Bartelmus rüdiger (21 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,26
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
paperback. Zustand: New.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17 cm. Zustand: Sehr gut. 166 Seiten Softcover, Broschur in gutem Zustand. Außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Innen wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Verlag: Theologischer Verlag 2012
- Softcover
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USARedux Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,56
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Very good paperback. The text is unmarked. Covers show minor shelf wear with minor rubbing, scuffing. Previous owner's name is on the front cover.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Schweiz : Univ.-Verl. - Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht 1993
- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 401 S. ; 23 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. MEHRSPRACHIG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8…15.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 31,42
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,31
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 288 pages. German language. 8.75x6.00x0.75 inches. In Stock.

Verlag: Zürich, Theologischer Verlag , 1994
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 287 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Konsequente Traditionsgeschichte. Festschrift für Klaus Baltzer zum 65. Geburtstag.
Bartelmus, Rüdiger, Thomas Krüger und Helmut Utzschneider (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Schweiz, Universitätsverlag; Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, , DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OPb. 401 S., Ill. Orbis biblicus et orientalis; 126. - Vorliegendes Exemplar entstammt der Bibliothek des renommierten Alttestamentlers Prof. Jörg Jeremias (1939-2024) [ohne Besitzvermerk]. - Einband am Rücken etwas verblichen; ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3525537611 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Theologischer Verlag, 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OKart. 1. Aufl. 287 S. Signatur, gestempelt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Pano Verlag 1998
- Softcover
Anbieter: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, , DeutschlandBrücke Schleswig-Holstein gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,64
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 242 S. Aufgrund einen bedauerlichen Versehens des Verlages bei der Drucklegung sind auf S. 217/218 und S. 220/221 die Notenbeispiele ausgefallen. Um diesem Mangel abzuhelfen, sind sie auf einem Einlegeblatt abgedruckt. Vorderer Einband leicht knickspurig, ansonsten altersgemäße Gebrauchsspuren…, Zustand akzeptabel. Lagerfach E3 E3 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.
Weitere BilderKonsequente Traditionsgeschichte. Festschrift für Klaus Baltzer zum 65. Geburtstag
BALTZER Klaus (in honorem) - KRÜGER Thomas - UTZSCHNEIDER Helmut - BARTELMUS Rüdiger (editors)
Anbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orbis Biblicus et Orientalis 126. Universitätsverlag Freiburg & Vandenhoeck & Ruprecht, Freiburg - Göttingen, 1993. First edition. In-8, frontispiece, 401 pages. Original hardcover, a fine copy. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Biblical St…udies.

Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Freiburg, Freiburg Schweiz 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 401 Seiten und Verlagsanzeigen; einige Bleistiftunterstreichungen - sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, DeutschlandAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 23,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. (Altes Testament und Moderne, Bd 32); Softcover, X, 149 S.; neuwertig; 320 g.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Wissenschaftliche Hebraistik und Hebräisch als akademisches Unterrichtsfach haben sich in den letzten Jahren zusehends auseinanderentwickelt. Nirgendwo sonst in der Theologie ist die vielbeschworene 'Einheit von Forschung und Lehre' so wenig realisiert wie hier: Nicht nur Studierende, auch Professore…n für Altes Testament, die Hebräisch noch nach Altväter-Sitte in einem als Propädeutikum angelegten 'Sprachkurs' erlernt haben, stehen dem linguistisch-philologisch orientierten Seitenzweig der alttestamentlichen Wissenschaft mit seinen komplexen Fragestellungen oftmals ratlos gegenüber. Das vorliegende Buch ist ein Lehrbuch, aber nicht eines, das einmal mehr die in vielen anderen Lehrbüchern dargebotenen Fakten in neuer Anordnung bringt. Es ist vielmehr eine wissenschaftliche Einführung. Das bedeutet: den Lesern werden nicht nur die fertigen Problemlösungen (wie z. B. Konjugationstabellen, Graphiken