Verlag: Jugend Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, München
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: beschädigt. Bartels, Hans von (illustrator). Münchner Jugend-Marke-Serie III, No. 8, Größe 7x5 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: Jugend Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, München
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. von Bartels, Hans (illustrator). Münchner Jugend Marke Serie III, Größe 7x5 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: Jugend Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, München
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. von Bartels, Hans (illustrator). Münchner Jugend Marke Serie III, Größe 7x5 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1880., 1880
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
6,5 x 6,0 cm. [SW - Porträt, Portrait, Hans von Bartels].
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 2011
ISBN 10: 353424897X ISBN 13: 9783534248971
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 199 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Leipzig, Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, ohne Jahr (um 1910)., 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 43 x 32,5 cm. 2 Original-Pappdeckel einer Mappe, der Rücken leider fehlend. Der Vorderdeckel mit 2 montierten Bildern, beide Deckel randgebräunt. Innenliegend 10 Blatt mit den montierten Holzschnitten und ein Begleitheft mit VIII Seiten. Der Holzschnitt Dettmann: Die Arbeit dreiteilig und aufklappbar (siehe auch weitere Abbildungen). Das Begleitheft mit diagonalem Knick im oberen Bereich und kleinem Einriss des ersten Blattes. Der Karton unter den montierten Bildern ebenfalls teils leicht braunrandig, die Holzschnitte sauber und gut erhalten. Geprüftes, vollständiges Exemplar in noch ganz gutem Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM16-619809.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 2011
ISBN 10: 353424897X ISBN 13: 9783534248971
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Katwijk, 1987. 80 pp. B./w. ills. Soft cover.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
Katwijk aan Zee, Stichting Katwijks Museum, 1987. 79 blz. 61 ills. Slappe kaft. Fraai. Catalogus tentoonstelling 4 juli - 12 september 1987. [78097].
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. ohne Jahr.
ISBN 10: 353424897X ISBN 13: 9783534248971
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.Pappe. Orig.Schutzumschlag. 199,(3) Seiten. Gut erhalten. ISBN 9783534248971.
Verlag: o.V., o.J., o.O. [nach 1913]., 1913
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 38,5 x 28, 5 cm. Dunkelroter Originalumschlag mit schwarzem Titeldruck. Innenliegend 6 farbige Originalbilder im Format 30 x 23,3 cm montiert auf farbigen Karton. Umschlag und Bilder gut erhalten. Enthalten sind folgende Bilder: Im Sonntagsstaate / Morgensonne / Die junge Mutter / Nach der Ernte / Die Frau des Fischers / Milchmädchen aus Dordrecht. Umschlag und Bilder in gutem Zustand, nur minimale Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM6-607841.
Verlag: Berlin, Sportverein Reichskreditgesellschaft Berlin, 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23,0 : 15,0 cm. Weißer Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und roten Deckelbezügen. Eingebunden sind die Original-Hefte mit je 20 - 28 Seiten, einfarbig illustriert, vorn mit dem Gesamt-Titelblatt. Sauber und fest in der Bindung. Gutes Exemplar. Jedes Heft mit größeren und kleineren Abhandlungen und Berichten aus den Abteilugen Leichtathletik, Handball, Fußball, Schwimmen, Tennis, Radsport, Waldlauf, Turnen, Allgemeines u. a. nebst Werbung und Veranstaltungsanzeigen. - Beispiele aus dem Inhalt: Hellmuth - Unser Bekenntnis zum Sport / A. Glucker: Neben Turnen, Sport und Gesundheitsgymnastik braucht die Frau auch rhythmische Übungen / Volkswirtschaft und Leibesübungen / Richard Girulatis: Allgemeine Körperschulung / Hans Hirsch: Das menschliche Leben in Zahlen / Harry Gehm: Unsere Urlaubsbeschäftigung / Karl Bartels: Sport als Lebensstil / derselbe: Verteidigung beim Fußballsport / F. Beef: Wert und Bedeutung des Handballspieles / Wenn der Schiedsrichter pfeift. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sport.
