Barile g (17 Ergebnisse)

Firenze s'è desta. La città di domani in controluce: il parere di amministratori e studiosi.
Adorno,F. Annigoni,B. Barile,P. Michelucci,G. Morales,G. ed altri.
Verlag: Vallecchi Ed., Firenze, 1988
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.15x21, pp.349, alcune ill.bn.nt. brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana Il Ponte. Nuova Serie. anno XLIV,n.1/2. Rivista di dibattito politico e culturale fondata da Piero Calamandrei. A cura di G.Becattini, M.Rossi. Gennaio-Aprile 1988.
Weitere BilderCritica della ragione economica (La cultura)
Motterlini M. Piattelli Palmarini M. McFadden Daniel Smith Vernon L. Kahneman Daniel Barile G
- Softcover
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 23,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Envoi rapide proche du neuf une ride sur le dos intérieur propre bonne tenue. 14x2 4x21 4cm. 2005. Broché. 287 pages. As New.

Comunicazioni e studi. Direttori: Roberto Ago, Mario Giuliano. Vol. IV - 1952
Barile G. - Cansacchi g. - De Nova R. - Malintoppi A. Migliazza A. - Ziccardi P. et alii
Verlag: Giuffrè, Milano 1952
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
613 + (2) p. in-8.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,91
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 264 pages. Italian language. 8.27x5.12x0.55 inches. In Stock.

La Corte Costituzionale tra diritto interno e diritto comunitario. Atti del seminario svoltosi in Roma, Palazzo della Consulta nei giorni 15 e 16 ottobre 1990
Barile P. - Bartole S. - Cuocolo F. - Elia L. - Mengozzi P. - Monaco R. - Paladin L. - Predieri A. - Tesauro G. - Tosato G.L. et alii
Verlag: Giuffrè, Milano 1991
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IX + 217 p. in-8.

Idee per la Costituzione. Testi presentati da Leopoldo Elia con una nota di Guido Giuffrè e disegni di Antonio e Tano Brancato
Astuti G. - Barile P. - Crisafulli Vezio - Giannini M.S. et alii
Verlag: Giuffrè, Milano 1986
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
210 con 4 tavv. In nero e a colori f.t. p. in-8.

Verlag: Il Mulino, Bologna 1975
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, brossura editoriale; Ottimo.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1965. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XX (Seconda Serie)
Andrioli V. - Attardi A. - Barile P. - Balladore Pallieri G. - Carnelutti F. - Costa S. - Denti V. - Fazzalari E. - Liebman E.T. - Micheli G.A. - Montesano L. - Stolfi G. - Tarzia G. - Treves R. - Verde G. et alii
Verlag: Cedam, Padova 1965
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
A fascicoli 653 p. Annata 1965 in-8.

Trasparenza e legittimità delle condizioni generali di contratto
Barile P. - Bianca C.M. - Cottino G. - Galgano F. - Gambaro A. - Ghidini G. - Gorla G. - Marini A. - Minervini G. - Mirabelli G. - Stolfi C. et alii
Verlag: Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1992
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 51,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
140 + (1) p. in-8.

Verlag: Edizioni del Diogene (Tipografia Artigiani Grafici), Genova Sampierdarena 1966
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 16, pp. 38 + (2). Br. ed. con illustrazione all'interno. Raccolta di poesie in memoria di Albero Nobile. Copia numerata (301). ITA.
Verlag: Casa Editrice A. Sommaruga e C., 1884
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura originale. Roma, Casa Editrice A. Sommaruga e C., 1884, Prima edizione, terzo migliaio. Lievi mancanze alla parte superiore del dorso. Cfr. Campanella, 12425. in 16°, brossura originale, pp. 116 [18 di cat. editoriale] 1cb.