zur Darstellung des Tempussystems) geboten, sie werden parallel dazu argumentativ in die Problemstellungen der wissenschaftlichen Hebraistik eingeführt. Hebräisch wird nicht als 'Sprache', sondern als die mehrstufige Rekonstruktion einer toten Sprache vorgeführt, wobei der Leser selbst als letztes Glied in den Rekonstruktionsprozeß einbezogen wird. Das geschieht nicht zuletzt durch die konsequente Anwendung noetischer Kategorien zur Funktionsbestimmung biblisch-hebräischer sprachlicher Phänomene, anhand derer die Leser die angebotenen Problemlösungen kritisch überprüfen können. Dieses Konzept erlaubte es auch, ein Kapitel über das Biblische Aramäisch anzufügen, was ein Novum auf dem Markt der Hebräisch-Bücher darstellt: Wer die sprachwissenschaftlichen Grundlagen im hebräischen Hauptteil verstanden hat, kann nach dem Studium dieses Kapitels das ganze Alte Testament sprachlich analysieren.Brockhaus Kommission, Kreidlerstraße 9, 70806 Kornwestheim 287 pp. Deutsch, Hebräisch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,80
EUR 62,11 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Wissenschaftliche Hebraistik und Hebräisch als akademisches Unterrichtsfach haben sich in den letzten Jahren zusehends auseinanderentwickelt. Nirgendwo sonst in der Theologie ist die vielbeschworene 'Einheit von Forschung und Lehre' so wenig realisiert wie hier: Nicht nur Studierende, auch Professor…en für Altes Testament, die Hebräisch noch nach Altväter-Sitte in einem als Propädeutikum angelegten 'Sprachkurs' erlernt haben, stehen dem linguistisch-philologisch orientierten Seitenzweig der alttestamentlichen Wissenschaft mit seinen komplexen Fragestellungen oftmals ratlos gegenüber. Das vorliegende Buch ist ein Lehrbuch, aber nicht eines, das einmal mehr die in vielen anderen Lehrbüchern dargebotenen Fakten in neuer Anordnung bringt. Es ist vielmehr eine wissenschaftliche Einführung. Das bedeutet: den Lesern werden nicht nur die fertigen Problemlösungen (wie z. B. Konjugationstabellen, Graphiken zur Darstellung des Tempussystems) geboten, sie werden parallel dazu argumentativ in die Problemstellungen der wissenschaftlichen Hebraistik eingeführt. Hebräisch wird nicht als 'Sprache', sondern als die mehrstufige Rekonstruktion einer toten Sprache vorgeführt, wobei der Leser selbst als letztes Glied in den Rekonstruktionsprozeß einbezogen wird. Das geschieht nicht zuletzt durch die konsequente Anwendung noetischer Kategorien zur Funktionsbestimmung biblisch-hebräischer sprachlicher Phänomene, anhand derer die Leser die angebotenen Problemlösungen kritisch überprüfen können. Dieses Konzept erlaubte es auch, ein Kapitel über das Biblische Aramäisch anzufügen, was ein Novum auf dem Markt der Hebräisch-Bücher darstellt: Wer die sprachwissenschaftlichen Grundlagen im hebräischen Hauptteil verstanden hat, kann nach dem Studium dieses Kapitels das ganze Alte Testament sprachlich analysieren.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,80
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Einführung in das Biblische Hebräisch | Ausgehend von der grammatischen und (text-) syntaktischen Interpretation des althebräischen Konsonantentexts des Alten Testaments durch die tiberische Masoreten-Schule des Ben Ascher | Rüdiger Bartelmus | Buch | 288 S. | Deutsch | 2009 | Theologischer Verlag Ag | EAN 97…83290109639 | Verantwortliche Person für die EU: Brockhaus Kommission, Kreidlerstr. 9, 70806 Kornwestheim, info[at]brocom[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 181,80
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 1993. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Theologische Klangrede. Studien zur musikalischen Gestaltung und Vertiefung theologischer Gedanken durch J.S. Bach, G.F.Händel, F. Mendelsoh, J. Brahms und E. Pepping. In deutscher Sprache. pages.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 248,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New. Prof. Dr. Heinz-Josef Fabry lehrt Einleitung in das Alte Testament und Geschichte Israels an der Universitaet Bonn. Prof. Dr. Ulrich Dahmen lehrt Alttestamentliche Literatur und Exegese an der Universitaet Freiburg i. Brsg.Nach einer Phase der Rekonstrukt.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 248,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Theologisches Wörterbuch zu den Qumrantexten, Band 1 | Theologisches Wörterbuch zu den Qumrantexten 1 | Raija/Ego, Beate/Bartelmus, Rüdiger u a Sollamo | Buch | XXIV | Deutsch | 2011 | W. Kohlhammer GmbH | EAN 9783170204294 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttg…art, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz 2001
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Broschur. VIII, 166 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Walter W. Müller, Professor für Semitistik an der Philipps-Universität Marburg. Sprache: Deutsch.