Hardcover. Zustand: Very Good. Illustrated by Barmfuhr (illustrator). Color Toned Plates; 12mo 7" - 7½" tall; 93 pages.
Verlag: Verlag von Johannes Herrmann, Zwickau (Sachsen), 1911
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. H. Barmführ (illustrator). 5. Auflage. 93 Seiten. Mit Bildern von H. Barmführ. Letzte Lage gelockert. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lengerich, Westf.: Verlag von Bischof & Klein, G.m.b.H. o.J.
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° (19,3x13,5cm), Leinen. Zweite Auflage. 136 S. Zustand: Noch gut, Einband berieben und bestossen, mit Abschürfungen an den Kanten. Liecht schiefgelesen. Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Frakturschrift. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 202.
Verlag: Verlag von Johannes Herrmann, Zwickau (Sachsen)
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: zufriedenstellender Buchzustan. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. H. Barmführ (illustrator). 3. Auflage. 302 Seiten. Mit 4 farbigen Vollbildern von H. Barmführ. Auf dem Vorsatz eine fünfzeilige Widmung von 1931. Einband und Schnitt etwas fleckig, innen sauber. Size: 8°.
Verlag: Schloeßmann, Hamburg, 1909
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill., Buchschmuck 125 S. 3 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Leinen +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, minimal fleckig, Name auf Vorsatz) 3.Teil von "Die deutsche Pfarrfrau" Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin: Verlag des Hofbuchhändlers Fr. Hahn, 1912
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. 83 S. : [Ill.] ; 8 Erstausgabe mit dem originalen und sehr gut erhaltenen Schutzumschlag. In diesem Zustand sehr selten. Vollständiges Exemplar mit beiden Illustrationen von H. Barmführ. Zustand: SU etw. vergilbt und hinten leicht fleckig. Klammern stark angerostet, Rostspuren auf dem Papier. Vereinzelte kleine Flecken, besonders um die Klammern herum. Sonst gut erhaltenes Sammlerstück. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Dinglingen (Baden) Verlag der St-Johannis-Druckerei o J
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
67 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalhalbleinen ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Dinglingen (Baden) Verlag der St-Johannis-Druckerei o J * Bindung: Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dinglingen/Vlg. der St. Johannis-Druckerei. ca. 1905., 1905
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
25,5x19 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. 47 S. mit zahlreichen s/w- und Farbillustrationen. Das vorliegende Werk trägt auf dem Titelblatt einen Stempel eines Privatkinderheims in Burgstaaken auf der Insel Fehmarn. Das Buch wurde professionell restauriert. Es wurde neu aufgebunden, der Buchrücken wurde erneuert (dunkelrotes Leinen). Vorsätze ebenfalls erneuert. Fehlstellen wurden ausgebessert. Nach der Restaurierung handelt es sich um ein festes, sammlungswürdiges Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Dinglingen (Baden) Verlag der St-Johannis-Druckerei o J
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen, 47 Seiten, 19 x 26 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: St.- Johannis- Druckerei o.J. ca. 1905, Dinglingen (Baden), 1905
Anbieter: Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
Farbig illustr. Halbleinenband; 26 x 19 cm; 48 Seiten mit 5 ganzseitigen und 3 kleineren Farbbildern; 34 s/w Abbildungen und Buchschmuck. (Einband bestoßen und berieben und mit stärkeren Gebrauchsspuren; Leinenrücken mit leichten Einrissen an den Kapitalen; Seiten durchgängig mit Fingerflecken; fachmännisch neu eingehängt und Vorsatzpapier erneuert; sonst guter Zustand).
Verlag: St.- Johannis- Druckerei o.J. ca. 1905, Dinglingen (Baden), 1905
Anbieter: Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
Farbig illustr. Halbleinenband; 26 x 19 cm; 48 Seiten mit 5 ganzseitigen und 3 kleineren Farbbildern; 34 s/w Abbildungen und Buchschmuck. (Einband bestoßen und berieben und mit stärkeren Gebrauchsspuren; Kapitale etwas eingerissen und ausgefranst; Seiten gebräunt und teilweise etwas fleckig; sonst gut)***vgl. Kohlweyer Teil 2 Nr. 15*** Es handelt sich hier um das Exemplar aus der Sammlung Kohlweyer!