte, das Erleben und Verhalten der Patienten, das Bewegungssystem und die Inneren Organe stets mit von der Partie sind. körperliche Bewegung Bewegungsapparat Gehirn Medizin Medizinische Fachberufe Körperbewegung Motorik Physiotherapie Ausbildung Neurologie Das Neue Denkmodell in der Physiotherapie Band 2: Bewegunsgentwicklung, Bewegungskontrolle von Antje Hüter-Becker (Herausgeber) Cornelia A Barth Susanna Freivogel Helmut V Hirsch Hirsch Mark A Antje Hüter Becker Claudia Pott Illustrationen: Gudrun Cornford Adrian Cornford Thieme physiofachbuch Das Neue Denkmodell in der Physiotherapie Band 2 Bewegunsgentwicklung, Bewegungskontrolle Antje Hüter-Becker Diagnostik und Therapie bei Bandscheibenschäden Neurologie, Physiotherapie und das körperliche Bewegung Bewegungsapparat Gehirn Medizin Medizinische Fachberufe Körperbewegung Motorik Physiotherapie Ausbildung Neurologie McKenzie-Konzept Doris Brötz Michael Weller Manualtherapeutisches Konzept Anatomie Physiologie Epidemiologie Wirbelsäulensyndrome Physiotherapeuten Bandscheibenvorfall körperliche Bewegung Bewegungsapparat Gehirn Medizin Medizinische Fachberufe Körperbewegung Motorik Physiotherapie Ausbildung Lehrbuch Neurologie Band 1 Bewegungssystem Band 3 Innere Organe Band 4 Erleben und Verhalten Band 1 Bewegungssystem Band 3 Innere Organe Band 4 Erleben und Verhalten Reihe/Serie Reihe, PT DENKMODELLE Co-Autor Cornelia-Anne Barth, Susanna Freivogel, Praxis Prof. Fries Physiotherapieabteilung, Helmut V. Hirsch, Mark A. Hirsch Mitarbeit Herausgeber (Serie): Antje Hüter-Becker Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Medizin Pharmazie Gesundheitsfachberufe HumanMedizin Pharmazie Physiotherapie Ergotherapie Orthopädie Medizin Pharmakologie Physiotherapie Ergotherapie Sport und Trainingslehre Bewegung körperliche Bewegungsapparat Gehirn AllgemeinMedizin Medizinische Fachberufe Körperbewegung Motorik Physiotherapie Allgemeinmedizin Physiotherapie Ausbildung Physiotherapie; Handbuch Lehrbuch Physiotherapie Hand-/Lehrbücher Physiotherapie Neurologie ISBN-10 3-13-132331-0 / 3131323310 ISBN-13 978-3-13-132331-6 / 9783131323316 In deutscher Sprache. 392 pages. 24,2 x 17,6 x 2,2 cm.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zahlen und Fakten zum kirchlichen Leben | Lfg.3 Jahrgang 135, 2008 | Hermann Barth (u. a.) | Taschenbuch | Mit Gesamtinhaltsverzeichnis des Jahrgangs und Einbanddecke | 48 S. | Deutsch | 2024 | Gütersloher Verlagshaus | EAN 9783579016016 | Verantwortliche Person für die EU: Penguin Random House Verlags…gruppe GmbH, Neumarkter Str. 28, 81673 München, produktsicherheit[at]penguinrandomhouse[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2002. Größere Bauvorhaben sind zunehmend komplex in ihrer Planung und damit entsprechend "störungsanfällig". Eine kompetente anwaltliche Begleitung muss in der Lage sein, auftretende Probleme sofort lösen zu können und teuren Baustillstand zu vermeiden. Beratungsbedarf besteht von der Planungsphase über…die Errichtung bis hin zur Vermarktung der Immobilie. - Erläutert, klar strukturiert am Ablauf eines Bauprojekts orientiert, das anwaltliche Vorgehen innerhalb der einzelnen Abschnitte. - Legt seinen Schwerpunkt