Verlag: O. O., 24. II. 1906., 1906
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
Ca. 30 x 90 mm. Ausschnitt einer Postkarte mit Unterschrift und Datum. - Hans von Bartels, Sohn eines kaiserlich russischen Kollegienassessors, erhielt seinen Unterricht bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff in Hamburg, bildete sich in Düsseldorf weiter fort und unternahm Studienreisen durch Norddeutschland und Italien. "1885 siedelte er nach München über, bereiste alljährlich die Küsten Hollands, Englands und Frankreichs, wo er seine bevorzugten Sujets, einsame Strände und bewegte See, fand" (DBE); 1891 wurde er zum königlich bayerischen Professor ernannt.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift München, 5.7.1919 an Graf Carlo Klinckowstroem in Trier mit einer Einladung. .Prof. Jastrow & Frau sind bei uns.Gemeint ist wohl der Nationalökonom Professor Dr. Ignaz Jastrow (1856-1937), Vorkämpfer der Sozialreform in Deutschland.
Verlag: München, 10. V. 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-gr.8vo. "Rast ich - rost ich". - Hans von Bartels, Sohn eines kaiserlich russischen Kollegienassessors, erhielt seinen Unterricht bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff in Hamburg, bildete sich in Düsseldorf weiter fort und unternahm Studienreisen durch Norddeutschland und Italien. "1885 siedelte er nach München über, bereiste alljährlich die Küsten Hollands, Englands und Frankreichs, wo er seine bevorzugten Sujets, einsame Strände und bewegte See, fand" (DBE); 1891 wurde er zum königlich bayerischen Professor ernannt.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Katwijk aan Zee, Katwijks Museum, 1987. 29,5 x 21,5 cm. Paperback / Softcover. Met illustraties in z/w. 80 pag. UITSTEKEND EXEMPLAAR [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Katwijk aan Zee, Katwijks Museum, 1987. 29,5 x 21 cm. Paperback / Softcover. Met illustraties in z/w. Tekst in het Nederlands en Duits. 80 pag. [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Verlag: wohl München, um 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 9 x 13,8 cm. 1 Karte ungelaufen "Jugend-Postkarte mit dem Motiv "Kind aus Volendam" nach dem Gemälde von Bartels, hier vorne zusätzlich mit Signatur in Tinte, Autograph. " - Gut erhalten.
Verlag: Wien Verlag der Gesellschaft für vervielfältigenden Kunst oJ(/90), 1880
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
Motiv: 18 x 28 cm; Blatt: 35 x 45,3 cm Im weißen Rand etwas stockfleckig, gutes Blatt Sprache: Deutsch 1001 gr.
Verlag: c.1870, Londres, 1870
Anbieter: Frame, Madrid, M, Spanien
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado representandoun barco de vapor navegando a través de un mar embravecido, con olas grandes que golpean su casco. Del barco se eleva una densa columna de humo negro que contrasta con el cielo nublado. Obra deHans von Bartels (1856-1913),un destacado pintor alemán especializado en marinas y escenas de pesca, conocido por su fuerza expresiva y maestría técnica. Se formó con reconocidos artistas en Hamburgo, Düsseldorf y Berlín, y tras viajar por Europa, se estableció en Múnich, donde fue nombrado profesor de pintura en 1891. Su obra le valió reconocimiento internacional y membresías honorarias en importantes sociedades artísticas europeas. ["W. Rohr sculpt. ;Hans von Bartels pinxt."] . Formato (cm): 25x31.
Verlag: München, 25. XI. 1902., 1902
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-8vo. Hans von Bartels, Sohn eines kaiserlich russischen Kollegienassessors, erhielt seinen Unterricht bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff in Hamburg, bildete sich in Düsseldorf weiter fort und unternahm Studienreisen durch Norddeutschland und Italien. "1885 siedelte er nach München über, bereiste alljährlich die Küsten Hollands, Englands und Frankreichs, wo er seine bevorzugten Sujets, einsame Strände und bewegte See, fand" (DBE); 1891 wurde er zum königlich bayerischen Professor ernannt. - Die Verso-Seite mit kleinen Montagespuren, recto mit gedr. Kopfzeile "Autogramm".
Verlag: Munich, [postmark: 11 Sept. 1909., 1909
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau: "'Rust baart lust' [.] Zurück auf eine alte Leidener Weis". - One of the leading German watercolourists, Bartels specialized in maritime scenery, excelling in storm scenes and motifs of fishing life, and was a pioneer of large-scale watercolours. - Self-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.
