Verlag: Spartacus, 1976
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-12 broché ( 185x135 mm ) de 104 pages.Michel Baounine. La Réaction en Allemagne, traduit et préfacé par Barrué. Anarchisme.
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Layan, MONTAUBAN, Frankreich
broché. Zustand: Bon. Spartacus,1971 (série B n° 43). In-12 broché, 66 pp. Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Spartacus René Lefeuvre, 1976
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Deutschland
Zustand: Gut. 8° (18,5 x 13,5 cm). 104 S., 2 Bl. Original-Kartoniert mit Einbandillustration. Einband mit leichten gebrauchsspuren. Sonst gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Französisch
Verlag: Spartacus, 1976
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Spartacus, Cahiers mensuels, Série B n°69, Juin 1976 - Plaquette in-8° brochée, couv. cart., 106 pages, couverture défraîchie sinon bon état.
Verlag: Edizioni La Fiaccola, Ragusa, 1973
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Traduzione di Domenico Tarantini. Cm.21x13. Pg.144. Brossura editoriale. 300 gr.
Zustand: very good. Amsterdam : Anarchistiese Uitgaven, c1970. Paperback. 108 pp. - Nederlandse vertaling van : L'Anarchisme aujourd'hui. Condition : very good copy. Keywords : ,
Verlag: Spartacus, 1970
Anbieter: Le Songe de Polia, Cachan, Frankreich
EUR 16,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Paris, Spartacus, 1970, in-8, broché, 104 pp.
Couverture souple. Zustand: bon. R300324286: 1970. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 104 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: A. M. Perez Dantas - Editora, Brasil
ISBN 10: 8568115349 ISBN 13: 9788568115343
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Stirner distinguiu com razão entre revolução e insurreição. O revolucionário visa a uma transformação total do estado das coisas sociais segundo um plano de conjunto definido a priori ou que se definirá em seguida. O insurreto luta para diminuir ou aniquilar a opressão que pesa sobre ele; combate para que não se lhe proíba de ser ou fazer; para manter e consolidar sua autonomia parcial ou completa. O individualista não se considera em posse de um segredo ou de uma panaceia destinada a tornar felizes todos os homens: insurge-se contra tudo o que tende a restringir sua potência, tudo o que o impede de alcançar pessoalmente a felicidade; essa felicidade concebendo-se, evidentemente, fora da dominação ou da exploração alheia.
Verlag: A. M. Perez Dantas - Editora, Brasil
ISBN 10: 8568115594 ISBN 13: 9788568115596
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. O que resta hoje do pensamento de Marx? Quais são os grandes erros que recobrem sua obra? Por que esse pensamento eclipsou por muito tempo as outras correntes do socialismo? Eis algumas questões cujas respostas vocês sem dúvida encontrarão nesta obra. Deixamos a vocês o prazer de descobrir tudo isso e também um Marx tal como os anarquistas o julgam.
Erscheinungsdatum: 1986
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
1986. Saint-Denis Le Vent du ch'min éditeur Coll. Les cahiers du Vent du ch'min n° 8 1986- Agrafé 16 cm x 22 cm 31pages - Texte de Jean Barrué - Bon état. Bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80262044: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 66 pages. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris Spartacus/ René Lefeuvre o J (ca ) 1976, 1976
Kl. 8°, 104 S., 2 Bll., Orig.-Karton. (= Spartacus cahiers mensuels, Serie B, N° 69).- Einband berieben. Kopfschnitt stockfleckig. Sonst gutes, textsauberes Exemplar.
Erscheinungsdatum: 1986
Anbieter: Librairie Le Livre Penseur, Paris, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Saint-Denis (Seine-Saint-Denis), édition Le Vent du ch'min, Les Cahiers du Vent du ch'min n° 8, 1986. Brochure de 32 pp. agrafées, au format 16 x 22 cm. Couverture illustrée. Très bon état. Revues.