auf die umfassende Klärung der wesentlichen, für die Praxis relevanten tatsächlichen und rechtlichen Fragen aktuell unter Berücksichtigung der Schuldrechtsreform. - Bereitet die Materie durch zusammenfassende Checklisten zu jedem Kapitel sowie durch Ablaufdiagramme und viele Beispiele aus der Rechtsprechung der Obergerichte nutzergerecht auf. Konzeptionsphase - Finanzierungsmodelle - Steuerrechtliche Fragen - Grundstücksrechtliche Fragen - Öffentliches Recht ,Phase der Planung, Ausschreibung und Vertragsgestaltung - Vergabe/Vergabemanagement - Verträge mit Architekten und Ingenieuren/Bauunternehmern - Verträge mit Bauunternehmern ,Ausführungsphase - z.B. Vertragsfristen/Termine, Haftung und Versicherung, Nachtragsmanagement, baubetriebliche Fragen - Verwertungsphase - Verkauf - Vermietung - Maklervertrag Streiterledigung - Beweissicherung - Mediation ,Vertrag über baubegleitende Rechtsberatung - Leistungsbild - Kosten - Dokumentation - Für Rechtsanwälte, Bauunternehmen, Architekten- und Ingenieurbüros, Richter. Wolfgang Heiermann ist Honorarprofessor für Bauvertragsrecht an der Universität Dortmund und RA in Frankfurt am Main, Berlin und Dresden. Autor zahlreicher Fachveröffentlichungen. Reihe/Serie: C. H. Beck Baurecht Mitarbeit: Anpassung von: Christian Zanner, Helge Winzen, Rolf Balzer, Steffen Barth, Alexander von Blumröder, Christian Buschle, Horst Franke, Matthias Grünhangen, Cornelia Haas, Wolfgang Heiermann, Steffen Hochstadt, Karen Jung, Bernd Knipp, Kochendörfer, Rainer Kohlammer, Ralf Kemper, Andrea Kullack, Dietmar Lampe, Klaus Meyer, Helmut Miernik, Volker Nitschke, Christian Nunn, Alf Poetzsch-Heffer, Friedrich Quack, Claudia Roye, Sven Schmitt, Stephanie Terfehr, Birgitta Thurow, Markus Viering, Gero Wähner, Frank F Weindorf Zusatzinfo: (16 S.) Sprache: deutsch Maße: 240 x 160 mm Einbandart: gebunden Baurecht Baurechtlich BauR Rechtsberatung Rechtsberater RBer ISBN-10: 3-406-47747-X / 340647747X ISBN-13: 978-3-406-47747-8 / 9783406477478 In deutscher Sprache. 1019 pages. 24,8 x 17,7 x 5,5 cm.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,00
EUR 61,22 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Bibliographie und wichtige Ereignisse zum kirchlichen ZeitgeschehenDie »Zahlen und Fakten zum kirchlichen Leben« enthalten eine Bibliographie kirchlicher Veröffentlichungen, eine Aufstellung verstorbener Personen sowie den Hinweis auf wichtige Ereignisse des jeweiligen Jahrgangs.Mit Einbandde…cke für den Jahrgang 2007.Ausstattung: Mit Gesamtinhaltsverzeichnis des Jahrgangs und Einbanddecke.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,00
EUR 61,23 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Bibliographie und wichtige Ereignisse zum kirchlichen ZeitgeschehenDie »Zahlen und Fakten zum kirchlichen Leben« enthalten eine Bibliographie kirchlicher Veröffentlichungen, eine Aufstellung verstorbener Personen sowie den Hinweis auf wichtige Ereignisse des jeweiligen Jahrgangs.Mit Einbandde…cke für den Jahrgang 2009.Ausstattung: Mit Gesamtinhaltsverzeichnis des Jahrgangs und Einbanddecke.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 66,32
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.