Verlag: München, wohl 1891/92., 1891
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Gr.-4to. Anmeldung zur Teilnahme an der III. Internationalen Ausstellung von Aquarellen, Pastellen, Handzeichnungen und Radierungen in Dresden 1892", an der Bartels mit vier Arbeiten Einsamer Strand", Mondaufgang an der holländischen Küste", Die Wittwe" und Sonnenuntergang" teilnehmen möchte. Hans von Bartels, Sohn eines kaiserlich russischen Kollegienassessors, erhielt seinen Unterricht bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff in Hamburg, bildete sich in Düsseldorf weiter fort und unternahm Studienreisen durch Norddeutschland und Italien. 1885 siedelte er nach München über, bereiste alljährlich die Küsten Hollands, Englands und Frankreichs, wo er seine bevorzugten Sujets, einsame Strände und bewegte See, fand" (DBE); 1891 wurde er zum königlich bayerischen Professor ernannt. Im linken Rand gelocht (keine Textberührung); stellenweise stärker fleckig und angeschmutzt und mit alten Manipulationsspuren.
Verlag: [München, 27. September 1892] bzw. o. D., 1892
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zusammen (2+1=) 3 SS. auf 3 Bll. (Gr.-)(qu.-)8vo. Die Karte mit eh. Adresse. An M. Preckle, den Geschäftsführer des Berliner Künstlervereins, mit der Bitte, zwei seiner Aquarelle der Winterausstellung des Ungarischen Landesvereins für Bildende Künste zukommen zu lassen (undat. Brief) und mit der Ermächtigung zur Überstellung eines Aquarells nach Ende der Dresdener Aquarellausstellung an die Berliner Künstlerhaus-Ausstellung. Hans von Bartels, Sohn eines kaiserlich russischen Kollegienassessors, erhielt seinen Unterricht bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff in Hamburg, bildete sich in Düsseldorf weiter fort und unternahm Studienreisen durch Norddeutschland und Italien. 1885 siedelte er nach München über, bereiste alljährlich die Küsten Hollands, Englands und Frankreichs, wo er seine bevorzugten Sujets, einsame Strände und bewegte See, fand" (DBE); 1891 wurde er zum königlich bayerischen Professor ernannt. Bl. 2 des Briefes mit einem kleinen Ausriß am oberen Rand.
Verlag: [München, 27. Februar 1912]., 1912
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. auf Doppelblatt. Gr.-8vo. Mit eh. adr. Kuvert. An Anna Stern in Berlin: Es ist mir leider unmöglich Ihrem mir so liebenswürdig ausgesprochenen Wunsche zu folgen. Wirklich sehr fatale Erfahrungen, die ich mit offener Hand hergegebenen Studien (z. B. 17 in einem Jahre) gemacht habe, verbieten mir, ferneren Bitten Gehör zu geben [.]". Hans von Bartels, Sohn eines kaiserlich russischen Kollegienassessors, erhielt seinen Unterricht bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff in Hamburg, bildete sich in Düsseldorf weiter fort und unternahm Studienreisen durch Norddeutschland und Italien. 1885 siedelte er nach München über, bereiste alljährlich die Küsten Hollands, Englands und Frankreichs, wo er seine bevorzugten Sujets, einsame Strände und bewegte See, fand" (DBE); 1891 wurde er zum königlich bayerischen Professor ernannt.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
München, 13. VI. 1897, 8°. 3 Seiten. Gelocht. An Otto Gaupp: "[.] theile ich Ihnen mit, daß ich das Vervielfältigungsrecht für meine Aquarelle: 'Die Frau des Fischers' durch Zufall bisher noch unvergeben habe [.]" Er könne sie in der Zeitschrift "The Studio" veröffentlichen. - Hans von Bartels galt als einer der führenden deutschen Wasserfarben-Maler, seine Ölgemälde wurden für ihre Energie gerühmt. Thematisch beschäftigte er sich hauptsächlich mit dem Meer und Szenen des Fischerlebens.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
München, 15. XII. 1911, Gr.-8°. 1 Seite. An den Münchner Sammler Ludwig Haas: "[.] Bei besserer Überlegung erlaube ich mir Ihnen mitzutheilen, daß ich auf Ihr mir freundlich vorgeschlagenes Geschäft mit dem späteren Tausche eines Bildes u. der Zubezahlung einer Summe nicht eingehen kann [.]" - Bartels wurde 1891 zum königlich bayerischen Professor ernannt.