Barner winfried (15 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soziales und literarisches Traditionsverhalten in der Frühzeit der deutschen Aufklärung Gewicht in Gramm: 550 leichte gebrauchsspuren,innen sauber.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, OPb., Schutzumschlaag. Mit Personen- und Sachregister, XXIV,370 S., Umschlag minimal berieben, sonst tadellos (I-II) 100 ISBN 3486547712 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. 39. Jahrgang 1995
Barner, Winfried / Walter Müller-Seidel / Ulrich Ott (Hrsg.)
Verlag: Stuttgart: Kröner () 1995
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.-8vo. VIII, 616 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 943 g Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,98
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. XXIV, 370 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. GOOD condition, some traces of use. HE4555 3486547712 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
370 S., Ln. 1-2, guter Zustand. (Schr. d. Hist. Kollegs, Kolloquien, 15).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,99
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. XXIV, 370 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir… versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 656.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe im Pappband. Zustand: Gut. XXIV, 370 S.: Abb. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, daher Stempel auf Buchschnitt und im Vorsatz, außerdem Aufkleber auf Buchrücken, Einband minimal angeschmutzt, sonst gut und sauber innen, aber einige Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. - Inhalt Einleitung Wilfried Barner Verze…ichnis der Tagungsteilnehmer I. Reich und europäische Politik Michael Stolleis Tradition und Innovation in der Reichspublizistik nach 1648 Kommentar: Adalbert Wichert Diskussionsbericht Karl Otmar Freiherr von Aretin Die Türkenkriege als Traditionselement des katholischen Europa Kommentar: Michael Stolleis Diskussionsbericht II. Literaturmodelle und Reformen Gonthier-Louis Fink Vom universalen zum nationalen Literaturmodell im deutsch-französischen Konkurrenzkampf (1680-1770) Kommentar: Thomas Anz Diskussionsbericht Thomas Anz Literarische Norm und Autonomie. Individualitätsspielräume in der modernisierten Literaturgesellschaft des 18. Jahrhunderts Kommentar: Wilhelm Voßkamp Diskussionsbericht Karl S. Guthke Die Entdeckung des Ich in der Lyrik. Von der Nachahmung zum Ausdruck der Affekte Kommentar: Wolfgang Martens Diskussionsbericht Roland Krebs Modernität und Traditionalität in Gottscheds Theaterreform Kommentar: Georg Braungart Diskussionsbericht III. Literarisch-soziale Spiegelungen Alan Menhennet Vom Friedewünschenden Teutschland zum Bedrängten Deutschland. Die Schicksale der deutschen Tradition in der deutschen Literatur vom Barock bis zur Aufklärung Kommentar: Gotthardt Frühsorge Diskussionsbericht Gotthardt Frühsorge 'Landleben': Vom Paradies-Bericht zum Natur-Erlebnis. Entwicklungsphasen literarisierter Lebenspraxis Kommentar: Wolfgang Zorn Diskussionsbericht Bengt Algot Serensen Die Vater-Herrschaft in der früh-aufklärerischen Literatur Kommentar: Ulrich Herrmann Diskussionsbericht Wolfgang Martens Frommer Widerspruch. Pietistische Parodien auf Oden der frühen Aufklärungszeit Kommentar: Karl S. Guthke Diskussionsbericht IV. Bildung und Wissenschaft Ulrich Herrmann Kinderzucht oder Pädagogik. Traditionelle Normierungen der Erziehung und Unterweisung und die innovative pädagogische Lebensalter- Konzeption in der Pädagogischen Anthropologie des 18. Jahrhunderts Kommentar: Christian Begemann Diskussionsbericht Laetitia Boehm Die deutschen Universitäten im Sozialgefüge des absolutistischen Fürstenstaates. Zwischen scholastischer Tradition, normativer Wissenschaftsorganisation, adeligen und bürgerlichen Bildungsansprüchen Kommentar: Karl Otmar Freiherr von Aretin Diskussionsbericht Notker Hammerstein Der Wandel der Wissenschafts-Hierarchie und das bürgerliche Selbstbewußtsein. Anmerkungen zur aufgeklärten Universitäts-Landschaft Kommentar: Wilhelm Schmidt-Biggemann Diskussionsbericht Wilhelm Schmidt-Biggemann In nullius verba iurare magistri. Über die Reichweite des Eklektizismus Kommentar: Notker Hammerstein Diskussionsbericht V. Rückgriff und Vorgriff der Kunst Werner Busch Chodowieckis Darstellung der Gefühle und der Wandel des Bildbegriffes nach der Mitte des 18. Jahrhunderts Kommentar: Conrad Wiedemann Diskussionsbericht Bericht über die Abschlußdiskussion Register. ISBN 9783486547719 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 733.

Verlag: München. Kindler Verlag. 1983. 1900
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalleinenband m. Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren) 8°. 487 Seiten. m. farb. Frontispiz. vereinzelt ganzseitige Abb. im Text. leicht berieben und gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,66
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 120,32
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,82
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 147,40
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xxiv + 370 Illus.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 148,23
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 395 pages. German language. 9.45x6.14x1.10 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,95
EUR 63,77 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Tradition, Norm, Innovation' verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 219,05
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1989. Reprint 2018. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.