Verlag: L'ARBALETE / PRESSES CHIRAT IMPRIMEUR, 1986
Couverture souple. Zustand: bon. RO20272780: 1986. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. ENVIRON 82 PAGES - nombreuses planches photos en noir/blanc. . . . Classification Dewey : 927-Artistes, sportifs.
Verlag: Lyon: Chez Marc Barbezat, 1944
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. Number 9 only, 2150 copies printed; small quarto, 266, [5] pp, later library buckram faded, text and retained paper wrappers fresh and bright with no library markings; this issue devoted to American authors with translations of fragments and excepts from the work of Gertrude Stein, Erskine Caldwell, Ernest Hemingway, William Faulkner, Henry Miller, William Saroyan, Nathanael West, Thomas Wolfe, Richard Wright, et al, many, if not all, are first translations into French. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 64 pages. Dos légèrement défraichi sinon exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Verlag: Marc Barbezat, Lyon, Printemps,, 1947
Anbieter: Bertram Rota Ltd, Kintbury, Vereinigtes Königreich
EUR 37,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWrappers. 4to Very nice copy Includes work by Artaud, Genet, Jouhandeau and Vian.
Sprache: Französisch
Verlag: Lyon, chez Marc Barbezat, 1945, 1945
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Un volume in-4° (283 x 194mm), broché sous couverture illustrée rempliée, 204 (4) pp. ( couverture supérieure légèrement marquée, quatrième de couverture légèrement salie, dos légèrement creusé avec de courtes fentes en sommet, décharges d'adhésif sur le justificatif ). Édition originale, tirée sur pur fil Johannot à la forme. Intérieur frais. 4 feuillets volants (annonces).
Sprache: Französisch
Verlag: Lyon, chez Marc Barbezat, 1944, 1944
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Un volume in-4° (283 x 194mm), broché sous couverture illustrée rempliée, 266 (5) pp. ( couverture légèrement marquée et légèrement salie, dos un peu creusé ). Édition originale, tirée à 2150 exemplaire sur pur fil Johannot à la forme numérptés (n° 1019). Bel exemplaire, intérieur frais.
Sprache: Französisch
Verlag: Lyon, chez Marc Barbezat, 1948, 1948
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Un volume in-4° (283 x 194mm), broché sous couverture illustrée verte rempliée, 240 pp. (frottis et une petite fente en pourtours de couverture). Édition originale tirée sur Johannot à un nombre limité d'exemplaires. 5 feuillets volants (prospectus pour des publications de chez Marc Barbezat, imprimés en 2 couleurs : 3 pour des oeuvres de Jean Genet, 1 pour Antonin Artaud, 1 pour Henri Pichette). Bel exemplaire, intérieur frais.
Lyon: Confluences, 1944. Lyon, directeur René Tavernier. Un volume 13,6x21,5cm, 72 pages. Rare catalogue publié en juillet 1944, à l?occasion du troisième anniversaire de la revue, comprenant l?index général de la revue Confluences et la liste de l?ensemble des titres parus. Bon état. Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Lyon, directeur Jacques Aubenque. Un volume 14,2x22,5cm, 140 pages. Bon état. Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
Lyon, directeur Jacques Aubenque. Un volume 14,2x22,5cm, 150 pages. Bon état. Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
Villeneuve-lès-Avignon, directeur: Pierre Seghers. Un volume 13,2x21,4cm broché de 96 pages avec deux planches hors texte. Exemplaire en bon état. A noter au sommaire de ce numéro, Arrivée de l?Homme, du tout jeune Robert Morel, long poème à la gloire des juifs. Créateur en 1939 de la collection Poètes casqués, puis éditeur de la poésie de la résistance pendant la seconde guerre mondiale avec Poésie 40 à 47, Pierre Seghers (1906-1987) sera un des plus importants éditeurs français de poésie au XXème siècle. Livres.
