Sprache: Französisch
Verlag: Flammarion, Editeur, Paris, 1950
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Frankreich
broché. Zustand: Bon État. Bon exemplaire. 287 pages. Dédicace de l'auteur. Par L'auteur.
Verlag: Editions Grasset. 1941., 1941
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Planches et cartes hors-texte. Broché. 265 pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Revue Moderne, 1959
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Pas de jaquette. Editions de La Revue Moderne, 1959 - In-8° broché, couv. cart., 235 pp., couv. légèrement défraîchie, quelques rousseurs ténues sur tranche sinon bon état -.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Jean Vigneau, 1949
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Editions Jean Vigneau, Paris, 1949 - Grand in-8° broché, couv. cart., 249 pp., portrait en frontispice, bon état, non coupé (rousseurs ténues en haut du premier plat) -.
Verlag: Grasset, 1941
Couverture souple. Zustand: bon. R300302652: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Non coupé. 262 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte et une carte dépliante en fin d'ouvrage. Papier jauni. . . . Classification Dewey : 990-Histoire générale des autres pays.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40225862: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 262 pages. Illustré de reproductions en noir et blanc hors texte et de 2 grandes dépliables en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 990-Histoire générale des autres pays.
Couverture souple. Zustand: bon. R150117919: 1941. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 262 pages. Quelques illustrations noir et blanc hors-texte dont 2 grandes cartes dépliable en fin d'ouvrage. 1er plat et 2eme plat manquant. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Zustand: bon. R150178230: 5 DECEMBRE 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos très frotté, Intérieur acceptable. 262 pages de texte avec quelques illustrations en noir et blanc hors texte + 2 planches dépliante illustrées en noir et blanc en fin d'ouvrage. Le deuxième plat de couverture est débroché. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Verlag: Grasset, 1942
Couverture souple. Zustand: bon. RO30324409: 1942. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 262 pages. Nombreuses illustrations et cartes en noir et blanc, dans et hors texte, dont certaines dépliantes. Déchirures sur les plats et au dos. Coins pliés. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
Couverture souple. Zustand: bon. R150117918: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 262 pages. Quelques illustrations noir et blanc hors-texte dont 2 grandes cartes dépliable en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Sprache: Französisch
Verlag: A l'ïle des Poètes, 1954
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe Signiert
souple. Zustand: Bon. 1 vol. in-12 br., A l'ïle des Poètes, Paris, 1960, 68 pp. Bon état pour cette anthologie publiée à l'occasion de la Quinzaine franco-hellénique, à l'instigation du "Comité franco-hellénique de liaison culturelle". Ecrivain réunionnais, poète et universitaire, Raphaël Barquissau (1988-1961) fut notamment le professeur du futur général Giap et du président Edgar Faure. Langue: Français.
Verlag: Paris, Jean Vigneau, Paris, 1949
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4. Reliure demi-peau cerise à bandes, dos à nerfs, portrait de Parny en frontispice, 249 pp., index. Bon exemplaire.
Couverture souple. Zustand: bon. R150182776: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Intérieur acceptable. 133 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. R200086535: 1942. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 258 pages légèrement jaunies. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte + 2 dépliantes avec cartes en noir et blanc,en fin d'ouvrage. Contrepats jaspés. Titre et auteur dorés sur pièce de titre au dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Éditions Bernard GRASSET, 1941
Anbieter: Bibliopuces, Rochefort, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Edition originale. Éditions Bernard GRASSET - 1941 - In-8 broché sous couverture illustrée - 262 pages. Édition originale - Un des 38 exemplaires sur papier Alfa ( numéroté 8 ). Exemplaire en excellent état - Carte en fin de volume en parfait état - couverture et intérieur très propres - envoi rapide et très soigné en colissimo recommandé contre signature sous emballage cartonné à l'abri des heurts - réf n° B9 - V - 011024.
Verlag: JEAN VIGNEAU, 1947
Couverture souple. Zustand: bon. R260154814: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 246 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Grasset, Paris, 1942
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Signiert
Zustand: Très bon. Un volume broché, couverture illustrée d'une vignette en couleurs, 201 pages [1], avec 8 illustrations hors-texte en noir et blanc, et 2 grandes cartes dépliantes in fine (La Martinique, et Madagascar). Achevé d'imprimer à la date du 2 avril 1942 (2ème tirage). Envoi autographe signé par l'auteur. Bon exemplaire Size: in 8 (19,5x14). Signé par l'auteur.