Atti dell'"incontro" fra magistrati, professori universitari e avvocati per lo studio del tema: Il giudice istruttore nel processo civile dati di esperienza ed eventuali proposte di emendamenti. Milano, Palazzo Serbelloni 11 e 12 giugno 1955
Allorio E. - Andrioli V. - Angeloni V. - Azzariti G. - Barbero D. - Barile P. - Biondi B. - Calamandrei P. - Capaccioli E. - Cappelletti M. - Carnelutti F. - Denti V. - Franceschelli R. - Grassetti C. - Liebman E.T. - Minoli E. - Provinciali R. - Pugliese G. - Redenti E. - Satta S. - Stolfi G. - Torrente A. et alii
Verlag: Giuffrè, Milano 1955
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pubblicazione del Centro Italiano di Studi Giuridici XVI + 327 p. in-8.

La figura e il ruolo del Presidente della Repubblica nel sistema costituzionale italiano. Atti di un convegno (Messina - Taormina 25, 26 e 27 Ottobre 1984). A cura di Gaetano Silvestri
Barile P. - Carlassare L. - Cheli E. - Cuocolo F. - Galeotti S. - Labriola S. - Lucifredi P.G. - Martines T. - Rodotà S. et alii
Verlag: Giuffrè, Milano 1984
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
528 p. in-8.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 26° - 1981
Alessi R. - Alpa G. - Balzarini R. - Barile P. - Borgioli A. - Colombo G.E. - Corapi G. - Costi R. - Di Sabato F. - Falsitta G. - Ghidini G. - Mignoli A. - Mosco G.D. - Pellizzi G.M. - Romano M. - Schlesinger P. - Vassalli F. - Visentini B. et alii
Verlag: Giuffrè, Milano 1981
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
n.d. p. annata 1981 in-8.

Verlag: Co' tipi del R. I. de' sordo-muti, 1857
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura editoriale. Genova, Co' tipi del R. I. de' sordo-muti, 1857, Prima edizione. Ottimo esemplare, lievi e sporadiche tracce di foxing. Rarissima opera prima di Anton Giulio Barrili, unica firmata con il vero cognome «Barile». Barrili proprio in questi anni, dopo la formazione liceale presso gli scolopi di Savona dove ebbe…come compagno e amico il futuro Presidente del Consiglio Paolo Boselli cominciava a intraprendere la carriera giornalistica, letteraria e oratoria a Genova in ragion della quale cambiò nome, facendolo risuonare in «settenari accenti» collaborando con il quotidiano il «San Giorgio» di Nino Bixio. Il volume si apre con la dedica a Enrico Gallardi, amico dell'autore, e contiene due drammi «Lelia» e «Ida». Presente in sole 5 copie nell'Opac Sbn. Bibl.: DBI vol. 6, 1964, a c. di G. Orioli, E. Costa, G. Fiaschini, «Anton Giulio Barrili. Tra invenzione e realtà», «Poeti e scrittori di Liguria. Studi e testi 1», Savona, Marco Sabatelli editore, 1989. in 8°, brossura editoriale, pp. 208 [2 con indice] [2 di errata], Prima edizione. Ottimo esemplare, lievi e sporadiche tracce di foxing.

Rivista trimestrale di diritto e procedura civile. Fondata da: A. Cicu, E. Redenti e T. Carnacini. Diretta da: G. Alpa, L. Balestra, P. Biavati, M. Bin, R. Caponi, F. Carpi, S. Chiarloni, C. Consolo, R. Costi, G. De Nova, N. Irti, N. Lipari, F.P. Luiso, S. Patti, U. Romagnoli, M. Taruffo, E. Zucconi Galli Fonseca. Anno LXXV - 2021
Alpa G. - Barile G. - Carpi F. - Crotti L. - De Luca Tamajo R. - Franzoni M. - Gabrielli E. - Lipari N. - Patti S. - Petrelli G. - Redenti E. - Romagnoli U. - Verde G. et alii
Verlag: Giuffrè, Milano 2021
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 99,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 voll in-8.

Primo convegno giuridico. Promosso dal gruppo parlamentare radicale. Referendum, ordine pubblico, Costituzione. Firenze, Palazzo dei Congressi, 8-9 ottobre 1977
Barile P. - Bartole S. - Bricola F. - Pannella M. - Pizzorusso A. - Rodotà S. - Taruffo M. - Zagrebelsky G. et alii
Verlag: So.Ge.Ma., Firenze 1977
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 165,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
102 p. in-4.