Verlag: Marc Barbezat, Lyon, Printemps,, 1945
Anbieter: Bertram Rota Ltd, Kintbury, Vereinigtes Königreich
EUR 50,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWrappers. 4to Exceptionally fine, unopened copy in original though split plain card mailing case bearing the publisher's address label Includes work by Genet, Hemingway and Kafka.
Verlag: Marc Barbezat, Lyon, Autumn,, 1944
Anbieter: Bertram Rota Ltd, Kintbury, Vereinigtes Königreich
EUR 50,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWrappers. One of 2,150 numbered copies "sur pur fil Johannot à la forme" 4to Exceptionally fine, unopened copy in original plain card mailing case Translations of work by Caldwell, Peter Cheney, Faulkner, Hemingway, Horace McCoy, Henry Miller, Runyon, Saroyan, Stein, Wilder, and others.
Verlag: Marc Barbezat, Lyon, 1945
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Fine. First edition. Quarto. 204pp. Printed wrappers with page edges unopened. A tiny tear at the crown else a bright, fine copy with broadsheets advertising publications by Kafka and Genet laid in. A beautiful copy.
Sprache: Französisch
Verlag: Marc Barbezat, 1943
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Marc Barbezat Editeur, 1943 - Petit in-4° relié, reliure papier à la Bradel, pièce de titre en basane bordeaux, titre doré dans la hauteur, couverture conservée (petit défaut angulaire restauré au premier plat), non paginé (env. 250 pages), feuillets publicitaires de l'éditeur, reliure en bon état, menu défaut en marge haute des 10 premières pages (légère ondulation) sinon corps d'ouvrage en bon état. D'un tirage limité à 425 exemplaires, celui-ci n°48.
N° 11 de Eté 1946 - Fort in-8, broché bon état.
Verlag: Lyon, Marc Barbezat, impr. Marius Audin, Lyon, 1942
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. In-4. Agrafé, premier plat de couverture illustré en vert, 64 pp. Couverture défraîchie avec manque angulaire, intérieur correct. En l'état. édition originale. Composé à la main, l'un des 340 exemplaires, numérotés de 25 à 365, après 22 exemplaires nominatifs sur papier Lafuma. Sommaire : Arthur RIMBAUD, Poèmes (introduction de P. Pia) - Jean WAHL, Réalisme, dialectique et mystère - Rober GANZO, Si tu cries - C.F. RAMUZ, Notes - Marc BEIGBEDER, La naissance de Rome.
Verlag: Lyon: Marc Barbezat, 1944, 1944
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 172pp - First edition, published in 110 numbered copies (886). Text Jean Genet, Jean-Paul Sartre, Paul Claudel, Dostoievski, Michel Leiris, Rayomnd Quenau & Mouloudji in French language. Original boards (designed by Jean Martin). In Very good condition.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 406 pages non coupées. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Lyon : L'Arbalète, 1948 - un volume grand in-8 (19,4x28cm) broché, sous couverture verte imprimée et rempliée, 239 pages sur papier pur fil Johannot - exemplaire en bonne condition - Revue de littérature imprimée tous les six mois sur la presse à bras de Marc Barbezat - Au sommaire de ce numéro, cinq textes inédits : Antonin Artaud : Aliéner l'acteur - Le Théâtre et la science - Garcia Lorca : Lorsque cinq ans seront passés - Violette Leduc : Je hais les dormeurs - Roger Vitrac : Poèmes - Marc Beigbeder : Voyage en Cacagonie - Louis-René Des Forêts : Un malade en forêt - Henri Pichette : Lettre orangé, suivi de, Second manifeste - Revue de littérature imprimée tous les six mois sur la presse à bras de Marc Barbezat - Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Lyon : L'Arbalète, 1946 - grand in-8 (19,4x28cm) broché, sous couverture bleue imprimée et rempliée, 315 pages - tirage limité sur papier pur fil Johannot - dos passé sinon en bon état - Joint le feuillet d'annonce de Chants secrets de Jean Genet - Au sommaire de ce numéro, cinq textes inédits : de Robert Emmet Sherwood, La Forêt pétrifiée, pièce en deux actes traduite par Marcel Duhamel - La Nappe au cerf, de Olivier Larronde - L'Impossible Elpénor, par Alain Clément - La Cellule, pièce en trois actes par Mouloudji - Chansons noires, adapté de l'américain par Marcel Duhamel - Les Sargasses, par Mouloudji - Revue de littérature imprimée tous les six mois sur la presse à bras de Marc Barbezat - Revues.
