Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2019. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2019. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Spanisch
Verlag: Servizo de Publicacións e Intercambio Científico da USC, 2026
ISBN 10: 8410142910 ISBN 13: 9788410142916
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este manual ofrece, en su primera parte, una visión panorámica de las técnicas utilizadas para la edición de obras literarias, desde la antigüedad hasta el siglo XIX, época en la que comienza a desarrollarse en Europa la filología moderna. A continuación, varios capítulos profundizan en los métodos de edición desarrollados en el ámbito de la filología textual, desde el lachmannismo clásico hasta las nuevas fronteras de una disciplina en constante ?y no unívoca? evolución. La última parte del libro incorpora ejercicios que muestran cómo los criterios teóricos, previamente explicados en la primera parte, encuentran su aplicación en casos concretos, todos ellos relacionados con las literaturas ibéricas. En su calidad de manual con fines eminentemente didácticos, la obra recurre al esquematismo y redundancia, ya que busca, por un lado, simplificar al máximo los conceptos y, por otro, retoma el mismo tema en capítulos y lugares diferentes. Para facilitar la lectura, los términos técnicos propios de la disciplina vienen listados en un glosario final y, con la misma intención de claridad estructural y expositiva, algunas citas van acompañadas de su respectiva traducción o de notas explicativas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Servizo de Publicacións e Intercambio Científico da USC, 2026
ISBN 10: 8410142910 ISBN 13: 9788410142916
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 41,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: USC.UNIV.SANTIAGO COMPOSTELA, 2026
ISBN 10: 8410142910 ISBN 13: 9788410142916
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Este manual ofrece, en su primera parte, una visión panorámica de las técnicas utilizadas para la edición de obras literarias, desde la antigüedad hasta el siglo XIX, época en la que comienza a desarrollarse en Europa la filología moderna. A continuación, varios capítulos profundizan en los métodos de edición desarrollados en el ámbito de la filología textual, desde el lachmannismo clásico hasta las nuevas fronteras de una disciplina en constante y no unívoca evolución. La última parte del libro incorpora ejercicios que muestran cómo los criterios teóricos, previamente explicados en la primera parte, encuentran su aplicación en casos concretos, todos ellos relacionados con las literaturas ibéricas. En su calidad de manual con fines eminentemente didácticos, la obra recurre al esquematismo y redundancia, ya que busca, por un lado, simplificar al máximo los conceptos y, por otro, retoma el mismo tema en capítulos y lugares diferentes. Para facilitar la lectura, los términos técnicos propios de la disciplina vienen listados en un glosario final y, con la misma intención de claridad estructural y expositiva, algunas citas van acompañadas de su respectiva traducción o de notas explicativas.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 232 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Sismel - Edizioni del Galluzzo, Tavarnuzze - Firenze, 1999
Anbieter: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: dj. First Edition. First Edition. Hardcover. The Testamentum, attributed to Raymond Lull, was probably composed in England around 1330 by an author of Catalan origin and medical training. The work is one of the first alchemical texts to convey the idea of the elixir as a medicine for metals and human bodies, developing theoretical and practical implications already present in Roger Bacon's writings on alchemy and, at the same time, using elements of the Lullian art and motifs from the medical research of Arnold of Villanova. The extremely complex tradition of the text is now reconstructed on the basis of the edition prepared in 1445 by the English canon John Kirkeby (Oxford manuscript, Corpus Christi College, 244), which reports the original Latin, as well as the Catalan version probably by the author, of which the Oxford manuscript is the only known witness. Historical research and research on the language of the Romance version bring into focus the author's physiognomy and the context of the work which, in addition to being the oldest of the pseudo-Lullian alchemical corpus, plays a role of primary importance in the medieval and Renaissance hermetic-alchemical tradition" [Auszug Klappentext]. From the personal library collection of Brian Cotnoir, alchemist, artist and award-winning filmmaker. Author of Practical Alchemy: Guide to the Great Work, The Emerald Tablet, a series of Alchemical 'Zines, Alchemical Meditations, Alchemy: The Poetry of Matter and most recently On Alchemy: Essential Practices and Making Art as Alchemy. He has presented seminars and workshops around the world on various aspects of the alchemy. Khepri Press was started in 2014 as a place to organize and distribute his work. It is a very small press dedicated to alchemical book arts. Some of this work is publishable and others may exist only in manuscript or object form - alchemical results or talismans. Near fine in a near fine dj. 8vo. 631pp. Illus. (b/w). Oatmeal cloth in a full color dj. Former owner library stamp. Near Fine in Near Fine Dustjacket.
Sprache: Italienisch
Verlag: Sismel, Firenze, 1999
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Sismel, Firenze 1999. Gr.-8°. A cura di Michela Pereira e Barbara Spaggiari. CLXIV, 631 S., 7 Bl. Vlgs.-Anz., 1 (w) OLwd. mit Rückenprägung und OUmschlag. Millennio Medievale 14, Testi 6. - Edizione del testo latino e catalano dal manoscritto Oxford, Corpus Christi College, 244. - "Il Testamentum, attribuito a Raimondo Lullo, fu composto probabilmente in Inghilterra verso il 1330 da un autore di origine catalana e di formazione medica. L'opera è uno dei primi testi alchemici che veicolano l?idea dell'elixir come medicina dei metalli e dei corpi umani, sviluppando implicazioni teoriche e pratiche già presenti negli scritti di Ruggero Bacone sull'alchimia e, insieme, utilizzando elementi dell'ars lulliana e motivi della ricerca medica di Arnaldo da Villanova. La tradizione del testo, estremamente complessa, viene ora ricostruita sulla base dell'edizione approntata nel 1445 dal canonico inglese John Kirkeby (ms. Oxford, Corpus Christi College, 244), che ne riporta l'originale latino, nonché la redazione catalana probabilmente d?autore, di cui il manoscritto oxoniense è l'unico testimone conosciuto. La ricerca storica e quella sulla lingua della redazione romanza mettono a fuoco la fisionomia dell'autore e il contesto dell'opera che, oltre a essere la più antica del corpus alchemico pseudolulliano, riveste un ruolo di primaria importanza nella tradizione ermetico-alchemica medievale e rinascimentale" [Auszug Klappentext]. - Umschlag mit kl. Randläsur, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache : it.