Barbaroux c o (12 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Auguste Wahlen., Bruxelles. 1824
- Hardcover
Anbieter: Zephyr Books LLC, Reno, USAZephyr Books LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,20
EUR 5,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Contemporary marbled boards. Zustand: Good. French text. A popular short American history. Scarce in the Brussels edition. weight: 0.3 lb. Good lacks spine strip, shelfworn, pages toned. 16mo., 11.4x8 cm. 320 pp.
Verlag: Lecointe et Durey, Paris 1824
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Deuxième Édition. 9 x 14 cm. 365 S. Geprägtes Halbleder der Zeit, Marmorbezüge, Farbschnitt. oberes Kapital leicht gelockert, Exlibris Werner Grebe.
Sprache: Französisch
Verlag: Leconte et Durey, Libraires, Paris 1824
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure demi basane havane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, 374 pages. Charles-Ogé Barbaroux, 1792-1867. Etiquette ex-libris de la bibliothèque de Louis Planchon. Louis Planchon, 1858-1915, docteur en médecine, licencié ès sciences naturelles, pharmacologue et spécialiste d'h…erboristerie médicale, professeur de botanique à l'Université de Montpellier. Bon exemplaire.
Sprache: Französisch
Verlag: Lecointe et Durey, Libraires, Paris 1824
- Softcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Très bon. 1 volume broché, [1] 356 pages, non rogné. Deuxième édition. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

Verlag: Lecointe et Durey., Paris. 1824
- Hardcover
Anbieter: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FrankreichLibrairie KOEGUI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Relié. 1 volume. In-12. 356 pp. Reliure demie-basane rouge. Dos lisse avec filet en encadrement, motifs floraux, titre et mention d'auteur dorés. Mors et coiffes légèrement frottés. Toutes tranches mouchetées. Petites rousseurs éparses sur les pages. Ouvrage accompagné d'un signet de tissu. En bon état. Deuxième édition, corrigé…e.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 volume in-16° (14,5 x 9,5 cm) relié demi-toile grise, 354 p. Coins un peu abîmés, fissure sur un mors, entaille sur la dernière page, charnière fragile. Assez bon état. Peu courant.
Verlag: -
- Hardcover
Anbieter: Caliver Books, Eastwood, Vereinigtes KönigreichCaliver Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 149,14
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original 1826 edition. Bound in half leather with marbled boards Excellent condition 350p. Ex-C Grant collection, given by Colonel Elphinstone (?) to his Lt Col. by the soldier who purportedly shot Nelso.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, SpanienCosta Llibreter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,50
EUR 29,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1824 Auguste Wahlen, Bruxelles 320 pg. 12x08 cm. Enc. plena piel época. Papel tostado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Lecointe et Durey,, Paris, 1824
- Erstausgabe
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpanienLlibreria Antiquària Els Gnoms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 14,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2hh.4-372pp. Primera edición. Ejemplar fatigado.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Firmin Didot frères, fils et Cie, libraires,, Paris, 1857
Anbieter: Librairie l'Art et la Manière, BOYNES, FrankreichLibrairie l'Art et la Manière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 330,00
EUR 55,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reliure de l'époque en demi-to. Zustand: Bel état de conservation. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, libraires, 1857. In-8 - 15,5 x 24 cm. XIII, (3 p.), 423 pp. Reliure de l'époque en demi-toile beige, dos lisse orné d'une pièce de titre noire, d'un fleuron et de filets dorés, plats de papier marbré. Ouvrage bien complet…de sa carte dépliante en couleurs de l'île de Madagascar. Rare ouvrage sur un sujet peu abordé (la Bibliographie de Madagascar de Grandidier, II,6371, signale seulement un autre titre de cet auteur sur le même sujet).|1 Réforme du régime pénitentiaire en France. 2 Système pénitentiaire de la Grande-Bretagne. 3 De la colonisation pénitentiaire. 4 Colonisation de Madagascar. Barbaroux Charles-Oger, magistrat et littérateur, fils du conventionnel, est né à Marseille en 1792. Il fut d'abord avocat à Nîmes, concourut à diverses publications, remplit, après 1830, les fonctions de procureur général à Pondichéry, puis à l'île Bourbon, enfin à Alger en 1848. A cette époque il fut élu représentant à la Constituante par l'île de la Réunion. Il est mort à Vaux en 1867. (Larousse du XIXe siècle ). Bel état de conservation.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, SpanienCosta Llibreter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 115,00
EUR 29,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1824 Auguste Wahlen, Bruxelles 264 pg. 12x08 cm. Enc. plena piel época. Papel tostado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 376,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10. Paris, Chez L'Huillier, 1824, frontispiece lithographed portrait (by C. de Lasteyrie) + (4) + 364 pp +(2), contemporary half leather, marbled boards, front board with a crack, some stains on title and first and last leaves but an acceptable copy. Rare first edition of this travel account of the second voyage of Lafayette mad…e in 1824. There appeared a second illustrated edition which is far more common. We could only trace three copies in USA libraries. BOUND at the end : Charles Ingersoll; Discours sur les Améliorations des Gouvernements Lu le 1er Octobre 1824 à Philadelphie.30 pp.