Verlag: L'Arbalète, Marc Barbezat, Décines
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Eté 1943. In-4 broché, couverture illustrée d'après Jean Martin, pagination absente. Edition originale tirée à 400 exemplaires numérotés. Contient : D.H. Lawrence: "Le roman", Franz Kafka; "Recherches d un chien", Albert Camus; "L espoir et l absurde dans l oeuvre de Franz Kafka", Jean-Paul Sartre; "Les chats", Mouloudji; "Enrico", André Rouveyre; "Dénouement", Marc Barbezat; "Les Hommes". Bon exemplaire, non coupé.
Verlag: Lyon Marc Barbezat Printemps, 1947
Kl.-4°. 187 S. Orig.-Broschur mit Umschlag. Antonin Artaud. Le rite de Peyotl chez les Tarahumaras. - Jean Genet. Les bonnes. Pièce en un acte. - Marcel Jouhandeau. Portraits de famille. - Jean Tardieu. Qui est là? Graine de drame. - Boris Vian. Les poissons morts. - Antonin Artaud. L'arve et l'aume. - Couverture dessinée par Jean Martin. - Mit dem Korrekturzettel zur Szenerie von Genets Zofen; die Seiten 45/47 sind lichtschattig; vermutlich wurde diese Doppelseite mit dem Schluss von Artauds Text und dem Titel von Genets Zofen für einige Zeit ausgestellt und so dem Licht ausgesetzt. - Sonst ist das rare Heft in gutem Zustand.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Lyon, directeur Jacques Aubenque. Un volume 14,2x22,5cm, 140 pages. Bon état. Exemplaire contenant une lettre manuscrite de Marc Barbezat à propos de Robert Ganzo, lettre à en-tête de L?Arbalète 27x21cm recto verso. Ce numéro 8 contient en effet l?article de Marc Barbezat («Avez-vous lu Ganzo?»). Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Cette revue fut publiée au printemps 1945. Avec comme auteurs JEAN GENET - ERNEST HEMINGWAY - OLIVIER LARRONDE - FRANZ KAFKA - LOUIS-RENE DES FORETS. La couverture était dessinée par JEAN MARTIN. Le tirage était faible (pour le n° 10 1945 exemplaires). Cette revue n'eut que 13 numéros. Les éditions L'Arbalète, dirigées par Marc Barbezat et Olga Kechelievitch, sont surtout connues pour avoir publié les premiers livres de Jean Genet, dont Barbezat a été le premier éditeur officiel, entre autres Chants secrets (Le Condamné à mort et Marche funèbre, 1945), Notre-Dame-des-Fleurs (1948), Miracle de la rose (1946), Poèmes (1948), Les Bonnes (1958), Le Balcon (1956), Les Nègres (1958), Les Paravents (1961).
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Cette revue fut publiée à l'été 1948 et ce fut le dernier numéro. Avec comme auteurs ANTONIN ARTAUD - FREDERICO GARCIA LORCA - VIOLETTE LEDUC - ROGER VITRAC - MARC BEIGBEDER - LOUIS-RENE DES FORETS - HENRI PICHETTE. La couverture était dessinée par JEAN MARTIN. Le tirage était faible (pour le n° 13 1948 exemplaires). Cette revue n'eut que 13 numéros. Les éditions L Arbalète, dirigées par Marc Barbezat et Olga Kechelievitch, sont surtout connues pour avoir publié les premiers livres de Jean Genet, dont Barbezat a été le premier éditeur officiel, entre autres Chants secrets (Le Condamné à mort et Marche funèbre, 1945), Notre-Dame-des-Fleurs (1948), Miracle de la rose (1946), Poèmes (1948), Les Bonnes (1958), Le Balcon (1956), Les Nègres (1958), Les Paravents (1961).
Aux Editions de l'Arbalète, 1943, 9 p. de texte + 25 planches, feuillets libres sous chemise cartonnée, environ 33x25cm, exemplaire numéroté 400/505, coin supérieur des 2 dernières planches et de l'achevé d'imprimé un peu corné, bon état.
Un volume grand in-8° (20 x 29 cm), broché, couverture souple, 1er plat illustré par Jean MARTIN (couleur gris et marron), 62 pages. L'ARBALETE, fondée à Lyon en 1940, fut une revue littéraire prestigieuse qui ne comptera que 13 numéros. Le présent numéro 7 contient les textes suivants: D.H. LAWRENCE (Le Roman), Franz KAFKA (Recherche d'un chien), Albert CAMUS (L'Espoir absurde dans l'oeuvre de KAFKA), Jean-Paul SARTRE (Les Chats), MOULOUDJI (Enrico), André ROUVEYRE (Dénouement), Marc BARBEZAT (Les Hommes). Ce numéro 7 a été tiré à 425 exemplaires dont 20 nominatifs sur LAFUMA numérotés de A à Z. Notre exemplaire, numéroté L, est ainsi présenté sur la page "faux titre": "Exemplaire imprimé pour André MALRAUX". Minimes outrages du temps sur les bords de la couverture mais exemplaire en très bon état.
Verlag: Lyon, chez Marc Barbezat, 1945, 1 vol. in-4 (283 x 194) broché sous couverture illustrée jaune, rempliée, et étui cartonné muet, de 208 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire partiellement non coupé., 1945
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Edition originale tirée sur Johannot à un nombre limité. Au sommaire de ce numéro : Jean Genet : Miracle de la rose (fragment) - Ernest Hemingway : La cinquième colonne - Olivier Larronde : Poèmes - Franz Kafka : Paraboles - Louis-René Des Forêts : Le Bavard. On trouvera encarté à la fin de l'ouvrage 2 prospectus pour des publications de chez Marc Barbezat, imprimés en 2 couleurs (1 pour des oeuvres de Jean Genet, 1 pour Franz Kafka).
Verlag: Lyon, chez Marc Barbezat, 1944, 1 vol. in-4 (283 x 194) broché sous couverture illustrée grise, rempliée, et étui cartonné muet, de 282 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire., 1944
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Edition originale tirée pur fil sur Johannot à 2150 exemplaires (N°1530). Au sommaire de ce numéro consacré aux écrivains américains : Gertrude Stein : Langage et littérature américains - Dorothy Baker : Le jeune homme à la trompette - Erskine Caldwell : L'homme de Dieu - Donald Henderson Clarke : Autobiographie de frank Tarbeaux - Peter Cheney : La Môme vert-de-gris - Ernest Hemingway : C'est aujourd'hui vendredi - Horace Mac Coy : On achève bien les chevaux ? - Walter Edmonds : La résurection de Solly Moon - William Faulkner : Wash - Norah Zeale Hurston : La calebasse de Jonas - Henry Miller : Mona - Damon Runyon : Lily de Saint-Pierre - William Saroyan : Amour, amour. ; Moi sur la terre ; Chère Greta Garbo ; Comme le soleil - Nathanael West : Miss Lonelyhearts - Thorton Wilder : Le ciel est ma gare d'arrivée - Thomas Wolfe : Point de porte - Richard Wright : Le départ de "Big Boy". Plusieurs textes originaux proviennent de la bibliothèque de Sylvia Beach. On trouvera encarté à la fin de l'ouvrage 6 prospectus pour des publications de chez Marc Barbezat, imprimés en 2 couleurs (1 pour des oeuvres de Jean Genet, 1 pour Franz Kafka, 1 pour Dessins de Jean Martin, 1 pour Arthur Rimbaud, 1 pour Federico Garcia Lorca et 1 pour Henri Michaux illustré d'un de ses dessins).